Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Демонтаж трубопроводов отопления и водоснабжения
Напишите кто сталкивался с такой проблеммой : демонтируем трубопровдоды в существующих зданиях с 100% заменой. Есть прямые расценки по 65 сборнику.Наша экспертиза не согласно с этими положениями, и требует, что бы при разборке трубопроводов применялись расценки из 16 сборника с коэффициентами на демонтаж, мотивируя тем, что в 65 сборнике предусмотрено снятие арматуры и складывание годных материалов.На мой взгляд это не совсем правильно. Какова мнение других специалистов? И еще вопрос. Изготовление узлов трубопроводов, предусмотренных в 16 сборнике при прокладке трубопроводов как расценить? Я применяла 12 сборник - вроде бы было письмо Госстроя по этому поводу, но я его нигде найти не могу. Мне исправили при проверке сметы стоимость изготовления узлов трубопроводов по калькуляции, но при этом калькуляцию не дали - сказали - не обязаны.
Цитата
Татьяна Надеждина пишет:
вроде бы было письмо Госстроя по этому поводу, но я его нигде найти не могу.
Носенко И.Ю., "Сметное дело в строительстве. Вопросы и ответы", том 3, стр.39.
В ответе на вопрос — "...как оплачивать изготовление узлов труб...", приведена цитата из письма Госстроя России:

"Управление ценообразования и сметного нормирования Госстроя России письмом от 15-01.2004 г. № 10-16 «Об определении стоимости работ по изготовлению узлов трубопроводов в построечных условиях» разъяснило, что при определении сметной стоимости работ по монтажу трубопроводов из труб могут быть использованы нормы Сборника ГЭСН-2001 -16 «Трубопроводы внутренние», предусматривающие монтаж трубопроводов из готовых узлов, при этом затраты на изготовление узлов а построечных условиях учитываются дополнительно на основании калькуляции, утвержденной в установленном порядке.
Стоимость узлов заводского изготовления в сметную стоимость работ не включается.
В случае отсутствия необходимой информации для составления калькуляции на изготовление узлов в построечных условиях возможно использование расценок раздела 18 Сборника ГЭСНм 2001-12 «Технологические трубопроводы» по согласованию с заказчиком".
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация