Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Текущее состояние дел по иску Минрегиона и ФЦЦС на решение ФАС., Сообщение информационной службы ОПСС о деле ФАС Минрегион - "Гранд".
Как стало известно Информационной службе Общероссийского профессионального союза сметчиков (далее по тексту – ОПСС) 31 января 2011 года была осуществлена рассылка из центрального офиса «ГРАНД» в адрес ключевых организаций Иркутской области, а возможно и других регионов.
В данной массовой рассылке сообщаются сведения, направленные на дискредитацию проводимых реформ в системе ценообразования. В частности, сообщается, что Федеральная антимонопольная служба потребовала от Минрегиона прекратить нарушение п. 5 ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции», указывается, что «в вину ведомству была поставлена рекомендация конкретного программного комплекса для экспертизы сметных расчетов, а также «неосуществления контроля за деятельностью подведомственного ему ФГУ «ФЦЦС».
По сведениям Информационной службы ОПСС 4 мая 2010 года Федеральная антимонопольная служба издала определение, касающееся изданного Минрегионом России письма от 10.11.2009 № 37322-СК/08 «Рекомендации для проведения проверки достоверности сметных разделов проектной документации», в котором организациям по проведению государственной экспертизы субъектов Российской Федерации дана рекомендация о принятии в качестве базового специализированный программный комплекс экспертизы сметных расчетов «ГОССТРОЙСМЕТА-ЭКСПЕРТ» в целях проведения проверки достоверности сметных разделов проектной документации (копия данного письма прилагается).
Информационная служба ОПСС обращает внимание, что указанное решение ФАС России по делу № 1 15/24-10 до сегодняшнего дня так и не вступило в законную силу.Минрегион России совместно Федеральным центром ценообразования (ФГУ ФЦЦС) оспорили данное решение. В ходе судебных разбирательств сторонами были проведены взаимные консультации, рассмотрены и оценены имеющиеся материалы дела.
По результатам проведенных консультаций ФАС России, Минрегион России и ФГУ ФЦЦС пришли к общему мнению о том, что выводы, сделанные ФАС России в указанном решении не соответствуют действительности и основаны на недостоверных доказательствах, представленных ранее рядом хозяйствующих субъектов (включая ООО Центр «ГРАНД»), якобы свидетельствующие о «незаконности» деятельности ФГУ ФЦЦС.
В настоящий момент стороны спора - ФАС России, Минрегион России и ФГУ ФЦЦС намерены урегулировать имеющиеся разногласия мирным путем. Как известно Информационной службе ОПСС готовится мировое соглашение, согласно которого ФАС России намерен снять свои претензии в Минрегиону России и ФГУ ФЦЦС. При этом ФАС России намерен заявить о своей позиции о необходимости обеспечения доступности сметно-нормативных баз для общественности, о существующей в системе ценообразования в строительстве проблеме достоверности сметных нормативов, используемых в программных комплексах сметных расчетов в строительстве.
Также Информационной службе ОПСС стало известно, что ФАС России намеревается дать положительную оценку действиям Минрегиона России и ФГУ ФЦЦС в части уже предпринятых шагов в реализации реформ в ценообразовании. В частности будет отмечена обоснованность деятельности ФГУ ФЦЦС по ведению реестра программных продуктов участвующих в распространении СНБ федерального и территориального уровней с выдачей регистрационных карт и сертификатов, будут даны соответствующие рекомендации по данному вопросу в контексте законодательства о защите конкуренции.
Информационная служба ОПСС сообщает, что на сегодняшний день рекомендации, данные Минрегионом России в письме № 37322-СК/08 фактически выполнены – большинство из организаций по проведению государственной экспертизы субъектов Российской Федерации уже внедрили и используют рекомендованный программный комплекс
. При этом следует отметить, что каких-либо негативных последствий для участников товарного рынка, в том числе нарушений законодательства о защите конкуренции, это не повлекло.
Очередное заседание арбитражного суда города Москвы по данному делу состоится 14 февраля 2011 года, где стороны спора и планируют заключить мировое соглашение. Информацию об этом можно посмотреть на сайте Высшего арбитражного суда Российской Федерации в разделе Картотека арбитражных дел по адресу: http://arbitr.ru/, номер дела А40-70382/10-119-377.
Информационная служба ОПСС сообщает, что и в дальнейшем будет следить за ходом данного дела и информировать сообщество инженеров-сметчиков и всех заинтересованных лиц о дальнейшем его развитии.
2.PNG (281.35 КБ)
Изменено: Libertad - 02.02.2011 16:50:24
Наша страничка в Живом Журнале: http://prezidium-opss.livejournal.com/
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация