Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Правильность расценки, ФЕРм08-02-397-01
в расценке по монтажу профиля перфорированного большую долю стоимости занимают муфты. Для чего они??
Муфты - это в принципе соединительные элементы. В любых отраслях.
Электромонтажные изделия и детали
Для подготовки трасс прокладки проводов, кабелей, шин, их монтажа, закрепления, соединения и присоединения к приборам и аппаратам, защиты от воздействия окружающей среды и механических повреждений, а также для установки аппаратов, приборов и светильников применяют разнообразные монтажные изделия и детали заводского изготовления, способствующие развитию индустриальных методов монтажа.
Перфорированную сталь (рис. 1, а — ж) выпускают в виде С-образных профилей с использованием закладных гаек; швеллеров для изготовления каркасов, обхватов, а также для закрепления труб, проводов и кабелей, аппаратов на электроконструкциях и строительных основаниях; Z-образных профилей для закрепления на основаниях труб, проводов, кабелей и аппаратов; уголков в качестве детали каркаса для крепления проводов, кабелей; полосок с пряжками для закрепления привязкой труб или кабелей (пряжки имеют вырезы для закрепления в перфорации полосы и прямоугольные отверстия для полосок, крепящих кабели или трубы).


Рис. 1. Изделия из перфорированной стали:
а — монтажная полоса, б — U-образный профиль, в — С-образный профиль, г — неравнобокий угольник, д — Z-образный профиль, е — рейка, ж — пряжка к перфорированным полоскам

Из перфорированной стали изготовляют рамы и каркасы для сборки блоков щитков и пусковых устройств, для подвески собранных в блоки светильников, крепления проводов и кабелей на клицах. Из перфорированной полосы легко выполнить планки, скобы, траверсы. При использовании монтажного профиля с закладной гайкой получают удобное крепление для проводов, кабелей, труб, аппаратов без предварительной подготовки отверстий. Применение перфорированных профилей и монтажных изделий показано на рис. 2, а, б, в.
Для бандажирования проводов или закрепления одиночных проводов либо пучков к конструкциям или перфорациям монтажных профилей применяют: стальные полоски длиной 80, 120 и 180 мм с пряжкой; алюминиевые полоски-пряжки длиной от 50 до 110 мм; полиэтиленовые зубчатые полоски-пряжки длиной от 75 до 200 мм, перфорированную рулонную поливинилхлоридную монтажную ленту с полиэтиленовыми кнопками.

Рис. 2. Перфорированные профили и монтажные изделия для крепления труб (кабелей):
а — швеллер, б — Z-образный профиль, в — С-образный профиль; 1 — труба (кабель), 2 — крепежная деталь, 3 — профиль, 4 — пряжка, 5 — болт, 6 — закладная гайка

Бандажные полоски и ленты удобны для крепления проводов и небронированных кабелей к предварительно заготовленным и закрепленным непосредственно к основаниям металлическим полосам, струнам, лентам. Выпускают также пластмассовые детали для крепления проводов и изделий клеящим составом на основе акриловой смолы БМК-5 с наполнителем из каолина. Провода через приклеенные монтажные переходные детали с рифлением крепят бандажированием или насаживанием плоских проводов на пластмассовый держатель с кнопкой.
Стальные, чугунные и пластмассовые коробки и ящики используют для соединения и ответвления проводов, монтируемых в трубах.
Лотки (рис. 3, а, б) и короба в виде легких металлических конструкций для прокладки проводов и кабелей имеют преимущества по сравнению с дефицитными и дорогостоящими стальными трубами. Они удобны в монтаже, обеспечивают прокладку по сложным трассам, свободный доступ и легкую замену проводов и кабелей.

Рис. 3. Крепления лотков: а — сварных, б— перфорированных; 1 — стойка, 2— прижим, 3 — полка

Для прокладки кабелей в производственных помещениях, тоннелях, каналах и других кабельных сооружениях широко применяют сборные кабельные конструкции (рис. 4, а, б, в), которые собирают из стандартных элементов — стоек /, полок 3, подвесок 11, оснований 6. Кабельные стойки СК крепят к строительным основаниям дюбелями, к закладным деталям — приваркой и пристрелкой и комплектуют полками ПК, на которые укладывают кабели горизонтальными рядами.
Для открытых и скрытых электропроводок в полимерных трубах выпускают комплекты нормализованных изделий, рассчитанные на 500 м трассы трубопроводов с наружным диаметром труб 25, 32, 40 и 50 мм.
В состав комплекта входят соединительные уголки (без раструба) для поворота трассы трубопровода на 90 и 150 протяжные коробки для протяжки и ответвления проводов, рассчитанные на ввод до 4 и до 8 труб; двухлапковые или однолапковые скобки для крепления трубопроводов к строительным основаниям; втулки для уплотнения мест ввода труб в протяжные коробки; муфты для соединения участков трубопровода; накладки для крепления трубопровода к конструкциям; клей БМК-5К в тубах для склеивания мест соединения трубопроводов. Основной частью комплекта является труба с раструбом длиной 3 м для прокладки прямых участков трубопровода.


Рис. 4. Устройство сборных кабельных конструкций (а) и использование их для прокладки кабелей на полках (б) и лотках (в):
1 — стойка, 2 — язычок, 3 — полка, 4 — ключ для поворота язычка, 5 — крепление полки на стойке, 6 — основание, 7 — скоба, 8 — кабель, 9 — соединитель перегородок, 10— асбоцементная плита,11 — подвеска, 12 — крепление подвески к полке и стойке

Рис. 5. Шинодержатели (а, б, в) для крепления шин (г— плоских на плоскость, д — плоских на ребро, е — профильных)

К изделиям для монтажа шин относятся шинодержатели, переходные пластины, шинные компенсаторы, междушинные прокладки, изоляционные вставки, шайбы и др. Шинодержатели ШП и ШР для крепления плоских шин (одиночных и по 2-3 шт. в пакете разных сечений шириной от 40 до 120 мм и толщиной от 4 до 12 мм) на плоскость и ребро, а также шинодержатели для крепления профильных шин (коробчатого сечения) показаны на рис. 5, а — д. Для присоединения алюминиевых шин к медным плоским или стержневым выводам электрических аппаратов и машин применяют переходные медно-алюминиевые пластины МА, а также АП из сплава АД31Т1. Размеры шин от 4X40 до 10X120 мм, длина пластин от 100 до 190 мм, соединение сварное.
Для компенсации температурных удлинений протяженных участков ошиновки, выполненных алюминиевыми шинами, используют шинные компенсаторы шириной от 50 до 120 мм и толщиной 6—10 мм. Соединение с шинами сварное.
Для фиксации зазоров в пакете плоских медных и алюминиевых шин служат междушинные прокладки 110X28X8 мм и 150Х22Х10 мм, для секционирования шинных магистралей из плоских шин — изоляционные вставки. Для болтовых соединений алюминиевых шин применяют специальные стальные шайбы А8, А10 и А12 толщиной 3-4 мм и диаметром 18, 22, 28 мм, а также АС12 и АС16 толщиной 4 и 6 мм и диаметром 34, 38 мм.
К изделиям для вторичных цепей относят наборные зажимы, мостик МЗН, рейку, маркировочные колодки и др.
Наборные зажимы (рис. 6) служат для соединения проводов вторичных цепей, проложенных по панелям с контрольными кабелями.
Наборный зажим У123 (рис. 6, а), выпускаемый (на номинальный ток до 16 А) вместо КНБ для бескольцевого присоединения жил, предназначен для присоединения алюминиевых и медных жил проводов и контрольных кабелей сечением 1,5—6 мм2 разных участков вторичных цепей переменного тока напряжением до 660 В и постоянного тока до 440 В. Он отличается от ранее выпускаемых зажимов усиленным прижимом, наличием рифленых плоскостей на зажимающих провод деталях, что создает надежное механическое и электрическое соединение. Конструкция этого зажима допускает втычное бескольцевое соединение двух жил проводов сечением до 6 мм2 под один зажим.
Наборный щитовой испытательный зажим ЗЩИ (рис. 6,6) предназначен для соединения участков цепи проводом 1,5—6 мм2 и подключения переносных измерительных приборов для испытаний в этих цепях без их разрыва.
Любой зажим состоит из пластмассового основания с укрепленной на нем латунной контактной планкой с винтами. Контактная часть зажима ЗЩИ состоит из двух изогнутых контактных планок, соединенных мостиком. Конструкция этого зажима позволяет присоединять несколько проводов (под каждый контактный винт — один провод).
Мостик МЗН предназначен для электрического соединения зажимов У123.


Рис. 6. Наборные зажимы: а — У123, б — ЗШИ
Рис. 7. Устройство и применение УСЭК


Рейка К109 предназначена для крепления зажимов с помощью хвостовика пластмассового основания и пружины. Ее закрепляют на конструкциях панели или пульта винтами или приваркой.
Маркировочные колодки КМ ЗСН (к зажимам У123) и КМ (к зажимам ЗЩИ) предназначены для маркировки групп зажимов и фиксации их на рейке, на которой они собраны.
Конструкция рейки и наборных зажимов позволяет устанавливать и заменять зажимы в любом ее месте — с торца и середины. Винтовой зажим колодки обеспечивает надежное ее закрепление на рейке К109 в любом месте по всей длине последней.
Для монтажа вторичных цепей выпускают и другие контактные элементы и изделия: шайбы-звездочки и ограничивающие шайбы для присоединения алюминиевых жил контрольных кабелей, бирки-оконцеватели и пластмассовые маркировочные бирки, втулки, наконечники, трубки и т. п.
Шайбы-звездочки и ограничивающие шайбы служат для присоединения винтовыми зажимами многопроволочных проводников во избежание их выдавливания из-под головки винта.
В последнее время начат выпуск универсально-сборных электромонтажных конструкций (УСЭК), представляющих собой систему несущих, соединяющих и крепежных изделий и деталей, с помощью которых в МЭЗ или непосредственно на объекте можно изготовить практически любую опорную или несущую электромонтажную конструкцию без сварки и сверления (по принципу набора деталей «детского конструктора»). Из деталей УСЭК собирают кронштейны, подвесы, закрепы, анкеры, струбцины и другие конструкции для установки электротехнических устройств (шинопроводов, лотков, коробов, светильников и др.) или прокладки различных коммуникаций.
Номенклатура УСЭК содержит свыше 30 типоразмеров оцинкованных деталей — перфорированные профили (С-образные, швеллеры, уголки), полосы, анкеры, патрубки, клиновые соединители, скобы, шарниры и др., а также стандартные метизы (болты, гайки, шайбы).
Изготовление электромонтажных конструкций из элементов УСЭК сводится к выбору или резке профилей на требуемую длину и сборке их с помощью крепежных деталей по типовым альбомам или замерам. При этом значительно сокращаются работы по механической обработке, исключаются сварка и нанесение покрытий, а наличие в номенклатуре клиновых соединителей упрощает выполнение соединений. Устройство и применение УСЭК показаны на рис. 7.
Спасибо за ликбез)))жаль рисунков нет :)
Вы , наверное, обратили внимание, что во многих расценках не учтен весь комплекс необходимых по технологии работ и ресурсов?
Так бывает и очень часто))) Не знаю почему. Вопрос опять таки к ФЦЦС))) Хотя и МДС 35 дает кое-какие разъяснения об усреднении и минимизации.
Но вам никто не может запретить сделать замену ресурсов и добавку необходимых для монтажа, для любой работы. Разумеется, если имеется техническое задание от заказчика с указанием о необходимости всего вышеназванного.
Изменено: Татьяна С - 06.06.2012 09:00:49
Я согласна с Вами о усреднении расценок, но я то прошу от Вас взглянуть на статьи затрат и какая базовая стоимость муфт сидит в расценке. Просто это бросается сильно в глаза.
Исключите из расценки стоимость муфт коль они не нужны.
А в отношении вообще стоимости ресурсов (как и набора их в расценках, например грунтовка хозяйственным мылом в окрасочных работах в ремонтнике) все давно заметили их зачастую полную абсурдность)))
Ещё. Есть на сайте Минрегиона "окошко" для отправления электронных писем с замечаниями по базе. Не уверена, что на эти отправки там отвечают. Но может хоть внимание обращают на замечания и пожелания непосредственных пользователей))) Я писала и неоднократно о замеченных нелепостях.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация