Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 След.
ФЕР и ТЕР, Правила применения
Татьяна, если интересно. Размещаю ответ Департамента в этом же разделе в теме "Индексы изменения сметной стоимости". Я именно там начинала обсуждение этого вопроса.
Надеюсь, что кто-нибудь мне его расшифрует)))
ФЕР и ТЕР, Правила применения
Ну что вы, Татьяна))) руководство не захочет ничего рассчитывать. Или даже иначе: оно поручит мне этим заняться, а потом скажет, что всё сделано неверно. А как верно - оно и само не в курсе :D
Сейчас здесь размещу документ: официальный ответ на наш запрос от Департамента архитекруры Минрегиона. И этот ответ противоречит ответу редактора данного форума М.Оксень
ФЕР и ТЕР, Правила применения
Ха-ха, Татьяна :D
Я-то это понимаю!
А руководство не хочет догадываться и делать выводы. Оно хочет читать текст прямой, конкретный, однозначный и за подписью официальных лиц)))
ФЕР и ТЕР, Правила применения
Спасибо)))Игорь!
Мое руководство трудно успокоить :D
Администрация нашей области (Ростовской) тоже опубликовала подобное сообщение о том, что наши ТЕР вступают в силу с 1 марта 2011 г.
И с этим все понятно.
Вопрос (был? есть?) - можно ли нам оставаться в расчетах по ФЕР (и в будущем) при наличии ТЕР???
Реставрация, Составление смет
Василисе.
Все объекты , являющиеся памятниками, внесены в реестры регионального и федерального уровня. Так что, не все так просто)))
Вернее, все очень просто. В плане определения необходимых работ: реставрация или просто ремонт.
Вот наличие реставрационных сборников - сложность! Мне так никто ничего и не отвечает(((((
Трубопроводы, Полипропиленовые трубы
Контроль)))
А вы не пытались посмотреть МДС 35, приложение 1? например, производство работ в закрытых помещениях, находящихся ниже 3м от поверхности земли...
Трубопроводы, Полипропиленовые трубы
Владимир! Игорь! СПАСИБО!
Вы, конечно, лица не официальные, но мнение профессионалов - очень важно. Это придает мне дополнительной уверенности))))
Трубопроводы, Полипропиленовые трубы
Я тоже так считаю.
Но есть и иные мнения - армированный полипропилен пытаются сроднить в аспекте монтажных работ с металлополимерными трубами.
И мне бы хотелось получить ответ от специалистов, которые эти все наши расценки разрабатывают и рекомендуют определенную форму в категории п р и м е н и т е л ь н о с т и.
(В раздел "вопросы-ответы" здесь на сайте я пыталась уже задавать вопросы. Но мне ни разу ни на один никто не отвтил(((((..)
Трубопроводы, Полипропиленовые трубы
Сейчас, наверное, самым распространенным материалом для прокладки трубопроводов для водопровода, отопления ...является полипропиленовый трубопровод.
Какой расценкой пользоваться для монтажа полипропиленовых ( PPR, PN ...) трубопроводов? На полиэтиленовые или металлополимерные трубы?
Или есть еще какие варианты?
ТЕРы Ростовской области, что именно изменилось и можно ли еще работать "старым" ТЕРам?
А зачем вообще такой анализ?
Это не применимо ни к чему на практике!!!
Что толку-то? Это просто от наличия массы свободного времени, похоже, занимаются люди подобными статистиками :D :D
Это все равно, что говорить про вареную колбасу за 2.60р. из далеких советских времен :D :D :D Кому это надо?
ТЕРы Ростовской области, что именно изменилось и можно ли еще работать "старым" ТЕРам?
Лариса))))
Если вы желаете придерживаться буквы закона, то придерживайтесь. А именно, сметы следует составлять по расценкам внесенным в Федеральный реестр по состоянию на текущую дату.
Прежние ТЕР-ФЕР.........ОТМЕНЕНЫ!!!
Вы хотите сравнительный анализ что и как изменилось? Вы хоть немного представляете общий объем СНБ?(((((
ТЕРы Ростовской области, что именно изменилось и можно ли еще работать "старым" ТЕРам?
"Старые" ТЕР отменены и не только в Ростовской области. Отменены и "старые" ФЕР, поскольку отменены "старые" ГЭСН.
В Ростовской области действуют ФЕР (с 01.08.2010 г.) и ТЕР (с 01.03.2011 г.) эталонной базы, т.е. редакции 2008-2010 гг..
Отличия от прежней базы , разумеется, есть и значительные!
Проект разъяснения МРР по вопросу изменения НР и СП (коф. 0,94 и 0,85), что означает письмо №41099-КК/08 ...
Татьяна)))
Это я несколько не про здесь :D вопрос про пояснения. У меня муки иного рода. Наши ТЕР только с 1 марта вошли в реестр, и разумеется индексов пересчета в текущие цены к ним пока нет (да и самой базы пока в программе - тоже) Мы все еще работаем с ФЕР да еще и с индексом на 4 квартал 10 года. Вопрос в том какой из индексов применять к РЕМОНТУ? Редактор сайта ответила мне, что в 1 квартале будет разъяснение по этому поводу от Минрегиона. Но ...увы...пока ничего(((
Проект разъяснения МРР по вопросу изменения НР и СП (коф. 0,94 и 0,85), что означает письмо №41099-КК/08 ...
Реконструкция приравнивается к строительству. А вот что делать с ремонтом???
И когда же появятся обещанные пояснения по применению индексов и т.д. именно к ним, к р е м о н т н ы м работам?
Письмо 3757-КК/08 с разъяснениями о применении 0.8 и 0.85 по письму 41099-КК/08, Минрегион уточнил порядок применения понижающих коэфф. к НР и СП с 01.01.2011 г.
Спасибо!
Теперь бы дождаться индексов пересчета в текущие цены на этот год.....И узнать - учтены эти коэффициенты в них (как было с 0,94) или надо применять отдельно)))
И как работать до появления этих самых индексов пересчета на 1 квартал 2011 г.? хоть он (квартал) уже и к концу подходит...
Договорная цена, Твердая цена договора
:D
Мы не являемся федеральным учреждением, но идем по системе расчета , который озвучен в нашей нормативной документации фразой "...финансирование которых осуществляется с привлечением средств федерального бюджета"
...Такие вот логические раскладки))))
Ну и автономными мы стали всго лишь год как. И по-моему ничего хорошего нам это не принесло(((((
Договорная цена, Твердая цена договора
Добрый день, тезка))))
Как мне объяснили наш плановый и юридический отделы, мы являемся автономным учреждением , а не полностью федеральным. Вливание из бюджета у нас бывают в виде субсидий через центральный (головной) ВУЗ (я выше об этом уже говорила), а посему не подпадаем под 94 ФЗ. Поэтому используем 10%.
В отношении не ввязываться в головную боль доп.работ - это всего лишь совет подрядчикам. Ни один заказчик не может заставить их выполнять сверхдоговорно. А из соображений "хотели как лучше" инициатива самого подрядчика - это вообще глупость...
Договорная цена, Твердая цена договора
Цитата:
" Если не уверены в качестве технической документации, то в договоре лучше прописать цену приблизительную."
...А можно ли объявлять цену п р и б л и з и т е л ь н о й после проведения торгов? Зачем было "торговаться", если не смогли приблизиться к твердой цене?
Мы, как заказчик, прописываем этот допуск в 10%. А подрядчику лучше просто не начинать делать доп.работы вообще. Чтобы не ходить после с протянутой рукой и просить проплаты.
Есть оговоренный перечень и объем работ. А все, что за пределами - проблема заказчика. Не надо подрядчику решать чужие огрехи - будет меньше головной боли :cry:
Договорная цена, Твердая цена договора
Я именно п р о н и к л а с ь , потому и согласилась с вашими словами. Увидела вполне определенную логическую связь. А написала выше для Татьяны))))
Договорная цена, Твердая цена договора
для тезки...)))
"Татьяна из какого кодекса? Какие 10% ? Если ГК РФ по поводу твердой цены гласит следующее:
ст.709 п.6 Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов. Можно и на этом моменте поподробнее?"
Об этом есть все выше, здесь же.
Я тоже была уверена, что твердая цена не допускает никаких 10%, но Владимир был убедителен))))
А вот о том что я выяснила у юристов
Оказывается мы автономные. И поэтому под 94 ФЗ не подпадаем. А в отношении 10% руководствуемся статьей 744 части 2 ГК.
Но поскольку мы все же имеем федеральные вливания в виде субсидий, то вся система сметных расчетов и применения баз у нас по федеральному бюджету.
Договорная цена, Твердая цена договора
Добрый день, уважаемые коллеги)))))Татьяна и Владимир!
Будете смеяться, но юристьы утверждают, что мы перестали быть .....федеральными :D Вот и 10% из гражданского кодекса добавили...
У меня это в голове не укладывается. Мы - ВУЗ, и вроде как государственный. Не очень старый, но и не из Новых))) нам 60 лет.
Договорная цена, Твердая цена договора
Подробности, Владимир, я заказала нашим юристам. Это их утверждение.
Но что-то они сразу мне не смогли ответить....Ждем-с
Договорная цена, Твердая цена договора
И тогда еще вот такой вопрос.
Как может определиться НЕтвердая цена?
На торги выставляется работа на определенном объекте и как следствие с определенным набором-объемом работ. Значит и стартовая цена формируется. Ведь "торгуется" именно стоимость, а не "погулять" на объекте.
Как цена может стать нетвердой и объем работ неопределенным???
Договорная цена, Твердая цена договора
Очень доходчиво - спасибо.
А 10% опять вернули по ФЗ. Мы только 1 год без них проработали.
Договорная цена, Твердая цена договора
Речь в основном не о том, что будет недобор и недоплата.
А как раз наоборот.
У нас получается перебор в 99,9% случаев. Эти 10% сверх договорной цены выбирают все подрядчики.
Спрашиваю: является ли цена твердой, если допустимо превышение?
Если да, то что тогда не есть твердая цена?
Договорная цена, Твердая цена договора
Представим себе ситуцию, классическую.
Составлена смета с расчетом стоимости для торгов. Торги выиграны какой-либо организацией на определенную сумму.
Следующий этап - подписание договора на выигранную сумму.
И вот в тексте контракта кроме оговоренной суммы появляется следующий текст:
"Заказчик в ходе исполнения договора вправе изменить не более, чем на 10% предусмотренный договором объем работ, при уменьшении или увеличении потребности в работах, на выполнение которых заключен договор, или при выявлении потребности в дополнительном объеме работ, непредусмотренных договором, но связанных с работами, предусмотренными договором.
При выполнении дополнительного объема работ Заказчик по согласованию с Подрядчиком вправе изменить первоначальную цену договора пропорционально объему таких работ, но не более, чем на 10% такой цены договора, а при внесении соответствующих изменений в договор в связи с сокращением потребности в выполнении таких работ. Заказчик обязан изменить цену договора указанным образом."

Вопрос:
Можно ли Договор с вышеозначенным текстом считать договором с твердой договорной ценой?
Стоимость проектных работ по реконструкции, Помогите добрым словом.
Для того чтобы здраво оценить подобные работы, если нет опыта составления проектных смет, лучше всего обратиться к профессионалам)))
Но если нужно ...п р и к и н у т ь, то для вашего дружищи может кто-угодно и что-угодно наваять))
Что нам стоит составить смету?, Стоимость составления сметной документации
Игорь))) Ну всё это несколько ушло в сторону от вашего первоначального вопроса)))
И наверное, уже не по существу.
Что нам стоит составить смету?, Стоимость составления сметной документации
Может быть...Я вообще считаю, что процетное соотношение здесь неуместно, некорректно...и если кто-то и выпускает подобные директивы, то это человек неимоверно далекий от реальности... :D
Что нам стоит составить смету?, Стоимость составления сметной документации
Федору Губанову.
Вы считаете этичным оценивать трудозатраты сметчика в процентном соотношении к расчетной стоимости СМР?
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 След.
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация