Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Уважаемая редакция форума, Обратите, пожалуйста, внимание
Согласна со всеми, абсолютно бесполезный сайт. Ответы ФЦЦ вообще НИКАКИЕ!
Есть более содержательные и интересные сайты для сметчиков.
Ухожу...
Объем колодца
Инна, вы не по теме обратились, в этой рубрике - стоимость проектных работ
Вопрос по СБЦ "Объекты связи" 2010г.
В расценках по любым СБЦ нужно исключать проценты по относительной стоимости тех разделов, которые не выполняются. У вас будет К=0,965 понижающий
Вопрос по СБЦ "Объекты связи" 2010г.
В СБЦ 2010г. "Объекты связи" существуют отдельной таблицей (табл.19) расценки стоимости выполнения различиных расчетов, касающихся проектирования сооружений и линий связи. Конкретно интересуют:
- расчет и построение зоны радиопокрытия - табл.19 поз.46
- расчет качественных показателей РРЛ - табл.19 поз.43
- расчет суммарной напряженности поля - табл.19 поз.27
- расчет надежности КВ связи - табл.19 поз.38÷41.
Нигде нет разъяснений, что эти расчеты не входят в цены проектирования сооружений (линий) связи. Хотя, цены СБЦ должны содержать все затраты на проектирование, необходимые и достаточные для полной и качественной реализации всех функций проектируемого объекта. Есть ли официальное разъяснение, в каких случаях стоимость выполнения этих расчетов предъявляется заказчику отдельно, в каких - в комплексной цене сооружения (линии) связи? И интересно, а что же тогда делается в технологической части разделов ПД? Если, например, провести аналогию с нефтепроводом, то в технолгической части выполняются ВСЕ необходимые расчеты.
Изменено: Марина - 13.12.2013 15:17:59(грамматич.ошибка)
Проверка достоверности сметных расчётов
Евгения, извините, за неправильное написание имени)
Ваш вопрос не совсем ясен, при чем теперь защитные сооружения?
Суть п.1.14 в том, что стоимость спецраздела ИТМ ГОиЧС возможно определить от стоимости Проекта в размере до 20%. Что мы и делаем при проектировании объектов нефтедобычи, не заморачиваясь на этом Справочнике.
Если у вас уже применен К=0,5 на кап.ремонт к основным проектным работам, то при определении стоимости спецраздела понижающий уже не применяется.
Если нигде нет прямого ответа на ваш вопрос, то очень трудно будет доказать оппоненту вашу правоту.
Пролить свет на ваш вопрос могут специалисты ЦЕНТРИНВЕСТпроекта. Контактые телефоны - на сайте ЦИП.
Проверка достоверности сметных расчётов
Евгению. По-моему, лучше воспользоваться п.1.14 данного СБЦ, по которому можно взять 20% от стоимости Проекта на разработку раздела ИТМГОиЧС. Все-таки у вас кап.ремонт, что совсем не подходит к данному справочнику...
Изменено: Марина - 07.11.2014 12:58:05
Проверка достоверности сметных расчётов
Ярославу. К=28,5 по письму Минстроя РФ от 04.08.2014г. № 15285-ЕС/08
Определение стоимости проектирования с показателем меньше табличного более чем в 2 раза
ЦЕНТРИНВЕСТпроект неоднократно давали разъяснения (в последнее время), что коэффициент в таком случае не может быть менее 0,7. То есть, разъяснения 2013г. естественно имеют приоритет.
Но, если нас, как заказчика, не устраивает стоимость, мы настаиваем на более низком коэффициенте. Цены ведь договорные :) Например: стоимость проектирования 10км трубы 500тыс.руб. , а 10 метров такой же трубы будет 350 тыс.руб. Это разве нормально? Очередные недоработки ЦЕНТРИНВЕСТпроекта.....
Расчет на проектно-изыскательные работы, Помогите найти расчеты
Прикрепила СБЦ на обследование. А вообще все справочники есть в интернете
СБЦ 1998 обследование.docx (96.99 КБ)
СВСиУ для возведения мостов, Разборка СВСиУ
Сборник разъяснений 2013г. к СБЦ, глава IX, вопрос 11: "Как определить стоимость выполнения проектных работ по сносу или демонтажу объектов и сооружений?
Стоимость выполнения проектных работ по сносу или демонтажу объектов и сооружений не учтена комплексными ценами на проектирование для условий нового строительства предприятий, зданий и сооружений, а также линейных объектов, содержащимися в действующих ценовых документах для определения стоимости проектных работ, включенных в федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых планируется осуществлять с привлечением средств федерального бюджета.
Стоимость выполнения указанных работ может быть определена дополнительно по аналогии с регламентом, установленным п. 2.3 Справочника базовых цен на проектные работы в строительстве «Объекты магистрального трубопроводного транспорта нефти» изд. 2012 г., или на основании калькуляции затрат, исходя из их трудоемкости по форме 3П, приведенной в МДС 81.35.2004.
Что касается проектных работ для реконструкции и капитального ремонта объектов, то затраты на проектирование по сносу и демонтажу учитываются в комплексной цене на реконструкцию или капитальный ремонт объекта строительства и дополнительной оплате не подлежат".
Вывод: затраты на демонтаж необходимо учесть дополнительно
Сводный сметный расчет, Какие условия строительства являются спецыфическими и могут учитываться в главе 9 (7)
Такие дополнительные работы лучше выделить из состава смет на ПИРы в отдельные сметы, которые не должны учитываться в расчете стоимости экспертизы. Сомнение насчет проекта планировки...
Сводный сметный расчет
К стоимости проектных работ коэффициент инфляции применяется на момент определения цены проектных работ - Методические указания 2010г. гл.2 п.2.1.1.
В вашем случае - на момент заключения договора.
Районный коэфициент для смет на инженерные изыскания
Все-таки, наверное, нужно применять коэффициент "более позднего издания". Региональное постановление 1992 года устарело, справочники новее.
Во-вторых, коэффициенты нужно применять не к заработной плате, а к итогу сметной стоимости - см. графы 2 таблиц - если речь идет о сметах на инженерные изыскания.
расчет авторского надзора в ССР
Может быть вам поможет МРР-3.2.07.04-07.
Согласно п.2.3 главы 2 перевод стоимости АН в текущие цены производится с применением коэффициента на проектные работы. То есть, независимо от способа определения базисной цены, авторский надзор все же относится к категории проектных работ.Соответственно и коэффициент перевода. Попробуйте для сравнения определить стоимость АН таким способом, от проектных работ.
С другой стороны, согласно п. 4.91 МДС 81-35.2004, стоимость АН (0,2%) определяется сразу в текущих ценах от сметной стоимости. При чем тут базисная цена 2001 года? Проектировщик прав, по-моему.
проектные работы, узлы учета тепла и ГВС
Хотя и времени прошло немало, но все же напишу хоть один ответ. Возможно применение СБЦ 2012г. "Коммунальные инженерные сети и сооружения" таблица 4 п.16. Или по трудозатратам.
Коэффициент дифлятор на проектные работы
Не пользуемся таковыми. Если в договоре цена не фиксированная, то мы пересчитываем сметы, предъявляемые к акту с коэффициентами, действующими на момент оплаты.
А если у вас опять сроки сдвинуться, опять будете пересчитывать? Легче прописать условие в договоре об исполнительной (фактической) стоимости ПИР
Составление сметы на проектирование по форме 3П
Да. Если у вас подрядчик постоянный, предложите пользоваться для расчетов утвержденной на какой-то период ставкой возмещения.
Можно проверять человеко-часы на соответствие численности работающих над этим объектом и срокам выполнения работ.
Изменено: Марина - 08.10.2013 08:19:42
Вопрос по СБЦ "Объекты энергетики", 1996г., Вопрос по формуле вычисления стоимости проектных работ
Расчет производится согласно п.2.2.4 МУ2010г. Хотя это и неправильно (устное подтверждение ЦЕНТРИНВЕСТпроекта), получается занижение стоимости проектных работ.
Сейчас лучше пользоваться СБЦ 2012г. "Коммунальные инженерные сети и сооружения". СБЦ 1996г. практически из Госреестра исключен
Применение коэффициента на сложные условия, как оспорить действия заказчика
Извините, если ответ запоздал. Вы не написали, какие сложные условия?
Как же вы можете поспорить, если согласно п.3.7 и п.3.13 (прим) МУ2010г. коэффициенты применяются только к тем разделам ПД, разработка которых усложняется.
Страницы: 1
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация