Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 23 След.
Применение коэффициентов 1,15 и 1,25
Цитата
Анна пишет:
При составлении сметной документации по содержанию (планово-предупредительные работы) автомобильных дорог, искусственных сооружений (путепроводов, мостов, тоннелей и труб) используются сборники ГЭСН-2001 на строительные работы, ввиду отсутствия необходимых расценок в сборнике ОЭСНс. Правомерно ли применение в этом случае коэффициентов 1,15 к нормам затрат труда и 1,25 к нормам времени эксплуатации строительных машин в соответствии с п. 4.7 МДС 81-35.2004.
Я очень извиняюсь :oops: Но для общего развития - что такое ОЭСНс?
Письмо Минрегиона №29630-ВК/19 от 27.11.2012, письмо № 2536-ИП/12/ГС от 27.11.2012г.
НР 0,94
СП 0,9
В индексе на СМР должны быть учтены (это оговаривается в региональных письмах) коэффициенты 0,85 и 0,8 - поэтому их дополнительно не надо применять.
Но компенсацию по НДС все равно рассчитывают по следующей схеме:
(Мат. + (Э.мех. - з/п маш.) + НР*0,172 + СП *0,15) * 18%
Применение индексов, Индексы на ВЛ и КЛ по письму министерства регионального развития.
Согласно ГОСТу 15845-80, который был принят еще в СССР и до сих пор остается актуальным, особенностью кабеля является содержание в нем одной или нескольких изолированных жил (проводников). Они заключены в оболочку, поверх которой может иметься защитный покров, в том числе и бронированный. Эта оболочка может быть пластмассовой, резиновой, металлической или полиэтиленовой (СПЭ). Необходима она для того, чтобы защитить жилы от влаги, света, различных химических веществ и других внешних воздействий и механических повреждений. Это обуславливает возможность прокладки кабеля в земле и глубоко под водой.

Особенностью провода является то, что он может состоять из одной или нескольких скрученных не изолированных (голых) проволок или изолированных жил. Поверх них может быть только неметаллическая оболочка (сшитый полиэтилен, ПВХ изоляция и т.п.), оплетка или обмотка из волокнистых материалов или проволоки. Провод не предназначен для прокладки в земле и под водой.

Голые провода применяют в основном для прокладки воздушных линий электропередач. Изолированные провода бывают незащищенными (имеют только изоляцию) и защищенными от внешних воздействий с помощью оболочки поверх электрической изоляции.
Изменено: Татьяна С - 27.03.2013 12:46:57
Определение начальной (максимальной) цены контракта, о методике ее расчета!
Ну какие формулы, Павел? Простое умножение. До переводных индексов.
Опять же всё в МДС
Резерв средств на непредвиденные работы и затраты определяется:
при строительстве и реконструкции объектов капитального строительства - исходя из итоговой суммы расчетов, предусмотренных главами 1 - 12 сводного сметного расчета стоимости строительства;
Приложите файл с вашим ССР. Тогда можно сказать конкретно что на процент непредвиденных умножить :)
Изменено: Татьяна С - 19.04.2013 17:05:57
Разборка покрытий полов из керамической плитки, КРУ утверждает что в ГЭСНр57-2-3 кроме разборки плитки в расценку входит и разборка цем. стяжки
Не уверена.
Давайте рассуждать Плитка для пола имеет вес 15-20 кг/м2. Уложена она была на растворе, клее или их смеси. Это добавляет еще примерно столько же к весу. А если учесть, что снять плитку, совершенно не повредив стяжку, практически не возможно, то как раз вес строительного мусора и составит те самые 50-55 кг с м2.
И нигде, ни в составе работ расценки, ни в тех.части ГЭСН не написано о разборке стяжки в этой расценке.
Доказать КРУшникам всегда что-либо очень трудно :( , но надо пытаться. Проведите взвешивание разобранного материала...? :o если логика их не берет
Коэффициент на стесненность 1,2
"Консультант" всего лишь публикует документы. Это, так сказать, библиотека. И не всегда она успевает за ..."новинками" ;)
Просто открывайте МДС 35 и читайте. Для сметного ценообразования - это основной норматив, а все остальное....это всё остальное :)
Изменено: Татьяна С - 20.03.2013 11:48:19
Коэффициент на стесненность 1,2
Эти изменения первоначально вышли отдельными письмами. Сейчас все это уже внесено в МДС 81-35.2004 (редакция 2012 г.)
Составление смет на проектно -изыскательские работы
Журнал №1 (53), 2009 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»

Нормативов на накладные расходы и сметной прибыли на проектные работы не существует. Если стоимость проектных работ определяется в зависимости от трудоёмкости работ и заработной платы ис­полнителей, то рекомендуется принимать нормы, установленные в конкретной организации. Других кри­териев в этом вопросе нет.

Если Заказчик устанавливает процент накладных расходов и сметной прибыли не покрывающий затрат конкретной организации, то Исполнитель, согласно Гражданскому кодексу, впра­ве отказаться от выполнения работ себе в убыток.
Монтаж стеновых панелей
Заказчика всегда должен интересовать исключительно ГЕНподрядчик. Все взаимоотношения с СУБподрядчиком - забота ГЕНподрядчика, а не Заказчика. Ни на какие претензии к Заказчику Субподрядчик не имеет права - у него НЕТ договора с основным заказчиком. Так что, сколько и как генподрядчик выделит средств субподрядчику - вопрос их договора между собой :)
Посмотрите еще раз тех.часть , начиная с п. 1.7.7 - там есть нюансы, которые вам помогут разобраться с расценками.
Изменено: Татьяна С - 09.04.2013 14:02:30
разборка утепленного и облицованного кирпичного цоколя
Коэффициент на демонтаж к монтажной расценке /на облицовку 0.8/, материалы=0
Изменено: Татьяна С - 05.04.2013 16:51:45
Грузопассажирские подъемники, Применение расценок
Я с вами, Владимир, полностью согласна. Но надо еще в этом убедить проверяющих ;) А у них склонность искать скрытый смысл :D
Грузопассажирские подъемники, Применение расценок
Кажется нашла ответ :) п.2.7.7
Грузопассажирские подъемники, Применение расценок
Спасибо, Владимир, тех.часть (эти пункты) я знаю.
Вопрос - можно ли включать отдельные расценки (7-05-043-) в смету, если другими расценками, используемыми в смете для оценки выполняемых работ, предусмотрены подъемные механизмы в составе ресурсов?
Изменено: Татьяна С - 03.04.2013 16:11:46
Грузопассажирские подъемники, Применение расценок
Вопрос:
В каких случаях в смету надо (можно) заводить расценки на грузопассажирские подъемники?
…………………………………………………………………………………………………………………………………..
Т.е. расценки 07-05-043-……Эксплуатация грузопассажирских подъемников в жилых, общественных……..зданиях.
Для конкретности – строительство жилых зданий 9 и более этажей.
Сводный сметный расчет для "упрощенцев"
Туда же, куда и НДС.
Установка агрегатов воздушно-отопительных выше 3м
Придумала - сделала скрин :D
Установка агрегатов воздушно-отопительных выше 3м
Ничего удивительного. Вы, наверняка, знаете про тяжбы и суды у Гранда :cry: и про изъятие контрафактной продукции.....
У вас давно не было обновлений.
Я напишу вам коэффициенты сейчас вручную (из программы скопировать нет возможности)
Ну и ....программный комплекс SmetaWizard предлагает для "пострадавших" на ГрандСмете, Смете.ру и т.д. льготный переход на свою программу ;)
Установка агрегатов воздушно-отопительных выше 3м
Предусмотренно и к вашей расценке :) п. 3.7 в этом приложении
ТЕР-15-02-019-3. сплошное выравнивание поверхностей (однослойная штукатурка) из сухих растворных смесей толщиной до 10 мм стен.
Это следует расценивать как учтенность грунтовки в трудозатратах, а вот сам ресурс (грунтовку) следует завести отдельной строкой.
применение расценок ТЕР06-01-31-1по 17
-15
Только материалы заведите в необходимом количестве, т.к. расценка на 500 мм.
п.1.6.22 тех.части ничего особенного не гласит, он констатирует применение расценок.
Постановление правительства №628 от 25.06.2012 г, непредвиденные затраты.
Может ошибка в номере письма? Уточните.
Если это официальный нормативный документ, то оно должно быть в федеральном реестре.
А если нет там, то это может быть частный ответ на чей-то частный вопрос и тогда в интернете его не будет.
Порядок учета НДС в сметной документации согласно статьи 149 п.15 части II НК РФ.
Цитата
Людмила пишет:
Реставрационные работы относятся к министерству культуры, поэтому применение сборников для реставрации и система ценообразования определяется им. Реставрационные работы не относятся к СМР и соответственно МДС-35 на них не распространяется.
Извините, Людмила, но это перебор "не относятся к СМР" К чему же тогда относятся все отделочные работы при реставрации? чем они отличаются по сути от отделочных работ при ремонте и строительстве?
Я несколько лет работала в специализированной реставрационнной фирме на объектах как регионального, так и федерального значения. И никто для реставраторов МДС 35 (Методика определения стоимости строительной продукции на территории РФ) не отменял.
Стоимость материальных ресурсов, Подтверждение стоимости.
Уже не будет :D Сменили главбуха :D
ТЕР-15-02-019-3. ^ сплошное выравнивание поверхностей (однослойная штукатурка) из сухих растворных смесей толщиной до 10 мм стен.
Цитата
Ольга Осипова пишет:
ТЕР-15-02-019-3. ^ сплошное выравнивание поверхностей (однослойная штукатурка) из сухих растворных смесей толщиной до 10 мм стен. расценка в составе работ учитывает огрунтовку, но при этом в составе ресурсов нет грунта. Вопрос учитывает ли вообще эта расценка работу по огрунтовке
Так бывает - в составе работ трудозатраты учтены, а самого ресурса нет. Просто заведите необходимую вам грунтовку (как ресурс) и в необходимом количестве.
Изменено: Татьяна С - 03.04.2013 14:13:14
Вопрос по НР и СМ
Кристина, не очень понятно о чем вы спрашиваете.
Но предположу, что вопрос о коэффициентах к НР и СП для строительных расценок, применяемых для ремонтных работ. Т.е. НР 0,9, СП 0,85. Это - да.
А вот дальнейшие понижающие ко всем расценкам НР 0,85 и СП 0,8 (кроме некоторых исключений, см. письмо Минрегиона) уже учтены в индексах пересчета и отдельно их применять не надо.
Коэффициент по весу где найти, Сборник ТЕРм37 понижающие к-ты
Все равно не понимаю - к ЧЕМУ именно применяется коэффициент 1,15 и 1,11?
0,3 - это обычный коэффициент на демонтаж к монтажным сборникам, а вот что значит "по весу"? Меняете единицу измерения расценки с шт. на т? :oops: :(
Или демонтируемое оборудование имеет вес , отличный от расценки? Для расценки -05 не 1т, а 1,15т? А для -07: не 2т, а 2,22т?
Изменено: Татьяна С - 27.03.2013 12:17:09
Коэффициент по весу где найти, Сборник ТЕРм37 понижающие к-ты
Какая именно расценка применяется для монтажа? Возможно в расценке меньший объем указан и вот народ импровизирует такими коэффициентами...??? Что лично я считаю неправильным :D
Коэффициент по весу где найти, Сборник ТЕРм37 понижающие к-ты
Что вы имеете ввиду?
Изменено: Татьяна С - 20.03.2013 16:20:53
Индексы
Здесь
Indeksy-za--1-kvartal--2013-goda(1).pdf (2.54 МБ)
Какую литературу полезно почитать, Какие журналы, книги рекомендуете читать
"Вестник" - журнал не плохой. Подпишитесь.
А почитать....МДС 81-35.2004 (в редакции 2012 года). С этого следует начать :)
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 23 След.
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация