Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 23 След.
Ресурсный метод, Погрузка-разгрузка-перевозка
:o :o :o
своими комментариями вы ввергаете меня в полное душевное опустошение :D
нет, столь далеко мои познания не распространяются...увы :oops:
Ресурсный метод, Погрузка-разгрузка-перевозка
Добрый день, Владимир.
Это была ПОЧТИ эта же тема ;) Ракурс иной сейчас :) Нынче не базисно-индексный метод, а ресурсный.
Ну и, возвращаясь, на год назад придется повторить - в оригинале СНБ нет такой раскладки этих расценок на составляющие. Как и нет "правильных-неправильных" сметных программ :)
Но все равно - спасибо. Мне всегда радостно вас читать :)
Ресурсный метод, Погрузка-разгрузка-перевозка
Каким образом можно провести в смете, используя ресурсный метод, расценки на погрузку-рузгрузку-перевозку?
Для того чтобы завести стоимость ресурсов фактическую надо, чтобы было хоть что-то в расценке.
А в них нет ничего, ни зарплаты, ни трудозатрат....
Какой выход?
Конструкции ПВХ
Да все по тем же перегородкам из ГКЛ, ФЕР 10...не очень этично :oops: но никто другого ничего мне не предлагал
Взаиморасчеты за выполненные работы, Варианты
Я работаю у Заказчика и нам постоянно приходится решать подобные вопросы. Но это уже все более-менее накатано.
Самым сложным было убедить мою дирекцию, что Заказчик имеет право принимать самостоятельные решения. Во всех наших законодательных документах (в вопросах договорных взаимоотношений) вполне понятно и однозначно прописано, что ВСЁ решает заказчик. Но найти документ с четкой формой создания конкретных доп.соглашений и смет к ним невозможно. Такого норматива точно нет.
Поэтому, на самом деле смело вносите предложения (коль сам заказчик не может создать форму расчета :D )
Взаиморасчеты за выполненные работы, Варианты
TR (извините, что так укорачиваю ник)))
На стадии подписания - потому что в договоре вы как-то все же должны оговорить стоимость, ее обоснование каким-то документом (сметой ли, ведомостью ли...)Именно для того, чтоб максимально упростить отчетные формы в дальнейшем.
Конечно, вы можете доп.соглашениями вносить различные коррективы....если это допускает Заказчик.
Т.е. опять возвращаемся к тому же - договоритесь с заказчиком о том, в какой удобной для него форме вы будете производить расчеты.
Заказчики тоже люди - если с ними по-хорошему, то и они идут на встречу :)
Изменено: Татьяна С - 08.11.2012 10:03:43
Взаиморасчеты за выполненные работы, Варианты
" Так бы разбить цену контракта на несколько десятков позиций, и закрываться уже по ним, а не по моим ФЕР. "
А это уже Ведомость договорной цены. И это тоже вполне законная акция, но она должна быть узаконена на стадии подписания договора ;)
Я согласна, что пересчет материалов дело не на пять минут. Но...коль вы хотите доказать, что использовали большее количество, чем вам пытаются оплатить, то...."волка ноги кормят"
В общем, бегите tr ...бегите :)
Взаиморасчеты за выполненные работы, Варианты
Цитата
tebe_rada пишет:




вопрос в том - как закрываться, чтобы выйти на твердую цену без дополнительных пересчетов (извините - я, видимо, недостаточно внятно излагаю) если я все правильно понимаю, при получении по контракту твердой дог.цены я рискую выполнить работ на 110% стоимости контракта. и я еще не решила, надо ли мне так рисковать. просто рассматриваю такой вариант и хочу знать мнение других сметчиков, если можно.

В общем, вы поняли - ничего не выйдет без доп.соглашений :)
Да не бойтесь вы так оформления всего этого. Сто раз я этим занималась и ничего нет в этом ни сложного , ни страшного. Один раз проделаете - а потом как по маслу пойдет ;)
Взаиморасчеты за выполненные работы, Варианты
Цитата
Владимир пишет:
Цитата
Людмила пишет:

Вы почитайте что-такое непредвиденные, это все-таки затраты заказчика, а не подрядчика

не факт...

Это не затраты заказчика уж точно.
Однозначно НЕ заказчика :)
Взаиморасчеты за выполненные работы, Варианты
tebe_rada :)
Поймите простую вещь - есть определенные законы и правила. Нам они могут не нравиться, но нам приходиться их выполнять.
Поэтому, при твердой договорной цене , если у вас заложен процент непредвиденных, то по отчетным формам КС-2 вы и получаете этот процент без раскрытия подробностей. Если вы хотите получить за реальное выполнение, то вполне можете договориться об этом с заказчиком и получать не процентом без обоснований, а на основании доп.соглашений и конкретных расчетов, но уже без процентов на непредвиденность :)
Ну и несоответствие стоимости и расхода материалов в расценках и в реальной действительности всем известна (где-то больше, где-то меньше)...и вы прекрасно это знаете, когда подписываете контракты...
Не обижайтесь, но надо быть все же внимательней, когда подписываете договоры и все эти нюансы оговаривать заранее с заказчиком, чтобы не было потом огорчительно.
Изменено: Татьяна С - 06.11.2012 14:10:55
Взаиморасчеты за выполненные работы, Варианты
А дело в том, что НЕТ других правильных вариантов. Это единственно верный. А всё остальное - если заказчик рискнет "нахимичить" :D
Так что, попробуйте поговорить с заказчиком - может что-то они сами предложат для укорачивания процедуры ;)
Изменено: Татьяна С - 02.11.2012 16:09:54
Взаиморасчеты за выполненные работы, Варианты
Если вы не выбираете объемы по основной (контрактной) смете, то требовать их закрытия в счет выполнения доп. работ НЕЛЬЗЯ. Федерального заказчика тоже проверяют (КРУ и т.п.), причем проверяют дотошно с выходом на объект и обмерами.
Поэтому придется закрываться по фактическому выполнению и оформлять доп. соглашения на доп.работы. Это я вам как федеральный заказчик отвечаю :)
Но допусакаю, что могут быть и другие варианты...
Расчеты с подрядчиками, применяющими УСН
На торгах выигрывается сумма и перечень работ. Никак не сама смета.
А значит, есть возможность "озвучить" работы расценками, которые выведут необходимую сумму. Ведь почти всегда есть варианты)))
Или же составлять ведомость договорной цены на комплекс работ (укрупненно) и так и отчетные формы составлять , по ведомостям.
Индексы изменения сметной стоимости СМР от Минрегионразвития, Применение индексов
Цитата
Людмила пишет:



Цитата


Елена пишет:
Какими индексами пользоваться для определения максимальной цены торгов при подготовке конкурсной документации для объектов капитального строительства, реконструкции, ремонта, финансирования которых осуществляется с привлечением средств федерального, регионального бюджетов?Конечно лучше по элементам затрат местного РЦЦС.
"Меня тоже очень интересует ответ на вопрос: как делать процентовки, если смета создавалась с использованием индексов Минрегиона?
Как понимать эту фразу : Для взаиморасчетов за выполненные работы эти индексы НЕ предназначены. "Если процентовки, значит у вас есть контракт и договор со сметой. Скорее всего там твердая цена. Тогда о каких индексах может идти речь? Все по контракту.
Ну ... не у всех РЦЦС есть индексы по элементам затрат :|
А как вести расчет за выполненные работы решает все же заказчик.
Каким образом расценивать работы, кот нет в СНБ, Если подрядчик выполняет по индивидуальной технологии со своими материалами, которые изготавливает сам
Цитата
олеся левченко пишет:
Татьяна С,

Бюджет не Федеральный, просто я хотела себя подстраховать, но это невозможно, т.к. если согласовывать индивидуальные расчеты на Федеральном уровне это очень длительный процесс и мое руководство на это не пойдет. По срокам все всегда надо еще "вчера"

Вопросами выбора Подрядчиков я не занимаюсь, исключительно сметными...
Ну если не федеральный, то и требовать узаконения в масштабах государства расценок или калькуляций нет у вас ни нужды, ни права, в общем-то.
Вы сами и решаете - работать ли вам по калькуляции :)
Каким образом расценивать работы, кот нет в СНБ, Если подрядчик выполняет по индивидуальной технологии со своими материалами, которые изготавливает сам
Цитата
олеся левченко пишет:
Подрядчик предлагает выполнить ремонт.............
:)
Я так понимаю, что вы Заказчик и от федерального бюджета?
Это что единственный подрядчик в вашем регионе? Почему вы вообще рассматриваете калькуляцию, не имеющую документальных оснований?
Вы платите деньги за выполнение работ и не подрядчику диктовать вам условия ;)
противопожарный трубопровод ТЕРм12 или ТЕР16
Цитата
Анна Назаренко пишет:
Куда уж конкретнее. Наружный пожарный трубопровод орошения резервуара. А заказчик читает п.1.1. т.ч. ФЕР 16.
В нынешней редакции сборников нумерация тех.части сквозная, а не по сборникам. И тех.ч. 16 сборника начинается с п. 1.16, а не 1.1... Я и спросила какой именно текст является основанием для....извините :(
Может заказчик считает, что надо и расценку на трубопровод применить по 16 сборнику? Ну непонятно в чем вы расходитесь с заказчиком :(
Изменено: Татьяна С - 06.11.2012 13:50:09
противопожарный трубопровод ТЕРм12 или ТЕР16
п. 1. Заказчик всегда прав.
п. 2. Если заказчик не прав, смотри п.1. :)
А если серьезно, то все это в конкретной обстановке надо рассматривать. И хотелось бы увидеть конкретный текст к фразе "... на монтаж противопожарного трубопровода на основании тех.части ФЕР16..."
Каркас ЛСТК
Но в ней сварочные работы. А вы их не заказывали :)
Каркас ЛСТК
Не знаю где и для чего вы это монтируете, но можно применительно взять расценку 14-02-003-3.
Районный коэффициент и северная надбавка, Район Крайнего Севера
Самый надежный способ получить верный ответ - обратиться в ваш региональный Центр ценообразования. Это ведь местные условия и правила, вся страна не может этого знать :cry:
Применение понижающего коэффициента к расценке ФЕРп №7 07-01-001-02
Я не уверена, но посмотрите п. 1.7.13. Но там коэффициент вообще 0,4.
А если по правилам, то даже заказчик (хоть он и правит балом) должен давать ссылки на обоснование применяемых коэффициентов.
Применение понижающего коэффициента к расценке ФЕРп №7 07-01-001-02
Существует такая вещь, как Техническая часть к сборникам. Надо открыть ее и почитать о коэффициентах.
Возможно что-то из них и было применено в ваших расчетах. Вы не указали конкретики, потому и ответ не может быть полным. Смотрите - читайте :) самостоятельно.
Коэффициент 1,5 применение соглано технической части к разделу 61 ФЕРр
Татьяна и Владимир, может у меня в пргорамме что-то не так, но у меня вот такой текст в тех.части:
"1.75. ФЕРр раздела 62 учтено выполнение работ в помещениях площадью пола более 5 м2. При производстве работ в помещениях площадью пола менее 5 м2 к нормам затрат труда и заработнрой плате рабочих-строителей следует применять поваышающий коэффициетн к=1,15"
................Не знаю как у кого , но у меня в программе при выставлении коэффициента на трудозатраты одновременно автоматически вставляется точно такой же и на зарплату.
А вот к 61 сборнику - так, как вы и написали: 1,5 и трудозатраты.
ЧуднО, конечно...но в любом случае, программа бьет одновременно коэффициенты в обеих позициях :)
Изменено: Татьяна С - 31.10.2012 11:33:54
классификация обоев по ФЕРр63
Можно посмотреть ГОСТ 6810-2002, например :)
Но скажу по секрету - заказчик всегда прав ;)
Разборка теплоизоляции
0,4 к 26 сборнику - это ваша глубоко личная импровизация)))
А можно пользоваться нормами МДС-ов)))
Разборка теплоизоляции
Цитата
Наталия пишет:
Подскажите пожалуйста: расценкой ГЭСНр66-24-2 Разборка тепловой изоляции: из ваты минеральной предусмотрено ли, что изоляция будет сниматься вместе с покровным слоем из стеклопластика. Или необходимо дополнительно плюсом учитывать расценку ГЭСН26-01-052-01 Разборка поверхности изоляции трубопроводов: стеклопластиками РСТ, тканями стеклянными с коэффициентом=0,4
Наименование расценок вполне однозначное. В 66-24-2 нет ни слова про стеклопластик))) Разборка по 26 сборнику будет идти с коэффициентом 0,8 (МДС 81-35)
Изменено: Татьяна С - 01.10.2012 12:43:11
Расчёт стоимости проектных работ от объекта аналога - определение стоимости проектирования и учёт районного коэффициента
Что такое коэффициент 1,25? Из какого он норматива?
Договорная цена, Твердая цена договора
Цитата
hazar пишет:
Добрый день!
Я начинающий сметчик.
Хочу разобраться в тонкостях этой работы, а именно:
Пример: Входящая смета размыта, подряд передан субподрядчику. Приходит счет на оплату материалов и понимаешь, что спецификация материалов во входящей смете сильно отличается от спецификации материалов, указаных в счете. Вопрос: Можно ли такие расходы отнести на затрыты организации? Коим боком это может выйти для бухгалтерии если в счете субподрядчик требует оплатить счет поставщика материалов на килограмм гвоздей, а во входящей смете об этом килограмме гвоздей не идет и речи? Какими документами можно урегулировать подобную казуистику?
За ранее всем спасибо!!!
Хотите советов и подсказок - начните новую тему (а-то здесь долго искать :( )
Не вполне понятен вопрос. У вас был подписан договор с обязательной отчетностью по стоимости использованных материалов?
Договорная цена, Твердая цена договора
1. НДС не только на материалы при УСНО. См. письмо № НЗ-6292/10 от 06.10.2003. Его пока что никто не отменял, только правим 20% на 18%, и применяем ставку удельного веса затрат на материалы в постатейной структуре НР в соответствии с МДС 81-33.2004, приложение 8 - 0,1712 (вместо 0,183).
2. 0,94 к НР и 0,9 к СП - обязательно (письмо Минрегиона № 3735-КК/08 от 21.02.2011г.)
3. Вы имели полное право составить СВОЮ смету на объем и перечень работ, выставленный на торги. Там вполне могли быть использованы расценки отличные от расчета заказчика (и тем самым приблизить сумму к выигранной, не взирая на отсутствие НДС). Навязывать свою смету у заказчика нет никакого права - он "торговал" не смету, а перечень работ и качество материалов.
4. Всегда в спорных вопросах искать аргументы, т.е. нормативы и правила. И если вы найдете это, ни один заказчик не сможет устоять 8)
Изменено: Татьяна С - 28.09.2012 17:29:13
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 23 След.
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация