Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 След.
Дополнительный внутрипостроечный (вертикальный) транспорт материалов и строительного мусора
Не знаю поможет ли, но вот такие замечания.
Во-первых, расценка 07-05-043-01 говорит о площади при СТРОИТЕЛЬСТВЕ, а не ремонте фрагментарном, выборочном...
А во-вторых, ФЕРр гласит:
В ФЕРр учтены затраты по горизонтальному и вертикальному внутрипостроечному перемещению материалов от приобъектного склада к месту укладки в дело, включая разгрузку на приобъектном складе, а также горизонтальное и вертикальное перемещение мусора и пригодных для повторного применения материалов от разборки в пределах строительной площадки объекта, включая погрузку на транспортное средство для вывозки на свалку.

Расценки учитывают вертикальное транспортирование материалов, изделий, конструкций и мусора получаемого при разборке и ремонте конструкций, для зданий высотой:

- при производстве отделочных, стекольных, кровельных работ и заполнении проемов – 30 м;

- при производстве остальных видов работ – 15 м;

- при большей высоте ремонтируемых зданий учитывают дополнительные затраты на вертикальный транспорт.
Разборка деревянных заполнений проемов, какую расценку принять
Думаю, ответ не может быть однозначным. Даже с точки зрения экономии.
Потому как, например, при разборке заполнений дверных проемов на малых объемах (1 блок и 2 м2)46 сборник выходит дешевле, а на больших объемах (2 блока и 6 м2) 46 сборник дороже ремонтника...
Наверное, следует на самом деле обратить внимание на механизмы.
Скорее всего в любом случае окажется прав заказчик. Поэтому, попробуйте посоветоваться с принимающей стороной))
Индексы изменения сметной стоимости, Правила применения
Спасибо, еще раз, Мария!
Вы не поверите, но мое руководство сказало, что по-прежнему нет четкого и понятного , однозначного ответа...
Потому что мы объект кап.строителдьства и должны использовать для ремонта коэффициент на Объекты образования...
Мне грустно, очень...
Индексы изменения сметной стоимости, Правила применения
Спасибо, Мария!!!
Но все-таки некоторые уточнения прошу сделать в ответе.
Объясняю расширенно.
Мы работаем в ВУЗе. И составляем сметы и для ремонтов, и для реконструкций и для строительства наших учебных корпусов, научно-исследовательский подразделений, общежитий, гаражей и т.д. и т.п.
Правильно ли я поняла, что при производсте РЕМОНТА на наших объектах, невзирая на то учебный это корпус или мастерская, надо применять коэффициент по графе "Прочие объекты"?
ФЕР и ТЕР, Правила применения
Спасибо огромное и Марии и Владимиру!
Вопросы эти возникают не у меня, а у моего руководства.
ФЕР и ТЕР, Правила применения
Хорошо, что мое руководство не видит этого диагноза)))
Хоть он и ...справедлив...увы
Ждем выхода ТЕР и возможно дополнительных разъяснений по всем поводам...
ФЕР и ТЕР, Правила применения
Спасибо, Владимир!
Я с вами полностью согласна и это все понимаю именно так, как вы написали.
Но мое руководство хочет видеть документ, это подтверждающий. Наличие аттестации и печати их мало волнует.
(У нас все "сметчики" и руководители и плановый отдел и многие другие.)
Не знаю, что делать...
ФЕР и ТЕР, Правила применения
Спасибо, Вдадимир, за столь пространный ответ.
Но немного не по сути...
Поясняю.
Мы, так сказать, Заказчик. Мы составляем сметы для определения начальной стоимости работ (в основном ремонтных) для аукционов.
В настоящий момент у нас подготовлено огромное количество сметных расчетов в ФЕР. Ждем поступления денег и открываем торги. Введение в действие ТЕР обещано на 1 марта 2011г. Наше руководство опасается, что ФЕР будут неправомочны при наличии ТЕР (а мы не успеем всё перевести в ТЕР за короткое время).
Руководство хочет видеть документ подтверждающий д о з в о л е н н о с т ь использования ФЕР при наличии ТЕР (мы находимся в категории федерального финансирования)
Мы не отправляем сметные расчеты на экспертизу, от нас этого не требуется.
Подскажите, пожалуйста, в каких документах есть четкая однозначная формулировка по данному вопросу. У меня не получается найти...
Реставрация, Составление смет
Уточняю:
Выписка из реестра по состоянию на 29.11.2010 г. пункт 42
Реставрация, Составление смет
Действующими являются сборники, внесенные в федеральный реестр.
Действие сборников Сметных Норм и единичных расценок на реставрационно-восстановительные работы по памятникам истории и культуры в базе 1984 г. было продлено до 31 декабря 2010 г.
Это было отражено в выписке из реестра.
Поэтому мы и ожидаем от вас дальнейших известий...
Извините, если не по адресу.
Накладные расходы на Крайнем Севере, особенности составление сметной документации базисно-индексным метолом в районах Крайнего Севера
МДС 81-34.2004
3. ПРИМЕНЕНИЕ НОРМАТИВОВ НАКЛАДНЫХ РАСХОДОВ В СМЕТАХ

НА СТРОИТЕЛЬСТВО И РАСЧЕТАХ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ



3.1. Величина накладных расходов определяется в локальных сметах (сметных расчетах) в текущем уровне цен (базисном уровне, учтенном в сметно-нормативной базе 2001 г.).

При использовании укрупненных нормативов накладных расходов по видам строительства начисление накладных расходов производится в конце сметы (расчета) за итогом прямых затрат.

Начисление нормативов накладных расходов по видам строительных, монтажных и ремонтно-строительных работ производится на комплексы работ, определяемых в соответствии с наименованием сборников ГЭСН-2001, ГЭСНм-2001, ГЭСНр-2001 и ГЭСНр-2001.

Привязка нормативов накладных расходов по видам работ к указанным сборникам (область применения) приведена в приложениях 4 и 5.

В случаях отсутствия нормативов накладных расходов по видам работ при строительстве атомных электростанций допускается применение укрупненного норматива накладных расходов по виду строительства.
*******************
Почему "зарплату московскую" в текущий уровень местными коэффициентами?
Если "московской" вы называете ФЕР, то и индексы пересчета должны быть к ФЕР.
Если индексы к ТЕР, то и зарплата там будет в ТЕР...
Или я вообще ничего не поняла из вашего повествования(((
Спорный вопрос
Браво, Владимир!!!
И что ж у нас нет таких грамотных специалистов в экпертирующих инстанциях?
Спорный вопрос
Джеймсу Бонду.
Вот я хоть и представитель заказчика, но у нас тоже немало проблем вот с этими самыми блоками ПВХ. Поскольку перед нами стоит задача ...экономии(((

Желаю вам удачи!
Спорный вопрос
Игорю Недвигину.
Вы не спешите делать замечания?
Прочтите внимательно - вопрос стартово был об установке блоков ПВХ. Анастасия отмела расценку 10-01-034-...и предложила расценку 10-01-027-...на "деревяшки" с заменой ресурса...
О том мной и было написано.
И разве в федеральных сборниках мало расценок на стоимость блоков ПВХ, чтоб применять их по прайсам?
Можно сколь угодно долго оспаривать реальность цен в базе....Но мы говорили о применении расценки на работу.
Спорный вопрос
Ну вот еще полуаргумент.
МДС 81-35-2004 п.2.2
"...Главной функцией сметных норм является определение нормативного количества ресурсов, минимально необходимых и достаточных для выполнения соответствующего вида работ, как основы для последующего перехода к стоимостным показателям.

Учитывая, что сметные нормативы разрабатываются на основе принципа усреднения с минимизацией расхода всех необходимых ресурсов, следует учитывать, что нормативы в сторону их уменьшения не корректируются..."

Так что, расценки - догма в определенной степени.
Спорный вопрос
Я так ничего особо нового и не нашла по вышеизложенному.
А в отношении прайсов на экспертизу попалось единственное замечание....в случае ОТСУТСТВИЯ аналогов необходимого ресурса в СНБ следует пользоваться прайс-листами с переводом в базисные цены...
А могут эти (другие) экспертизы дать вам письменные ответы по поводу неподлежащих изменению расценок для предъявления Сурминовой?
Спорный вопрос
"Государственная экспертиза Костромской области"
...Костромской...? (но это дело будущего? 2011 г. 18 ноября - шучу)
Возможно, таковы условия в Костроме.
То есть, дело исключительно на усмотрение субъекта.
И так скажем, мы не спорим, а обсуждаем и ищем решения спорных вопросов.
Костромская экспертиза просто диктует условия, но не ссылается на нормативные документы, обязующие использовать коммерческие цены.
Я верно поняла, Джеймс?
Получается, что можно выбрать 3 самых дорогостоящих прайса и сделать по ним расчет цены. Но это, скорее всего, тоже не устроит экспертизу Костромы.
Экспертиза сама назначает цену, ее удовлетворяющую??? а зарплату в расценках она не хочет поднять до рыночно-коммерческой?
Это выглядит полным бредом. Думаю, что надо оспаривать идею Сурминовой С.В.
Всё. Иду читать, читать и читать...нормативы.
Спорный вопрос
Цитата
"...Согласно ФЗ 185 на капитальный ремонт фасада здания многоквартирного жилого дома было выделено 1 000 000 (один миллион) рублей.
Так как изменились обьемы работ (в меньшую сторону) в процессе проведения капитального ремонта, окончательная сметная стоимость работ получилась 750 000 (семьсот пятьдесят тысяч) рублей. На оставшиеся 250 000 (двести пятьдесят тысяч) было принято решение установить окна ПВХ.
Для определения стоимости была применена:
ФЕР 10-01-034-02 "Установка в жилых общественных зданиях окон из ПВХ с площадью проема более 2 кв.м." ...Вопрос: Как правильно применить расценку на при установке окон ПВХ в жилом многоквартирном доме в местах общего поьзования и нужен ли при этом коммерческий прайс-лист?"

Так и речь шла об установке блоков ПВХ...а не деревянных с заменой ресурсов
И читать тех. часть мы не забываем, как и наименование расценок
Проект разъяснения МРР по вопросу изменения НР и СП (коф. 0,94 и 0,85), что означает письмо №41099-КК/08 ...
Да, и еще. Округлений у нас в программе НЕ было. Так и шли дробные процентные ставки на НР.
Проект разъяснения МРР по вопросу изменения НР и СП (коф. 0,94 и 0,85), что означает письмо №41099-КК/08 ...
Хороший вопрос про округление в программе. У нас вот Wizard так и не убрал 0,94 из НР, и приходилось еще и обратное действие вводить, а именно, делить на 0,94((( ...то еще развлечение)))
А новых установок, т.е. 0,85 и 0,8 еще не видели...не было пока обновлений
Проект разъяснения МРР по вопросу изменения НР и СП (коф. 0,94 и 0,85), что означает письмо №41099-КК/08 ...
Дефлятор - вещь хорошая.
Но вот за прошедшие 3 квартала прошлого года, например, по нашему региону квартальный индекс пересчета стоимости оставался неизменным. Как впрочем, и во многих других регионах страны.
Так что повышение стоимости дефлятором опасаюсь будет расценено ....превышением допустимого, если очередной квартальный (на 1 кв. 2011 г.) опять будет "достойным" трех предшествующих(((
Проект разъяснения МРР по вопросу изменения НР и СП (коф. 0,94 и 0,85), что означает письмо №41099-КК/08 ...
Татьяне.
А можно по-конкретнее где именно сказано, что нормы НР (СП) при применении понижающих коэффициентов можно округлять до целого? По-моему, это очень важны вопрос, который может иметь самые непредсказуемые последствия...
Перечень программных продуктов, участвующих в распространении СНБ, ГОССТРОЙСМЕТА на территории Кемеровской области
В распространении СНБ участвуют программные комплексы , а не регионы.
А вот в какой СНБ (ФЕР или ТЕР) работает ваш регион смотрите в реестре)))
Территориальные расценки, Целесообразность
Я не настаивала на "только ниже". Имела ввиду, что отличием от ФЕР может быть исключительно снижение стоимости...или равенство. Но кто будет стоимость снижать, если и так "кот наплакал"?
Как пример, с мая 2010 г., когда пошла отмена ТЕР, мы срочно пересчитывали все подготовленные сметы по ФЕР. Так вот, мы упали в цене в среднем на 25%. Вот в чем отличие ФЕР от ТЕР было...
Вот и вопрос: зачем вообще ТЕР нынче?
Была бы только федеральная база и все понятно и однозначно.
............ваше упоминание об этом письме я увидела сразу, как только оно появилось здесь)
Территориальные расценки, Целесообразность
Цитата из уже не нового на сегодняшний день письма Минрегионразвития РФ № 30611-КК/08 от 23.08.2010 г.:
"...При переработке территориальных сметных нормативов с целью их приведения в соответствие с государственными сметными нормативами следует обратить особое внимание на недопустимость превышения стоимости строительства объектов в текущем уровне цен, рассчитанной с использованием вновь разработанных территориальных единичных расценок над стоимостью, определенной на основании федеральных единичных расценок..."

Вопрос:
Если стоимость строительства в текущем уровне цен по ТЕР может быть только НИЖЕ стоимости того же строительства, рассчитанного по ФЕР, то зачем вообще так напрягаться с выпуском ТЕР, их узаконением и прочими затратами?
Как бороться с экспертизой?
Ни одна экспертиза не имеет право сказать НЕТ, не подкрепив это конкретным обоснованием.
Требуйте обоснование.
Не будет обоснований - начните с жалобы руководству экспертизы на вашего проверяющего эксперта, если вы уверены в необоснованности претензий инспектора.
Как бороться с экспертизой?
Федеральное государственное учреждение «Главное управление государственной экспертизы» (ФГУ «Главгосэкспертиза России»)
или суд...
Но каждый раз по обстановке...
Что нам стоит составить смету?, Стоимость составления сметной документации
Про 1% - это я с горяча))) В курсе про ФЕРп.
Поскольку я в бюджетной организации, то и зарплата у меня...по штату(((
Если занимаюсь чем-то "левым", то по договоренности с заказчиками.
С методиками расчета оплаты работ по составлению смет встречалась исключительно в рекомендациях по расчетам на реставрационные работы (как раз сейчас пытаюсь найти эти документы, чтоб вам дать ссылку).
Что нам стоит составить смету?, Стоимость составления сметной документации
А я и есть бюджетник))) Да еще и представитель Заказчика...
Можете заклеймить меня позором и забросать камнями - шучу)))
Но нас жизнь учит оставаться в рамках закона.
Могу добавить только следующее:
Тот , кто вам заказывает смету, должен сам сообразить откуда он возьмет деньги на оплату ваших стараний, размер оплаты - дело договорное. Не хотят платить - не работайте на них.
Процентное соотношение размера оплаты работы по составлению сметы по отношению к сметной стоимости - дело некорректное, на мой взгляд.
Можно 3 миллиона получить на 5 позициях сметы, а можно 500 тысяч - на 120 позициях. И вы это прекрасно знаете. Так что, 1% от чего?
Определение начальной (максимальной) цены контракта, о методике ее расчета!
Предлагаю всем делиться методиками расчета начальной (максимальной) цены контракта в данной ветке...
lager-у))
Вот я представитель заказчика. И что я могу сказать о начальной (максимальной) цене???
Максимальная наша цена - минимально необходимая и достаточная вещь...
а именно, полное соответствие МДС 81-35.2004 п.2.2
"...Главной функцией сметных норм является определение нормативного количества ресурсов, минимально необходимых и достаточных для выполнения соответствующего вида работ.."
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 След.
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация