Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Информационное сообщение Общероссийского профессионального союза сметчиков об очередном этапе судебной борьбы
Информационная служба ОПСС уже освещала ход арбитражных разбирательств между Минрегионом России, Федеральным центром ценообразования оспаривающими решение Федеральной антимонопольной службы о признании Минрегиона России нарушившим антимонопольное законодательство.
Напомним, что вот уже год длятся судебные разбирательства. Как указывалось Информационной службой ОПСС стороны спора объявили о своих намерениях урегулировать дело путем заключения мирового соглашения.
Как стало известно Информационной службе ОПСС, условия мирового соглашения по всем ключевым позициям согласованы, но к дате очередного судебного заседания, состоявшегося 4 апреля 2011 года не были до конца оформлены и облечены в надлежащую форму.
Принимая во внимание, что сроки, предоставленные законом суду на проведение судебных процессов ограничены, а само дело рассматривается практически год, стороны спора приняли решение рассмотреть данное дело по существу, а заключение мирового соглашения независимо от исхода рассмотрения дела судом первой инстанции перенести на другую стадию арбитражного разбирательства в суд апелляционной инстанции.
Рассмотрение дела в арбитраже города Москвы, состоявшегося 4 апреля 2011 года закончилось отказом в удовлетворении заявленных требований о признании недействительным решения Федеральной антимонопольной службы.
Вместе с тем, Информационная служба ОПСС располагает сведениями, что Минрегионом России и Федеральным центром ценообразования готовятся апелляционные жалобы на решение суда первой инстанции.
Согласно арбитражно-процессуального законодательства решение суда первой инстанции вступает в силу по истечении месячного срока со дня принятия решения. Обжалование решения в апелляционную инстанцию приостанавливает вступление в силу судебного решения.
В связи с чем, и по многочисленным запросам сметчиков, обращаем внимание, что на сегодняшний день решение Федеральной антимонопольной службы не вступило в законную силу. Соответственно послужившее причиной столь долгого судебного разбирательства письмо Минрегиона России от 10.11.209 № 37322-СК/08 «Рекомендации для проведения проверки достоверности сметных разделов проектной документации» также сохраняет свою законную силу.
Принимая во внимание статистику отмены судебных решений по антимонопольным делам в следующих судебных инстанциях, а также традиционно долгое судопроизводство по данным категориям дел, есть все основания полагать, что данное дело будет ходить по судебным инстанциям еще очень долгое время.
Несмотря на возможность таких долгосрочных судебных перспектив, Информационная служба ОПСС выражает полную уверенность, что вопреки имеющемуся негативному отношению ряда хозяйствующих субъектов к перспективам дружественного урегулированию спора между двумя органами государственной власти, мировое соглашение будет заключено и будет способствовать дальнейшему развитию реформ в системе ценообразования в строительстве и защите конкуренции в рыночном сегменте сметного ценообразования в строительстве.
Безусловно, что с достижением между спорящими органами государственной власти взаимопонимания и заключением мирового соглашения, которого ожидает все прогрессивное сметное сообщество, увеличится уровень конкурентной среды на рынке сметного программирования в системе строительного ценообразования. Следует ожидать, что в следствие совместных усилий Федеральной антимонопольной службы, Министерства регионального развития и Федерального центра ценообразования на рынок придет стабильность и многие разработчики, теснимые на текущий момент активными, но немногочисленными монополистами в данной отрасли, получат новый импульс в развитии своих продуктов и стимул к повышению их качества.

Наша страничка в Живом Журнале: http://prezidium-opss.livejournal.com/
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация