Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Проект разъяснения МРР по вопросу изменения НР и СП (коф. 0,94 и 0,85), что означает письмо №41099-КК/08 ...
Цитата
Владимир пишет:
Уважвемый, да причём здесь прямые затраты? В приведённой цитате из письма МРР русским языком (не китайским) написано
Минрегтон пишет: Индексы на СМР Или Вы нет различаете понятия "Прямые затраты" и "стоимость строительно-монтажных работ"?
Конечно же область терминологии "Прямые затраты" есть подмножество области "стоимость строительно-монтажные работы".
Хочется думать, что следующие понятия тоже тождественны "стоимость строительно-монтажных работ" и "итогам прямых затрат или полной сметной стоимости (по видам строительно-монтажных работ" согласно п.3.30 МДС81-35.

В аналогичном письме Санкт-Петербургского регионального центра по ценообразованию в строительстве от 14.09.2010 N 2010-09и
"О введении региональных индексов пересчета сметной стоимости строительства для применения с 1 сентября 2010 г."
есть таблицы индексов после которых конкретизировано
"...Расчетные индексы к ценам 2000 года, указанные в таблице, должны применяться к полной стоимости СМР в сметных ценах 2000 года с учетом накладных расходов и сметной прибыли по действующим нормативам."
а есть таблицы в которых индексы уже включают в себя НР и СП
"...Указанные коэффициенты учитывают накладные расходы и сметную прибыль, которые дополнительно не начисляются (кроме ценника ВСН 34.70.072)."

В связи с этим чем объяснить, что из писем Минрегиона начиная с 2 кв 2010г. совсем пропал пункт
"...2. При расчете текущей стоимости строительства приведенные индексы следует применять по статьям затрат, а в случае невозможности - к сметной стоимости СМР (с учетом накладных расходов и сметной прибыли) в базисном уровне, определенной без учета НДС. Начисление НДС производится на итог сводного сметного расчета."
Может быть все таки изменилась методика расчета индексов? ведь это не противоречит п.3.30 МДС81-35.

По Вашей логике вместо фразы " Индексы на СМР определены с УЧЕТОМ накладных расходов и сметной прибыли " нужно было, по примеру коллег из Санкт-Петербурга, вписать " Индексы на СМР должны применяться с УЧЕТОМ накладных расходов и сметной прибыли ". Тогда все сразу встает на свои места.
Так, что вопрос "как индекс может учесть накладные расходы и сметную прибыль, чтобы после умножения на него все равно надо начислять накладные расходы и сметную прибыль ?" остается актуальным.
Проект разъяснения МРР по вопросу изменения НР и СП (коф. 0,94 и 0,85), что означает письмо №41099-КК/08 ...
Татьяна Спектор,
Цитата
Татьяна Спектор пишет:
Еще одна попытка ответить Андрею.
Ныне отмененный коэффициент 0,94 к НР был учтен в ранее выпускаемых индексах пересчета в текущие цены. Поэтому он не применялся к самим ставкам НР.
А вот что будет нынче - пока не совсем ясно.
Про 0,94 я не спрашивал. Вопрос был такой: как индекс может учесть накладные расходы и сметную прибыль, чтобы после умножения на него все равно надо начислять накладные расходы и сметную прибыль ?
Проект разъяснения МРР по вопросу изменения НР и СП (коф. 0,94 и 0,85), что означает письмо №41099-КК/08 ...
Вопрос по применению фразы в Письмахот 26 июля 2010 г. N 28203-кк/08 и от 26 мая 2010 г. N 22030-ВТ/08 МИНРЕГИОНА "Индексы на СМР определены с УЧЕТОМ накладных расходов и сметной прибыли"
Чем больше читаю, тем больше запутываюсь. Коэффициент на СМР служит для перевода базисной цены в текущую. Если он составлен с УЧЕТОМ НР и СП, то ПЗ умножаем на коэффициент и никаких НР и СП. Или не так?

Прочитал МДС81-35 МДС81-14.2000 и не нашел контекста который отвечает на мой вопрос или комментирует или прочитав который можно сделать однозначный вывод.
Изучая МДС81-35 нашел следующее:
{
3.27. При составлении смет (расчетов) могут применяться следующие методы определения стоимости:
ресурсный;
ресурсно-индексный;
базисно-индексный;
на основе укрупненных сметных нормативов, в т.ч. банка данных о стоимости ранее построенных или запроектированных объектов-аналогов.

3.30. Базисно-индексный метод определения стоимости строительства основан на использовании системы текущих и прогнозных индексов по отношению к стоимости, определенной в базисном уровне цен.
На различных стадиях инвестиционного процесса для определения стоимости в текущем (прогнозном) уровне цен используется система текущих и прогнозных индексов.
Для пересчета базисной стоимости в текущие (прогнозные) цены могут применяться индексы:
- к статьям прямых затрат (на комплекс или по видам строительно-монтажных работ);
- к итогам прямых затрат или полной сметной стоимости (по видам строительно-монтажных работ, а также по отраслям народного хозяйства).»
}
В интернете много ответов типа «Индексы определены с учетом НР и СП» означает то, что при расчете общего индекса учитывалась структура СМР с НР и СП ( во избежание разночтений на что умножать индекс – на ПЗ или на «ПЗ+НР+СП поэтому ИТОГО=(ПЗ+НР+СП)*ИндексСМР*1,18НДС»

Вопрос: как индекс может учесть накладные расходы и сметную прибыль, чтобы после умножения на него все равно надо начислять накладные расходы и сметную прибыль? При пояснении сделайте упор не столько на накладные расходы (они с «заморочкой 0,94») сколько на сметную прибыль).
Изменено: Андрей - 27.01.2011 13:33:30
Страницы: 1
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация