Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Применение коэффициентов к ТЕР
Цитата
Татьяна С пишет:
Во всех регионах выпускаются вполне определенные коэффициенты для перевода расценок погрузки/перевозки из ФЕР в ТЕР (они должны быть в том же письме/документе, что и ваши региональные индексы). И эти коэффициенты будут, скорее всего, понижающими.

Неправда Ваша. В нашем регионе (Оренбург) такого не делают, а пользуются приложением 1 Сборника ФССЦпг01.

Цитата из Указаний по применению наших индексов в 1 кв. 2013 года
Цитата
14. В связи с отсутствием нового сборника сметных цен на перевозку грузов для строительства редакции 2010 года ТССЦ и до выпуска указанного сборника по нашей области, рекомендуем применять в сметной документации, рассчитанной по базе ТЕР-2001 редакции 2010 года с изменениями 1, стоимость транспортировки грузов на основании «Федеральных сметных цен на перевозки грузов для строительства» - ФССЦпг 81-01-2001-И1, утвержденного приказом Минрегиона России от 5 мая 2012 года №189.
Для пересчета стоимости перевозки грузов и стоимости погрузо-разгрузочных работ из федеральной базы в территориальную базу применять поясной коэффициент согласно приложению 1 технической части п. 1.1.9. - 1,1.
Индексы, приведенные в расчете, применяются к соответствующим таблицам и позициям Федеральных сметных цен на перевозки грузов для строительства ФССЦпг-2001.
В сметных ценах на погрузо-разгрузочные работы учтены накладные расходы в размере 100% и сметная прибыль в размере 60% от фонда оплаты труда.

1.1.9. При применении цен настоящего раздела на территории Российской Федерации к сметным ценам необходимо применять поясные коэффициенты к стоимости погрузо-разгрузочных работ при автомобильных перевозках и сметным ценам на перевозку грузов автомобильным транспортом, приведенные в приложении 1 к сметным нормативам.

И ни одного понижающего коэффициента в данном приложении нет.
пояснение термина "функция", пояснение термина "функция"
ФЕРп02-02-002-02 Функциональная настройка специального программного обеспечения АС, количество функций - 1
Ед. изм. - 1 функция

Функция - функция ПО, используемая для достижения требований к АС и направленная на выполнение определенной задачи АС, описанной в проектных решениях.
В расчетах учитываются только функции, достигаемые целенаправленным ручным воздействием в процессе настройки ПО АС, описанных в проектных решениях.
Функции, реализованные автоматически при настройке АС (в процессе установки ПО или присутствующие по умолчанию) и не требующие участия наладчика, в расчеты не включаются

АС - Автоматизированная система - Совокупность математических и технических средств, методов и приемов, которые используются для облегчения и ускорения решения трудоемких задач, связанных с обработкой информации.
Автономная наладка АС - Процесс приведения в соответствие с документацией на ПНР функций АС в целом, их количественных и (или) качественных характеристик.

Таким образом,
Цитата
Ирина Порфирьева пишет:
для настройки ПО узла отображения параметров узла отопления необходимо настроить 25 параметров (масса, расход, температура и т.д.) путем выставления "галочек" по этим параметрам.
есть ни что иное как Автономная наладка.
А указанную расценку возможно было применять, если бы программирование (Процесс приведения ПО в рабочую конфигурацию) контроллера осуществлялось на месте монтажа, а не в заводских условиях.
И посмотрите трудозатраты расценки. 2,76 чел.-час на 1 функцию * 25 "функций" = 69 чел-часов (8,625 раб. дней)
Наличие СРО, Нужно ли иметь СРО на проектные работы для составления сметной документации
Цитата
Eugene1984 пишет:
СРО замечательная вещь, было куча проблем по строительству, но вступили в сро и все быстро решили, советую организацию Эксперт Строй http://xn--e1ajlfcebdm8h.xn--p1ai/sro...nih-rabot/
и сюда добрались рекламщики :D
Стоимость материальных ресурсов
Цитата
Татьяна С пишет:
И мы в договорах всегда указываем, что стоимость материалов, заявленная фактом (прайс-листы и т.д.) должна быть подтверждена при сдаче КС-2 товарными накладными.

Татьяна, если будет заключен договор с твердой ценой, а в ТТН цена будет выше, чем в смете. Какое будет Ваше решение?
Заправка кондиционеров
Цитата
Татьяна С пишет:
А дозаправка-перезаправка фреоном является именно "...при достижении проектных мощностей"?

а если фреона будет мало, холод выработать не получится.

Цитата
Татьяна С пишет:
И...пункт1. Заказчик всегда прав))) Если он не прав смотри пункт 1.

ну когда нет других аргументов, то да :D
но только бывают ситуации, что выбор то подрядчиков небольшой. и в таких случаях просто посылаю заказчика (кто бы он ни был, включая Газпром с его заморочками по поводу статей финансирования) составлять смету.
Уже в этом году было. того же Газпрома послал составлять смету на монтаж АЗС по его прейскурантам на ТО, т.к. именно по этой статье деньги выделены. и сделали. и получил полное удовольствие от проверки данной сметы. :D
а альтернативы то и нет особо. в выполнении данных работ.
так что не всегда п. 1 работает
Заправка кондиционеров
Цитата
Татьяна С пишет:
Пуско-наладочными являются по своей сути первичные работы на вновь установленном оборудовании. А все, что происходит в дальнейшем при эксплуатации (ранее установленного) оборудования - это его техническое обслуживание. Но.....Если заказчик сочтет возможным , он может своим волевым решением ))) разрешить применительное использование расценок на пуско-наладку))) Мы (как заказчик) этого не разрешаем smile:oops:

Тогда рекомендую, как заказчику, ознакомиться в свете данной темы с технической частью сборника ФЕРп03.
И обратить внимание на следующий пункт:
Цитата
1.3.34. В ФЕРп части 3 отдела 2 приведены расценки на испытания и наладку систем вентиляции и кондиционирования воздуха на санитарно-гигиенические (технологические) требования к воздушной среде на действующих предприятиях, зданиях и сооружениях при достижении проектных мощностей.
Т.е по Вашему получается, что разработчики сметных нормативов 2 отдела ФЕРп03 необоснованно получили деньги за их разработку и внесли в реестр действующих? :D
у автора вопроса речь идет как раз о существующем здании, а не о новом строительстве.

то же самое (но не в свете данной темы) могу сказать про ФЕРп01.
Согласно ПТЭЭП (расшифровывать не буду, узнайте у своего главного энергетика, заодно спросите у него, прав ли я) все электроустановки (определение рекомендую посмотреть в ПУЭ) подлежат периодическим испытаниям.
И данные испытания объекты федерального бюджета могут оплатить специализированным организациям только по прямым (не применительным)расценкам отделов 11 и 12 ФЕРп01. А вот ведомственные прейскуранты, сборники и т.д. как раз могут быть только применительными для объектов общегражданского назначения и заказчик своим волевым решением может дать разрешение на их применение. Но я бы поостерегся, как заказчик, давать разрешение на периодические испытания административного здания (например того же Минрегиона) применять расценки сборников Газпрома, Минэнерго и т.д. (а они там есть, только вот учитывают условия производства работ на предприятиях данных отраслей)
Заправка кондиционеров
При всем уважении, но ответ не совсем верный.
Заправка кондиционеров учтена в сборниках ФЕРп03 Отдел 2. Для модернизации существующей системы кондиционирования подходит вполне.
В частности, как пример.
Таблица ФЕРп03-02-075 Кондиционеры местные автономные со встроенной холодильной машиной
Состав работ:
01. Определение характеристик оборудования с определением максимальной теплоотдачи в расчетных условиях. (выявили в том числе и количество фреона по давлению)
02. Разработка мероприятий, обеспечивающих точность поддержания проектных параметров воздуха, и наладка после их осуществления. (посчитали, сколько фреона необходимо дополнительно и заправили).
Стоимость фреона взяли дополнительно.
Письмо 3757-КК/08 с разъяснениями о применении 0.8 и 0.85 по письму 41099-КК/08, Минрегион уточнил порядок применения понижающих коэфф. к НР и СП с 01.01.2011 г.
Цитата
Бурдь пишет:
http://www.minregion.ru/activities/ur...y/903.html

могу добавить, что в соответствии с данным письмом в Гранд-смете невозможно составить правильную смету, т.к. справочник видов работ, соответствующий данному письму у них отсутствует, а правильный они делать не хотят (пока). :D
Страницы: 1
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация