Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Расход ресурсов указан в ОП к ФЕР
Цитата
Денис пишет:
Вы нормы техчасти одного сборника пытаетесь применить к таблицам другого сборника. Тут или расценку в смете менять, писать обоснованные замечания и прочее или (увы для вас) смириться с нормой на отходы 2%
В п. 1.5.26. Приложения 2 к Приказу Минрегиона РФ от 17 ноября 2008 г. N 253 не сказано, что действие этого пункта распространяется на такие-то таблицы (разделы, части, ...), а на другие не распространяется. Там сказано про расход материалов на конкретные работы. На мои работы.
Расценку я менять не прошу, опять же.. только расход материалов. :-)
Расход ресурсов указан в ОП к ФЕР
Цитата
Денис пишет:
в п. 1.4.6 (кстати пункт 1.5.26 у меня отсутствует) четко прописано что расход труб диаметром более 273 при сварном соединении с учетом отходов 2%
Вы говорите о ТЧ к Вашим ТЕР, а я говорила о ФЕР. и п.1.5.26 находится в разделе "Свайные работы, опускные колодцы, закрепление грунтов", а не "Скважины". Фокус в том, что у меня по факту работы-то и относятся не к скважинам, а к закреплению грунтов (шпунтам), это просто сметчики моих проектировщиков расценку выбрали из работ по скважинам.

Цитата
Денис пишет:
К сожалению не могу найти первоначальную и измененную редакции приложений к Приказу Минрегиона РФ от 17 ноября 2008 г. N 253. Это бы окончательно прояснило ситуацию. Если у кого-то они есть - поделитесь пожалуйста дабы на будущее можно было снять все подобные разночтения.
Смотрите прикрепленный файл (в нем первая редакция, она же и последняя). Изменения ФЕР 81-02-2001-И1 (утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 27 февраля 2010 г. N 81) начинаются по разделу "Скважины" с таблицы 04-03-001.
04-02-010.docx (35.16 КБ)
Расход ресурсов указан в ОП к ФЕР
Цитата
Людмила пишет:
У Вас есть техчасти к сборникам и сборники на производственные расходы, а так же МДС по разработке расценок. Там все написано. По расходу проектировщиков вы берете только то, что в расценках учитывается по проекту. Вы этого не знаете?

я ничего не поняла.. извиняюсь..
"сборники на производственные расходы" - это что? справочники инженера-строителя? каков их официальный статус?
"По расходу проектировщиков вы берете только то, что в расценках учитывается по проекту" - это что значит?
Расход ресурсов указан в ОП к ФЕР
Цитата
Людмила пишет:
Проектировщики считают по своим правилам, а сметчики должны по своим. Поэтому Вы как сметчик как считаете правильным, так и делайте.

я бы с радостью, но чем мне своё "делание" еще обосновать? мой аргумент считают недостаточным.. :-)
Расход ресурсов указан в ОП к ФЕР
Здравствуйте.

Интересует правомерность применения при строительстве шпунтового ряда для жилого дома (как объекта любого назначения, кроме противооползневых сооружений, независимо от группы грунтов) 4% к отходам обсадных труб на выполнение работ по устройству буронабивных железобетонных свай без извлечения обсадных труб в соответствии с п. 1.5.26. Приложения 2 к Приказу Минрегиона РФ от 17 ноября 2008 г. N 253 "Об утверждении государственных сметных нормативов на строительные и специальные строительные работы в сфере градостроительной деятельности", где сказано: «… на выполнение работ по устройству буронабивных железобетонных свай … отходы обсадных труб независимо от группы грунтов следует принимать в размерах: для строительства объектов любого назначения, кроме противооползневых сооружений – 4%». Вообще-то шпунтовый ряд является в известной мере противооползневым сооружением, для которого дается (в том же п. 1.5.26.) 7% отходов, но я об этом уже молчу.

Установка обсадной трубы для буронабивной сваи в скважину принята сметчиком (применительно) по строке 04-02-010-03 «со сварным соединением, группа грунтов по устойчивости 1» ФЕР, таблица 04-02-010 «Крепление скважины при шнековом бурении». Проектировщик считает необходимым применить к отходам обсадных труб п. 1.4.6. упомянутого Приложения 2: «Количество и диаметры обсадных труб … для крепления скважин, … должны приниматься … с учетом отходов: … для труб диаметром свыше 273 мм … со сварным соединением - 2%».

Эта разница в 2% для меня очень важна. Прошу высказать Ваше мнение.
Взаиморасчеты за выполненные работы, Варианты
Цитата
Татьяна С пишет:
Заказчики тоже люди - если с ними по-хорошему, то и они идут на встречу
Заказчикам нужно дать предложение с обоснованием (для изменения порядка расчетов). Спасибо, понятно :)
Взаиморасчеты за выполненные работы, Варианты
Цитата
Татьяна С пишет:
это уже Ведомость договорной цены. И это тоже вполне законная акция, но она должна быть узаконена на стадии подписания договора
а где об этом сказано, что на стадии подписания договора? - ничего сама не могу найти на эту тему. Почему я сейчас не могу по доп.соглашению составить и подписать эту Ведомость? :(

Цитата
Людмила пишет:
4.96. В сводный сметный расчет стоимости строительства включается резерв средств на непредвиденные работы и затраты
Людмила, у Вас устаревшая редакция МДС 35. Из нее исключены пара очень важных абзацев (я их процитирую ниже).
Раньше было так (теперь исключено):
Цитата
Людмила пишет:
При расчетах за выполненные работы по договорам с установленной твердой договорной ценой, резерв средств на непредвиденные работы и затраты в актах приемки выполненных работ не расшифровывается и оплачиваются заказчиком по норме согласованной при формировании договорной цены.
, или (в случае приемки работ исходя из фактических объемов) они бы должны были пойти на
Цитата
Людмила пишет:
Резерв средств на непредвиденные работы и затраты предназначен для компенсации дополнительных затрат, связанных с:
- уточнением объемов работ по рабочим чертежам, разработанным после утверждения проекта (рабочего проекта);
- ошибками в сметах, включая арифметические, выявленных после утверждения проектной документации;
- изменениями проектных решений в рабочей документации и т.д.
, но этот абзац теперь тоже исключен. Я думаю, это сделано из-за того, что исполнение контрактов по 94-ФЗ "курируется" теперь Минэкономразвития, и Минрегион "умывает руки", исключив такое толкование непредвиденных в КС-2 (Приказ Министерства регионального развития РФ от 1 июня 2012 г. N 220). Полагаю, теперь непредвиденные после конкурса должны оплачиваться без расшифровки, т.е. принадлежат Подрядчику (по письму Минэкономразвития)
Изменено: tebe_rada - 08.11.2012 08:50:34
Взаиморасчеты за выполненные работы, Варианты
Цитата
Владимир пишет:
<расчетный коэф-т пересчета в контрактную цену> = <цена контракта в текущих ценах> / <цена контракта в БЦ (только ПЗ+НРСП)>
я не об этом. я о том, что мои все лок.сметы - это несколько томов. по каждой расценке каждой сметы надо пересчитать объем перед внесением в КС-2. вот я какую работу хочу (или не хочу - никак не решу - т.к. по дверям на миллион убытков по смете сегодня нашла) упростить. Так бы разбить цену контракта на несколько десятков позиций, и закрываться уже по ним, а не по моим ФЕР. :)

Цитата
Татьяна С пишет:
Да не бойтесь вы так оформления всего этого. Сто раз я этим занималась и ничего нет в этом ни сложного , ни страшного
я тоже этим занимаюсь. но простого не вижу (армирование конструкций уже три месяца пересчитываю, например).

видимо, опять неправильно объяснила. или все другие армирование монолита пересчитывают за минуты? :(
Взаиморасчеты за выполненные работы, Варианты
Цитата
tebe_rada пишет:
я, может, хочу это оспорить... мой заказчик с удовольствием тоже все упростил бы, если б его научили как сделать правильно и проще
Цитата
Людмила пишет:
Оспаривать можно только в суде... в суде приготовьтесь к тому, что там поднимут все: ...
???


Цитата
Людмила пишет:
процент непредвиденных не должен даваться подрядчику полностью, только половину и для начальной цены контракта(есть даже письмо от 2009 г.)
конкурс давно проведен, контракт подписан. какая теперь разница?

вопрос в том - как закрываться, чтобы выйти на твердую цену без дополнительных пересчетов (извините - я, видимо, недостаточно внятно излагаю) если я все правильно понимаю, при получении по контракту твердой дог.цены я рискую выполнить работ на 110% стоимости контракта. и я еще не решила, надо ли мне так рисковать. просто рассматриваю такой вариант и хочу знать мнение других сметчиков, если можно. :)
Взаиморасчеты за выполненные работы, Варианты
Цитата
Владимир пишет:
не факт...
согласна :)
Взаиморасчеты за выполненные работы, Варианты
Цитата
Татьяна С пишет:
при твердой договорной цене , если у вас заложен процент непредвиденных, то по отчетным формам КС-2 вы и получаете этот процент без раскрытия подробностей
да в том и дело, что не получаю :)

Цитата
Татьяна С пишет:
Если вы хотите получить за реальное выполнение, то вполне можете договориться об этом с заказчиком и получать не процентом без обоснований, а на основании доп.соглашений и конкретных расчетов
хочу - не хочу, но только так мне и платят. а я, может, хочу это оспорить. цена твердая. я не обижаюсь и дело не в том, что я что-то прозевала. я наоборот, хочу упростить приемку стоимости выполненных работ (вместо того, чтоб добрать недоучтенный материал). и мало того - мой заказчик с удовольствием тоже все упростил бы, если б его научили как сделать правильно и проще. вот я и пытаюсь научиться тут. :)
Взаиморасчеты за выполненные работы, Варианты
Цитата
Людмила пишет:
Но ГК трактует все расплывчато: вроде бы должны получить, но как бы и не можете. Читайте ГК РФ все о подряде.
вот как раз там и написано, что должна получить. где Вы нашли это "как бы не могу"?

Цитата
Людмила пишет:
Вы когда беретесь за контракт знаете, что уложитесь в эти деньги, так что при чем здесь убыточность и пр.
вот именно. В ЭТИ ДЕНЬГИ. а не в какие-то другие. непредвиденные мне не платят вообще, зато доп.работы осмечивают копеечными расценками (или вообще не оплачивают). вдобавок мне нужно каждый миллиметр / грамм пересчитывать, потратив кучу времени..

Цитата
Людмила пишет:
Не верю, что в отделке Вы четко соблюдаете технологию, а расход материалов у Вас не завышен
технологию мы применяем современную, чтобы улучшить качество. если б соблюдали - все поотваливалось бы давно..
ради смеха посмотрите расход линолеума, и попробуйте в него вписаться. или обоев, требующих подгона рисунка. зря не верите :)
Взаиморасчеты за выполненные работы, Варианты
Цитата
Татьяна С пишет:
А дело в том, что НЕТ других правильных вариантов
но позвольте, а как же письма Минрегиона, где говорится: непредвиденные при твердой цене не расшифровываются (а просто оплачиваются)? их как себе Минрегион обосновывает?
и что такое вообще тогда "твердая договорная цена"? я ведь при заключении контракта рассчитывала получить на расчетный счет всю стоимость строительства. изрядная часть моих работ (например - отделочные, благоустройство) убыточны. с этой отделкой вообще беда: плохо ее сделать нельзя (гарантийные обязательства), дороже ее оценить тоже нельзя (сметы утверждены). а у меня трехсекционная многоэтажка жилая с подземной парковкой - вся отделанная в проекте. что делать? :cry:
Взаиморасчеты за выполненные работы, Варианты
Цитата
Татьяна С пишет:
Но допусакаю, что могут быть и другие варианты...
вот-вот, я ж и хочу вариантов.. какие Вы имеете в виду? :)
Взаиморасчеты за выполненные работы, Варианты
здравствуйте, уважаемые коллеги.
очень прошу поделиться опытом - кто как рассчитывается за выполненные работы.
особенно интересен, конечно, мой случай, но и разные другие тоже с удовольствием изучу.
итак: я - генподрядчик (смр), работаю на федералов. цена контракта твердая, но "может быть снижена по соглашению сторон без изменения объемов работ и иных условий исполнения контракта" (цитата из контракта). начальная максимальная цена (по конкурсу) определена на основе смет, прошедших экспертизу. теперь на основе этих смет Заказчик хочет делать КС-2, чтобы получить снижение стоимости контракта (по некоторым позициям сметы, действительно, наблюдается экономия за счет того, что фактический объем меньше предусмотренного сметой). не факт, что заказчик это снижение стоимости контракта в итоге получит (много возникает доп.затрат и доп.работ), а самое главное - мне не хочется пересчитывать сметный объем и заменять его фактически выполненным (очень уж много надо делать расчетов). Можете мне посоветовать более легкий путь? (главное - найти аргументы для склонения к нему Заказчика). за любой ответ буду весьма благодарна. :)
Страницы: 1
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация