Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Комплексные позиции, Комплексные позиции или фрагменты
Уважаемый Владимир Виноградов!
В отличие от мадам Веры, вы вникли в мой вопрос и Ваше пояснение по нему, в принципе, очень корректно и по существу. Спасибо.
Но я имел в виду несколько другое.
Я работаю в ТЕР по Республике Крым. В Гранд-смете.
В нормативных базах (во всех программах, версиях, проч.) НЕ ПРИСУТСТВУЮТ вышесказанные фрагменты, которыми мы пользовались в АВК при Украине. Если смета составляется для бюджета, мы должны брать ЧЕТКО прописанные расценки согласно перечня наших работ (или брать в некоторых случаях гриф "применительно"). Но я ВЕДУ РЕЧЬ НЕ О РАСЦЕНКАХ, и если у нас нет ВООБЩЕ фрагментов, то даже применительно их не взять. Их просто нет. На сайтах это не обсуждали, конкретного решения нет.
А насчет сарказма мадам Веры, смотрите-
ВОПРОС: Мы, крымчане, пока были в составе Украины, пользовались сметной программой АВК. Кто из присутствующих здесь работал в АВК, знают, что там были разработаны комплексные позиции и фрагменты. В Гранд-смете, в которой мы сейчас работаем, этого нет. Как поступать?
ОТВЕТ: Дмитрий, попробуйте почитать руководство по программе "Гранд-смета", чтобы разобраться как же там составляется смета.
ПРИЧЕМ ТУТ "Разобраться как составляется смета" и отсутствие базы в программе согласно нормативам Госстроя России? Любой человек, имеющий любой стаж работы сметчиком не возьмет из базы то, чего там нет.


А вам, Владимир, спасибо за развернутый ответ,хоть и не совсем в точку, все равно приятно. Дмитрий
Комплексные позиции, Комплексные позиции или фрагменты
Уважаемая мадам!
Я считаю, не ваша юрисдикция оценивать чужие способности и не Вам Богом дано давать оценку другим людям. Безусловно, и это даже не обсуждается- я читал руководство к Гранду и смету составить я умею. Меня, ПОВТОРЮСЬ - интересует алгоритм математического дублирования (или его отсутствия) от АВК к ГРАНДу. Небезызвестно, что человек, априори имеющий тягу к критике других (видимо, вы из их числа) гипотетически будет относиться к другим людям не столько критически в целом на практике, равно как и просто равнодушно к ним же в теории. Бог Вам судья, уважаемая мадам.
PS А насчет сарказма "попробуйте" - я с Вами согласен. Не достигает тот, кто не пробует- но это не относится к обсуждению вышенаписанного. А вот на будущее Вам- сие изречение мудрых- на вооружение.
Комплексные позиции, Комплексные позиции или фрагменты
Здравствуйте, форумчане!
Мы, крымчане, пока были в составе Украины, пользовались сметной программой АВК. Кто из присутствующих здесь работал в АВК, знают, что там были разработаны комплексные позиции и фрагменты. В Гранд-смете, в которой мы сейчас работаем, этого нет. Как поступать?

Очень прошу подсказать.

Дмитрий
Соответствие коэффициентов в Гранд-смете Приказам Госстроя, Коэффициенты
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Я работаю в Гранд-смете. У нас по объекту идут стесненные условия, в связи с загромождением помещений мебелью.
В базе Гранд-сметы (МДС35 пр.1 т.1 п.3 Приказа 23.06.04 № АП-3230/06) дается коэффициент К=1,35 (!) в то время, когда сам приказ дает К=1,15. Это как минимум парадокс! Что делать?

Дмитрий
ВЗиС
Спасибо, Владимир!
Вы мне уже второй раз помогаете, благодарен. Может я не очень корректно задал вопрос. Разумеется, что в ССР все эти коэффициенты входят. Не ясно, как при выходе на Акт - по идее, эти затраты (ВЗиС и непредвиденные) не должны участвовать в Акте, а должны чем-то заменяться или просто обнуляться. К выходу в КС-2 должны быть только индекс и НДС. Верно?

Спасибо!!!
ВЗиС
Здравствуйте, дорогие форумчане!
Кто поможет? Мы крымчане- только осваиваем сметные нюансы РФ. После создания базовой сметы, переходим в индексы.
Получается если в смете ставим ВЗиС и непредвиденные на ВСЕ (материалы и работы)(накрутка на прямые затраты), то они накручиваются и на материалы и оборудование вместе с индексом и НДС? Это же не есть правильно? Т.е. если регион Москва например и сметная цена (базовая) 10000 руб, то выход на факт будет 10000 х 6,43 х 1,18 х непредв. х ВЗиС ?? Помогите! Мигунов Дмитрий Симферополь
Очистка поверхностей щетками
(Старый текст письма (Для Владимира))

Уважаемые форумчане!
Такой вопрос.
Есть такая расценка ФЕР13-06-003-01-очистка поверхностей щетками.
Первое. Как понять- какие имеются в виду поверхности- деревянные, металлические? (металлические кстати тоже бывают разные-гладкий лист или перфорированный)А количество человеко-часов одно и то же.
Кто знает- какие поверхности имеются в виду?
Второе.А если допустить все-таки что поверхности металлические и работают не руки работника, а допустим болгарка, то есть происходит МЕХАНИЗИРОВАННАЯ очистка с использованием электроэнергии- то расценки механизированной очистки нет. Госстрой признал в каком-то письме (не помню к сожалению на каком форуме), что эта расценка ими упущена и рекомендовал письменно к ним обратиться с целью создания индивидуальной расценки. Вот и спрашиваю- получил ли кто-то эту индивидуальную расценку по этому поводу?
Спасибо!!!
Очистка поверхностей щетками
Уважаемая Татьяна!
Бог с ней с этой расценкой, будем ставить вручную, ждать от Госстроя новой расценки на машинную обработку.
Вопрос у меня к Вам, как к очень грамотному специалисту. Мы, крымчане, только недавно вощли в Россию и осваиваем программы сметные, очень они интересные. Работаю в Гранд-Смете. Вопрос такого плана- после создания ССР (с помощью автосоставления) как поставить в ССР индекс изменения смет.стоимости (у нас по Москве- к СМР К=6,43 на 2 полугодие)и как вытащить в EXCEL этот ССР?
Заранее спасибо
Очистка поверхностей щетками
Уважаемая Татьяна!
Спасибо, что тратите свое время на меня.
Давайте, чтобы вы поняли суть моего вопроса- объясню работы.
Приходит с базы металлопрокат. Он ржавый, ДО грунтовки и окраски его нужно очистить. Предложенные вами расценки по ремонтнику-ФЕРр-62 содержат окраску и расчистку СТЕН, а раздел этого же сборника, касающегося металла- только для РАНЕЕ ОКРАШЕННОГО металла. Мне нужна ОЧИСТКА НОВОГО МЕТАЛЛА.
Расценка ФЕР46-08-044-3 (или -4)отсутствует, может на одну цифру ошиблись?
Насчёт "умолчания" просто слово не то подобрал, то,что вы написали я это и имел в виду.
В п.1.9.3 ТЧ написано про ЗАГРЯЗНЕНИЯ, а не КОРРОЗИЮ и РЖАВЧИНУ, это несколько разные вещи.
Спасибо, буду ждать ответа, а то я в тупике.
Очистка поверхностей щетками
Уважаемая Татьяна!
Вот мои работы- всего 4 расценки:ФЕР09-03-040-01
ФЕР13-06-003-01
ФЕР13-03-002-04
ФЕР13-03-004-01
Причем в ТЧ про механизацию работ сказано лишь то, что она по умолчанию лишь при лакокрасочных работах.


ОТВЕТ ГОССТРОЯ РОССИИ
В действующей сметно-нормативной базе расценки по очистке металлических поверхностей от ржавчины и старой краски с применением механизированных инструментов (с использованием электроэнергии или сжатого воздуха) отсутствует.
В соответствии с п.2.3. и п.2.15 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004), в случаях, когда отсутствуют необходимые сметные нормативы в действующей сметно-нормативной базе или технология работ и потребность в ресурсах существенно отличаются от предусмотренных в сборниках действующих элементных сметных норм ГЭСН, возможна разработка индивидуальных норм и расценок, разрабатываемых и утверждаемых в соответствии с приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 11 апреля 2008 г. № 44.

И что прикажете делать?
Очистка поверхностей щетками
Татьяна! Вы немного ушли не в ту сторону. Безусловно, позиция не единственная, но ни в составе работ расценок, ни в ТЧ предварительной очистки НЕТ.Но я вел речь о расценке, хотя бы применительной, МЕХАНИЗИРОВАННОЙ ОЧИСТКИ. Я сейчас попытаюсь найти письмо Госстроя России о том, что эта расценка была ими, скажем прямо, забыта. Вот что я имел в виду.
Кстати, трудозатраты на очистку металла тоже не константивны- металл может быть гладким, а может буть перфорированным. И очистить неровную и с заглублениями поверхность, поверьте, сложнее, чем гладкую.
Очистка поверхностей щетками
Уважаемые форумчане!
Такой вопрос.
Есть такая расценка ФЕР13-06-003-01-очистка поверхностей щетками.
Первое. Как понять- какие имеются в виду поверхности- деревянные, металлические? (металлические кстати тоже бывают разные-гладкий лист или перфорированный)А количество человеко-часов одно и то же.
Кто знает- какие поверхности имеются в виду?
Второе.А если допустить все-таки что поверхности металлические и работают не руки работника, а допустим болгарка, то есть происходит МЕХАНИЗИРОВАННАЯ очистка с использованием электроэнергии- то расценки механизированной очистки нет. Госстрой признал в каком-то письме (не помню к сожалению на каком форуме), что эта расценка ими упущена и рекомендовал письменно к ним обратиться с целью создания индивидуальной расценки. Вот и спрашиваю- получил ли кто-то эту индивидуальную расценку по этому поводу?
Спасибо!!!
Вопрос по реконструкции, Вопрос по реконструкции
Cпасибо большое, Владимир!
Очень исчерпывающе ответили. А вот насчет очистки металлических поверхностей щетками так и не выяснил. (Предыдущая тема). Если сможете ответить, громадное спасибо. Буду ждать
Вопрос по реконструкции, Вопрос по реконструкции
Здравствуйте!
Кто может помочь? Мы, крымчане, только осваиваем российские нормативы. По соответствующим сборникам МДС прочел, что при применении расценок нового строительства при ремонтных работах применяется К=0,9 (накладные расходы)и К=0,85 (прибыль. Вроде как сказано про капремонт. Есть какой-то пункт МДС (приложение, примечание, проч.)где сказано, что то же самое применяется при реконструкции (если можно, со ссылкой на пункт или примечание). Огромное спасибо, кто откликнется!
Смета на проведение капитального ремонта, аукцион по 44-фз
Вы, Татьяна, абсолютно правы, написав ответ, возражений нет. НО! Ирина не уточнила, где, как и в каком месте расположен детский сад. Априори скорее всего, он не подпадает под юрисдикцию вышеупомянутой статьи 49, но формально все же, хоть очень маловероятно, сия ситуация имеет место быть.
Смета на проведение капитального ремонта, аукцион по 44-фз
Не соглашусь с Ириной. Согласно ст.49 Градостроительного кодекса РФ, если вдруг детский сад имеет площадь более 1500 м2, или там помещения более 1, то экспертиза НЕОБХОДИМА
Страницы: 1
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация