Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Как учесть в смете получение тех.условий, разработку и согласование проекта
Являясь представителем заказчика бюджетной организации с привлечением средств федерального бюджета хочу задать вопрос. Подрядчик принес смету в которую включил строку в итого - получение тех.условий, разработка и согласование проекта- законно ли это? Если нет, то как это правильно сделать и в каких нормативных документах посмотреть.
Много неясного. Подрядчик я так понимаю проектировщик?
Тогда должна быть составлена смета на ПИР. На основе технического задания заказчика, в котором прописывается так же порядок соглосования проекта (либо подрядчик согласовывает, либо заказчик). Получение технических условий к сетям в нашей стране пока бесплатно читаем постановление правительства РФ №83 от 13.02.2006 п.9 (Выдача технических условий или информации о плате за подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения осуществляется без взимания платы).
Поэтому надо уточнить что за технические условия.
Опять же если есть подрядчик, значит объект проторгован и объемы с ценой определены. Тогда какая смета на получение ТУ и соглосование и проект? По логике у Вас должно уже все документы быть. В общем как то так.
Я наверное немного не правильно выразила свои мысли. Эту смету я попросила у сметчицы из подрядной организации, с которой не плохо общаюсь, они года 2 назад в какой то огранизации устанавливали систему учета тепла, и я хотела посмотреть какие виды работ они включали, и вот там увидела эту строчку. Я первый раз вижу это поэтому и задала вопрос тем, кто в сметном деле уже достаточно долго.
Тогда еще один вопрос который из всего сказанного следует как сделать смету на проект? Каким документом руководствоваться.
Смету составляют по справочникм базовых цен на проектные работы. Ценами Справочников учтено участие проектной организации в соглосовании готовой проектной докуметации. См. Методические указания по применению Справочников от 29 декабря 2009 г №620 п. 1.3.5.2.
Читаем так же МДС 35, приложение 8 п. 1.4.
Татьяна спасибо огромное за помощь.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация