Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
вопросы по расценкам СНБ Тюменской области, Прошу разъяснить следующие вопросы:
1. Допустимо ли применять коэффициенты к прямым затратам в расценке на увеличение (уменьшение) диаметра на необходимый размер при отсутствии такого в сметно-нормативной базе. Вопрос касается стоимости трубопроводов, арматуры, основных и сопутствующих работ по их монтажу.

2. ТЕР22-03-007 Установка задвижек или клапанов обратных стальных. В состав работ данной расценки входит:
1. Опускание и установка задвижек (или клапанов обратных) на готовое основание.
2. Соединение фланцев с установкой болтов и прокладок.
3. Выверка по заданной отметке.
Если фактически фланцы приваривают, допустимо ли дополнительно брать расценку ТЕР22-03-014 по приварке фланцев к стальным трубопроводам, в которую входит стоимость фланцев и состав работ:
1. Насадка фланцев на концы труб.
2. Приварка фланцев.
Не будет ли в этом случае работа считаться двойной по соединению фланцев и по их приварке?

3. Как расценить погрузку грунта из временного отвала для обратной засыпке по сборнику ТЕР-2001-01 Тюменская область «Земляные работы»?
Каким образом расценивать работы, кот нет в СНБ, Если подрядчик выполняет по индивидуальной технологии со своими материалами, которые изготавливает сам
Подрядчик предлагает выполнить ремонт трубопровода Д 1000 мм (канализационный коллектор) по новой технологии не имеющей аналогов. В базе нет расценки на данный вид работ и таких материалов тоже нет. Подрядчик предоставил свою калькуляцию в которой показывает: материалы, ФОТ, Машины и механизмы, НР, СП. Никаких пояснительных документов на основании которых был составлен данный расчет нет.
Согласно МДС 81-35.2004 п. 2.3 В случае отсутствия в действующих сборниках сметных норм и расценок отдельных нормативов по предусматриваемым в проекте технологиям работ допускается разработка соответствующих индивидуальных сметных норм и единичных расценок, которые утверждаются заказчиком (инвестором) в составе проекта (рабочего проекта). Индивидуальные сметные нормы и расценки разрабатываются с учетом конкретных условий производства работ со всеми усложняющими факторами.
Применение фирменных и индивидуальных сметных нормативов для определения стоимости строительства, финансирование которого производится с привлечением средств федерального бюджета, рекомендуется после их согласования с соответствующим уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области строительства.
Себестоимость строительных работ, выполненных строительной организацией собственными силами, складывается из затрат, связанных с использованием в процессе производства материалов, топлива, энергии, основных средств, трудовых ресурсов, а также других затрат.
- ЭТОТ ПУНКТ ПОНЯТЕН, ЧТО РАСЧЕТЫ ТАКИЕ ДОПУСТИМЫ НО КАК ОНИ ВЫГЛЯДЯТ, ЧТО ДОЛЖНЫ В СЕБЯ ВКЛЮЧАТЬ, КАКИМ ТРЕБОВАНИЯМ СООТВЕТСТВОВАТЬ И КЕМ УТВЕРЖДАТЬСЯ помимо Заказчика и Подрядчика? Какие документы должны служить обоснованием цифр по каждой статье затрат в предоставляемой калькуляции? Каким перечнем документов должна сопровождаться заявляемая новейшая технология (метод работ)? Какими документами Подрядчик должен подтвердить гарантию качества и сроки службы после ремонта, и подтверждение в целесообразности ее применения? Вообще, в целом перед подписанием такого расчета как Заказчик должен себя подстраховать, ведь речь идет о немалой сумме... Нормативная литература интересует своего региона - Тюменской области и РФ в целом (если по региону ничего нет).
Спасибо за внимание.
Страницы: 1
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация