Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Монтаж БКТП
Добрый день! Монтируем 2 БКТП-1000/10/0,4 У1 габаритами 9х7 по расценке ТЕРм 08-01-025-05. 2БКТП поставляется отдельными блоками. Блоки РУ-0,4 кВ и РУ-10 кВ поставляются комплектно со смонтированным оборудованием, соответственно панелями ЩО и ячейками КСО. Заказчик требует применить к-0,5 к расценке, мотивируя тем, что в состав стоимости подстанции заложена полностью вся монтажная сборка всего оборудования. Следовательно, состав работ входящий в расценку частично уже учтен в стоимости самой подстанции. Правомерно ли применение к-0,5 в данной ситуации. Объясните пожалуйста подробнее состав работ этой расценки и какое присоединение учтено данной расценкой. Потому-что заказчик также утверждает, что расценкой учтено внешнее присоединение кабельных линий 0,4 и 10 кВ.
Татьяна И.
1. 2 БКТП-1000/10/0,4 У1 это подстанция напряжением 10кВ на 0,4 кВ
2. Применяемая расценка ТЕРм 08-01-025-05 Подстанция блочная напряжением 35 кВ на 10 кВ, значит только как применительно.
3. По составу работ смотрите и ресурсы:
- Заделки концевые эпоксидные - 7 комплектов
- Наконечники кабельные для электротехнических установок - 75 шт
и т.д.
4. Как вариант набрать смету "россыпью", т.е. по видам работ, для ваше КТП
Добрый день! Заказчик требует материалы обнулять и брать материалы и оборудование только по спецификации. Вопрос стоит в том, что правомерно ли применить к-0,5 к затратам труда и механизмам? Ведь в соответствии с пунктом 2.2 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004) сметные нормативы разрабатываются на основе принципа усреднения с минимизацией расхода всех необходимых ресурсов. следует учитывать, что нормативы в сторону их уменьшения не корректируются. И еще
согласно пункта 4.2 Указаний по применению федеральных единичных расценок на монтаж оборудования (МДС 81-37.2004) федеральные единичные расценки корректировке не подлежат, в том числе в случаях, когда предусматривается применение машин, а фактически работы по монтажу оборудования осуществляются вручную либо с применением средств малой механизации.
Татьяна И.
Цитата
Татьяна Игнатова пишет:
правомерно ли применить к-0,5 к затратам труда и механизмам?
Вы сами и ответили:
Цитата
Татьяна Игнатова пишет:
федеральные единичные расценки корректировке не подлежат
Цитата
Татьяна Игнатова пишет:
Объясните пожалуйста подробнее состав работ этой расценки и какое присоединение учтено данной расценкой. Потому-что заказчиктакже утверждает, что расценкой учтеновнешнее присоединение кабельных линий 0,4 и 10 кВ.

А что скажете по поводу присоединения, которое учтено расценкой?. Я считаю, что это присоединение включает в себя ошиновку трансформаторов с ячейками КСО и панелями ЩО (гибкой ошиновкой, шинами), присоединение осветительных приборов и т.п. Подключение же кабельных линий 0,4 кВ и 10 кВ расценкой не учтено и необходимо взять по 08-02-144 дополнительно. Или я ошибаюсь?
Татьяна И.
Применять к-0,5 к затратам труда и механизмам не правомерно, необходимо правильно применять расценку. В применяемой расценки нет панали ЩО.
Необходимо смотреть проект внешних сетей, там более конкретно указано клоичество прокладываемых и присодиняемых кабелей.
Цитата
3. По составу работ смотрите и ресурсы:
- Заделки концевые эпоксидные - 7 комплектов
- Наконечники кабельные для электротехнических установок - 75 шт
и т.д.
даже если исключить эти материалы из расценки, остается трудоемкость их монтажа.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация