Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Подъем материалов на высоту
Подскажите может этот вопрос где то уже звучал, тогда тогда киньте ссылочку, а то полдня искала не нашла.

У меня смета на реконструкцию жилого здания 17 этажей, ремонтируют систумы водоснабжения, отопления, канализации. Поднимают все на высоту 15-14 этажа.
Вопрос: есть ли документы нормативные где указывается коэффициент на подъем материалов. (рабочии поднимают материал по лестнице, а не на лифте)
Я подобным тоже занималась. Но не нашла и отдельно эти затраты вложила в другую позицию. Так что все прошло нормально! Смета это дело гибкое:)
Вам повезло с Заказчиком. А у нас заставлял исключать из расценок автокран и кран башенный или грузоподъемник (сидят в каждой расценке сборников 16,17, 65 и учитывают подъем материалов на высоту), потому что мы их не использовали, а носили вручную и пешком. Кстати, при реконструкции и при ремонте применяются коэффициенты 1,15 к трудозатратам и 1,25 к механизмам, что так же учитывает эти расходы.
Изменено: Татьяна Баукина - 29.05.2012 13:18:58
Коэффициенты 1,15 и 1,25 применяются при выполнении ремонтных работ, аналогичных технологическим процессам в новом строительстве. И о том, что в них учтено перемещение стройматериалов ничего не сказано нигде (если я ошибаюсь, то дайте , пожалуйста, конкретную ссылку в каком документе об этом речь).
А если уж ваш заказчик убирает из состава используемых ресурсов механизмы транспортировки (грузоподъемники и т.п.), то он обязан разрешить ввести расценки на перемещение грузов. На каком основании удаляются механизмы?
Тем более, что МДС 35 п. 2.2 имеет вот такую прописочку:
"Учитывая, что сметные нормативы разрабатываются на основе принципа усреднения с минимизацией расхода всех необходимых ресурсов, следует учитывать, что нормативы в сторону их уменьшения не корректируются".
Изменено: Татьяна С - 29.05.2012 16:02:48
Вестник 5 (98) Консультации и разъяснения
"Ответ: Сборники ГЭСН-2001 (ФЕР, ТЕР) разработаны с учетом выполнения работ в условиях, обеспечивающих бесперебойное ведение работ с максимальной производительностью людей и техники.
При реконструкции и капитальном ремонте объектов исключается возможность применения общепринятых технологических схем производства работ, повышаются затраты ручного труда на внутрипостроечном транспорте и доставке материалов в рабочую зону.
Согласно п. 4.7 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81-35.2004 при нормировании работ, выполняемых в условиях реконструкции и капитального ремонта, по соответствующим сборникам ГЭСН-2001 на строительные и специальные строительные работы (кроме сборника ГЭСН № 46) применяются коэффициенты 1,15 к нормам затрат труда и 1,25 к нормам времени эксплуатации строительных машин.
Указанные коэффициенты компенсируют косвенные затраты и потери подрядных организаций при выполнении ремонтных работ, нормируемых по сборникам норм на строительные и специальные строительные работы, разработанным исходя из условий поточного ведения работ...." (Извлечение из письма №9015-ИМ/08 от 31.03.2009)
Но я не вижу ничего о перемещении грузов ...Никаких подъемов никуда.
И скажите, разве при новом строительстве нет необходимости в вертикальном перемещении?
Т. Иванова задала вполне определенный вопрос:
"...Вопрос: есть ли документы нормативные где указывается коэффициент на подъем материалов. (рабочии поднимают материал по лестнице, а не на лифте)"
Мы ведь ей пытались ответить...или...?
Читайте техчасти и МДСы, там написано на какое расстояние перемещаются материалы. А вот сверх этих расстояний нужно брать дополнительно.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация