Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Проверка достоверности сметных расчётов
Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, кто имеет право на проведение проверки достоверности сметной документации( в нашем регионе есть аттестованные специалисты и центр ценообразования). Кому правильнее отдать предпочтение?
Поясните, для чего вы собираетесь делать такую проверку.
Извините, если вопрос не в той ветке.
Разъясните, пожалуйста, правомерно ли применять понижающий коэффициент на капитальный ремонт (К-0,5 условно, который указан в Общих указаниях редакции 2002 г, и о котором говориться в Методических рекомендациях 2009 г) при разработке раздела ИТМ ГОЧС по СБЦ на ИТМ ГОЧС?
Мне необходимо сослаться на нормативные документы, согласно которым, правомерно или не правомерно применять этот коэффициент для специализированного раздела ИТМ ГОЧС.
Добрый день, подскажите какой коэффициент инфляции применять для проектирования систем противопожарной защиты к СПРАВОЧНИКу БАЗОВЫХ ЦЕН НА ПРОЕКТНЫЕ РАБОТЫ ДЛЯ
СТРОИТЕЛЬСТВА СИСТЕМЫ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ И ОХРАННОЙ ЗАЩИТЫ
МОСКВА 1999 г.одобрен и рекомендован для применения
письмом Госстроя России от 28.09.99 № НЗ-3287/10.При обосновании стоимости в Крымском Федеральном округе, или хотя бы для Краснодарского края
Ярославу. К=28,5 по письму Минстроя РФ от 04.08.2014г. № 15285-ЕС/08
Евгению. По-моему, лучше воспользоваться п.1.14 данного СБЦ, по которому можно взять 20% от стоимости Проекта на разработку раздела ИТМГОиЧС. Все-таки у вас кап.ремонт, что совсем не подходит к данному справочнику...
Изменено: Марина - 07.11.2014 12:58:05
Марина, спасибо за ответ, но он не соответствует моему вопросу, в п. 1.14 говориться о том, что ценами сборника не учтено проектирование защитных сооружений, (стоимость которых можно определить из расчета 20%) их разработка не зависит от вида работ (новое строительство или реконструкция или кап.ремонт) эти сооружения прописываются в задании на проектирование согласующим органом МЧС. Суть вопроса состоит в том, что распространяется ли указание Методических рекомендаций редакции 2009 г. по поводу понижающего коэффициента на капремонт на Сборник ИТМ ГОЧС или он применяется только для разделов проекта учтенных в Сборнике "Объекты жилищно-гражданского строительства"?
Евгения, извините, за неправильное написание имени)
Ваш вопрос не совсем ясен, при чем теперь защитные сооружения?
Суть п.1.14 в том, что стоимость спецраздела ИТМ ГОиЧС возможно определить от стоимости Проекта в размере до 20%. Что мы и делаем при проектировании объектов нефтедобычи, не заморачиваясь на этом Справочнике.
Если у вас уже применен К=0,5 на кап.ремонт к основным проектным работам, то при определении стоимости спецраздела понижающий уже не применяется.
Если нигде нет прямого ответа на ваш вопрос, то очень трудно будет доказать оппоненту вашу правоту.
Пролить свет на ваш вопрос могут специалисты ЦЕНТРИНВЕСТпроекта. Контактые телефоны - на сайте ЦИП.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация