Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Дополнительный внутрипостроечный (вертикальный) транспорт материалов и строительного мусора
Пожалуйста, помогите разобраться!
Вот конкретный пример:

1. Объект: Ремонт помещений в административном здании. (Высота здания 8 этажей. Высота от пола до пола этажа 3,6 метра. Подъём материалов осуществляется вручную, т.к. грузовыми лифтами для этих целей пользоваться запрещено владельцем здания.)

2. При работе на 6, 7, 8 этажах на малообъёмных объектах (частичная замена покрытия полов в кабинетах и в местах общего пользования, смена обоев с окраской, ремонт подвесных потолков) подрядчик настаивает, что в сметной документации необходимо учесть дополнительный вертикальный транспорт материальных ресурсов и строительного мусора (на основании п. 4.10 МДС 81.36-2004 и п. 4.9 МДС 81-38.2004) – «При расчетах за выполненные работы оплата за эксплуатацию грузопассажирских подъемников производится вне зависимости от наличия таковых, поскольку, если подрядчик не устанавливает и не использует грузопассажирские подъемники, он несет другие расходы, связанные с доставкой людей, инструмента и материалов на высоту») путём применения нормы 07-05-043-01 – эксплуатация грузопассажирских подъёмников. (в моём понимании в п. 4.10 идёт речь об учтённых в расценках подъёмниках, а не о дополнительном их учёте – прошу пояснить этот момент, если возможно).

3. Единица измерения расценки 07-05-043-01 (эксплуатация грузопассажирских подъёмников) 100 м2 площади застройки (Площадь застройки - площадь, ограниченная наружным контуром объекта на уровне первого этажа).

4. Получается, что при расчёте стоимости подъёма материалов на высоту, сверх учтённой нормами (15 метров), путём применения расценки 07-05-043-01 в расчёте на суммарную площадь ремонтируемых помещений, удельный вес дополнительного вертикального транспорта материалов и мусора в составе СМР составит от 20% до 80%.

Правомерны ли требования подрядчика по применению расценки 07-05-043-01 (эксплуатация грузопассажирских подъёмников)?
Каким образом учитывать площадь в норме 07-05-043-01 (эксплуатация грузопассажирских подъёмников) если площадь застройки и площадь ремонтируемых помещений совсем не одно и то же?
Каким образом учитывать дополнительный вертикальный транспорт материалов на высоту сверх учтённой нормами? О том, что нужно учитывать гласит много документов, а как учитывать нигде не уточняется.
Не знаю поможет ли, но вот такие замечания.
Во-первых, расценка 07-05-043-01 говорит о площади при СТРОИТЕЛЬСТВЕ, а не ремонте фрагментарном, выборочном...
А во-вторых, ФЕРр гласит:
В ФЕРр учтены затраты по горизонтальному и вертикальному внутрипостроечному перемещению материалов от приобъектного склада к месту укладки в дело, включая разгрузку на приобъектном складе, а также горизонтальное и вертикальное перемещение мусора и пригодных для повторного применения материалов от разборки в пределах строительной площадки объекта, включая погрузку на транспортное средство для вывозки на свалку.

Расценки учитывают вертикальное транспортирование материалов, изделий, конструкций и мусора получаемого при разборке и ремонте конструкций, для зданий высотой:

- при производстве отделочных, стекольных, кровельных работ и заполнении проемов – 30 м;

- при производстве остальных видов работ – 15 м;

- при большей высоте ремонтируемых зданий учитывают дополнительные затраты на вертикальный транспорт.
Прошу прощения, но можно уточнить где обозначено подсказанное Вами распределение высот? Я не нашёл информации, что нормы на отделочные и вышеперечисленные работы учитывают производство работ на высоте до 30 метров. Подскажите, пожалуйста.
:cry:
По всей видимости я "обманула" не только вас , но и себя. Это цитата из тех.части к ФЕР-2001.Судя по описаниям в тех.части к эталонной базе, изменений принципиальных не заметила. Поэтому была уверена, что и эти общие правила учтены...Но, увы, не нашла такого текста в нанешней путанной тех.части.
Надо задать об этом вопрос здесь. Сейчас этим займусь.
Я разместила вопрос на форуме "СНБ 2001 года" в разделе "Федеральные нормативы" тема "Техническая часть к ФЕР".
Буду ждать ответов...Мне это тоже важно для работы)))
Уже ответили-подсказали.
Посмотрите МДС-38.2004 п.4.11 ...и вообще раздел 4.
:D Спасибо за подсказку, Татьяна, но этот пункт, как и раздел в целом, я читал не раз. Опять упираемся в высоту 15 метров (второй абзац п. 4.11) и то, что НУЖНО учитывать подъём сверх учтённой высоты (третий абзац п. 4.11). Мой вопрос о том, КАК это учесть при малообъёмном ремонте и по каким нормам?
Формулировка в тех.части прежних ФЕРр мне больше нравилась))) - - при производстве отделочных, стекольных, кровельных работ и заполнении проемов – 30 м;..
А рекомендуют на самом деле расценки 07-05-043-...
Но вот предполагаю, что первые 15 метров учтены, а посему может воспользоваться расценкой 07-05-043-02 на дополнительные этажи? А площадь учесть не всего сооружения, а в процентном соотношении...Но это всего лишь моя идея. правил не знаю. Стоит задать вопрос в разделе "Поиск расценок".
Цитата
Артём Сизов пишет:
путём применения нормы 07-05-043-01 – эксплуатация грузопассажирских подъёмников. (в моём понимании в п. 4.10 идёт речь об учтённых в расценках подъёмниках, а не о дополнительном их учёте – прошу пояснить этот момент, если возможно).
Подъемники в расценках учитывают именно то, что написано в МДС 81-38.2004:
"4.11. ...(абзац второй) Вертикальный транспорт материалов, изделий и конструкций, а также мусора, полученного при разборке и ремонте конструкций учтен для зданий высотой до 15 м."
Цитата
Артём Сизов пишет:
Мой вопрос о том, КАК это учесть при малообъёмном ремонте и по каким нормам?
А дополнительные затраты на вертикальный транспорт наверное можно попробовать расчитать так:
Вариант 1 — применение расценки 07-05-043-01;
Вариант 2 — использовать ЕНиР: § Е1-19. Переноска материалов (грузов) Сборника Е1 Внутрипостроечные транспортные работы. В расценках есть трудозатраты, разряд работ. Осталось расчитать вес строительных материалов, разбив их по категориям м способам погрузки/выгрузки, маршруты для расчета расстояния их перемещения, учитывая что 1 м вертикального = 10 м горизонтального перемещения.
Изменено: Владимир - 16.02.2011 12:14:50
Думал и про процентное соотношение площади (удельный вес) при применении 07-05-043-01, и про ЕНиР тоже. Видимо это решение из серии "рекомендательный характер". Спасибо за помощь, коллеги. Попробую "растрясти" разработчиков.
Цитата
Артём Сизов пишет:
Думал и про процентное соотношение площади (удельный вес) при применении 07-05-043-01
Прооанализируйте, в рамках сложившейся ситуации:
Цитата
1.7.14. ...Если проектом предусматриваются галереи на высоте 25 м, затраты по эксплуатации грузопассажирских подъемников следует определять как для одноэтажных производственных зданий, исходя из площади горизонтальной проекции галерей.
Это можно прочитать, как: "площадь горизонтальной проекции всех ремонтируемых помещений" (применительно).
Вот я тоже так понимаю...."площадь горизонтальной проекции всех ремонтируемых помещений"
Надеюсь, что это верно,
Цитата
Татьяна Спектор пишет:
Вот я тоже так понимаю...."площадь горизонтальной проекции всех ремонтируемых помещений"
Но для расценки 07-05-043-03
Да, мне тоже понравилась эта расценка. Но подумала, что для 9-этажки вроде как не подходит.
Цитата
Татьяна Спектор пишет:
подумала, что для 9-этажки вроде как не подходит.
Ещё раз внимательно читаем:
1.7.14. ...Если проектом предусматриваются галереи на высоте 25 м, затраты по эксплуатации грузопассажирских подъемников следует определять как для одноэтажных производственных зданий, исходя из площади горизонтальной проекции галерей.
Изменено: Владимир - 17.02.2011 09:03:45
Я поняла. Это я поясняла почему предложила использовать -02 позицию.
А в -03 я попросту ...не вчиталась(((...Бывает...
Спасибо за идею :)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация