Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Расход ресурсов указан в ОП к ФЕР
Здравствуйте.

Интересует правомерность применения при строительстве шпунтового ряда для жилого дома (как объекта любого назначения, кроме противооползневых сооружений, независимо от группы грунтов) 4% к отходам обсадных труб на выполнение работ по устройству буронабивных железобетонных свай без извлечения обсадных труб в соответствии с п. 1.5.26. Приложения 2 к Приказу Минрегиона РФ от 17 ноября 2008 г. N 253 "Об утверждении государственных сметных нормативов на строительные и специальные строительные работы в сфере градостроительной деятельности", где сказано: «… на выполнение работ по устройству буронабивных железобетонных свай … отходы обсадных труб независимо от группы грунтов следует принимать в размерах: для строительства объектов любого назначения, кроме противооползневых сооружений – 4%». Вообще-то шпунтовый ряд является в известной мере противооползневым сооружением, для которого дается (в том же п. 1.5.26.) 7% отходов, но я об этом уже молчу.

Установка обсадной трубы для буронабивной сваи в скважину принята сметчиком (применительно) по строке 04-02-010-03 «со сварным соединением, группа грунтов по устойчивости 1» ФЕР, таблица 04-02-010 «Крепление скважины при шнековом бурении». Проектировщик считает необходимым применить к отходам обсадных труб п. 1.4.6. упомянутого Приложения 2: «Количество и диаметры обсадных труб … для крепления скважин, … должны приниматься … с учетом отходов: … для труб диаметром свыше 273 мм … со сварным соединением - 2%».

Эта разница в 2% для меня очень важна. Прошу высказать Ваше мнение.
Проектировщики считают по своим правилам, а сметчики должны по своим. Поэтому Вы как сметчик как считаете правильным, так и делайте.
Цитата
Людмила пишет:
Проектировщики считают по своим правилам, а сметчики должны по своим. Поэтому Вы как сметчик как считаете правильным, так и делайте.

я бы с радостью, но чем мне своё "делание" еще обосновать? мой аргумент считают недостаточным.. :-)
У Вас есть техчасти к сборникам и сборники на производственные расходы, а так же МДС по разработке расценок. Там все написано. По расходу проектировщиков вы берете только то, что в расценках учитывается по проекту. Вы этого не знаете?
Цитата
Людмила пишет:
У Вас есть техчасти к сборникам и сборники на производственные расходы, а так же МДС по разработке расценок. Там все написано. По расходу проектировщиков вы берете только то, что в расценках учитывается по проекту. Вы этого не знаете?

я ничего не поняла.. извиняюсь..
"сборники на производственные расходы" - это что? справочники инженера-строителя? каков их официальный статус?
"По расходу проектировщиков вы берете только то, что в расценках учитывается по проекту" - это что значит?
Приказами Минрегиона РФ от 27.02.2010 N 81, от 03.08.2010 N 358, от 23.11.2010 N 509 в приложение N1, 2 внесены изменения. Возможно как раз эти изменения и касаются норм отходов по таблице 04-02-010 «Крепление скважины при шнековом бурении».
Почему у меня возникли такие подозрения? Открыл расценку (ТЕР Респ. Башкортостан в редакции 2009 года, но это не должно быть принципиальным, они один к одному копируют ФЕР в части расхода ресурсов и техчастей)- да, расход обсадных труб необходимо принять по нормативным или проектным данным, открыл техчасть, а там в п. 1.4.6 (кстати пункт 1.5.26 у меня отсутствует) четко прописано что расход труб диаметром более 273 при сварном соединении с учетом отходов 2%.
К сожалению не могу найти первоначальную и измененную редакции приложений к Приказу Минрегиона РФ от 17 ноября 2008 г. N 253. Это бы окончательно прояснило ситуацию. Если у кого-то они есть - поделитесь пожалуйста дабы на будущее можно было снять все подобные разночтения.
Цитата
Денис пишет:
в п. 1.4.6 (кстати пункт 1.5.26 у меня отсутствует) четко прописано что расход труб диаметром более 273 при сварном соединении с учетом отходов 2%
Вы говорите о ТЧ к Вашим ТЕР, а я говорила о ФЕР. и п.1.5.26 находится в разделе "Свайные работы, опускные колодцы, закрепление грунтов", а не "Скважины". Фокус в том, что у меня по факту работы-то и относятся не к скважинам, а к закреплению грунтов (шпунтам), это просто сметчики моих проектировщиков расценку выбрали из работ по скважинам.

Цитата
Денис пишет:
К сожалению не могу найти первоначальную и измененную редакции приложений к Приказу Минрегиона РФ от 17 ноября 2008 г. N 253. Это бы окончательно прояснило ситуацию. Если у кого-то они есть - поделитесь пожалуйста дабы на будущее можно было снять все подобные разночтения.
Смотрите прикрепленный файл (в нем первая редакция, она же и последняя). Изменения ФЕР 81-02-2001-И1 (утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 27 февраля 2010 г. N 81) начинаются по разделу "Скважины" с таблицы 04-03-001.
04-02-010.docx (35.16 КБ)
Ну вот вам и ответ на ваш же вопрос. Вы нормы техчасти одного сборника пытаетесь применить к таблицам другого сборника. Тут или расценку в смете менять, писать обоснованные замечания и прочее или (увы для вас) смириться с нормой на отходы 2%.
Для решения данного вопроса как я и говорил нет принципиальной разницы между ТЕР региональными и ФЕР, поскольку их тексты практически идентичны.
Цитата
Денис пишет:
Вы нормы техчасти одного сборника пытаетесь применить к таблицам другого сборника. Тут или расценку в смете менять, писать обоснованные замечания и прочее или (увы для вас) смириться с нормой на отходы 2%
В п. 1.5.26. Приложения 2 к Приказу Минрегиона РФ от 17 ноября 2008 г. N 253 не сказано, что действие этого пункта распространяется на такие-то таблицы (разделы, части, ...), а на другие не распространяется. Там сказано про расход материалов на конкретные работы. На мои работы.
Расценку я менять не прошу, опять же.. только расход материалов. :-)
ну если из такой позиции исходить то применение норм как по 1.4.6 так и по 1.5.26 равноправно)) и наши с вами рассуждения можно переводить в разряд теологических))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация