Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Перевод текущих цен на материалы, Как правильно рассчитать стоимость материалов в базе 2001, имея текущую стоимость
Цитата
Татьяна С пишет:
Оставайтесь при своей профессиональной безграмотности коль вам доставляет удовольствие это всем демонстрировать.
:cry: :cry: :cry:
Перевод текущих цен на материалы, Как правильно рассчитать стоимость материалов в базе 2001, имея текущую стоимость
Цитата
Татьяна С пишет:
Можно было просто умножить базовую зарплату на индекс СМР.
:o Умножить-то можно, а вот заплатить рабочим нельзя :!: . Наше общение - разговор слепого с глухим. Вы совершенно не понимаете, о чем я говорю, и при этом стараетесь оскорбить (прискорбно для "представителя федерального заказчика") :{} .
Перевод текущих цен на материалы, Как правильно рассчитать стоимость материалов в базе 2001, имея текущую стоимость
Цитата
Татьяна С пишет:
Например (грубо-приближенно) 1000 руб. в текущих. Обратным пересчетом получаем : 1000/4,24=235,85 руб в базе.
Хорошо, попробую объяснить. Например, как Вы и говорили, материал в текущих ценах 1000р. Смета с индексом СМР=5,78. Переводим материал в базу 1000:5,78=173,01р, при этом ОЗП в базе =28р. Итого по смете в базе: 173,01+28=201,01. Итого в текущих: 201,01х5,78=1161,84р. Отнимаем материалы в текущих 1000р. и на ОЗП остается 161,84р. Это расчет предложенный Вами. Но индекс на зарплату составляет 19,07, тогда базовая ОЗП=28р, а текущая 28х19,07=534р. Где взять разницу 534-161,84=372,12р.? Или Вы думаете, что кто-то будет работать за 161р, если реальная зарплата 534?
А вот по моему расчету: переводим материал в базу с индексом на материалы - 1000:4,24=235,85р. Плюс та же зарплата 28р.итого в базе=263,85р. Умножаем на индекс СМР=5,78 и получаем: 263,85х5,78=1525,05р. Отнимаем материалы =1000р., ОЗП остается =525,05р., при реальной =534р. Теряем, но не столько, как при Вашем расчете.
А чем платить зарплату, когда только демонтаж, а индекс на СМР?
Вот почему я говорю, что при применении индекса на СМР текущие цены на материалы должны переводиться в базу индексом на материалы. За счет этой разницы появляются деньги на ОЗП. Если взять материал из базы и умножить на индекс СМР, то стоимость получится больше текущей и ничего.
Надеюсь, из моего объяснения все понятно. ;)
Перевод текущих цен на материалы, Как правильно рассчитать стоимость материалов в базе 2001, имея текущую стоимость
Цитата
Татьяна С пишет:
Да…логика железная и арифметика точная
Не хочу с Вами, Татьяна С., спорить. :oops: Возможно, Вы лучше знаете теорию :| , но практику Вы в глаза не видели, попробуйте найти желающих выполнять ТОЛЬКО демонтажные работы по смете с индексом на СМР. Проанализируйте такую смету и поймете, что зарплату платить будет нечем, т.к. индекс на СМР значительно ниже индекса на зарплату, а в демонтаже одна зарплата :D . Возможно, после этого Вы поймете, о чем я писала ранее (индекс на материалы и СМР).
Цитата
Татьяна С пишет:
цена государственного или муниципального контракта является твердой и не может изменяться в ходе его исполнения,
Да не спрашивала я про цену контракта :o . Сметы и проектировщики составляют, и заказчики.... Вот отсюда и начинаются проблемы у подрядчиков. :evil:
Перевод текущих цен на материалы, Как правильно рассчитать стоимость материалов в базе 2001, имея текущую стоимость
Цитата
Татьяна С пишет:
вы потрудились задуматься
Если бы Вы задумались, то не давали бы ответ на вопрос, который здесь не задан. Извлечение из этого письма совершенно не имеет отношения к заданному мной вопросу. О моей неосведомленности, я думаю, не Вам судить. Вот Вы, похоже, работаете "на отвяжись", главное ответить (да еще и оскорбить)(((, а на какой вопрос не главное. Поэтому, Ваше мнение в дальнейшем мне не интересно, не затрудняйте себя ответом. Ответ на мой вопрос вы не знаете, а мериться с Вами ... я не собираюсь.
Перевод текущих цен на материалы, Как правильно рассчитать стоимость материалов в базе 2001, имея текущую стоимость
Цитата
Татьяна С пишет:
Это не моя (личная) логика, а нормативы
А не могли бы вы сослаться на эти нормативы?)))А насчет Кремля, вы ошибаетесь. Вряд ли там рассчитывают индексы))) :o Просто, каждый из нас делает свою работу: кто-то, думая, а кто-то - на "отвяжись"))) ;)
Перевод текущих цен на материалы, Как правильно рассчитать стоимость материалов в базе 2001, имея текущую стоимость
Цитата
Наталья Чепурная пишет:
не о чем разговаривать, раз Вы все знаете сами.
:cry: :cry: :cry:
Перевод текущих цен на материалы, Как правильно рассчитать стоимость материалов в базе 2001, имея текущую стоимость
Цитата
Наталья Чепурная пишет:
Для взаиморасчетов за выполненные работы указанные индексы не предназначены.
Глупости. Сметы выставлены на торги с индексом на СМР. Соответственно к договору идут те же сметы, значит и расчет будет по ним же. :cry:
Перевод текущих цен на материалы, Как правильно рассчитать стоимость материалов в базе 2001, имея текущую стоимость
Цитата
Татьяна С пишет:
Т.е. . если вся смета просчитана с общим индексом к СМР, то по этому индексу обратно и материалы пересчитываются.

Тогда, чем платить зарплату по вашей логике??? Или ее тоже умножать на индекс СМР? (но индекс на смр = 5,78, на материалы=4,24, а на зарплату = 19,07, как говорится, почувствуйте разницу))))
Изменено: Людмила Марухина - 02.04.2014 11:46:11
Перевод текущих цен на материалы, Как правильно рассчитать стоимость материалов в базе 2001, имея текущую стоимость
В МДС 81-36.2004 п.6.4 сказано: "При отсутствии данных о стоимости тех или иных ресурсов по состоянию на 01.01.2000 г. допускается их определение путем деления текущих сметных цен на индексы данного периода к ценам по состоянию на 01.01.2000 г."
По-моему фраза не конкретна. При применении единого индекса на СМР (а именно =5,78) в итогах сметы, Заказчик требует делить текущую стоимость материалов на этот индекс, т.к. умножаем в итогах на него. Но, при этом существуют индексы по видам затрат, рассчитанные региональным центром ценообразования: на материалы =4,24, на зарплату =19,07 и на механизмы - =7,22, соответственно, индекс на СМР складывается из них.
Таким образом, не логичнее-ли при пересчете стоимости материалов в базовую стоимость делить текущую стоимость на индекс на материалы?
Страницы: 1
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация