Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Расход ресурсов указан в ОП к ФЕР
Здравствуйте.

Интересует правомерность применения при строительстве шпунтового ряда для жилого дома (как объекта любого назначения, кроме противооползневых сооружений, независимо от группы грунтов) 4% к отходам обсадных труб на выполнение работ по устройству буронабивных железобетонных свай без извлечения обсадных труб в соответствии с п. 1.5.26. Приложения 2 к Приказу Минрегиона РФ от 17 ноября 2008 г. N 253 "Об утверждении государственных сметных нормативов на строительные и специальные строительные работы в сфере градостроительной деятельности", где сказано: «… на выполнение работ по устройству буронабивных железобетонных свай … отходы обсадных труб независимо от группы грунтов следует принимать в размерах: для строительства объектов любого назначения, кроме противооползневых сооружений – 4%». Вообще-то шпунтовый ряд является в известной мере противооползневым сооружением, для которого дается (в том же п. 1.5.26.) 7% отходов, но я об этом уже молчу.

Установка обсадной трубы для буронабивной сваи в скважину принята сметчиком (применительно) по строке 04-02-010-03 «со сварным соединением, группа грунтов по устойчивости 1» ФЕР, таблица 04-02-010 «Крепление скважины при шнековом бурении». Проектировщик считает необходимым применить к отходам обсадных труб п. 1.4.6. упомянутого Приложения 2: «Количество и диаметры обсадных труб … для крепления скважин, … должны приниматься … с учетом отходов: … для труб диаметром свыше 273 мм … со сварным соединением - 2%».

Эта разница в 2% для меня очень важна. Прошу высказать Ваше мнение.
Страницы: 1
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация