Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
вопрос по определению стоимости материалов, использование сборников текущих средних сметных цен на материалы
Добрый день,

Согласно письму Минрегиона № 9789-ДШ/08 от 25.04.2012 (во вложении) "Текущая стоимость материальных ресурсов, присутствующих в государственных сметных нормативах, определяется на основании сборников текущих средних сметных цен на материалы, изделия и конструкции, применяемые в строительстве". Как я понимаю, данные сборники содержат среднюю цену на материал, а также фактический индекс пересчета стоимости из уровня цен 2000г. в текущие цены по каждой номенклатурной позиции материалов. Означает ли указанный ответ Минрегиона, что при составлении смет, мы имеем право пользоваться не средним индексом на материалы, а использовать попозиционные индексы на все материалы учтенные в смете из сборников текущих средних сметных цен?
Можем ли мы использовать попозиционные индексы на отдельные наименования материалов по смете?
Не могли бы Вы пояснить, какой вообще правильный порядок использования данных сборников для составления смет?

Спасибо.
письмо ответ минрегиона.pdf (282.94 КБ)
Приведенное вами письмо просто оповещает вас о том откуда стоимость ресурсов попадает в базисные расценки.
Стоимость ресурсов. отсутствующих в базисных сборниках, следует брать по прайс-листам, т.е. использовать реальные цены с переводом обратным пересчетом в базисные (чтобы разместить стоимость в "теле" сметы).
Меня в большей степени интересует вопрос определение текущей стоимости ПРИСУТСТВУЮЩИХ в государственных сметных нормативах материальных ресурсов. Есть работы где 99% всех используемых материалов это к примеру щебень, который есть в СНБ. При переходе в текущие цены и использовании общих индексов по статьям затрат, такая работа во многих регионах по стране становится для подрядчика не рентабельной, поскольку базовая стоимость щебня умноженная на индекс перехода в текущие цены для материалов существенно ниже средней рыночной стоимости щебня.
А индексы к примеру в разделе текущих средних сметных цен на материалы, публикуемые в вестнике ценообразовании и сметного нормирования конкретно на позицию по щебню существенно выше общего индекса на материалы. Соответственно поэтому я и хочу понять насколько правомерно использовать попозиционные индексы из сборника текущих средних сметных цен.
У вас ресурсная смета?
Я просто пытаюсь понять зачем вы пытаетесь использовать эти сбрники.
Если не ресурсная, то ведь на каких-то ресурсах в базе цена выше, на каких-то ниже реальных на текущий момент. Вы ведь не захотите проводить занижение цены? Например, на окнах-дверях ПВХ...
А еще вот такой совет. Даже , если вам здесь ответят сотрудники, то это всего лишь их слова. Напишите вопрос в ФЦЦС, Минрегион...Их письмо-ответ будет официальным аргументом в спорных вопросах.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация