Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
ФЕР и ТЕР, Правила применения
Наша организация составляет сметы для ремонта и реконструкции объектов капитального строительства, финансирование которых осуществляется с привлечением средств федерального бюджета.
В настоящее время ТЕР в нашем регионе не внесены в реестр. Мы составляем сметы в ФЕР.
Вопрос:
С момента, когда появятся наши ТЕР, можем ли мы по-прежнему использовать составленные ранее сметы в ФЕР (непроходившие экспертизу) и использовать ФЕР для составления новых смет? Есть ли документ, регламентирующий применение ФЕР или ТЕР?
Цитата
Татьяна Спектор пишет:
Вопрос:
С момента, когда появятся наши ТЕР, можем ли мы по-прежнему использовать составленные ранее сметы в ФЕР (непроходившие экспертизу) и использовать ФЕР для составления новых смет? Есть ли документ, регламентирующий применение ФЕР или ТЕР?
1. Если между Подрядчиком и Заказчиком договором подряда установлена фиксированная (твердая) договорная цена строительно-монтажных работ, в этом случае, должен быть сохранен и порядок расчетов за выполненные работы, закрепленный я договоре на основании утвержденного и согласованного сторонами сметного расчета, составленного по ранее действующим нормативам с утвержденными индексами пересчета.

2. Извлечение из письма от 29.04.2010 №17163-ИМ/08, опубликованного на странице ФЦЦС/Вопросы и ответы/12. Содержание службы заказчика-застройщика, проектно-изыскательские работы 16.08.2010, ответ на вопрос о правомочности применения при определении максимальной цены госконтракта объектов военной инфраструктуры сметных нормативов Федерального уровня, состоящих из сборников ГЭСН-2001, ФЕР-2001, ФССЦ-2001 и ФСЭМ-2001 в новой уточенной редакции.
Цитата
В соответствии со статьей 759 Гк РФ заказчик обязан передать подрядчику (проектировщику, изыскателю) задание на проектирование, в котором приводятся исходные данные, необходимые для составления технической документации (в том числе указывается метод составления сметной документации и вид используемой сметно-нормативной базы), при этом подрядчик должен соблюдать требования, содержащиеся в задании на проектирование, и вправе отступать от них только с согласия заказчика. Учитывая изложенное, решение о выборе сметно-нормативной базы, применяемой для составления сметной документации, находится в компетенции заказчика.
Спасибо, Вдадимир, за столь пространный ответ.
Но немного не по сути...
Поясняю.
Мы, так сказать, Заказчик. Мы составляем сметы для определения начальной стоимости работ (в основном ремонтных) для аукционов.
В настоящий момент у нас подготовлено огромное количество сметных расчетов в ФЕР. Ждем поступления денег и открываем торги. Введение в действие ТЕР обещано на 1 марта 2011г. Наше руководство опасается, что ФЕР будут неправомочны при наличии ТЕР (а мы не успеем всё перевести в ТЕР за короткое время).
Руководство хочет видеть документ подтверждающий д о з в о л е н н о с т ь использования ФЕР при наличии ТЕР (мы находимся в категории федерального финансирования)
Мы не отправляем сметные расчеты на экспертизу, от нас этого не требуется.
Подскажите, пожалуйста, в каких документах есть четкая однозначная формулировка по данному вопросу. У меня не получается найти...
Странные Вы какие-то, мне не понятны Ваши сомнения.
Письмом от 23.08.2010 № 30661-КК/08 "По вопросу применения…" МРР предписывается на объектах федерального финансирования, в случае отсутствия регистрации территориальных баз в гос.реестре, сметную документацию выполнять по ФСНБ, что Вы и делаете.
Утверждайте сметную документацию сейчас – это законное действие. Выставляйте объекты на аукционы – на них разыгрывается цена. После проведения аукциона работы ведутся по утвержденной и согласованной документации и порядок расчетов после заключения контракта нельзя изменять. Работайте спокойно.
Тем более, что в письме ФЦЦС №17163-ИМ/08 (см.выше #2) говориться, что решение о выборе сметно-нормативной базы, применяемой для составления сметной документации, находится в компетенции заказчика.
Вы же ничего не нарушаете, работайте себе спокойно на ФСНБ и спите спокойно.
Цитата
Татьяна Спектор
Наше руководство опасается, что ФЕР будут неправомочны при наличии ТЕР (а мы не успеем всё перевести в ТЕР за короткое время).
1. Сметы составлены в ФСНБ во время отсутствия ТСНБ. Законно – несомненно.
2. Говорить о неправомочности ФЕР при наличии ТЕР то же самое, что утверждать о неправомочности Конституции РФ при наличии региональной конституции.
3. ТСНБ до Вас доберутся (до сметных программ), где-то не раньше, чем через квартал после их регионального утверждения. И будут отставать в своем развитии от ФСНБ, из-за очень сильных задержек при утверждении в МРР, где-то на год. И в своей работе Вам поневоле, даже имея ТСНБ, придется использовать некоторые расценки и ресурсы из более новой ФСНБ, которые отсутствуют в уже устаревшем на текущий момент региональном эталоне.
4. В сметных программах перепривязать объект с ФСНБ на ТСНБ задача не совсем уж сложная. Чем и отличается ФСНБ от старой – все коды ресурсов во всех базах (федеральных/территориальных) полностью идентичны.
Цены конечно поплывут. Но очень сильно не должны. Задача ведь поставлена такая:
Стоимость в ФСНБ, пересчитанная по федеральным индексам должна равняться стоимости объекта на ТСНБ, пересчитанной региональными индексами. Суждение это было высказано в одном из писем, которое когда-то попадалось на глаза. Сейчас и не помню, что за письмо. Я тогда посчитал это мечтой (мысль-то верная, конечно).
Цитата
Татьяна Спектор
Руководство хочет видеть документ подтверждающий д о з в о л е н н о с т ь использования ФЕР при наличии ТЕР (мы находимся в категории федерального финансирования)
Не существует документов, запрещающих применение ФЕР при наличии ТЕР. По крайней мере, я таких не встречал.
Спасибо, Владимир!
Я с вами полностью согласна и это все понимаю именно так, как вы написали.
Но мое руководство хочет видеть документ, это подтверждающий. Наличие аттестации и печати их мало волнует.
(У нас все "сметчики" и руководители и плановый отдел и многие другие.)
Не знаю, что делать...
Цитата
Татьяна Спектор пишет:
Но мое руководство хочет видеть документ, это подтверждающий. Наличие аттестации и печати их мало волнует.
...
Не знаю, что делать...
Тогда выход только один — ждать официального выхода территориальной СНБ, а до её выхода ничего не делать.
Надеюсь, последствия бездействия Ваши начальники смогут просчитать.
Если нет, то это тяжелый случай, и он ближе к медицине.
Хорошо, что мое руководство не видит этого диагноза)))
Хоть он и ...справедлив...увы
Ждем выхода ТЕР и возможно дополнительных разъяснений по всем поводам...
Уважаемая Татьяна!
В соответствии с действующим законодательством решение о выборе используемой сметно-нормативной базы (ФЕР,ТЕР)относится к компетенции заказчика и указывается в задании на проектирование.
Цитата
Мария Оксень пишет:
Уважаемая Татьяна!
В соответствии с действующим законодательством решение о выборе используемой сметно-нормативной базы (ФЕР,ТЕР)относится к компетенции заказчика и указывается в задании на проектирование.
Вот видите, я ведь об этом говорил. Теперь Вам ответил сотрудник ФГУ ФЦЦС.
Цитата
Татьяна Спектор пишет:
Хорошо, что мое руководство не видит этого диагноза)))
Хоть он и ...справедлив...увы
Уберите строчку про справедливость, распечатайте эту страничку и положите на стол руководителю. Как последний аргумент.
Если не поможет, ...ладно, промолчу.
Спасибо огромное и Марии и Владимиру!
Вопросы эти возникают не у меня, а у моего руководства.
Привет! Таня, в Тулькой области Департамент строительства разослал письмо: (цитирую №3 от 02.02.2011)
п.1 Ввести в действие ТСН Тульской области в редакции 2009 года с 1 марта 2011 года
п.2 Установить, что до 1 июля 2011 года разработку сметной документации допускается осуществлять с применением сборников ФЕР в редакции 2009 года.
3. С 1.07. 2011 года расзработку СД осуществлять с применением ТЕР Тульской области в редакции 2009 года.
4. Установить, что СД, разработанная с 01.01. 2011 года с применением сборников ФЕР в редакции 2009 года и утвержденная в установленном порядке до 01.07. 2011 года ( с учетом письма Минрегионразвития РФ от 06.12.2010 №41099-КК/08 "об изменении норм НР иСП с 01.01.2011"), ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ ПЕРЕСЧЕТУ НЕ ПОДЛЕЖИТ.
Директор Департамента М.Ю. Дорохин
Так-то ребята, а Таня пусть своих начаьников успокоит.
Спасибо)))Игорь!
Мое руководство трудно успокоить :D
Администрация нашей области (Ростовской) тоже опубликовала подобное сообщение о том, что наши ТЕР вступают в силу с 1 марта 2011 г.
И с этим все понятно.
Вопрос (был? есть?) - можно ли нам оставаться в расчетах по ФЕР (и в будущем) при наличии ТЕР???
Цитата
Татьяна Спектор пишет:
Вопрос (был? есть?) - можно ли нам оставаться в расчетах по ФЕР (и в будущем) при наличии ТЕР???
Т.к. Ваше руководство трудно успокоить, то выход один — сделайте официальный запрос в ФЦЦС, сжато и логично изложив ситуацию и причину запроса. А потом опубликуйте результат.
Изменено: Владимир - 03.03.2011 18:54:09
Цитата
Татьяна Спектор пишет:
Спасибо)))Игорь!

Мое руководство трудно успокоить

Администрация нашей области (Ростовской) тоже опубликовала подобное сообщение о том, что наши ТЕР вступают в силу с 1 марта 2011 г.

И с этим все понятно.

Вопрос (был? есть?) - можно ли нам оставаться в расчетах по ФЕР (и в будущем) при наличии ТЕР???

Что не запрещено, то разрешено.
Ха-ха, Татьяна :D
Я-то это понимаю!
А руководство не хочет догадываться и делать выводы. Оно хочет читать текст прямой, конкретный, однозначный и за подписью официальных лиц)))
Татьяна этот вопрос надо адресовать в Ваш региональный центр ценообразования. Наши в свое время давали (это когда 91г меняли на базу 2000) на эту тему разъяснения. Если коротко то звучали они так."Вновь разрабатываемая сметная документация должна формироваться на основе территориальных сметных цен, норм и расценок - сборников ТЕР. В случае отсутствия на отдельные виды работ сборникоа ТЕР-2001, сохранияяется действующий порядок определения сметной стоимости строительства на основе ФЕР-2001, с пересчетом их в территориальный уровень цен с применением территориальных поправочных коэффициентов учитывающие местные условия строительства..." выдержка из письма министра ЖКХ и ДХ области, по нашему региону. Если у Вас нет никаких разъяснений Вашего регионального центра, то что делать? Разрабатывать самой индекс? Я Вас умоляю.. ФЕР пользоваться не запрещено, индекс к ним есть..работаем. Будет индекс к ТЕР будете работать в ТЕР. По сложившейся ситуации у Вас просто нет другого выхода. А со второго квартала наверно выйдет Ваш индекс региональный и вопрос отпадет сам собой. Ну а если руководство Ваше не понимает сложившейся ситуации, то предложите им самим расчитать индекс))))))))и подписать.
Ну что вы, Татьяна))) руководство не захочет ничего рассчитывать. Или даже иначе: оно поручит мне этим заняться, а потом скажет, что всё сделано неверно. А как верно - оно и само не в курсе :D
Сейчас здесь размещу документ: официальный ответ на наш запрос от Департамента архитекруры Минрегиона. И этот ответ противоречит ответу редактора данного форума М.Оксень
Татьяна, если интересно. Размещаю ответ Департамента в этом же разделе в теме "Индексы изменения сметной стоимости". Я именно там начинала обсуждение этого вопроса.
Надеюсь, что кто-нибудь мне его расшифрует)))
Цитата
Татьяна Спектор пишет:
Надеюсь, что кто-нибудь мне его расшифрует)))
То, что опубликовано здесь на форуме в виде ответов без ссылок на нормативные документы, письма, это всё (как говорил в своё время Фрадков) бу-бу-бу.
А то, что написано в письмах – не вырубишь топором.
Наблюдениями установлено, что Вас, уважаемая Татьяна Спектор, обуревают постоянные сомнения, и положения писем компетентных в сфере сметного нормирования и ценообразования органов, цитируемых на форуме, не являются для Вас бесспорными и заслуживающими доверия.
А в этой ситуации Вам остается писать только в ООН.
Цитата
Татьяна Спектор пишет:
Вопрос (был? есть?) - можно ли нам оставатьсяв расчетах по ФЕР (и в будущем) при наличии ТЕР???
На форуме было уже несколько ссылок на письма компетентных организаций, например, в сообщении #2 приводилась выдержка из письма МРР от 29.04.2010 №17163-ИМ/08: "решение о выборе сметно-нормативной базы, применяемой для составления сметной документации, находится в компетенции заказчика". Или нужен указ президента?
Или Вам проще, если такие письма к Вам в организацию приносил бы лично Медведев или Путин, и тогда Вашему руководству станет спокойно, и оно наконец поймёт, что его не обманывают и Вы перестанете задавать один и тот же вопрос, на который уже многократно получали ответ?
Цитата
Владимир пишет:



Цитата


Татьяна Спектор пишет:
Вопрос (был? есть?) - можно ли нам оставатьсяв расчетах по ФЕР (и в будущем) при наличии ТЕР???На форуме было уже несколько ссылок на письма компетентных организаций, например, в сообщении #2 приводилась выдержка из письма МРР от 29.04.2010 №17163-ИМ/08: "решение о выборе сметно-нормативной базы, применяемой для составления сметной документации, находится в компетенции заказчика". Или нужен указ президента?
Или Вам проще, если такие письма к Вам в организацию приносил бы лично Медведев или Путин, и тогда Вашему руководству станет спокойно, и оно наконец поймёт, что его не обманывают и Вы перестанете задавать один и тот же вопрос, на который уже многократно получали ответ?
Владимир если бы было все так просто, но есть еще и проверяющие органы. И если у Вас вливания федерального бюджета, то тут и начинается свистопляска. Например был вариант проблемы: при производстве работ на территории нашего округа для расчета стоимости были использованы ТЕР. Строительство производилось с привлечением федерального бюджета. При проверке было замечание, что надо было использовать ФЕР с индексом по нашему региону. Только письмом министра нашего региона и спаслись. И была эта ситуация как раз в момент перехода на новую базу, в тот период толкований так же было много, много вопросов, и у проверяющих то же. Так что например сомнения Татьяны я понимаю, проходили. И не надо ерничать на тему указов призедента.
Цитата
Татьяна пишет:
если бы было все так просто, но есть еще и проверяющие органы. И если у Вас вливания федерального бюджета, то тут и начинается свистопляска.
Это говорит либо о несовершенстве нашего права, либо о компетенции проверяющих.
Пока у нас каждый проверяющий, по старой совковой привычке, будет смотреть на законодательные и нормативные акты как на дышло, а глядя в сметы видеть там фигу, этот бардак во взаимоотношениях сторон всегда будет выходить эти взаимоотношения за правовые рамки.
И я не ерничаю, просто, по-моему мнению, иногда лучше сказать более резко – это быстрее доходит и крепче запоминается. Согласитесь.
Изменено: Владимир - 04.03.2011 17:43:05
Цитата))))
Это говорит либо о несовершенстве нашего права, либо о компетенции проверяющих.
Пока у нас каждый проверяющий, по старой совковой привычке, будет смотреть на законодательные и нормативные акты как на дышло, а глядя в сметы видеть там фигу, этот бардак во взаимоотношениях сторон всегда будет выходить эти взаимоотношения за правовые рамки.
И я не ерничаю, просто, по-моему мнению, иногда лучше сказать более резко – это быстрее доходит и крепче запоминается. Согласитесь.
...........Владимир - это демагогия)))
Хотя я с вами и согласна в принципе чисто по-человечески.
И юмор ваш мне тоже нравится и слог)))
...........Но юмор юмором, а реальность неутешительна. Зайдите в тему "Индексы изменения сметной стоимости" , пожалуйста. Там еще одна моя "беда" :cry:
Цитата
Татьяна Спектор пишет:
...........Владимир - это демагогия)))
Да не совсем. Я ведь не ставлю целью ввести Вас в заблуждение и склонить на свою сторону.

Вот два определения применённого вами термина (для справки)

Демагогия (греч. děmagôgía, demos — народ и ágo — веду), обман лживыми обещаниями, намеренным извращением фактов... (Большая советская энциклопедия).

Демагогия (др.-греч. δημαγωγία «руководство народом; заискивание у народа») — набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону. Чаще всего применяется для достижения политических целей, в рекламе и пропаганде. (Российский энциклопедический словарь).
Я с вас улыбаюсь, Владимир :D
И приношу извинения за неточность употребленного слова :oops:
Скажу иначе...всё несколько переэмоционированно вами в ответах(ой! опять неграмотное слово? :D )
Цитата
Татьяна Спектор пишет:
Скажу иначе...всё несколько переэмоционированно вами в ответах
Каждый видит то, что хочет видеть...
Добрый день, Владимир!
Да ничего особенного я не хочу видеть... :D
Еще раз поясняю, все мои вопросы и сомнения исключительно из-за отношения руководства к...сметчикам. Нас считают ...мягко говоря, малограмотными и недалекими((( Нам не верят на слово, но при этом требуют "расшифровать" достаточно понятные тексты писем Минрегиона и т.п.
А мнение всех вас здесь важно лично для меня. Мне это очень помогает!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация