Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
устройство монолитных перекрытий
Всем доброго времени суток. Хочу проконсультироваться по такому вопросу: по какой расценке правильно брать монолитные балочные перекрытия, в нашем проекте спецификации на балки идут отдельно, на плиту отдельно, по технологии производства работ армирование, установка опалубки и бетонирование -единый процесс для балок и плиты, т.е. в жизни это перекрытие представляет собой неразрывный конструктивный элемент, разделяется отсечками только с целью обозначения захваток. Я работаю в подрядной организации и для меня выгоднее расценка ФЕР06-01-041-06 Устройство перекрытий ребристых, чем деление балок по расценкам ФЕР06-01-034-02...06 плит перекрытий соответсвенно ФЕР06-01-041-01...04. Сметчики аргументируют применение двух расценок, тем, что на плиту одна спецификаци, на балки - другая, более того в назвнии листов и спецификации нет слова "ребристая плита", я считаю что все-таки при осмечивании нужно руководствоваться, в первую очередь, технологическим процессом, а не оформлением спецификаций, но может быть я не права, т.к. ребра и балки не совсем одно и то же. Рассудите нас пожалуйста. Заранее спасибо!!
Да. Ребра и балки не одно и тоже.
Вопрос довольно спорный и однозначно не него ответить трудновато. Тем не менее, в результате общения с экспертами пришли к следующему мнению.
Ребристые плиты перекрытия работают на изгиб, их изготавливают исключительно в заводских условиях с точным соблюдением технологического процесса из предварительно напряжённого тяжёлого или лёгкого армированного бетона. Такие плиты бывают двух типов:
• плиты перекрытия ребристые, которые предназначаются для устройства перекрытий между этажами здания;
• плиты покрытия ребристые, которые применяются при покрытии одноэтажных зданий, у таких плит невысокая несущая способность – около 600 кг/м без учета массы самой плиты.
Бывают исключения и иногда устраиваются в условиях стройки ребристые монолитные перекрытия. Ребристые монолитные перекрытия состоят из плит, второстепенных (ребер) и главных балок (прогонов). Недостатком ребристого перекрытия является сложность его устройства и наличие выступающих вниз ребер. Что и обуславливает большую трудоемкость работ. Не надо путать ребра и балки (прогоны) это разные конструктивные элементы, с разными расчетными нагрузками (работой в конструкции), а так же требованиями к армированию и закреплению опалубки.
Как вы уже сказали «...руководствоваться, в первую очередь, технологическим процессом, а не оформлением спецификаций…», а процессы устройства опалубки для ребристой плиты перекрытия и для балок (ригелей) в случаях с безбалочном перекрытием, отличаются и в технологии устройства и трудоемкости (аналогично в работах по армированию).
Квалифицированный проектировщик понимает, чем отличается ребро в конструкции от балки. Следовательно, необходимо расценивать работу по устройству балки отдельно от устройства монолитной плиты.
Точку в вопросе мог бы поставить чертеж.
Виктор Владимирович, спасибо, что откликнулись. Созванивались с проектировщиками, те ответили, что в нашем случае перекрытия можно квалифицировать как монолитные ребристые. Дело в том, что это нетиповой объект - Вокзальный комплекс "Олимпийский парк", на нашем объекте есть такие элементы как навес над привокзальной площадью, плита покрытия которого составляет 2843 м3, конкорс на ж/д путями 1500 м3, а также междуэтажные перекрытия, которые тоже насчитывают несколько тысяч кубических метров бетона. И все это осмечено как плита и балки. Для внесения ясности высылаю чертежи, которые можно скачать перейдя по следующей ссылке: http://files.mail.ru/SW4154.
Цитата
Виктор Владимирович Седов пишет:
проектировщик понимает, чем отличается ребро в конструкции от балки. Следовательно, необходимо расценивать работу по устройству балки отдельно от устройства монолитной плиты.
Руководствуясь правилом, что при составлении сметной документации следует применять нормы и расценки по принадлежности работ материалов, не меняющих технологические и организационные схемы производства, о чем говорит и п.2.5.9. проекта новой редакции МДС 81-35.20хх ("При подборе сметных норм для определения сметной стоимости строительства объектов капитального строительства следует руководствоваться принципом максимального совпадения технологии производства работ, принятой в технической документации, и состава работ, приведенного в элементных сметных нормах."), можно сделать вывод, что Юлия Тимофеева права, утверждая
Цитата
Юлия Тимофеева пишет:
считаю что все-таки при осмечивании нужно руководствоваться, в первую очередь, технологическим процессом,
Подождем окончательный ответ
Цитата
Виктор Владимирович Седов пишет:
Точку в вопросе мог бы поставить чертеж.
Изменено: Владимир - 29.03.2012 22:14:39
Цитата
Виктор Владимирович Седов пишет:
Точку в вопросе мог бы поставить чертеж.

Эксперты считают что судя по чертежам нужно брать как ребристое перекрытие.
Всем добрый день. Могу вам порекомендовать обратиться в эту компанию http://arsenalpro.ru/. Фирма занимается производством и оптовой продажей очень качественного и надежного строительного оборудования по очень выгодной цене. Рекомендую заглянуть на сайт, вы обязательно найдёте тот инструмент, который вам необходим.
Изменено: tima555 - 26.10.2012 11:32:20
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация