Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 23 След.
Взаиморасчеты за выполненные работы, Варианты
Цитата
Людмила пишет:



Цитата


Татьяна С пишет:
Если смета составлена полностью в базисных ценах и кому нужна такая смета? Посмотрела бы я на заказчика, которому Вы представили одну базу. Тем более это противоречит МДС 35. А в базе можно сделать все и те же самые прайсы. Почитайте ГК раздел о строитиельном подряде-много вопросов отпадет.
Я не говорю о том, что совмещать базу и прайсы нельзя)))))
Я говорю о том, что в случае составления сметы к договору исключительно в базисных ценах требовать товарные накладные по крайней мере НЕКОРРЕКТНО)))
..............И так, к слову. Я именно и есть заказчик)))
Изменено: Татьяна С - 27.06.2012 13:39:35
Взаиморасчеты за выполненные работы, Варианты
Цитата
Елена Смирнова пишет:
Добрый день! Компанией заключен контракт по твердой цене. Стоимость оборудования в текущих деньгах по ССР составляет 1 млн.руб. Поставщик оборудования предлагает приобрести его за 800тыс.руб. Могу ли я за счет получившейся экономии компенсировать затраты по другим видам работ, в частности по СМР?
Если смета составлена полностью в базисных ценах (без прайсов и фактической цены), то никого не должно волновать почем подрядчик приобрел материалы и оборудование.
Взаиморасчеты за выполненные работы, Варианты
Алекс Дж! Вопрос был такой "Какие индексы предназначены для взаиморасчетов за выполненные работы?"
Генподрядчик находится в прямом контакте с заказчиком - вот и спрашиваю о взаиморасчете с ним)))потому что у нас не принято просто заплатить за объем итоговой суммой. Требуется сначала составить сметный расчет с правильными индексами.
Изменено: Татьяна С - 14.05.2012 14:17:59
Прогнозный индекс инфляции в строительстве
Цитата
Людмила пишет:



Цитата


Andrey79 пишет:
Я вам уже ответил на другом сайте Ну а почему не ответить здесь или дать ссылку.
Ну да. Всем интересно)))
Порядок учета НДС в сметной документации согласно статьи 149 п.15 части II НК РФ.
Самое простое и верное - написать вопрос в Министерство.
Я сама задавала вопросы прямо на сайте Минкультуры (есть там окошко обращений в электронном виде). Они ответили и очень быстро обычным почтовым письмом на адрес моей работы, который я в запросе указала. Ответ, разумеется, на фирменнм бланке. Т.е. - официальная бумага будет у вас на руках, как самый весомый аргумент.
Главное - четко сформулировать свой вопрос(ы).
http://mkrf.ru/feedback/treatment/ask/form.php
Изменено: Татьяна С - 27.06.2012 13:34:43
Порядок учета НДС в сметной документации согласно статьи 149 п.15 части II НК РФ.
Да, Иван, это из других источников. Так скажем, мой пересказ-анализ по ФЗ и консультациям специалистов Минкультуры.
Это мой личный опыт. Я сама несколько лет проработала в специализированной реставрационной подрядной организации, а ныне работаю в организации-заказчике (федерального уровня). Знать правила - моя обязанность)))
Порядок учета НДС в сметной документации согласно статьи 149 п.15 части II НК РФ.
Ремонтно-реставрационные работы с произведениями живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства на объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) освобождаются от налогообложения НДС (письмо Минфина России от 03.06.2010 № 03-07-07/33).

Кроме того, в соответствии с действующим законодательством В СМЕТЕ НУЖНО ПРЕДУСМОТРЕТЬ ВСЕ ЗАТРАТЫ :
При составлении сметной документации необходимо учесть, что даже для выполнения работ, освобожденных от НДС, в сметную стоимость нужно заложить стоимость приобретаемых материалов с учетом налога. Кроме того, если отдельные виды работ планируется выполнять с привлечением субподрядчиков, стоимость таких работ включается в смету также с учетом НДС. Если этого не сделать, организации придется либо дополнительно согласовывать удорожание работ, либо терпеть убытки.

Т.е. , без вариантов – НДС на материалы ОБЯЗАТЕЛЬНО закладывается в сметный расчет для реставрации.
Корректность применения норматива накладных расходов., Накладные расходы.
О! Еще один очень грамотный Владимир!
Не возражаю, 1000% - перебор))) Это была всего лишь шутка с подтекстом, что для частных капиталовложений все эти нормативы просто ориентир (если им хочется вообще смотреть в сторону этих ориентиров).

3. Цена работы может быть определена путем составления сметы. - цитата из вашего текста. Т.е. можно обойтись и без сметы. Так зачем НР и СП??? если сметы вообще нет?)))

На счет "рекомендательного" характера. Таки нет, не придумала))) В печатных изданиях МДС(ов) это слово пропечатано везде и всюду)))
Изменено: Татьяна С - 27.06.2012 13:23:45
Корректность применения норматива накладных расходов., Накладные расходы.
Все нормативы ( МДС в частности) носят ...рекомендательный характер.)))
И если вы работаете не с бюджетом (тем более федеральным) , то хозяин - барин. Т.е., если заказчик (плательщик) не возражает, то хоть 1000% пишите))) Кто может лимитировать частные капиталовложения?
Накладные расходы и сметная прибыль, О правильности начисления НР и СП в ресурсном сметном расчете
Накладные расходы и сметная прибыль начисляются на виды работ, т.е. к использованным расценкам. Надо видеть смету, чтобы говорить о конкретике цифр и правомерности.
Но можете почитать МДС 81-35.2004 и т.п.
Изменено: Татьяна С - 21.06.2012 13:05:33
Применение стоимости ресурса на блоки оконные из поливинилхлоридных профилей
Вы сами указали ГОСТ.
Можете называть их металлопластиковыми, если так удобней.
Внимательно почитайте состав работ в самой расценке по установке блоков. Если этот комплекс вас устраивает, то смело применяйте расценки из вышеназванных. А стоимость самих блоков можно брать по прайс-листам, что даже более разумно (поскольку базисная стоимость невероятно завышена).
Применение стоимости ресурса на блоки оконные из поливинилхлоридных профилей
Вопрос не понятен...
"В каких случаях приемлемо применение стоимости ресурса на блоки оконные из поливинилхлоридных профилей с листовым стеклом и стеклопакетом?"
Где именно вы применяете и для чего?
Расценки 10-01-034-....В них есть всё.
Актуализированная ТСНБ - 2001
У нас в региональных индексах есть специальые указания по применению ФЕР с определенными коэффициентами к расценкам.
Московские не видела, не знаю. Задайте вопрос региональному ЦЦС.
индексы
Обратитесь к вашим дилерам - вам обязательно все подробно расскажут.
Снижение индексов пересчета на ГНБ
Зато необоснованное занижение з/платы никого не беспокоит :|
Снижение индексов пересчета на ГНБ
Вряд ли на форуме вы получите четкий ответ))) Лучше напишите официальный запрос напрямую в Минрегион, ФЦЦС...
Стоимость материальных ресурсов
Законодательство допускает превышение на 10% при твердой договорной цене. У нас это тоже прописывается в текстах договоров. Делаем доп. соглашение на изменение заявленной ранее стоимости по факту на какой-либо ресурс....
Но....если нас это устраивает.
Т.е. , на усмотрение заказчика.
Стоимость материальных ресурсов
Я сама работаю у заказчика. И мы в договорах всегда указываем, что стоимость материалов, заявленная фактом (прайс-листы и т.д.) должна быть подтверждена при сдаче КС-2 товарными накладными.
Да. У нас есть на это право.
На материалы в базисных ценах мы НЕ требуем подтверждения товарными документами.
Расчеты за выполненные работы
А зачем вам вообще менять расценку? если цена все равно НЕ меняется)))
Или тогда переведите весь расчет на расценки действующей базы)))
Расчеты за выполненные работы
Если деньги частные, то как угодно можно поступать.
Если бюджет (любой) лучше все же придерживаться правил.
А правилы таковы. К смете , составленной в отмененной ныне базе, применены индексы пересчета сметной стоимости в текущий уровень цен тоже давние, отмененнные. Вероятно, далее применен индекс перевода в действующую базу ( во всяком случае, так должно быть). А вот к расценкам действующей базы (2008-2010 гг.) и индексы пересчета применяются новые.
Так что, надо понимать, что расчеты меняются и вносят путанницу при их совмещении. В общем, думайте. Но в любом случае, принятие решений - право заказчика.
Изменено: Татьяна С - 08.06.2012 11:08:12
Правильность расценки, ФЕРм08-02-472-10
:)
в общем, разговор о том же)))что и темой выше
http://www.ascsi.ru/communication/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=11&TID=311
Правильность расценки, ФЕРм08-02-472-10
Не важно ТЕР или ФЕР...
ГЭСНм 08-02-472-10, на 100 м:
Дюбели распорные - ед.изм 100 шт., расход 2,04
Наконечники кабельные - ед. изм. шт., расход 204
Скобы двухлапковые - ед. изм. 10 шт., расход 20,4
Я не понимаю вашего вопроса.
А если у вас иные данные в прграмме, то....обновите базы или смените программный комплекс (если ваши поставщики не имеют обновлений)
И не может быть понятия "в расценке должно быть". В расценке или есть или нет. Про должно быть вопросы в ФЦЦС надо отправлять. А мы этого сами не решим)))
Правильность расценки, ФЕРм08-02-472-10
В этой расценке на 100 м заведено 204 шт. наконечников
В какой программе вы работаете? Давно ли были обновления?
Правильность расценки, ФЕРм08-02-397-01
Исключите из расценки стоимость муфт коль они не нужны.
А в отношении вообще стоимости ресурсов (как и набора их в расценках, например грунтовка хозяйственным мылом в окрасочных работах в ремонтнике) все давно заметили их зачастую полную абсурдность)))
Ещё. Есть на сайте Минрегиона "окошко" для отправления электронных писем с замечаниями по базе. Не уверена, что на эти отправки там отвечают. Но может хоть внимание обращают на замечания и пожелания непосредственных пользователей))) Я писала и неоднократно о замеченных нелепостях.
Правильность расценки, ФЕРм08-02-397-01
Спасибо за ликбез)))жаль рисунков нет :)
Вы , наверное, обратили внимание, что во многих расценках не учтен весь комплекс необходимых по технологии работ и ресурсов?
Так бывает и очень часто))) Не знаю почему. Вопрос опять таки к ФЦЦС))) Хотя и МДС 35 дает кое-какие разъяснения об усреднении и минимизации.
Но вам никто не может запретить сделать замену ресурсов и добавку необходимых для монтажа, для любой работы. Разумеется, если имеется техническое задание от заказчика с указанием о необходимости всего вышеназванного.
Изменено: Татьяна С - 06.06.2012 09:00:49
Правильность расценки, ФЕРм08-02-397-01
Муфты - это в принципе соединительные элементы. В любых отраслях.
вопрос по определению стоимости материалов, использование сборников текущих средних сметных цен на материалы
У вас ресурсная смета?
Я просто пытаюсь понять зачем вы пытаетесь использовать эти сбрники.
Если не ресурсная, то ведь на каких-то ресурсах в базе цена выше, на каких-то ниже реальных на текущий момент. Вы ведь не захотите проводить занижение цены? Например, на окнах-дверях ПВХ...
А еще вот такой совет. Даже , если вам здесь ответят сотрудники, то это всего лишь их слова. Напишите вопрос в ФЦЦС, Минрегион...Их письмо-ответ будет официальным аргументом в спорных вопросах.
вопрос по определению стоимости материалов, использование сборников текущих средних сметных цен на материалы
Приведенное вами письмо просто оповещает вас о том откуда стоимость ресурсов попадает в базисные расценки.
Стоимость ресурсов. отсутствующих в базисных сборниках, следует брать по прайс-листам, т.е. использовать реальные цены с переводом обратным пересчетом в базисные (чтобы разместить стоимость в "теле" сметы).
Подъем материалов на высоту
Но я не вижу ничего о перемещении грузов ...Никаких подъемов никуда.
И скажите, разве при новом строительстве нет необходимости в вертикальном перемещении?
Т. Иванова задала вполне определенный вопрос:
"...Вопрос: есть ли документы нормативные где указывается коэффициент на подъем материалов. (рабочии поднимают материал по лестнице, а не на лифте)"
Мы ведь ей пытались ответить...или...?
Подъем материалов на высоту
Коэффициенты 1,15 и 1,25 применяются при выполнении ремонтных работ, аналогичных технологическим процессам в новом строительстве. И о том, что в них учтено перемещение стройматериалов ничего не сказано нигде (если я ошибаюсь, то дайте , пожалуйста, конкретную ссылку в каком документе об этом речь).
А если уж ваш заказчик убирает из состава используемых ресурсов механизмы транспортировки (грузоподъемники и т.п.), то он обязан разрешить ввести расценки на перемещение грузов. На каком основании удаляются механизмы?
Тем более, что МДС 35 п. 2.2 имеет вот такую прописочку:
"Учитывая, что сметные нормативы разрабатываются на основе принципа усреднения с минимизацией расхода всех необходимых ресурсов, следует учитывать, что нормативы в сторону их уменьшения не корректируются".
Изменено: Татьяна С - 29.05.2012 16:02:48
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 23 След.
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация