Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Указания по применению НЦКР и вопросы к ним
Указания по применению нормативов цены конструктивных решений (НЦКР):
скачать (pdf, 332 кб.)

Вопросы по НЦКР:

1. Есть ли ресурсное разложение по расценкам НЦКР и должно ли оно закладываться в базу? Должны ли пользователи иметь возможность его увидеть?
Методикой разработки НЦКР предусмотрено наличие сметы (локальной и ресурсной) и ресурсно-технологической модели (аналогично ГЭСН) для каждой расценки. Для «пробного» сборника №22 ресурсная часть расценок пока не опубликована. Данная информация будет формироваться в виде отдельной базы после выхода основного массива НЦКР. Непосредственно для расчетов смет по НЦКР в соответствии с Методикой, необходимости в ресурсной части нет.

2. Каким образом учитывается оборудование? В каких ценах? В составе расценки или отдельной строкой?
Отдельной строкой в текущих ценах в сметном расчете (смете). Пункт 2.9 «Указаний по применению НЦКР».

3. Есть ли какие либо дополнительные типы строк в сметном расчете кроме расценок - материалы, машины, возврат, погрузка/разгрузка, перевозка и т.д.?
Дополнительные типы строк: оборудование, дополнительные расчеты по СНБ (ГЭСН, ФЕР/ТЕР). Возврат на уровне расценки не может быть заложен при таком расчете (стадия проектирования), только при ремонте. М.б. возврат временных зданий и сооружений, но это уже оборачиваемость средств. Погрузка/разгрузка и перевозка в дополнительных локальных сметах, т.е. внутри доп. расчетов.
Пункт 2.15-2.25 «Указания применения НЦКР» и Образец в Приложении 5.

4. Нужно ли включать сметный расчет по НЦКР в объектную смету или ССР? Если да, то в стоимость каких работ и в какую главу?
Обязательно составление ССР. Образец ССР - Приложение 7 «Указания применения НЦКР». Сметный расчет по НЦКР может быть единый, без дополнительных форм, при расчете части объекта или для выбора оптимального решения (п. 2.11 Указания). В том случае если есть дополнительные затраты (отвод земель, проектные, изыскательские работы и др.), то они учитываются в ССР в графе прочие (п. 2.26 Указания). Стоимость по расценкам НЦКР и доп расчетам с учетом НР и СП относится к СМР в ССР, оборудование в «Оборудование», другие затраты в «прочие». Составляется ССР в текущих ценах, т.е. в ценах года НЦКР. ОС не разрабатывается. Распределение по главам с учетом постановления 87, соответственно сметные расчеты НЦКР разрабатываются на каждую главу в отдельности.

5. Нужно ли индексировать полученную по НЦКР стоимость или она будет считаться в ценах на начало года, когда выпущена база? Будет ли база НЦКР перевыпускаться каждый год?
В соответствии с Методикой разработки НЦКР выпускаются на 1 год и в течение года не индексируются. НЦКР должны обновляться ежегодно. Для общеэкономических расчетов на всю продолжительность строительства можно использовать дефляторы Минэкономразвития.

6. Нужно ли рассчитывать косвенные затраты? Если да, то по каким нормативам?
Пункты 2.10 «Указания применения НЦКР» - НР и СП.

7. Будет ли выпускаться данная база для каждого региона РФ? Если нет, то будут ли выпускаться региональные коэффициенты?
НЦКР будут выпускаться для каждого региона отдельно, региональные коэффициенты не предусмотрены. Первыми территориальные ТНЦКР будут выпущены по «пилотным» регионам – Самарская область, республика Татарстан, Иркутская область.

8. Должны ли применяться к расценкам поправки из МДСов? Если да, только 35 мдс или остальные тоже?
Для сметных расчетов на основе НЦКР применяются поправки из МДС 35 с учетом письма от 23.06.2004г. Поправочные коэффициенты приведены в приложении 7 Указания. При расчете дополнительных смет применяются поправки из МДС 36, 37, 40. Пункты 1.13, 2.19 «Указания применения НЦКР».
В разделе ВВЕДЕНИЕ во 2 абзаце фраза: "...правила применения НЦКР и оформления сметной документации НЦКР при определении стоимости объектов строительства".

Следует ли понимать, что расценки НЦКР предназначены лишь для объектов нового строительства или для аналогичных конструктивных решений при реконструкции и ремонте зданий и сооружений их тоже можно применять?

В тексте документа "Указания по применению НЦКР" нигде не прописано как начислять временные здания и сооружения и зимнеее удорожание (какими нормативами пользоваться?)?
Цитата
Галина Калинина пишет:
................ (какими нормативами пользоваться?)?
Судя по тому, что все привязано к условиям МДС 35, ГСН тоже будут в силе. Но в любом случае, это пока проект. Когда доработают, тогда и сообщат остальные условия.
Мне так думается.
П. 2.9. - "Сметная стоимость оборудования, не учтенная в укрупненных показателях нормативов" ... далее по тексту. Следует ли из этого, что существует оборудование, учтенное в нормативах? Или человек, выложивший ответы на вопросы (администратор)сюда не заглядывает? Кто-нибудь знает?
Где тогда задавать вопросы?
Цитата
Ирина Сухарева пишет:
Где тогда задавать вопросы?
Задавть-то можно везде.
Вот кто б ответил ГДЕ ПОЛУЧАТЬ на них ответы ;)
Добрый день.
Ищу локальные сметные расчеты, которые легли в основу Нормативы цены конструктивных решений НЦКР-2014 Часть 22 Автомобильные дороги. Или контакты тех, кто НЦРК делал. Или хотя бы рабочий телефон Национальной ассоциации сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга.

Заранее спасибо.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация