Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Расценка ГЭСНм08-02-158 — какова всё же единица измерения?
Увы
Расценка ГЭСНм08-02-158 — какова всё же единица измерения?
Все правильно. Речь идет именно о одном конце кабеля, а не о жиле.
Что касается ресурса "Наконечник кабельный" - 1ш на одну заделку концевую, то он учтен только при концевой заделке контрольных кабелей и скорее всего предназначен для присоединения экрана кабеля (если кабель экранирован) к системе заземления.
Кроме этого, насколько я понимаю для кабелей с малым сечением жил допускается концевая заделка без установки кабельного наконечника.
Поправьте меня пожалуйста если я не прав.
Изменено: Денис - 29.04.2013 10:56:36
Расход ресурсов указан в ОП к ФЕР
ну если из такой позиции исходить то применение норм как по 1.4.6 так и по 1.5.26 равноправно)) и наши с вами рассуждения можно переводить в разряд теологических))
Расход ресурсов указан в ОП к ФЕР
Ну вот вам и ответ на ваш же вопрос. Вы нормы техчасти одного сборника пытаетесь применить к таблицам другого сборника. Тут или расценку в смете менять, писать обоснованные замечания и прочее или (увы для вас) смириться с нормой на отходы 2%.
Для решения данного вопроса как я и говорил нет принципиальной разницы между ТЕР региональными и ФЕР, поскольку их тексты практически идентичны.
Расход ресурсов указан в ОП к ФЕР
Приказами Минрегиона РФ от 27.02.2010 N 81, от 03.08.2010 N 358, от 23.11.2010 N 509 в приложение N1, 2 внесены изменения. Возможно как раз эти изменения и касаются норм отходов по таблице 04-02-010 «Крепление скважины при шнековом бурении».
Почему у меня возникли такие подозрения? Открыл расценку (ТЕР Респ. Башкортостан в редакции 2009 года, но это не должно быть принципиальным, они один к одному копируют ФЕР в части расхода ресурсов и техчастей)- да, расход обсадных труб необходимо принять по нормативным или проектным данным, открыл техчасть, а там в п. 1.4.6 (кстати пункт 1.5.26 у меня отсутствует) четко прописано что расход труб диаметром более 273 при сварном соединении с учетом отходов 2%.
К сожалению не могу найти первоначальную и измененную редакции приложений к Приказу Минрегиона РФ от 17 ноября 2008 г. N 253. Это бы окончательно прояснило ситуацию. Если у кого-то они есть - поделитесь пожалуйста дабы на будущее можно было снять все подобные разночтения.
ГЭСНм08-02-158 «Заделки концевые сухие», Состав работ по прокладке и подключению кабеля
часть текста в моей цитате опущено многоточиями, а вот в "далее по тексту" как раз и самое интересное для меня))
ГЭСНм08-02-158 «Заделки концевые сухие», Состав работ по прокладке и подключению кабеля
Понятно что в составе каждой расценки учтен полный комплекс работ по ней. Вопрос, собственно не в этом. Вопрос стоит таким образом, как выстроить цепочку работ:
1. Прокладка кабеля - заделки сухие - подключение - так???
2. Прокладка кабеля - подключение - или так???
При этом я привел три различных примера которые отличаются друг от друга как способом прокладки кабеля (в освещении он взят из "сетей проводок в зданиях и сооружениях" и там состав работ принципиально другой), так и по подключению (в шкафах НКУ он идет с разводкой по шкафу).
Вопрос в том что в п. 4 ТЧ указано что ""... учтены затраты на выполнение полного комплекса электромонтажных работ...включая затраты на:... подключение жил кабелей, проводов, шин и заземляющих устройств"
Заказчик настаивает на том что подключение и прокладка кабеля предусматривает устройство заделок сухих. По сути устройство сухой заделки не что иное как очистка от изоляции конца и жил кабеля, обмотка изолентой, устройство кольца или установка наконечника на жилы.
ГЭСНм08-02-158 «Заделки концевые сухие», Состав работ по прокладке и подключению кабеля
Прошу дать разъяснения о порядке применения расценок по таблице ГЭСНм08-02-158 «Заделки концевые сухие». Подрядная организация выполняет следующие виды работ и отражает их в смете:
1. Прокладка силовых кабелей и кабелей управления к технологическому оборудованию
• Прокладка силового и контрольного кабеля по нормативу расценки ГЭСНм08-02-148-01
• Заделки концевые сухие по нормативам расценок ГЭСНм08-02-158-18 и ГЭСНм08-02-158-04
• Присоединение к зажимам жил проводов и кабелей по нормативам таблицы ГЭСНм08-02-144 (на технологическом оборудовании со встроенным электрооборудованием)
2. Прокладка силовых и контрольных кабелей к шкафам НКУ
• Прокладка силового и контрольного кабеля по нормативу расценки ГЭСНм08-02-148-01
• Заделки концевые сухие по нормативам таблицы ГЭСНм08-02-158
• Разводка по устройствам и подключение жил кабелей или проводов внешней сети к блокам зажимов и к зажимам аппаратов и приборов, установленных на устройствах по нормативам таблицы ГЭСНм08-03-574 (на устройствах, монтаж которых произведен по расценкам таблиц отдела 3, раздела 4 сборника ГЭСНм08 «НИЗКОВОЛЬТНЫЕ КОМПЛЕКТНЫЕ УСТРОЙСТВА»)
3. Электроосвещение (внутри помещений)
• Прокладка кабеля по нормативам расценок ГЭСНм08-02-148-01 и ГЭСНм08-02-402-02
• Заделки концевые сухие по нормативам таблицы ГЭСНм08-02-158
• Установка приборов по расценкам таблиц отдела 3, раздела 5 сборника ГЭСНм08 «ПРИБОРЫ ОСВЕТИТЕЛЬНЫЕ, НАГРЕВАТЕЛЬНЫЕ, ЩИТКИ И СЧЕТЧИКИ» (присоединение учтено в составе расценки)
Заказчик на основании п. 4 общих указаний технической части по применению ГЭСНм-2001-08 во всех случаю требует исключить работы по заделкам концевым сухим по расценкам таблицы ГЭСНм08-02-158. Насколько обоснованным является это требование?
Порядок пересчета ФЕР в ТЕР в редакции 2008 года, О применении “Межрегионального сборника пересчета сметной стоимости СМР по субъектам РФ” для определения стоимости строительства в базисных ценах
К сожалению Татьяна не разобралась немного в том что именно нужно было Виктории.
Если для кого-то еще актуален данный вопрос могу пояснить:
На момент написания текста самый последний найденный выпуск межрегиональных индексов пересчета из ФЕР в ТЕР был в 2009 году (Выпуск №3)
Он разработан с учетом дополнений и изменений внесенных до 01.01.2009 года, а также в общей части к сборнику прописано что он предназначен для использования СНБ ФЕР-2001 (первоначальная редакция с дополнениями и изменениями 1-4).
Таким образом эти индексы не должны применяться к СНБ ФЕР(ТЕР)-2001 в редакции 2008-2010 гг
стоимость эксплуатации строительных машин
Может быть наиболее правильно было бы именно оформить смету на полную стоимость работ с выделением после итогов стоимости механизмов Заказчика и вычитанием их из итога по смете.
Но тут вопрос встанет с НР и СП которые насчитались на ЗМП. По сути их тоже нужно будет вычитать, поскольку в итоге эти затраты нес Заказчик. Тут по сравнению с давальческими материалами особенности свои конечно есть.

Идеальный вариант если в смете и в КС-2 будет полная стоимость работ, а Заказчик предоставит Подрядчику механизмы на возмездной основе. Но это опять-таки как руководители договорятся.
Судебная строительно-техническая экспертиза и процент понижения по итогам аукциона, эксперт когда оценивал стоимость фактически выполненных работ не учитывает 18% НДС, а так же применяет процент понижения по итогам аукциона 29,5% итого нашими объемы зарезали на 49,5%.
Цитата
Юлия К пишет:
Правомерно ли применение понижающего процента по итогам аукциона, если в смете к контракту не указан этот процент(т.к смета к контракту пересчитана уже с учетом понижения)
за счет чего делали пересчет на снижение? каким образом? опять-таки в судебном пусть обяжут заказчика показать документацию по тендеру (если он по всем правилам проводился конечно) а с ней и смету на этапе тендера и расшифровки по коэффициенту снижения.
КС-2, КС-3, форма акта
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2013 года формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению. Вместе с тем обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (например, кассовые документы) ("информация" Минфина России N ПЗ-10/2012).
Здесь речь идет о "Альбоме унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ"
(формы утверждены Постановлением Госкомстата РФ от 11.11.1999 N 100) в котором собственно и содержатся формы КС-2, КС-3 и многие другие....

Бухгалтер явно перегибает палку и перестраховывается. Формы КС-2, КС-3 как и были так и остались, никто их не отменял, они до сих пор унифицированы))), на них по прежнему можно ссылаться в тексте договора и использовать при расчетах между заказчиком и подрядчиком. Просто если их применение при приеме-передаче выполненных работ являлось ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ, то теперь это требование снято, то есть можно теоретически пользоваться другими способами оформления приема-передачи выполненных (этапов выполненных) работ. Думаю в дальнейшем выйдут некие пояснения о том какую информацию эти "другие способы оформления" должны содержать (например: номер и дату документа, период выполнения работ, номер и дату договора подряда, наименование объекта, физические объемы работ, стоимость работ по акту и т.д. и т.п.).
Поэтому до выхода всех пояснений-разъяснений и пока в текстах договоров есть указания про КС-2 и КС-3 все,на мой взгляд, так и будет оформляться по старому.
А у бухгалтера попросите показать ее "закон о бухучете"))))) сомневаюсь, что в документе прописано что формы нужно оформлять приложением к договору, скорее всего это комментарии какого-то не очень разумного специалиста.
Применение индекса к ФЕР если материалы постваки заказчика, Минрегион выпускает усредненные индексы к СМР
Например в журнале Ценообразование и сметное нормирование. Единственное признает ли данный источник заказчик.
Коэффициент на стесненность 1,2
Хм... Странно это все. Открыл "консультант" - все верно, с изменениями от 2012 года. Таблицы приложения 1 остались без изменения, однако "консультант" подсказывает что "О применении коэффициентов, приведенных в таблице 3 Приложения 1, см. Письмо Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 23.06.2004 N АП-3230/06.", то есть письмо которое я привел ранее до сих пор актуально? Кто-нибудь может прокомментировать и высказать свои соображения?
Коэффициент на стесненность 1,2
Насколько я знаю (нашел информацию)в 2006 году коэффициенты на стесненность менялись только в части наладочных работ с выпуском общих указаний по применению ФЕРп. По поводу ремонтно-строительных работ я изменений не нашел.
Коэффициент на стесненность 1,2
Не исключено. Поделитесь пожалуйста свежей информацией.
Коэффициент на стесненность 1,2
на самом деле очень интересная тема для обсуждений. с одной стороны МДС 81-35 однозначно диктует применение коэффициента 1,2 на работы в существующих зданиях и сооружениях, освобожденных от оборудования и других предметов, мешающих нормальному производству работ.
Советую почитать письмо от 23.06.04 № АП-3230/06 О порядке применения Приложения № 1 к Методике определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004)
Коэффициент 1,2 применяется только на работы по возведению конструкций, работам, аналогичные при новом строительстве (как по таблице 1, так и по таблице 3 приложения 1), то есть на работы по ТЕР (ФЕР, ГЭСН) кроме сборника 46.
А вот при применении сборника 46 и сборников ТЕРр (ФЕРр, ГЭСНр) на работы при ремонте и реконструкции коэффициент не предусмотрен.
Методика расчета оплаты труда сметчика
все правильно, неужели сметчик сам не разработает индивидуальную расценку на свою работу?))
название ЕНиРа можете подсказать? мне просто интересно стало)
Индексы
да. все правильно.
Нужна ли лицензия для составления смет в частном порядке?, Прошёл обучение и аттестацию в ФЦЦС на сметчика, планирую заняться составлением смет в частном порядке. Требуется получение лицензии или сертификата достаточно?
Составление сметной документации - это часть работ по проектированию. На разработку большинства разделов проектной документации требуется лицензия (вступление в СРО проектировщиков в настоящее время), но раздел сметной документации к ним не относится. Подробнее можно здесь:
http://www.ufa-smeta.ru
В последнем абзаце более подробно описано и документ с перечнями видов деятельности приведен
Страницы: 1
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация