Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Взаиморасчеты за выполненные работы, Варианты
Обратите внимание, с первого квартала 2012 года выпускаются попозиционные индексы, где черным по-белому написано что они предназначены для расчетов за выполненные работы. Сборники публикуются в электронном виде тут.
пересчет в базу 2009г, обзателен ли пересчет
Цитата
Людмила Димова пишет:
но стоит твердая цена в результате экспертизы назначенной судом документация пересчитана в базу минрегиона
- в Вашей фразе явно не хватает запятых. Твердая цена "стоит в результате экспертизы" или в результате судебной экспертизы документация пересчитана в базу МРР?

Неплохо бы дополнительно уточнить источник финансирования, предмет договора (капстрой, ремонт и т.п.) и предмет судебного разбирательства.
О пересчете сметной документации
Цитата
Виктория пишет:
Подскажите в каком документе можно найти разъяснение по следующему вопросу. Сметная документация составлена на 80% в базисных ценах 2001г в по территориальным сборникам редакции 2003г. После утверждения и выхода нормативов редакции 2009 г оставшийся объем сметной документации выпускать в старой базе 2003г. или в новой редакции?

Если речь идет о бюджетном финансировании объекта капстроительства, то временем "ч" является дата принятия документации госэкспертизой. Соответственно, если экспертиза не пройдена (судя по тому что только 80% сделано), все делать нужно в редакции 2009 и еще поинтересоваться о выходе дополнений в эти ТЕР, которые тоже нужно учесть.
Если внебюджетные источники - действуем по принципу "как с заказчиком договоритесь".
Применение К=0,8 к Е08-02-... Е08-03..., Письма Минрегиона №39988-КК/08, 30424-КК/08
Расценки ФЕРм Части 08 «Электротехнические установки» были откорректированы в составе изменений и дополнений к сборникам ФЕРм на «Монтаж оборудования» приказом Минрегионразвития №747 от 21 декабря 2010г (Дополнение 3) и не требуют применения коэффициента 0,8 в сметной документации, составленной с учетом данных изменений. Расценки ФЕР Части 05 «Свайные работы. Опускные колодцы. Закрепление грунтов.» были откорректированы в составе дополнений и изменений к сборникам ФЕР на «Строительные работы» приказом Минрегионразвития №358 от 03 августа 2010г. (Дополнение 2) и не требуют применения коэффициента 0,4 в сметной документации, составленной с учетом данных изменений.

Если речь идет о закрытии (актировании) по договору с твердой ценой, определенной по результатам торгов после положительного заключения госэкспертизы, то акты выполненных работ могут проводиться и без применения дополнительных понижающих коэффициентов т.к. на твердую цену это все равно никак не скажется.
Письмо 3757-КК/08 с разъяснениями о применении 0.8 и 0.85 по письму 41099-КК/08, Минрегион уточнил порядок применения понижающих коэфф. к НР и СП с 01.01.2011 г.
Минрегионом разъяснено как применять понижающие коэффициенты к НР и СП, введенные письмом 41099-КК/08 с начала 2011 года, в частности:
- к чему они применяются
- как быть с 0,94 для общего налогообложения
- как быть с упрощенной системой налогообложения
и прочее ...
3757.rar (773.26 КБ)
Проект разъяснения МРР по вопросу изменения НР и СП (коф. 0,94 и 0,85), что означает письмо №41099-КК/08 ...
В качестве промежуточного итога состоявшимся обсуждениям спешу сообщить следующее.
Пресловутое Письмо к сожалению вызвало массу вопросов и дало возможность на уровне субъектов РФ давать официальные разъяснения по трактовке НР и СП "внутри" конкретного региона. Таким образом возникла ситуация когда, скажем, для средств регионального бюджета действуют местные НР и СП (на основании местного разъяснения), а для средств федерального бюджета в этом же регионе - свои, что не есть хорошо, т.к. в частности у разного рода проверяющих добавляется дополнительная возможность самому решать "как правильно".
Несмотря на то, что на все возникающие вопросы относительно применения Письма есть вменяемые ответы, которые в частности, давались и даются на семинарах ФЦЦС, объем вопросов слишком велик.
Таблица, опубликованная в начале данной темы форума с проектом значений НР и СП тоже, как видно из обсуждений, не может быть панацеей ибо и по ней масса вопросов.
Причиной (точнее отправной точкой) появления Письма фактически стала необходимость отмены коэфф. 0.94, применение которого не вызывало особых вопросов. Поэтому итогом изменений НР и СП может стать введение единого коэффициента вместо 0.94 на все виды работ (сборники) размером ~ 0.85 .
Проект разъяснения МРР по вопросу изменения НР и СП (коф. 0,94 и 0,85), что означает письмо №41099-КК/08 ...
Письмо №41099-КК/08 Министерство регионального развития Российской Федерации в связи с поступающими запросами о порядке применения нормативов накладных расходов и сметной прибыли в строительстве с 01.01.2011 г. сообщило изменения по норме НР. В догонку к этому письму запланировано выпустить разъяснение (приложено) по привычной табличной форме приложений к МДС.
Нормативы НР и СП.doc (380.5 КБ)
Зарплата рабочих строителей, Расчет в рамках СНБ
Цитата
Татьяна С пишет:
Сборник «Федеральные сметные цены на перевозки грузов для строительства.»
Раздел 1. Подраздел 1.1.
Например:
Таблица 01-01 «Погрузочно-разгрузочные работы при автомобильных перевозках»
ВОПРОС. Почему в этих расценках ОТСУТСТВУЕТ зар.плата рабочих? Каким образом эту зарплату можно определить, особенно при погрузке вручную (где есть такие нормы) ?

Сборники на перевозки (их печатный вариант) не имеет информации о составляющих расценок. Для расчета сметных цен на материалы и дополнительных расчетов транспортных затрат при базисно-индексном методе такой формы вполне достаточно. Развернутая информация по расценкам на перевозку есть в электронном виде в сметных программах.
Зарплата рабочих строителей, Расчет в рамках СНБ
Цитата
Татьяна С пишет:
Спасибо. Кажется это есть в сборниках ФЦЦС...(?) Но у нас их нет. Буду искать.
Вам подойдет вот такой сборник, где для каждого региона указан индекс по ЗП для ФЕР и ТЕР.
Зарплата рабочих строителей, Расчет в рамках СНБ
Цитата
Татьяна С пишет:
Как нам просчитать зарплату рабочих строителей (каким индексом), оставаясь в СНБ и рамках закона?
Можно, в частности, использовать ежеквартальные индексы по элементам затрат, публикуемые в Межрегиональном сборнике. Более подробно - тут.
устройство монолитных перекрытий
Цитата
Виктор Владимирович Седов пишет:
Точку в вопросе мог бы поставить чертеж.

Эксперты считают что судя по чертежам нужно брать как ребристое перекрытие.
устройство монолитных перекрытий
Вопрос довольно спорный и однозначно не него ответить трудновато. Тем не менее, в результате общения с экспертами пришли к следующему мнению.
Ребристые плиты перекрытия работают на изгиб, их изготавливают исключительно в заводских условиях с точным соблюдением технологического процесса из предварительно напряжённого тяжёлого или лёгкого армированного бетона. Такие плиты бывают двух типов:
• плиты перекрытия ребристые, которые предназначаются для устройства перекрытий между этажами здания;
• плиты покрытия ребристые, которые применяются при покрытии одноэтажных зданий, у таких плит невысокая несущая способность – около 600 кг/м без учета массы самой плиты.
Бывают исключения и иногда устраиваются в условиях стройки ребристые монолитные перекрытия. Ребристые монолитные перекрытия состоят из плит, второстепенных (ребер) и главных балок (прогонов). Недостатком ребристого перекрытия является сложность его устройства и наличие выступающих вниз ребер. Что и обуславливает большую трудоемкость работ. Не надо путать ребра и балки (прогоны) это разные конструктивные элементы, с разными расчетными нагрузками (работой в конструкции), а так же требованиями к армированию и закреплению опалубки.
Как вы уже сказали «...руководствоваться, в первую очередь, технологическим процессом, а не оформлением спецификаций…», а процессы устройства опалубки для ребристой плиты перекрытия и для балок (ригелей) в случаях с безбалочном перекрытием, отличаются и в технологии устройства и трудоемкости (аналогично в работах по армированию).
Квалифицированный проектировщик понимает, чем отличается ребро в конструкции от балки. Следовательно, необходимо расценивать работу по устройству балки отдельно от устройства монолитной плиты.
Точку в вопросе мог бы поставить чертеж.
Применение поправочных коэффициентов на движение поездов указанных в Указании МПС Я-263У от 18-03-2003 г., В существующих расценках не учтены все затраты на выполнение работ вблизи действующей железной дороги. Заказчики не считают Указание МПС Я-263У от 18-03-2003 законным для проектов не железнодорожных титулов.
Цитата
Евгений Ковалёв пишет:
Указание Я-263У от 18-03-2003 г
- неплохо бы увидеть эти указания и каким документом и для кого они введены в действие
ТЕРы Красноярского края 2010., ТЕРы Красноярского края 2010.
На сайте ФЦЦС в разделе, посвященном ТЕР-ам и программным продуктам указаны комплексы, в которых есть те или иные новые ТЕР-ы. С СК ТЕР Красноярска есть, точнее им они передавались официальным образом. Думаю нужно обращаться в альма-матер в Питер, если местный представитель не действует.
Какие бывают индексы, кем и когда выпускаются и как ими пользоваться, Таблица различных видов, типов индексов.
Цитата
Татьяна С пишет:
На этом семинаре по поводу Ежеквартальный индексов ФЦЦС сообщили, что они незаконны до их публикации для всеобщего обозрения.
Незаконность чего-либо определяется решением суда. Решение о запрете использования индексов нам не известно, вот было бы смешно...
Цитата
Татьяна С пишет:
А мы выписали эти индексы уже на 2012 г.
Печатные сборники индексов являются официальной публикацией.
Какие бывают индексы, кем и когда выпускаются и как ими пользоваться, Таблица различных видов, типов индексов.
Цитата
Владимир пишет:
цена контракта бывает открытой и твёрдой. А так как для федерального и регионального бюджетов цена контракта может быть только твёрдая (Закон 94-ФЗ, ст.9, п.4.1), то получается, что данная строка больше применима при контрактах с открытой ценой, а при твердой цене Применение только указанных в соответствующих графах индексов может привести к отклонениям стоимости выполненных работ от принятой цены контракта как в большую, так и в меньшую сторону.
Вы все правильно пишете. В случае твердой цены логичнее спросить "а зачем вообще индексы?" и получить вполне логичный ответ - "в целом не нужны" (если за контракт платить все сразу после сдачи всего объекта). На деле возникает ситуация, когда нужно как-то процентоваться в ходе строительства. Вот тут и приходится применять индексы. Хотя есть редкие счастливые случаи, когда у Заказчика хватает смелости в госконтракте сразу прописать "безиндексную" процедуру промежуточных расчетов.
Цитата
Владимир пишет:
2. Непонятно различие между расчетными и индивидуальными индексами – по сути, и те, и другие должны рассчитываться для конкретного объекта строительства или на конкретные сметы, определяться расчетным путем по алгоритму, сформулированному в договоре строительного подряда, должны быть допустимы для любого источника финансирования.
Приведу пример "Расчетного индекса", встречающегося в разделе расчетов за выполненные работы НЕгосконтрактов: "Индекс для перевода в текущий уровень цен в форме КС-2 определяется как отношение между невыплаченной ценой контракта и "незакрытой" стоимостью в базисном уровне цен по рабочей документации (РД при этом постоянно корректируется)". Ничего подобного с индивидуальным индексом, рассчитываемым по известной методике, нет.
Какие бывают индексы, кем и когда выпускаются и как ими пользоваться, Таблица различных видов, типов индексов.
Довольно часто появляются вопросы, связанные с отсутствием индексов для перевода в текущий (прогнозный) уровень цен. В частности, поднятые в этой теме.
В зависимости от источника финансирования, назначения и стадии сметных расчетов существуют различные показатели для перевода в текущий уровень цен. В этой таблице индексов по источникам финансирования и назначению описаны наиболее распространенные случаи и перечислены различные виды индексов.
Индивидуальные индексы сметной стоимости
Цитата
gsu84@mail.ru пишет:
Наша компания занимается строительством Линий эл.передач и подстанций, индексы пересчета сметной стоимости к ФЕР мы принимаем по графе (Прочие объекты).
Для электросетевых объектом "прямых" индексов на ВЛ и ПС пока нет, поэтому и приходится применять "прочий" индекс. Если вы строите объекты ФСК ЕЭС, то в ФСК существует вполне понятная процедура расчета и утверждения индивидуальных индексов в том числе для федеральных объектов. Для решения данного вопроса Вам необходимо обратиться к непосредственному заказчику (ЦИУС или МЭС). Если строите объекты другого Заказчика, то действительно расчет и утверждение индивидуального индекса может стать головной болью.
Когда будут индексы на январь 2012 г. к ФЕР-2001???, Частое опаздание выпусков индексов давно стало традицией, идущей от Моспроекта, через госстрой и теперь в ФЦЦС Минрегиона. Может пора уже ломать эту негодную традицию?
Индексы к ФЕР-2001 по столичному региону на январь 2012 вышли 19 января, в 20-ых числах они появились в сметных программах. Индексы на февраль будут выпущены, как обычно в 20-ых числах, ко Дню Защитника Отечества.
Встроенная котельная в составе стоимости ПСД, Экспертиза требует дополнить смету на проектные работы...
Вывод правильный, если справочник не учитывает котельные и т.п. (в некоторых таблицах например "жилые дома, гостиницы, общежития" об этом упоминается в примечании к таблице), то цена на их проектирование определяется дополнительно. В данном же случае никаких примечаний, что базовая цена что-то не учитывает нет, следовательно пользуемся пунктом 2.2. "Базовыми ценами Справочника учтены затраты на проектирование инженерных сетей и сооружений в пределах площадки строительства".
Сколько стоит межевание
В определенном смысле РЦЦС прав и деятельность по территориальному планированию, относится в соответствии с главой 5 ГК РФ к градостроительной сфере деятельности. Следовательно стоимость таких работ определяется по СБЦ "Территориальное планирование и планировка территорий", который включен в Федеральный реестр.
НО! Кадастровая деятельность регулируется Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" и к градостроительной не относится. Затраты на кадастровый учет обычно включают в раздел "Подготовки территории строительства". Для неградостроительной деятельности требование о наличии упомянутого сборника ОНЗТ в федеральной реестре сметных нормативов несостоятельно хотя бы потому, что данный реестр содержит нормативы для градостроительной деятельности.
Вам также поможет это разъяснение.
Территориальные расценки, Целесообразность
Цитата
Дзампаев Игорь пишет:
письмо Федерального центра ценообразования № 871-7650/ФЦ от 3.10.2008 г., не является нормативно-правовым актом
Все верно, письма по своей сути (любого ведомства) не нормативно-правовые документы.
Если у Вас речь идет об объекте капитального строительства (, реконструкции, техперевооружения и т.п.), то документация по нему должна была проходить государственную экспертизу, в ходе которой в силу Постановления Правительства 427 эксперты рассматривают сметы на предмет соответствия нормативам, включенным в федеральный реестр. Если на момент экспертизы ТЕР-ов не было в реестре, значит применение ФЕР полностью оправдано, что в частности подтверждено письмом Минрегиона 26686-КК (прилагается, см 5-ый абзац).
580.pdf (281.93 КБ)
Обязательная аттестация, Необходима ли она
Цитата
Andrey79 пишет:
Коллеги, есть приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.04.2008 №188, в Приложении которого наконеч то официально появилась должность ИНЖЕНЕРА -СМЕТЧИКА.

С правой точки зрения обязательности аттестации сметчика не существует, все совершенно добровольно. Центры аттестации есть почти в каждом регионе. Что касается упомянутого министерского приказа, то речь в нем идет появившейся профессии "инженер-сметчик". Это что теперь высшие учебные заведения могут выпускать специалистов с такой надписью в Дипломе. Профессия инженера-сметчика появилась исключительно благодаря усилиям общероссийского профсоюза инженеров-сметчиков.
Страницы: 1
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация