Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Разъясните, Подтверждение
Я с таким не сталкивалась,хотя отношусь к стороне заказчика.
Если у Вас в самой смете нет материалов которые идут со словом счет, то заказчику счета не нужны.
Копии счетов на материалы нужны только если они указаны в смете, для подтверждения что вы не завысили цену для сметы,и идут в качестве дополнительной документации.
ТЕРм08-02-148-01, Спор с заказчиком, требуется подтверждение.
Андрей , у Вас в программе включен состав работ, от туда сделайте скриншот(выкопировку) и покажите заказчику.

ТЕРм 08-02-148-01 "Кабели до 35кВ в проложенных трубах, блоках и коробах".
Состав работ:
01. Установка и снятие лебедки. 02. Установка и снятие барабана. 03. Установка и снятие роликов. 04. Монтаж и демонтаж переговорной связи. 05. Прокладка кабеля. 06. Проверка состояния изоляции кабеля до и после прокладки. 07. Маркировка.

У меня ФЕР, но они не отличаются по составу работ.

В ссылке сделан скриншот с моей программы, можете воспользоваться.
Doc21.docx (139.6 КБ)
материалы заказчика
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Цитата
Татьяна Иванова пишет:

Добрый день. Подскажите как правильно в смете учесть материалы заказчика.

Мы бюджетники являемся заказчиками. Некоторые материалы подрядчик будет использовать наши.

Производиться монтаж оборудования компьютеры, видеокамеры и т.п.

Материалы в смете учитываются в любом случае, заказчик или подрядчик их приобрел. Если материал заказчика - его можно вывести отдельно за итогом сметы. В смете я его проставляю со знаком минус (Гранд). В последней версии этой программы есть функция разделения материала на материал заказчика и подрядчика.

Т.е.в расценке проставляем материал заказчика, а потом мы его за ИТОГом вычетаем? или все таки в расценке его нужно вычесть, а потом еще раз за ИТОГом вычесть.???
материалы заказчика
Добрый день. Подскажите как правильно в смете учесть материалы заказчика.
Мы бюджетники являемся заказчиками. Некоторые материалы подрядчик будет использовать наши.
Производиться монтаж оборудования компьютеры, видеокамеры и т.п.
Нужен совет, торги в ценах Минрегион
Цитата
Татьяна Баукина пишет:
А торги Вы уже выиграли? Если да, то Вы при любом способе расчета сумма должна быть той, которой завершились торги, и если смета получается в 2-2,5 раза выше по цене, значит надо к ней применить понижающий коэффициент 0,4-0,5.
Т.к. они делают смету в ФЕР, следовательно, они бюджетники. Так на каком основании они могут применить понижающий коэффициент? Им это ни кто не разрешит сделать.

Наталия, обычно смету к торгам прикладывают уже с учетом индексов данного региона "ежемесячные". Если в Вашем случае такого нет, то я думаю пересчитываете в ежемесячные и принимаете материалы по прайсу, по счету, меньшие по цене из федеральной базы ФЕР. Но учитывайте и то, что если берете по счету необходимо будет приложить копию счета с подписью руководителя и живой печатью.
Помогите советом, КТЦ Москвы или МО
Добрый день.
Помогите советом. Встал вопрос о приобритении КТЦ. Мы федералы и бюджетники, я некоторые материалы, которых нет в федеральной базе принимаю по КТЦ г.Москвы (проверки были вопросы по этому не задавались, единственное сказали , что КТЦ лушче применять если нет таких материалов в федеральной базе), так вот. Фирма которая нам поставляет обновления по КТЦ написала, что они прекращают продажу КТЦ Москва, т.к. им не предоставили их еще за ноябрь и декабрь. Вопрос: можно ли использовать КТЦ МО??????????
Прокладка трубопроводов из готовых узлов
Цитата
Владимир пишет:
Цитата
Татьяна Иванова пишет:

3. Следовательно, на мой взгляд, они правильно применили расценки ИЛИ ВСЕ ТАКИ есть что то другое??????

Вот что об этом говориться в

Книга Носенко И.Ю. "Сметное дело… Вопросы и ответы" том 3, стр.39

Вопрос . Наша организация, выступающая а качестве «Заказчика» по строительству объектов, просит разъяснить правильность применения расценок на монтаж трубопроводов по ГЭСН 81-02-16-2001 «Трубопроводы внутренние»»:

1. нормами 1-6 таблицы ГЭСН 16-02-001 «прокладка трубопроводов отопления...» монтаж трубопроводов предусмотрен из готовых узлов, а нормами 7-12 из труб, но нормы 7-12 отсутствуют в таблице 16-02-001:

2. нормами 1-12 таблицы ГЭСН 16-02-002 предусмотрен монтаж трубопроводов водопровода из готовых узлов, нормами 13-18 из труб, нормы 13-18 также отсутствуют в таблице ГЭСН 16-02-002.

Подрядчик монтирует трубопроводы не из готовых узлов, а из труб, и ввиду отсутствия прямых расценок на монтаж систем из труб требует оплатить дополнительно изготовление узлов трубопроводов по расценкам раздела 18 Сборника ГЭСНм 81-03-12-2001 «Технологические трубопроводы», но по Сборнику ГЭСНм-12 изготовление узлов трубопроводов для систем отопления и водоснабжения не разрешается.

Прошу ответить на вопрос: правомерно ли требование «Подрядчика» и как оплачивать изготовление узлов труб и разрабатываются ли недостающие нормы, указанные а таблицах ГЭСН-16?

Ответ . Управление ценообразования и сметного нормирования Госстроя России письмом от 15.01.2004 г. № 10-16 «Об определении стоимости работ по изготовлению узлов трубопроводов в построечных условиях» разъяснило, что при определении сметной стоимости работ по монтажу трубопроводов из труб могут быть использованы кормы Сборника ГЭСН-2001-16 «Трубопроводы

внутренние», предусматривающие монтаж трубопроводов из готовых узлов, при этом затраты на изготовление узлов в построечных условиях учитываются дополнительно на основании калькуляции, утвержденной в установленном порядке.

Стоимость узлов заводского изготовления в сметную стоимость работ не включается.

В случае отсутствия необходимой информации для составления калькуляции на изготовление узлов в построечных условиях возможно использование расценок раздела 1В Сборника ГЭСНм-2001-12 «Технологические трубопроводы» – по согласованию с заказчиком.



Журнал "Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования", 2010 № 3(59), стр.21:

Вопрос 6. 06 .

Возможно ли, в случае применения расценок на изготовление узлов внутренних трубопроводов из таблицы 08-001 08-003 Сборника ТЕР-2001-16 «Трубопроводы внутренние», дополнительное использование расценок на прокладку стальных трубопроводов по табл. ТЕР 16-02-002 16-02-005, или составом работ по нормам на изготовление узлов трубопроводов предполагается наращивание трубопровода в проектное положение и последующая прокладка не требуется?

Заказчик не пропускает одновременное применение этих расценок, считая, что это одна и та же работа, и обязывает применять только расценки на прокладку трубопроводов по табл. ТЕР 16-02-002–16-02-005, причем стоимость материалов предлагает брать россыпью (труба + фасонные части). Правомерно ли требование Заказчика?



Ответ .

Нормами (расценками) Сборника ГЭСН-2001-16 (ТЕР-2001-16) «Трубопроводы внутренние» предусмотрено устройство стальных трубопроводов (диаметром до 150 мм) из готовых узлов трубопроводов, стоимость которых должна приниматься по оптовым ценам заводов изготовителей с добавлением транспортных и заготовительно-складских расходов. Исходя из применения готовых узлов трубопроводов, в нормах (расценках) учтены затраты труда и затраты на эксплуатацию машин. В тех случаях, когда подрядная организация собственными силами изготавливает узлы внутренних стальных трубопроводов, затраты на их. изготовление определяется по нормам (расценкам') Раздела 08 указанного выше Сборника. Полученная но расценкам Раздела 08 стоимость узлов должна учитываться при определении стоимости работ по соответствующим расценкам на прокладку трубопроводов из стальных труб раздела 02 «Трубопроводы из стальных труб» Сборника расценок ТЕР-2001-16 «Трубопроводы внутренние», то есть расценки и того и другого раздела этого Сборника следует применять совместно. Требование Заказчика о применении только расценок на прокладку стальных трубопроводов неправомерно.

Владимир спасибо огромное за разъяснения.
Прокладка трубопроводов из готовых узлов
Друг обратился ко мне за советом. Он подрядчик договор у них с бюджетной огранизацией, так вот они меняют систему отопления и водоснабжения применили расценки с 16-02-005-01 по 005-07 , отводы делают сами на месте и применили к ним расценку м12-01-012 (отвод изготовленный на монтажной площадке). Сметчик проверяющий их документацию говорит что нужно убрать расценку на изготовление отводов, т.к. в 16-02-005-01 включены трубопроводы на сварке из готовых узлов. Я ему объясняю вы ведь готовите отводы сами гнете их из труб на месте, поэтому и применили эту расценку как я считаю правильно. Но порывшись в инэте нашла следующее: My Webpage

1.Получается что из этого следует, что нужно убрать "Трубопроводы из стальных электросварных труб с гильзами для отопления и водоснабжения, наружный диаметр 45 мм, толщина стенки 3,5 мм" , но их так и так заменяют на трубопровод нужного диаметра.
2.Данных расценок 16-08-001 нет в последних двух обновлениях.
3. Следовательно, на мой взгляд, они правильно применили расценки ИЛИ ВСЕ ТАКИ есть что то другое??????
Отводы
Добрый день! Помогите подобрать расценку, демонтаж и монтаж "отводов". Можно ли использовать ФЕР16-05-001-01 данную расценку применительно?
по обновлению программ
У меня тоже Wizard. Татьяна вы в материалы подставляете коэф. из расценки?
индекс-дефлятор
Андрей спасибо огромное за разъяснение.
Что нам стоит составить смету?, Стоимость составления сметной документации
Цитата
Игорь Недвигин пишет:
Цитата
Диана Муратова пишет:

Жора это Игорь)

в том что нет узаконенной методики это точно-здесь ваша правда

еще как вариан есть расчет за позиции в смете - ведь в одной позиции может содержаться и миллион, а может быть и смета на 50 листах на несколько сотен тысяч (это о несовершенстве расчетов от итоговой суммы)





Так и я про это! И все мои расчеты построены исходя из фактически затраченного времени и текущей (региональной!!!) ставки инженера. Сложность регулируется разрядом (категорией) инженера.

Игорь добрый день.
Очень понравился ваш подход к расчету. Возьму на вооружение.
Скажите из какого документа берете цену за ед. чел.-ч?
из СНБ тарифной сетки на конкретный период? или по другому?
как расчитать смету на проектные работы???
Добрый день. Подскажите по каким документам расчитываются проектные работы на:
- проект ввода и узла учета хол./гор. воды.
- систему вентиляционной приточной системы.
- составление режимных карт аббонентов теплоснабжения.
- проект организации ЦТП.

Мы бюджетники финансирование федеральное, в интернете нашла только Сборника базовых цен на проектные работы для строительства в г. Москве МРР-3.2.06.07-10, прил. "Методика расчета стоимости проектных и других видов работ на основании трудозатрат", но посмотрев этот документ обнаружила что он только для тех организаций, которые финансируются из бюджета г.Москвы.
Так по какому тогда докумунту расчитывать такие сметы.???????
проектная документация, разработка ПД для системы пожаротушения
Цитата
Татьяна С пишет:
Без разъяснений никак нельзя Исключительно по Сборникам. И вы, как Заказчик, имеете право и обязаны потребовать составить смету на проектные работы по Сборникам.

Спасибо, вот я ему так и сказала.
проектная документация, разработка ПД для системы пожаротушения
Доброго всем дня!
Мы бюджетники(заказчики) и устанавливаем систему пожаротушения. Разработка проектной документации в сметы ФЕР не входит. знаю что эти работы должны расчитываться по сборникам на проектные работы. Подскажите по каким сборникам.
Разработка документации в договоре просто вписана что подрядчик должен ее подготовить и разработать сам. Так вот подрядчик просто вставляет в смету раздел ПРОЕКТНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ и пишет сумму без разъяснений почему так, а не иначе.
Вот и вопрос как правильно это должно быть оформлено.
какую расценку выбрать правильно, дренажный насос и электрозатвор в канализации
Цитата
Татьяна Баукина пишет:
Я для дренажного насоса обычно беру расценку ФЕР18-06-006-07 (монтаж узла ручного насоса)применительно, + ФЕРм08-03-591-10 -розетка штепсельная полугерметическая и герметическая (мы устанавливаем такие насосы в тепловых пунктах и насосных)

А электрозатвор - ФЕРм12-12-003 - арматура фланцевая с электроприводом

Спасибо.
какую расценку выбрать правильно, дренажный насос и электрозатвор в канализации
Всем добрый день.
Помогите выбрать расценку на дренажный насос и электрозатвор в канализации. Насос марки KP-350-AV-1, я взяла применительно ФЕРм07-04-001-02, но мне кажется это не правильно, есть еще вот такая 29-04-013-03, п07-04-002-01 и п09-02-035-01 Какую выбрать правильно незнаю.
С электрозатвором тоже не знаю что делать.
выбор расценки для калачей, сантехнические работы

рис.1 это такой загиб труб
выбор расценки для калачей, сантехнические работы
Подскажите какую выбрать правильно расценку для смены калачей:
ФЕР 22-03-002-01 или ФЕРр 65-16-03
Я думаю 2 вариант но не уверена. подскажите плиз...
ценники на материалы
Спасибо Владимир.
ценники на материалы
Да сегодня прочитала. А как правильно прописать в доп.соглашении эти расчеты?

И еще один вопрос на эту тему: у нас реконструкция до 14 года, сметы все расчитаны на апрель 11г. как правильно учитывать расчеты в сметах, ведь индексация в 14 году будет другой?

Я с реконструкцией сталкиваюсь в таком масштабе впервые поэтому прошу прощения если не очень понятно излагаю вопросы.
ценники на материалы
Владимир это то я понимаю. Просто я к реконструкции отношения не имею я только проверяю правильнось составления этих смет. И договор и техзадание я вообще не видела в глаза пока не коснулась сейчас смет, а там 700 стр. лопатить :cry: .
Руководство мне доверяет и если я подпишу значит все правильно. Вот мне и нужно знать
вообще так можно расчитывать или нет? Я считаю что ножно использовать только КТЦ того месяца на который составлена смета. Вот только права или нет не знаю.
ценники на материалы
Владимир в дороворе написночто смены апрельские, а вот про то какие материалы принять ничего не нашла.
ценники на материалы
Добрый день!
Подскажите пожалуйста. У нас идет реконструкция зданий (мы финансируемся за счет бюджета) генподрядчики приносят сметы на проверку где применяют материалы из КТЦ, вопрос такой: сметы были в ценах апреля(когда проводили аукцион) они в сметы апрельские ставят материалы из КТЦ за август, так вот можно ли применять в апрельских сметах ценники на материалы августовкие?
смена стекол
Цитата
Andrey79 пишет:
Посмотрите расценки ФЕР15-05-012

Я посмотрела, там для промышленных зданий, а у меня образовательное учреждение. Как думаете можно взять ее "применительно"?
смена стекол
Подскажите пожалуйста очень нужно, можно взять эту расценку и написать "применительно" к деревянным? Сначала демонтаж, а потом монтаж???????
смена стекол
Подскажите пожалуйста:
Мне необходимо сделать смену стекол, но в расценке р63-2-01,-02,-03 площадь стекол которые меняют до 1 м2, а у меня самое маленькое стекло 1,3м2, самое большое 3,09м2. Так вот, можно ли применить расценку 15-05-002-04? Но там для металлических переплетов, а у меня деревянные?
Обязательная аттестация, Необходима ли она
Полностью поддерживаю Татьяна С, особенно бюджетникам. Сейчас при проверках просят показать документ что вы являетесь квалифицированным специалистом, а печать с аттестацией и является таковым подтверждением.
Я так же как и Таьяна прошла второй раз переаттестацию.
окраска водоэмульсионными и акриловыми красками.
Цитата
Татьяна Болотина пишет:
Уважаемые колеги! Подскажите, кто сталкивался со следующей проблеммой. Трубуется расценить окраску стен облицованных гипсокартоном водоэмульсионными или акриловыми составами. Прямой расценки нет. Я применяю расценку 15-04-005-03- окраска стен по штукатурке.Мне исправляют - третья шпаклевка стен + окраска без подготовки поверхности (расценка 15-04-005-05).Каково ваше мнение - это правильно? Может быть есть какие-то разъяснения ФГК ФЦЦС или минрегиона по этому поводу?

Татьяна, а почему не взять расценку 15-04-005-05, там окраска по сборным конструкциям стен. У Вас же гипсокартон не приклеен к стене, а облицовывает стену по каркасу. Там как раз включена шпаклевка стен, шлифовка и окраска.
Подъем материалов на высоту
Подскажите может этот вопрос где то уже звучал, тогда тогда киньте ссылочку, а то полдня искала не нашла.

У меня смета на реконструкцию жилого здания 17 этажей, ремонтируют систумы водоснабжения, отопления, канализации. Поднимают все на высоту 15-14 этажа.
Вопрос: есть ли документы нормативные где указывается коэффициент на подъем материалов. (рабочии поднимают материал по лестнице, а не на лифте)
Страницы: 1 2 След.
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация