Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Проект разъяснения МРР по вопросу изменения НР и СП (коф. 0,94 и 0,85), что означает письмо №41099-КК/08 ...
Цитата
Владимир пишет:
На сайте минрегиона появилось Письмо Министерства Регионального развития Российской Федерации от 17.03.2011 г. № 6056-ИП/08

для практического использования при определении с 01.01.2011 г. сметной стоимости работ в текущем уровне цен (в формате .tiff).



Тоже самое, в формате .pdf
Владимир спасибо большое :) дождались. Жаль что этот процесс и Минрегиона занял так много времени.
Письмо 3757-КК/08 с разъяснениями о применении 0.8 и 0.85 по письму 41099-КК/08, Минрегион уточнил порядок применения понижающих коэфф. к НР и СП с 01.01.2011 г.
Цитата
Дмитрий пишет:
Мда... Был отлучен на полгода от сметных дел в связи с бесконечными командировками, пришел, а тут такое творится...

Оказывается, что Минрегион России в письме 4511-КК/08 рекомендует к применению в 1 квартале 2011 года индексы изменения сметной стоимости, причем указанные индексы разработаны к сметно-нормативным базам 2001 года...

Цитата


...с учетом положений письма Минрегиона России от 06.12.2010 №41099-КК/08

Только вот непонятно, каким образом это самое письмо (41099) учитывалось. Если исходить из того, что индексы 1 квартала 2011 на СМР изменились в меньшую сторону по сравнению с теми же индексами 4 квартала 2010, то при пересчете смет в текущий уровень цен применять 0,85 и 0,8 на НР и СП уже не нужно. Тогда и письмо №41099 утрачивает силу?
Дмитрий письмо не утрачивает силу если Вы считаете смету в текущем уровне цен, а если используете индекс Минрегиона, то да, там эти коэффициенты учтены. Только не забудьте прочитать письмо №3757, в котором снимаются некоторые ограничения по применению этих коэффициентов. И вот тут начинается самое интересное ;) :D Читаем внимательно, и анализируем.
Письмо 3757-КК/08 с разъяснениями о применении 0.8 и 0.85 по письму 41099-КК/08, Минрегион уточнил порядок применения понижающих коэфф. к НР и СП с 01.01.2011 г.
Аналогично задаюсь вопросом...в 2004 году ставка ЕСН 35,6% в 2005 году падает до 26%, вводится понижающий 0,94. Вроде понятно, но почему при нынешней ставке ЕСН в 34% еще ввели понижающий...непонятно. Логичнее было бы вернуться к 1))))))))) Причем при изменении ставки в 2005г. на 9,6% понижается норма НР на 0,06 единицы, а при изменении ставки сейчас на 8% опять же происходит снижение по нормам НР но на 0,09 единицы. Я не великий экономист, но здесь не то что не логично, но как то и не пропорционально. Может есть люди которые объяснят это...очень хотелось бы понять сей механизм.
Письмо 3757-КК/08 с разъяснениями о применении 0.8 и 0.85 по письму 41099-КК/08, Минрегион уточнил порядок применения понижающих коэфф. к НР и СП с 01.01.2011 г.
в 2-х пунктах?
Письмо 3757-КК/08 с разъяснениями о применении 0.8 и 0.85 по письму 41099-КК/08, Минрегион уточнил порядок применения понижающих коэфф. к НР и СП с 01.01.2011 г.
:D а разница?
Письмо 3757-КК/08 с разъяснениями о применении 0.8 и 0.85 по письму 41099-КК/08, Минрегион уточнил порядок применения понижающих коэфф. к НР и СП с 01.01.2011 г.
Цитата
Владимир пишет:
Цитата
Татьяна пишет:

причем погрузо-разгрузочные работы по части понижения НР и СП изначально не фигурировали в письме 41099.
И не фигурируют в 3757-КК/08, 4391-КК/08. В области действия коэффициентов к НРСП 0,85/0,8, обозначенной в п.1 данных писем.

Эти письма по своей сути идентичны..
Владимир, в 4391 разжевали что если не прописано то и не применять понижающие к-ты. Письма перед глазами нет но вроде п.7
Письмо 3757-КК/08 с разъяснениями о применении 0.8 и 0.85 по письму 41099-КК/08, Минрегион уточнил порядок применения понижающих коэфф. к НР и СП с 01.01.2011 г.
да хоть и так, разница у этих писем в двух пунктах, причем погрузо-разгрузочные работы по части понижения НР и СП изначально не фигурировали в письме 41099.
Письмо 3757-КК/08 с разъяснениями о применении 0.8 и 0.85 по письму 41099-КК/08, Минрегион уточнил порядок применения понижающих коэфф. к НР и СП с 01.01.2011 г.
Цитата
Владимир пишет:
Цитата
Татьяна Спектор пишет:

Коль с учетом, значитвсе эти понижающие коэффициенты (т.е. 0,85НР и 0,8СП) уже заложены в индексе пересчета.

Остается только на упрощенке применить о,9 к СП.

............Это мое понимание вопроса. Если я ошибаюсь, поправьте меня , пожалуйста.
Насчёт "заложены в индексе":

В письме 41099-КК для 0,85/0,8 были диапазоны исключений, которые с выходом писем (3757 и 4391) отменяются и расширяется сам диапазон применения коэффициентов. Получается, что методика расчета индексов на 1 кв.2011 противоречит положениям писем 3757-КК и неопубликованного 4391-КК, и применять их в таком виде не следует.

Именно на этом и могут возникать разногласия с проверяющими органами.
Вывод...работаем ресурсным методом, без использования индексов и с учетом положений письма 4391-кк/08. другого не остается, к сожалению.
Письмо 3757-КК/08 с разъяснениями о применении 0.8 и 0.85 по письму 41099-КК/08, Минрегион уточнил порядок применения понижающих коэфф. к НР и СП с 01.01.2011 г.
Цитата
Евгений Лебедев пишет:
Поясните пожалуйста еще раз. Индексы 1 квартала 2011г вышли с учетом поправочных (понижающих) коэффициентов к НР и СП??
Прочитал несколько раз последнее письмо с объяснениями по применению коэффициентов к НР и СП, но так толком ничего и не понял. Каша в голове.
Вот я так понял. Если я считаю сметы по ФЕР и ГЭСН система налогообложения "обычная", то я должен применить к НР коэф. 0,85 а СП 0,8 и это касается практически всех сборников (искл. приведенные выше в сообщении №7)
Ели я считаю сметы по ФЕР и ГЭСН система налогообложения "упрощенная", то я должен применить к НР коэф. 0,85х0,94 = 0,799 а СП 0,8 и это касается практически всех сборников (искл. приведенные выше в сообщении №7)
Если что не так, прошу поправить. Заранее благодарен.
Письмо №4511-кк/08 от 02.03.2011г. Цитирую: " Указанные индексы разработаны к сметно-нормативным базам 2001г. внесенным в реестр сметных нормативов с использованием данных ФГУ ФЦЦС, региональных органов за 4 кв. 2010г. и с учетом положений письма №41099-КК/08 от 06.12.2010г.. Индексы предназначены для формирования начальной(максимальной) цены государственного (муниципального) контракта и общеэкономических расчетов для объектов капитального строительства, финансирование которых осуществляется с привлечением средств федерального бюджета."
Письмо 3757-КК/08 с разъяснениями о применении 0.8 и 0.85 по письму 41099-КК/08, Минрегион уточнил порядок применения понижающих коэфф. к НР и СП с 01.01.2011 г.
Цитата
Игорь Недвигин пишет:
Цитата
Татьяна Спектор пишет:

Спасибо!

Теперь бы дождаться индексов пересчета в текущие цены на этот год.....И узнать - учтены эти коэффициенты в них (как было с 0,94) или надо применять отдельно)))

И как работать до появления этих самых индексов пересчета на 1 квартал 2011 г.? хоть он (квартал) уже и к концу подходит...

Учтены ли изменения в индексах? А зачем? Программа автоматом пересчитывает %% НР и СП на соответствующие коэффициенты (и даже в форме указывает). Ведь индексы учитывают только изменения стоимости ресурсов.
Индексы пересчета вышли с учетом положений письма 41099-КК/08. Плачем дружно?
Производство работ с использованием материалов Заказчика
Цитата
Татьяна Яковенко пишет:
Татьяна, большое спасибо! Ответ о заполнении форм КС-2, КС-3, действительно самый развёрнутый и основательный. Но вопрос, мой о том, верно ли методологически стоимость выполненных СМР (100%) за минусом давальческих материалов (к примеру все 70%), т.е оставшиеся 30%, умножать на индекс к СМР (средний), ведь фактически в стоимости работ подрядчика остаются только ОЗП, МЕХ, НР и СП, а рост уровня заработной платы гораздо выше, чем рост цен на материалы к нормам СНБ-2001. Таким образом мы наблюдаем способ удешевления стоимости строительства не за счёт приобретения заказчиком более дешёвых материалов, а кроме того за счёт занижения стоимости работ подрядчика.
Татьяна во первых я выкладываю не свои суждения, а экспертов. В количестве предлагаемых экспертами методов можно что то выбрать конкретно под свою ситуацию.
И как писала ранее что правил на эту тему нет.
Если интересует мое мнение , то смету необходимо составлять с учетом стоимости всех ресурсов необходимых и достаточных для производства работ.
Для учета стоимости материалов заказчика лучше предусмотреть вновь вводимую строчку: "Сметная стоимость материалов поставки заказчика", по которой минусуется сметная стоимость таких материалов и не входит в окончательный расчет. Вместе с тем, данные о сметной стоимости работ вцелом, включая стоимость материалов, сохранятся. Это необходимо для управленческого учета.
И еще все это лучше проделывать до начисления НДС, т.к. с этим то же возникает ряд трудностей, но это уже ближе к бухгалтерии. Все это я писала выше.
Производство работ с использованием материалов Заказчика
Уже было написано, что правил на эту тему нет. Вот Вам еще вариант решения проблемы.

"Исходя из сложившейся практики по заполнению строительными организациями форм N КС-2 и КС-3 для отражения использованных давальческих материалов в Акте выполненных работ по форме N КС-2 заполняется отдельный раздел "Материалы заказчика" с указанием их стоимости. Это раздел заполняется на основании отчета об израсходованных материалах заказчика (давальческих материалов). Перед строкой "Итого" делается запись "За минусом материалов заказчика", указывается их стоимость. Таким образом, в строке "Итого" определена стоимость работ подрядчика (включающая в себя стоимость СМР, стоимость использованных собственных материалов подрядчика - в случае, если подрядчик использовал собственные материалы). Иными словами, давальческие материалы не формируют стоимость выполненных подрядчиком работ, а перечень давальческих материалов, приведенный в форме N КС-2, носит справочный характер.

Справка КС-3 заполняется на основании Акта КС-2 и применяется для расчетов с заказчиком за выполненные работы. В форме N КС-3 перечень и стоимость давальческих материалов не приводится. Отдельной строкой в справке указывается сумма НДС. Объектом обложения НДС у подрядчика является объемы выполненных работ без учета стоимости давальческих материалов.

Таким образом, при передаче давальческих материалов подрядчику без перехода права собственности расчеты с заказчиком за выполненные работы производятся на основании справки КС-3, в которой не приводятся перечень и стоимость давальческих материалов.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Палаты налоговых консультантов Титова Елена

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Горностаев Вячеслав
Компания "Гарант", г.Москва
Производство работ с использованием материалов Заказчика
Н. И. Барановская и А.А. Котов: "Основы сметного дела в строительстве"
" При составлении сметной документации и в отчетных документах КС-2 и КС-3 в стоимость работ включается стоимость материальных ресурсов независимо от того, кто их поставлял - заказчик или подрядчик. При оплате выполненных работ их общая стоимость уменьшается на стоимость переданных заказчиком подрядчику материалов (без уменьшения объема работ). При этом возратная стоимость материалов определяется в ценах, принятых в ф. КС-2 для подсчета стоимости работ. Исключение возратных сумм производится после итога стоимости работ по акту до начисления НДС."
Производство работ с использованием материалов Заказчика
Цитата
Владимир пишет:
Доп.информация по материалам Заказчика:



1. Давным-давно тому назад было письмо ФАСЖКХ от 20.04.2005г. № 6-307, в последнем абзаце которого говорится:

"Порядок возврата заказчику его средств при поставке части материалов и конструкций заказчиком, оговаривается в договоре подряда между заказчиком и подрядчиком".



2. Носенко И.Ю.:
Цитата
Сметное дело, вопросы и ответы, том 3, стр.279:

Вопрос . Как отражать в формах КС-2 и формах КС-3 стоимость материалов поставки заказчика?

Ответ . Лучше всего удержание стоимости материалов поставки заказчика в справках по форме КС-2 и КС-3 не приводить, а потребовать от заказчика счет на эти материалы, им поставленные, и оплатить эти материалы отдельным платежным поручением. Это наиболее правильно и соответствует правилам бухучета. Да и путаницы во взаиморасчетах и в заполнении справок по форме КС-2 и КС-3 не будет.
Владимир то о чем ведет речь автор, называется реализацией материала заказчика подрядчику, но есть еще понятие давальческий материал. Ну не хочет заказчик проводить реализацию материала и что?
Производство работ с использованием материалов Заказчика
Цитата
Дмитрий пишет:
Владимир, то есть получается, что делаем сметный расчет следующим образом:
Раздел 1. Расценки на работы, которые выполняются с использованием материалов Подрядчика.
Раздел 2. Расценки на работы, которые выполняются с использованием материалов Заказчика. При этом МР из расценок исключаются.
Раздел 3. Стоимость МР, которые приобретает Заказчик?




Цитата


Татьяна Спектор пишет:
Мое дело, как сметчика, рассчитать стоимость работ.
Татьяна, вот и интересно узнать, каким образом Вы ее рассчитываете, если материалы Заказчика в смету не включаются? Это как отразить в расчете?

Смету необходимо составлять с учетом стоимости всех ресурсов необходимых и достаточных для производства работ.

А вот правил заполнения КС-2 и КС-3 при выполнении работ из материалов заказчиков нет. Следовательно, необходимо договориться с заказчиком, как заполнять КС-3, чтобы не предъявить к оплате материалы, полученные от заказчика.

Наверно лучше для этого предусмотреть вновь вводимую строчку: "Сметная стоимость материалов поставки заказчика", по которой минусуется сметная стоимость таких материалов и не входит в окончательный расчет. Вместе с тем, данные о сметной стоимости работ вцелом, включая стоимость материалов, сохранятся. Это необходимо для управленческого учета.
Изменено: Татьяна - 25.03.2011 09:53:25
Производство работ с использованием материалов Заказчика
Цитата
Татьяна Спектор пишет:
Наша организация является заказчиком. И в подобных случаях, мы не включаем стоимость, приобретаемых НАМИ материалов в контракт к подрядчику. У нас это идет по отдельным статьям по закупке...
А тогда вопрос. Как формируете стоимость объекта, т.е. капвложения?
Как учесть в смете получение тех.условий, разработку и согласование проекта
Читаем так же МДС 35, приложение 8 п. 1.4.
Как учесть в смете получение тех.условий, разработку и согласование проекта
Смету составляют по справочникм базовых цен на проектные работы. Ценами Справочников учтено участие проектной организации в соглосовании готовой проектной докуметации. См. Методические указания по применению Справочников от 29 декабря 2009 г №620 п. 1.3.5.2.
Как учесть в смете получение тех.условий, разработку и согласование проекта
Много неясного. Подрядчик я так понимаю проектировщик?
Тогда должна быть составлена смета на ПИР. На основе технического задания заказчика, в котором прописывается так же порядок соглосования проекта (либо подрядчик согласовывает, либо заказчик). Получение технических условий к сетям в нашей стране пока бесплатно читаем постановление правительства РФ №83 от 13.02.2006 п.9 (Выдача технических условий или информации о плате за подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения осуществляется без взимания платы).
Поэтому надо уточнить что за технические условия.
Опять же если есть подрядчик, значит объект проторгован и объемы с ценой определены. Тогда какая смета на получение ТУ и соглосование и проект? По логике у Вас должно уже все документы быть. В общем как то так.
Стоимость проектных работ по реконструкции, Помогите добрым словом.
Цитата
Василиса Миронова пишет:
Дружище попросил помочь ему прикинуть стоимость проектных работ на реконструкцию существующих путей перекатки трансформаторов. С чего начать? Сборник цен по железным дорогам я нашла. Что дальше? там столько коэффициентов, что волосы дыбом! Есть у кого подобный опыт? поделитесь ))
А дальше читаем Основные положения сборника, есть так же разъяснения по применению сборника цен и справочников базовых цен на проектные работы, так же читаем общие указания по применению СБЦ на проектные работы. Составляем смету. И не забываем что на данный момент стоимость стадии П-40%, РД - 60%.
ФЕРм (ТЕРм), Электромонтажные работы
Цитата
Владимир пишет:



Цитата


Татьяна пишет:
Татьяна расценку 08м-02-390 я нашла, но она в програмном комплексеДля справки:
Таблица Ц08-02-390 "Короба пластмассовые" вошла в изменения и дополнения к ФЕРм/ФЕРп по приказу Минрегиона от 21.12.2010 № 747 (прил.1).
Спасибо Владимир в курсе)))))))
ФЕРм (ТЕРм), Электромонтажные работы
Да. Гранд смета версия 5.1.4. И да эта расценка есть в ГЭСНм.
ФЕРм (ТЕРм), Электромонтажные работы
Выглядит эта расценка так. Коэффициентов к НР и СП никаких не вводила.
Этих расценок три: короб шириной до 40мм, до 63 мм, до 120 мм.
Состав работ:
1.Разметка мест установки и креплений.
2.Установка основания короба с раскроем и подгонкой основания.
3.Установка оснований соединительных элементов (углов поворота, пересечений, отводов).
4.Надвижка крышек короба и соединительных элементов.
расценка на короб.xls (224.5 КБ)
Изменено: Татьяна - 22.03.2011 15:28:44
ФЕРм (ТЕРм), Электромонтажные работы
Татьяна расценку 08м-02-390 я нашла, но она в програмном комплексе, вытащить не могу, если тока сформотировать в офисный пакет, а вот расценку 8-2-396-20, к сожалению нет, все заканчивается на 16 (((
Заготовительно-складские и транспортные расходы.
Спасибо. Только плачу горючими слезами нет в нашем програмном комплексе такой замечательной информации по ресурсам(((((((( А совет по определению нормы транспортных затрат, путем деления сметной цены на оптовую и дал наш региональнй ЦЦС, только вот опять плакать приходится, официально это он ну нигде не прописывает(((((((( Так что придется все таки наверно составлять транспортную схему((
Заготовительно-складские и транспортные расходы.
Владимир это понятно. Я имею ввиду может есть где норма утвержденная на транспортную составляющую. Мне был предложен как один из вариантов: в базе сметную цену делить на оптовую по группам материалов и таким образом получать тот чудный процент прочих расходов учитываемых в сметной стоимости материалов. Но вот вопрос насколько это правомерно? Потому как проделав сию операцию по некоторым группам материалов я не то что транспортную составляющую не нашла, но и процент заготовительно-складских не получила((((((.
Изменено: Татьяна - 22.03.2011 11:49:16
Заготовительно-складские и транспортные расходы.
В прежней базе Госстроя 2001г. в технической части к сборнику сметной стоимости материалов было прописано, что в сметной стоимости материалов учтены заготовительно-складские расходы, транспортные расходы и т.д. и т.п.в размере 13%. В нынешней редакции базы прописаны только заготовительно - складские 2%и на металлоконструкции 0,75%. А что с транспортной составляющей? В каком размере учтен транспорт? И как теперь его учитывать при формировании сметной стоимости материала которую расчитываем по прайс-листам?
Изменено: Татьяна - 21.03.2011 22:53:35
Что нам стоит составить смету?, Стоимость составления сметной документации
Кроме того что есть в СБЦ.
Что нам стоит составить смету?, Стоимость составления сметной документации
[QUOTE]Игорь Недвигин пишет:
Вопрос был о наличии норматива расчета))))) для бюджетного заказчика.

Нет его у сожалению(((((((((((((
Что нам стоит составить смету?, Стоимость составления сметной документации
Цитата
Татьяна Спектор пишет:
Понятно)))

Но вопрос-то был не о частно-договорной сумме и соответственно частном расчете. Вопрос был о наличии норматива расчета))))) для бюджетного заказчика.

А так-то для частника - есть , наверное, у каждого сметчика свой подход к..."ценообразованию ".

Предложенная вами формула мне понравилась)))) Возьму на вооружение - спасибо.
Татьяна для бюджетного заказчика только % от стоимости проектных работ в среднем 11. При чем для смет посчитаных ресурсным методом применяется к-т до 1,5, по согласованию с заказчиком. Калькулированные интеллектуально - творческого процесса довольно спорная вещь, норм официальных на разработку смет нет и почему вы в калькуляции учли допустим 10чел./дн на смету , а не 8, будет трудно объяснить.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация