Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Вопросы-ответы на сайте ФЦЦС
Светлана М, если Вы являетесь работником ФЦЦС, имеющим отношение к вопросам - ответам, то тогда мне все ясно, все свои вопросы (на этом форуме) я снимаю. Не хочу тратить свое время на переливание из пустого в порожнее. Буду по-прежнему читать и недоумевать, что за бред опубликован на сайте в очередной раз. И в душе возмущаться по поводу ведущих "не туда" ссылок. Видимо, такая фишка у данного сайта и надо это принимать как должное.
А что касается союзов, предлогов и запятых, то в моих постах, вроде, с ними все в порядке. А если Вы имеете в виду сам запрос - то это не ко мне, не я его отправляла. Просто сталкиваюсь с этой расценкой регулярно, вот и заинтересовалась...
Вопросы-ответы на сайте ФЦЦС
Светлана М, опыта мне не занимать, так что не в этом дело.
После таких "развернутых" ответов хочется спросить по М.Задорнову "Я Вас об этом спрашивал(а)?".
Мне, как, думаю, и прочим обращающимся за помощью нужны конкретные ответы на конкретные вопросы, а не голые выдержки из МДС не о том.

Вопрос, о котором я первоначально писала, звучал так:
"Относятся ли по технологии выполнения к засыпке пазух между габионной стенкой в укрепляемым откосом работы «Засыпка пазух песчано-гравийной смесью», входящие по составу работ в расценки ТЕР 30-08-048-01 и ТЕР 30-08-047-01 л.см., или же эти работы относятся непосредственно к заполнению пространства в коробчатых габионах после выкладки лицевой поверхности. Соотношение объема габионов (698м3) и объема смеси песчано-гравийной (1698,97м3) для засыпки пазух несопоставимо, т.к. пазухи между габионами и откосами могут варьироваться от 0 (т.е. их может и не быть вовсе) до бесконечности (в нашем случае это 1698,97 м3, что в 2,4 раза больше объема габионов), а трудозатраты, заложенные в расценке, зависят только от объема выполняемой габионной стенки;
- была ли пропущена расценка на выполнение работ по обратной засыпке пазух с уплотнением между габионной стенкой и укрепляемым откосом, т.е., стоимость материала по расценке ТСЦ 408-0200 «Смесь песчано-гравийная природная» учтена, а сама работа - нет.
Просим разъяснить, надо ли включать расценку на обратную засыпку пазух дополнительно (например, по сборнику ТЕР 01-02-033)?"


Где в нем про муниципальный контракт и твердую договорную цену? Или про объект, прошедший Госэкспертизу? Может, это проектировщик или заказчик спрашивает, как правильно расценить работы по проекту? Или эксперт уточняет? (бывают и такие, которые не только "режут" сметы, но и указывают на неучтенные работы). А уж если в полном варианте обращения были упоминания о контракте и цене, то, по моему мнению, и в вопросе это должно быть. Тогда хоть логика ответа появится.

P.S. А, кстати, ссылки из 1 поста ведут совершенно не туда
Изменено: Елена Сухина - 28.02.2013 11:28:24
Вопросы-ответы на сайте ФЦЦС
Ответы ни о чем на конкретные вопросы - это обычная практика...

По первой ссылке на конкретный вопрос сплошная "вода". Такое впечатление, что есть набор общих ответов и они выкладываются время от времени по принципу "более-менее подходят".
Совершенно непонятно, к какой части вопроса относится ответ "Одновременно сообщается, что согласно пункту 4.1 статьи 9 Федерального закона от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» цена государственного или муниципального контракта является твердой и не может изменяться в ходе его исполнения, за исключением случаев заключения контракта на основании пункта 2.1 части 2 статьи 55, а также случаев, установленных частями 4.2, 6, 6.2 - 6.4 статьи 9 указанного Федерального закона.
Если в процессе строительства в проектную документацию, прошедшую государственную экспертизу и утвержденную заказчиком, вносятся изменения, в результате которых сметная стоимость объекта капитального строительства превысила предполагаемую (предельную) сметную стоимость объекта, установленную нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации, либо решением главного распорядителя средств федерального бюджета, то откорректированная проектная документация должна пройти повторную государственную экспертизу, а сметная документация повторную проверку достоверности определения стоимости строительства, в порядке, установленном для проведения первичной проверки."

В вопросе ни слова про контракт и экспертизу..

http://www.faufccs.ru/news/detail.php?ID=72790
Вопросы-ответы от 04.02.13
Вопросы одни, а при открытии ответов - совершенно другие, ссылки не туда.
И поверьте, такое бывает частенько.

Вопросы-ответы от 28.01.13 - то же самое...

Что там с сайтом происходит? Мой компьютер здесь ни при чем, проверила и на другом
Вопросы-ответы на сайте ФЦЦС
Порой просматриваю Вопросы - Ответы и не понимаю, читает ли ответственный за этот раздел чиновник то, что там написано?!!! Вопрос об одном, а ответ зачастую совершенно о другом! Или ссылка на ответ от другого вопроса (было не так давно, не хочется терять время и искать).
Вот и сегодняшний первый вопрос меня привел в ступор... Или, может, это я одна такая тупая и не могу увидеть тонкой связи между поставленным вопросом и опубликованным ответом?
http://www.faufccs.ru/consultation/index.php?ID=1572

http://www.faufccs.ru/consultation/index.php?ID=1576
Изменено: Елена Сухина - 20.02.2013 08:55:24
Индексы от Минрегиона на Прочие, Прочие для строительства (капремонта) дорог и мостов
По телефону из письма звонила, сказали "вообще-то мы по телефону не консультируем... Пишите - ответим".
А за идею с Л.Я.Подыниглазовой спасибо, попробую
Изменено: Елена Сухина - 10.10.2012 17:19:21
Индексы от Минрегиона на Прочие, Прочие для строительства (капремонта) дорог и мостов
Пыталась, пока безуспешно...
Буду готовить оф.письмо в ФЦЦС. Просто была надежда, что этот вопрос уже где-то разъяснен
Индексы от Минрегиона на Прочие, Прочие для строительства (капремонта) дорог и мостов
Цитата
Владимир пишет:
Раздел I Транспорт и связь
60 Деятельность сухопутного транспорта
61 Деятельность водного транспорта
62 Деятельность воздушного транспорта
63 Вспомогательная и дополнительная транспортная деятельность
Эта группировка не включает:
...
- строительство, техническое обслуживание и ремонт шоссейных и железных дорог, портовых сооружений, аэродромов, см. 45

Это не то...
На мой взгляд, индексы от Минрегиона никакого отношения к вышеназванным видам деятельности не имеют.
Расценки и затраты, к которым выпускаются эти индексы, никакаким образом не соотносятся с деятельностью сухопутного, водного или воздушного транспорта.
Они выпускаются для определения стоимости строительства объектов для названных отраслей. Иначе достаточно было бы одного единственного индекса "Строительство", ведь все это именно строительство (реконструкция, капремонт)
Индексы от Минрегиона на Прочие, Прочие для строительства (капремонта) дорог и мостов
Госэкспертиза указывает на применение индекса на Транспорт, если применено Строительство(я с ними согласна), не давая при этом никаких разъяснений, консультации они уже давно не дают и не общаются с клиентами.
А вот местная экспертиза, наоборот, меняет с Транспорта на Строительство, общается и письменно, и по телефону, но не убедить, ибо нет официального документа...
В региональной экспертизе объекты транспортного строительства, как правило, проверяют переучившиеся ПГСники. Для них все, что строится - строительство.
А что в документах на индексы Минрегиона попадает под понятие Транспорт, они не могут объяснить. По прочим на Транспорт индекс в 2 раза выше, чем на Строительство, поэтому надо съэкономить.
Думаю, что если бы в сих документах п.23 назывался Транспортное строительство - вопрос бы отпал сам собой
Индексы от Минрегиона на Прочие, Прочие для строительства (капремонта) дорог и мостов
Здравствуйте, коллеги.
Вопрос индексации прочих затрат (и оборудования тоже) для строительства дорог и мостов неоднозначен. С одной стороны это, разумеется, Строительство (п.22), а с другой - все-таки Транспортное строительство. П.23 звучит "Транспорт".
Федеральная экспертиза считает, что Транспорт - это и есть Транспортное строительство, и указывает на применение индекса по п.23. А вот региональная экспертиза с ними не согласна, только по п.22. Аргументов за п.22 или п.23 не нашла. Получается, как эксперт посчитает...
Где найти однозначную расшифровку видов строительства (отраслей), подпадающих под тот или иной пункт для прочих и оборудования? Или, может, уже где-то есть официальный ответ на этот вопрос?
Изменено: Елена Сухина - 08.10.2012 17:20:54
Проблемы с сайтом ФЦЦС, После обновления сайта происходит что-то непонятное
Почему-то две темы открылись :oops: А удалить теперь не могу
Проблемы с сайтом ФЦЦС, После обновления сайта происходит что-то непонятное
По словам сисадмина, наш сервер все блокирует, т.к. подозревает вирусы. Думала, у меня одной проблемы. Ан нет...
http://cmet4uk.ru/forum/27-5473-11
обсуждение с 158 сообщения

Хотелось бы услышать комментарии
Проблемы с сайтом ФЦЦС, После обновления сайта происходит что-то непонятное
По словам сисадмина, наш сервер все блокирует, т.к. подозревает вирусы. Думала, у меня одной проблемы. Ан нет...
http://cmet4uk.ru/forum/27-5473-11
обсуждение с 158 сообщения

Хотелось бы услышать комментарии
Ищу письмо № 40306-ИП/08 от 30.11.2010, Разъяснения по стоимости инженерных изысканий
Интересно, те, кто имеют отношение к этому самому реестру, заглядывают сюда? Или вопрос безнадежно повис в воздухе? Если письмо действующее - ГДЕ ЕГО НАЙТИ? По-прежнему актуально!
Ищу письмо № 40306-ИП/08 от 30.11.2010, Разъяснения по стоимости инженерных изысканий
Было бы неплохо, если при формировании реестра давались ссылки на местонахождение подобных документов, или хотя бы где было опубликовано. Не первый раз не могу найти нужный документ. Правда, к сожалению, не помню, что искала в предыдущий раз
Ищу письмо № 40306-ИП/08 от 30.11.2010, Разъяснения по стоимости инженерных изысканий
В выписках из федерального реестра сметных нормативов во вкладке «прочие нормативы» под п. 9 значится «Письмо Министерства регионального развития Российской Федерации с разъяснением по определению стоимости инженерных изысканий, отсутствующих в Справочниках базовых цен на инженерные изыскания для строительства и Сборнике цен на изыскательские работы для капитального строительства» от 30.11.2010 № 40306-ИП/08.
Вопрос: Где можно найти это письмо? Было ли оно опубликовано в СМИ? Поиски в интернете успехом не увенчались.
Перевозка грузов, Какие расценки применять?
Объект (автодорога) проходит по нескольким областям. В соответствии с Заданием, сметную документацию необходимо выполнить по отдельным участкам в ТЭР соответствующего региона. Объект линейный, поэтому достаточно много перевозок и погрузо-разгрузочных работ. Суть вопроса: ТЭР каждого региона в Реестре есть, а вот перевозок ни в одном регионе нет. По каким нормативам расценивать данный вид работ? Местный РЦЦС рекомендует Федеральные сборники на перевозки и погрузку-разгрузку. А как переходить к местным условиям? Ведь Межрегиональный сборник так же отсутствует в Реестре?
Страницы: 1
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация