Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
касательно правильности применения расценки на монтаж вакуумных выключателей
Прошу проконсультировать по вопросу применения расценки на монтаж вакуумного выключателя типа ВВУ-35П*-25/630 УХЛ1. Наше предприятие в процессе разработки и утверждения сметы столкнулось со следующей проблемой:
В сметно-нормативной базе 2001г. расценки для вакуумных выключателей не существует. Руководствуясь, простой логикой по сходству дугогасящей среды воздушного и вакуумного выключателя мы применили расценку М8-1-8-1 (Выключатель воздушный напряжением: 35 кВ, тип ВВУ) для нашего вакуумного выключателя. Экономическая экспертиза Заказчика, при проверке разработанной нами сметы предъявила замечание к нашей расценке, настаивая на применении расценки М8-1-9-2 (Выключатель масляный напряжением: 35 кВ, типа С-35), в обоснование чего указав, что вакуумный и масляный выключатель схожи по принципу устройства и работы. Хочу отметить, что устно эта же экспертиза в обоснование своего замечания указала на слишком высокую стоимость применяемой нами расценки.
Прошу помочь в сложившейся ситуации, чем руководствоваться при составлении сметы в случае отсутствия необходимой расценки в СНБ-2001г. и какую расценку для вышеуказанных вакуумных выключателей использовать.
Материалы, изделия и конструкции, не учтенные Сборником сметных цен, следует учитывать в сметной документации в текущем уровне цен со справочным расчетом базисной цены с использованием корректирующего коэффициента и индекса "Стоимость СМР без учета НДС". При этом, при пересчете сметной стоимости, данные материальные ресурсы подлежат пересчету с учетом цен производителей (поставщиков), сложившихся на дату пересчета (по вашему региону).
И экспертиза потребует у вас обоснование расчетной стоимости, т.е. несколько (три) прайс-листов от различных поставщиков или производителей.
Цитата
Виктория Дубровская пишет:
чем руководствоваться при составлении сметы в случае отсутствия необходимой расценки в СНБ-2001г.
Расценки подбираются по принадлежности работ и материалов.
Вы сравнивали составы работ расценок Ц08-01-008-01 и Ц08-01-009-02?

Состав работ для расценки Ц08-01-008-01:
01. Монтаж распределительного шкафа. 02. Ревизия дугогасительных камер. 03. Установка выключателя. 04. Монтаж воздуховодов. 05. Прокладка, приварка и окраска шин заземления. 06. Присоединение.

Состав работ для расценки Ц08-01-009-02:
01. Установка выключателя. 02. Сушка изоляции. 03. Заливка масла. 04. Отбор проб масла. 05. Прокладка, приварка и окраска шин заземления. 06. Присоединение.
Изменено: Владимир - 18.03.2011 14:16:49
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация