Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Шпатлевка "Ветонит", выключатели, очистка поверхности. СРОЧНО! HELP!!!, Шпатлевка, выключатели, очистка щетками.
Дорогие форумчане!
Очень Вас прошу, помогите!!!!!!
Есть такие виды работ:
1. Монтаж выключателей, 3 полюсных, ток 25А.
Беру в Гранд-Смете расценку: ФЕРм08-526 "Выключатель автоматический по стенам или конструкциям". Заказчик требует заменить на расценку: ФЕРм "Приборы измерения или защиты". Мотивируя, тем что они дешевле. Но ведь мы же не на рынке!!! Я считаю, что под "Приборы измерения" не могут подходить все выключатели- они ведь бывают и 100А и 250А, а примененный мной как раз подходит под прямую расценку. Помогите советом!
2. Заказчик утверждает, что прямая расценка шпатлевания работ это расценка "Третья шпатлевка при высококачественной окраске" (применительно), так как больше расценок якобы нет. Я настаиваю, что есть "Сплошное выравнивание Ветонитом", это более подходящая расценка, а третья шпатлевка применяется только при высококачественной окраске. Подскажите!!!
3. Ставлю расценку "Очистка поверхностей щетками". Заказчик убирает, говорит с завода приходит огрунтованная и ее незачем очищать. Но если приходит не с завода, а с базы- ржавая и требующая окраски??? И еще- даже если придет огрунтованная (допустим). По составу производства работ на стройке идет сваривание конструкции. УЖЕ появляются сварные швы требующие очистки! Что делать? Помогите!
Андрей
1. Если автоматический выключатель ставите на стене или конструкции, то по ТЕРм8-526, если на дин-рейку в щит, то - ТЕРм8-3-575-1, поскольку трудозатраты незначительны.
2. Если шпатлюете ветонитом, то берите ветонитом (сухими смесями), только не забудьте учесть нужную толщину шпатлевки (это не штукатурка) и согласно необходимой толщине скорректировать все ресурсы.
3. Если конструкция ржавая с вашей базы (вашей поставки), то чистите за свой счет, если поставка заказчика - актируйте вместе с ним и договаривайтесь о способе приведения конструкций в порядок. А что касается швов - почитайте ОП к ГЭСН 9 и состав работ в расценках: в каких-то расценках учтено антикоррозийное покрытие сварных швов, в каких-то плюсом расчистка околошовной зоны, во многих расценках присутствуют шлифкруги. Так что делайте выводы.
Уважаемая Ирина!
Спасибо огромное за ответ! Но насчет п.1 и п.2 не очень понял- ведь это не первый вопрос- что дороже, что дешевле- главное, чтоб расценка была верной. А по поводу шпатлевки- в третьей шпаклевке расход шпатлевки дан 290 грамм на 1 м2 (и это в 2 слоя!!! И учесть еще что поверхность бывает не всегда ровной)И нам советуют ее применять! Это же неправильно!
1. При установке автоматов в щит на дин-рейку РЦЦС рекомендует применять расценку 575, как более походящую на правду. Ведь автомат тоже можно назвать прибором. А при установке самостоятельно на стену - 526. Я согласна с этими рекомендациями. Затраты труда по расценкам разные. Спросите у электриков, сколько нужно времени установить автомат на дин-рейку.
2. По поводу шпатлевки я с Вами согласна, о чем и сказала в предыдущем сообщении. Принимайте расценку на выравнивание ветонитом, только с корректировкой слоя. Ведь не будете же Вы шпатлевать 10 мм, при том что за один раз можно нанести только 1 мм раствора ветонита.
Раз речь о выключателях зашла, то с кем можно посоветоваться касательно них? Нужно узнать больше сведений про автоматические выключатели ABB и определиться с монтажом такого. Кто хорошо в этой сфере разбирается, отпишитесь.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация