Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.
ФЕРы в редакции 2014 года, Не могу найти в полном объеме ФЕРы в редакции 2014 года.
Цитата
Алексей Баландин пишет:
Не могу найтив полном объеме ФЕРы в редакции 2014 года
Вам сюда, раздел ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ЕДИНИЧНЫЕ РАСЦЕНКИ (ФЕР)
Уважаемая редакция форума, Обратите, пожалуйста, внимание
Цитата
Татьяна С пишет:
Уважаемая, Редакция! Если вы хоть иногда заглядываете сюда
Судя по происходящему на форуме – его никто не модерирует...
Скоро форум превратится в свалку забугорного мусора и его перестанут посещать российские пользователи.
Я тоже потерплю до нового года – если бардак останется, то уберу из своей базы как бесполезный ресурс
Минстрой РФ, Приказ 294 от 16.06.2014
Цитата
Ирина Сухарева пишет:
мучаюсь, можно ли им пользоваться?
Не мучайтесь, а используйте по своему усмотрению:
- когда нужно, приводите на него ссылку, когда не нужно – и не вспоминайте.

ИМХО, с подписанием этого приказа поспешили, положения его неоднозначны – страхование из упоминаний в МДС убрали (кого-то сильно раздражало наверное), но всё равно заказчик должен компенсировать издержки подрядчика (ГК ст.709 п.2), а страхование относится к этим издержкам.
Да и в ГК статью 742 никто не отменял (Страхование объекта строительства)
Минстрой РФ, Приказ 294 от 16.06.2014
Цитата
Ирина Сухарева пишет:
где это можно посмотреть?
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_164441/
Коэффициент перехода в текущие цены
Цитата
Лариса Звягина пишет:
нужно доказать что на дату составления КС-2
Взаиморасчеты за выполненные работы (затраты) осуществляются в порядке, предусмотренном контрактом.
И этот порядок должен быть оговорён ещё до подписания контракта и начала работ.

Таким образом, если вы это прошляпили и получили крепко по-лбу, в очередной раз наступив на грабли, – то договаривайтесь, находите взаимовыгодное решение, включайте порядок расчетов в контракт и проводите расчеты уже в спокойном режиме, без объявления военных действий...
Коэффициент перехода в текущие цены
Цитата
Татьяна С пишет:
Теперь еще и грязью я разработчиков ПО обливаю
да я вас совсем не хотел обидеть, извеняйте, если так поняли... :cry:
Коэффициент перехода в текущие цены
Цитата
Татьяна С пишет:
а возможная прибыль
что вы пытаетесь хоть небольшой, но грязный кусочек запустить в разработчиков сметного ПО, ведь прибыль – это же совершенно естественно, так же, как и вам кушать хочется каждый день... В сметном ценообразовании даже присутствует.
А бесплатно даже государство работать не хочет, возьмите вон эту возню с продажами государственных СНБ – т.н. "эталонов" и "новой ФСНБ-2014". Про их качество я уж помолчу, трудно подобрать цензурные слова.
Кто за ценообразование отвечает – все знают. Вот на них-то бочку и катите, можно с дёгтем...
твердая цена 44 ФЗ, Непредвиденные и временные в твердой цене по 44ФЗ
Цитата
Елена Шмакова пишет:
К контракту есть сводный сметный расчет, в который включены ЛСР в ценах 1 кв. 2008г., им же определены лимиты по времянкам и непредвиденным и им же определен индекс перехода о2008г к контракту, в аукционной документации выложено задание на проектирование- и там цены 1 кв. 2001г.
Всё это имеет отношение к порядку определения максимальной цены контракта. После заключения контракта у вас остается исчерпывающий перечень и объем работ, которую вы обязаны выполнить надлежащим образом и в установленные сроки по твёрдой цене, определенной аукционом.
У вас начинается другая жизнь – реализация контракта и работать вы должны в соответствии с условиями заключенного контракта (далее см. сообщение #2).
На каждый чих указаний не найдёте, учитесь принимать решения самостоятельно и согласовывать их с заказчиком. У вас юриста строительного нет наверное в фирме, экономите всё...
твердая цена 44 ФЗ, Непредвиденные и временные в твердой цене по 44ФЗ
Цитата
Елена Шмакова пишет:
Вопрос: можно ли вышеуказанные сметы составлять в текущих ценах 2014 года или 2015года (т.е. на момент составления с деление на индекс инфляции по контракту для перевода в цены 1кв.2001г.) или они должны быть составлены в ценах 1 квартала 2008года с индексацией в текущие цены в соответствии с условиями контракта?
ИМХО, для заключенного контракта с твердой ценой порядок определения стоимости работ должен быть единым на всё время выполнения контракта.
Такие контракты должны содержать раздел (а если его нет, то рекомендуется заключать дополнительное соглашение как приложение к контракту)"Порядок расчетов за выполненные работы" где весь порядок определения стоимости выполненных работ при выполнении контракта должен быть прописан до запятой, чтобы потом подрядчик имел возможность спокойно сдавать отчетные формы без драк, ругательств и возобновления боевых действий.
Так что всё в ваших с заказчиком руках – или вы работаете на благо стране, либо воюете между собой...
Договаривайтесь, оформляйте и работайте...
Какую смету использовать?
Цитата
Ирина пишет:
но меня гл. инженер с директором уверяли
вот их и накажите – отпуск зимой, очередь на квартиру, премий и 13-й зарплаты лишите, и строгий выговор с последним предупреждением, чтоб не лезли туда, где мало что понимают... :!:
Цитата
Ирина пишет:
Так там объем работ изменился?
Цитата
Ирина пишет:
предусмотреть новые объемы и порядок расчета согласно новой смете?
Объемы в контракте стоят намертво – как шлагбаум...
Эти объемы являются юридическим обязательством подрядчика и их несоблюдение является нарушением (невыполнением условий контракта со всеми вытекающими).
Цитата
Ирина пишет:
Мы должны работать по смете которая в договоре и конкурсной документации?
Именно так и никак иначе
Какую смету использовать?
Цитата
Ирина пишет:
Что нам делать?
1. Накажите тех, кто готовил и утвердил документацию на проведение конкурса в нарушение требований вашего региона
2. Утрите слёзы и работайте по конкурсной смете, которая является неотъемлемой частью контракта
3. Разработайте, согласуйте и подпишите с подрядчиком дополнительное соглашение к контракту о порядке расчетов за выполненные работы, в котором постарайтесь всё предусмотреть, чтобы при подписании актов не начинать боевых действий с подрядчиком, а просто подписывать акты о приемке выполненных работ...
Корректировка и аннулирование Актов выполненных работ.
Цитата
Мария пишет:
Насколько такой способ корректировки возможен
вполне возможен, только наименование строки с суммами вычетов пишите грамотно, чтобы суть была ясна без постановки дополнительных вопросов к автору строк...
Различные редакции нормативной базы., Форум для начинающих забит рекламными постами. Поэтому, извините, я к Вам - профессионалам.
Цитата
Татьяна С пишет:
Владимир!!! Это не мои слова
Извиняюсь, непонятно как проскочило...
И редактировать не даёт...
Различные редакции нормативной базы., Форум для начинающих забит рекламными постами. Поэтому, извините, я к Вам - профессионалам.
Цитата
Татьяна С пишет:
Ведь смета на торгах будет не ресурсная. А соответственно и акты выполненных работ не будут отражать фактических затрат подрядчика.
В РФ порядок определения цены и расчетов определяет инвестор, и это вполне логично. Крупнейший заказчик-инвестор – это государство, и оно вполне правомерно устанавливает на своих объектах правила ценообразования. Кто с этим не согласен, вправе не участвовать в торгах.

Если затраты подрядчика превышают стоимость заключенного контракта – то это проблемы организации строительного процесса у подрядчика, но никак не у заказчика.

Бухгалтерской отчетностью занимается бухгалтерия, списанием израсходованных материалов занимается материально-ответственное лицо, как правило прораб, под контролем ПТО.

Вам, как понимаю, такой порядок не нравится, вам хочется на аукционе выиграть контракт за 100 рублей. Потом, по вашим убеждениям, заказчик должен оплатить вам все понесенные затраты, уже по реальной стоимости...

Если вы так и ведете свою деятельность, то в конечном счете можете оказаться и в казенном доме...
Различные редакции нормативной базы., Форум для начинающих забит рекламными постами. Поэтому, извините, я к Вам - профессионалам.
Цитата
Валерий Овчинников пишет:
Как же "с полученными данными"? Ведь смета на торгах будет не ресурсная. А соответственно и акты выполненных работ не будут отражать фактических затрат подрядчика. Получается, все друг друга обманывают. Подрядчик, подавая акты выполненных работ на подпись делает вид, что в них отражены его затраты, а заказчик делает вид, что он в это верит.
Вы, уважаемый, перепутали божий дар с яичницей, сумбур какой-то нагородили...

Ещё раз для непонятливых, в России:

1. Выставляется документация на аукцион с максимальной ценой в соответствии с положениями 44-ФЗ.
2. Подрядчик, клюнув на объявление определяет размер своих затрат на выполнение работ, согласно условиям аукционной документации. Свои затраты он считает сам и любым методом, какой только придёт ему в голову – он идёт в зону риска и свои риски должен просчитывать сам.
3. Посчитав свои возможные расходы он идёт на аукцион, где выигрывает тот, у кого цена будет меньше.
4. Победитель заключает контракт на выполнение работ в соответствии с аукционной документацией и с твердой ценой, которая в процессе исполнения контракта изменению не подлежит и уже никого не интересуют фактические затраты подрядчика, т.к. он, предварительно посчитав свой фактические затраты и риски, дал обязательство выполнить все работы за обозначенную сумму. И если он плохо считал – то останется просто без штанов, без которых он не сможет попасть на следующий аукцион.
5. А порядок расчетов устанавливается условиями заключенного контракта и его нельзя менять.

Вот поэтому в процессе выполнения контракта каждый выполняет свою часть:
Подрядчик – строит и старается уложится в сумму контракта, так как денег ему больше обозначенной в контракте суммы никто не даст по закону
Заказчик – контролирует выполнение работ подрядчиком надлежащим образом и в соответствии с условиями заключенного контракта.
Различные редакции нормативной базы., Форум для начинающих забит рекламными постами. Поэтому, извините, я к Вам - профессионалам.
На Украине:
Цитата
Валерий Овчинников пишет:
Подрядчик же расчитывает все составляющие на все ресурсы относительно к своим возможностям. Это похоже на ресурсный метод в РФ.
В России:
Подрядчик, прежде чем лезть на аукцион (чтоб не остаться без штанов), считает свои затраты на выполнение работ ресурсным методом, и только затем с полученными данными выходит на торги

В чём разница-то?
Изменено: Владимир - 16.10.2014 18:16:39
расценка на монтаж кабельных конструкций (стоек,полок,лотков) по непроходным эстакадам выше 8м, помогите правильно расценить монтаж стоек,полок лотков на непроходной эстакаде высотой 9,5 метра
Цитата
Вячеслав Козин пишет:
монтаж стоек,полок лотков на непроходной эстакаде высотой 9,5 м
хотите быстро ответ получить – указывайте шифр расценки, иначе в клуб экстрасенсов...
Изменено: Владимир - 22.08.2014 21:21:23
Монтаж ЭВМ + программное обеспечение
Цитата
Антонина пишет:
У кого-нибудь есть?
у минрегиона наверное точно есть
Понижающие коэффициенты НР 0,9 и СП 0,85
Цитата
Ирина Перепечина пишет:
НР=0,9 для инженерных сетей не применяется! Но есть письмо АП-5536/06 ОТ 18 ноября 2004г., где про этот коэффициент для полной налогообложенияничего не сказана
Письмо АП-5536 о сметной прибыли и к НР отношения не имеет
Цитата
Ирина Перепечина пишет:
а в письме от 4 сентября 2007 года №02-1304сказано, что этот коэффициент НР=0,9 не применяется только на дороги
Про "только" – это ваше субъективное измышление. Письмо отвечает на конкретный вопрос об автодорогах, поэтому там есть строчка и об НР на автодороги, и не более того – без всяких "только".
Соответствие коэффициентов в Гранд-смете Приказам Госстроя, Коэффициенты
Цитата
Дмитрий Мигунов пишет:
(МДС35 пр.1 т.1 п.3 Приказа 23.06.04 № АП-3230/06) дается коэффициент К=1,35 (!) в то время, когда сам приказ дает К=1,15. Это как минимум парадокс!
В голове у вас парадокс, попробуйте для начала осознать текст письма № АП-3230/06:

"При применении норм сборника ГЭСН N 46 размер коэффициентов, приведенных в позициях 2, 3, 3.1–3.5.1, 10.1–11.2 таблицы 1 Приложения N 1 надлежит принимать в соответствии с приложением 1 к настоящему письму.
...
По другим позициям таблицы 1 и таблицы 3 Приложения N 1 размеры коэффициентов следует принимать как для работ, выполняемых при новом строительстве, так и для работ, выполняемых при реконструкции, нормируемых по сборнику ГЭСН N 46 и ремонтно-строительных работ, нормируемых по сборникам ГЭСНр-2001.
Поправочные коэффициенты к текущим ценам, Указать поправочные коэффициенты либо разъяснить методику их расчета.
Цитата
Ирина Сухарева пишет:
согласно формулировке к этим к-там в МДС 35, как-то с натяжкой их можно применить к указанной расценке
Это ваше субъективное мнение.
И чем вам не нравится формулировка п.4.7 "Выполняемые при ремонте и реконструкции зданий и сооружений работы, аналогичные технологическим процессам в новом строительстве, следует нормировать по соответствующим сборникам ГЭСН-2001 на строительные и специальные строительные работы (кроме норм сборника ГЭСН № 46 «Работы при реконструкции зданий и сооружений») с применением коэффициентов..."

И
Цитата
Ирина Сухарева пишет:
никаких новых конструкций и деталей при производстве этих работ не появляется
Монтаж БКТП
Цитата
Татьяна Игнатова пишет:
правомерно ли применить к-0,5 к затратам труда и механизмам?
Вы сами и ответили:
Цитата
Татьяна Игнатова пишет:
федеральные единичные расценки корректировке не подлежат
Коэффициент на стесненность 1,2 (капитальный ремонт здания), Правильность применения коэффициента к расценкам сборников ФЕР при капитальном ремонте
Цитата
Ольга пишет:
праве ли я потребовать
Вы – Заказчик, со всеми вытекающими:

Извлечение из письма от 23.09.2011 №21840-08/ДБ-ОГ

ЦНИИЭУС Вопросы-Ответы

либо согласовываете, как заказчик, либо отвергаете...
ВЗиС
Цитата
Дмитрий Мигунов пишет:
Не ясно, как при выходе на Акт - по идее, эти затраты (ВЗиС и непредвиденные) не должны участвовать в Акте, а должны чем-то заменяться или просто обнуляться. К выходу в КС-2 должны быть только индекс и НДС. Верно?
Взаиморасчеты за выполненные работы (затраты) осуществляются в порядке, предусмотренном контрактом, следовательно решать этот вопрос начинайте с изучения контракта и общения с заказчиком...
Изменено: Владимир - 08.07.2014 10:43:19
ВЗиС
Цитата
Дмитрий Мигунов пишет:
Это же не есть правильно?
Обоснуйте, почему...
Цитата
Дмитрий Мигунов пишет:
они накручиваются и на материалы и оборудование вместе с индексом и НДС?
В ССР для пересчета цены используются индексы:
- на СМР
- на оборудование
- на прочие затраты

материалы входят в СМР.

Для начала прочитайте МДС 81-35.2004
Вопрос по реконструкции, Вопрос по реконструкции
Цитата
Дмитрий Мигунов пишет:
Есть какой-то пункт МДС (приложение, примечание, проч.)где сказано, что то же самое применяется при реконструкции (если можно, со ссылкой на пункт или примечание).
В примечаниях к таблице приложения 4 МДС 81-33.2004 оговорены случаи, в которых применяются коэффициенты к НР. В примечаниях говорится только о реконструкции объектов метрополитена, а также мостов, путепроводов, искусственных сооружений, относящихся к категории сложных и реконструкции и капитальном ремонте действующих атомных электростанций и других объектов с ядерными реакторами. Во всех остальных случаях, не оговоренных особо в методике, нормативы накладных расходов применяются в установленном порядке без применения коэффициентов.
Эти положения носят исчерпывающий характер и иному толкованию не подлежат.

Так же и со сметной прибылью, читайте внимательно письмо Росстроя от 18.11.2004 № АП-5536 "О порядке применения нормативов сметной прибыли в строительстве". И если в нём нет ничего про реконструкцию, следовательно коэффициенты к сметной прибыли не применяются.

Таким образом:
0,9*НР – для ремонтных работ только в жилых и общественных зданиях, нормируемым по сборникам ГЭСН(ФЕР/ТЕР) и ГЭСНмр, не применяется к ГЭСНм/ГЭСНп;
0,85*СП – для ремонтных работ, нормируемым по сборникам ГЭСН(ФЕР/ТЕР), не применяется к ГЭСНм/ГЭСНмр/ГЭСНп.
Очистка поверхностей щетками
Цитата
Дмитрий Мигунов пишет:
Работаю в Гранд-Смете. Вопрос такого плана
сходите вот сюда
Непредвиденные расходы., Проходим экспертизу детского садика в "МОСОБЛЭКСПЕРТИЗЕ
Цитата
Валерий Малиновский пишет:
ПП 628 от 25 июня 2012 г.
экспертиза замечания не снимает
что делать?
эксперт прав, включать
Изменено: Владимир - 02.07.2014 17:25:02
Коэффициенты, учитывающие условия производства работ, Производство строительных и других работ вблизи объектов; находящихся под высоким напряжением, в том числе в охранной зоне действующей воздушной линии электропередачи
Цитата
Игорь Дубницкий пишет:
ВЛ с напряжением 0,4 кВ не учитывается МДС. Ну нет у них охранной зоны и все тут
И что вас пугает?
Просто охранная зона для 0,4 кВ – участок земли, ограниченный только габаритами крайних проводов линий, без всяких прибавок.
Если по простому, то для ВЛ до 1 кВ нужно работать непосредственно под проводами, чтобы появилось право на использование коэффициентов
Изменено: Владимир - 02.07.2014 16:55:29
О применении МДС, Применение МДС при составлении сметы с применением ТСН-2001 для г. Москвы
Цитата
Economist пишет:
Можно ли применять МДС 81-36.2004 при составлении сметной документации с использованием ТСН-2001 для города Москвы при строительства объекта в Москве за счет бюджета города Москвы?
Поищите полезную для себя информацию в Москомэкспертизе
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация