Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Вопросы-ответы на сайте ФЦЦС
Уважаемая Елена! Никоим образом не стремилась Вас обидеть. Наоборот, поправила в том плане, что среди сметчиков тупых нет и не нужно даже допускать такую мысль. По поводу официальных запросов: разбейте свой вопрос на простые предложения, а не сложно-сочиненно-подчиненные, одно на пять строк. Соберите их последовательно, чтобы Ваша мысль была понятна другим людям, не знающим подробности о Вашей ситуации. Выделите свой вопрос в отдельный абзац. Дайте бумажке полежать и прочитайте еще раз как будто читаете письмо врага. Сразу найдете недочеты и сможете их поправить (союзы, предлоги, запятые, которые искажают Вашу мысль и просьбу). Как видите, мое предложение не имеет отношения к сметным расчетам )))
Порой люди спрашивают так, что подсказывают ответ, который хотят получить. На основе небольшого опыта письменных запросов в Минрегион могу сообщить только одно: чем меньше субъективности в вопросе, тем больше положительного в ответе.
Вопросы-ответы на сайте ФЦЦС
Цитата
Елена Сухина пишет:
Порой просматриваю Вопросы - Ответы и не понимаю, читает ли ответственный за этот раздел чиновник то, что там написано?!!! Вопрос об одном, а ответ зачастую совершенно о другом! Или ссылка на ответ от другого вопроса (было не так давно, не хочется терять время и искать).
Вот и сегодняшний первый вопрос меня привел в ступор... Или, может, это я одна такая тупая и не могу увидеть тонкой связи между поставленным вопросом и опубликованным ответом?
http://www.faufccs.ru/consultation/index.php?ID=1572

http://www.faufccs.ru/consultation/index.php?ID=1576
Елена, среди сметчиков тупых нет. На нашей работе мозги не заржавеют. Просто маловато опыта. Разберем пару примеров:
1. В случае с временными финнадзор и другие КРУ требуют подтверждение факта выполнения работ. Временные титульные из 8 главы сводного расчета - собственность заказчика. Если не было передачи на его баланс, значит их не строили, нецелевое расходование средств и, как следствие, возврат денег в бюджет. В ответе на вопрос указано, что при аренде приспособленных помещений, а также их приспособлении передача на баланс не требуется. (ГСН 81-05-01-2001)
2. По поводу расценки на габионы. Подрядчик может сколь угодно много писать и говорить, что в перечне ресурсов, составе работ не указаны какие-либо ресурсы, операции. Если он подрядился выполнить работы по Госконтракту по твердой цене и фактическая базовая стоимость контракта превышает сметную, то требуется проведение повторной госэкспертизы. В ответе Минрегиона, говоря об индивидуальной расценке, предупреждают об этом варианте развития событий.
На мой взгляд, Минрегион дает развернутые ответы.
Изменено: Светлана М - 26.02.2013 12:03:11(К цитате добавила ответ)
ПИР на АСУ, Техническое задание на АСУтп
Имеет, но за счет внебюджетных средств.
стоимость содержания технадзора (2,14%)
Цитата
Людмила пишет:
Мне непонятно как в ССР деньги могут попасть к подрядчику? ССР это сумма средств на строительство. На основании его можно сделать расчет для твердой договорной цены и если в этом случае надзор вошел к подрядчику, то он его проводит или просто по допсоглашению меняется расчет догцены. Нас, например, его просто заставляли вносить, уменьшая затраты на СМР, в обязательном порядке.У вас юрист есть? Это его вопрос.
В том то и дело, что Постановление 468 относит стройконтроль Подрядчика за счет его накладных расходов, а в главу 10 сводного сметного расчета включен независимый контроль. П.2в гласит, что "при отсутствии в проектной документации расчета...финансирование ... осуществляется за счет средств, предусмотренных на непредвиденные работы и затраты". Получается, что Вам уменьшили цену Госконтракта?
стоимость содержания технадзора (2,14%)
Стоимость незаваисимого от подрядчика строительного контроля расчитывается согласно Постановления Правительства РФ № 468 и показывается в главе 10 сводного сметного расчета. Эти средства должны быть выведены из денег подрядчика, т.е. переведены с одного бухгалтерского счета на другой. После того, как они будут выведены на другой счет, заказчик проводит конкурс на выполнение работ по осуществлениею строительного контроля. Если муниципальное бюджетное учреждение имеет право выполнять инжиниринговые работы подобного рода, то УГХ заключает с ним договор по итогам конкурса. С Подрядчиком заключается дополнительное соглашение к Госконтракту на уменьшение твердой договорной цены.
Стоимость материальных ресурсов, Подтверждение стоимости.
Если сметная цена материалов взята по ССЦ, подтверждать её реальную стоимость не требуется. При этом Подрядчик также лишается возможности предъявлять цену поставщика по товарным накладным.
Страницы: 1
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация