Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Монтажные работы, Сборник 12. Технологические трубопроводы.
Сборник 12. Технологические трубопроводы. В консультациях и разъяснениях ФГУ ФЦЦС (письмо № 449-2495/ФЦ от 12.09.2007) написано: "В отделе 12 "Арматура общего назначения" затраты на установку ответных фланцев, привариваемых к трубопроводам, не учтены. Указанные затраты учтены в соответствующих нормах (расценках) отделов 1 и 2 сборника №12 "Технологические трубопроводы", в которых предусмотрены затраты на монтаж трубопроводов с фланцевыми соединениями. В сметах затраты на установку ответных фланцев дополнительно не учитываются"
Почему ФГУ ФЦЦС даёт расплывчатые разъяснения, известно только им. В этом случае можно сделать два вывода:
1.В сметах затраты на установку ответных фланцев дополнительно вообще, никогда не учитываются.
2.В сметах затраты на установку ответных фланцев дополнительно не учитываются в том случае, если на монтаж трубопроводов применены расценки "Трубопроводы из стальных труб с фланцами и сварными стыками..." В остальных случаях, т.е. при применении расценок "Трубопроводы..., монтируемые из труб и готовых деталей..." установку ответных фланцев учитывать дополнительно.
Вопрос: Почему ФГУ ФЦЦС пишет:"В сметах затраты на установку ответных фланцев дополнительно не учитываются", если эти затраты учтены только в расценках на монтаж трубопроводов с фланцевыми соединениями, а в остальных расценках они не учтены?
Изменено: Расих Чанышев - 28.02.2011 19:21:59
Цитата
Расих Чанышев пишет:
Почему ФГУ ФЦЦС даёт расплывчатые разъяснения, известно только им.
В приведенном Вами извлечении из письма № 449-2495/ФЦ от 12.09.2008, ФЦЦС, наверное, отвечал на конкретный вопрос, требующий не общего, а частного ответа, освещающего затронутую проблему.
А вот сам вопрос (Internet, GoogleDoс, стр.4), опубликованный в журнале Вестник ценообразования и сметного нормирования Федерального центра ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов №10 (91) в разделе "Консультации":
Цитата
Вопрос:
Для осмечивания стоимости монтажа обвязочных трубопроводов Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Росстроем) выпущены «Изменения и дополнения к государственным элементным сметным нормам на монтаж оборудования Выпуск 2», где к нормам монтажа обвязочных трубопроводов (нормы 1-23) дополнительно заложена сварка стыков трубопроводов (нормы 24-46).
При составлении смет ресурсным методом установка фланцев к арматуре нами учитывалась по нормам 24-46 как «стык», так как в нормах монтажа фланцевой арматуры сварка не учтена.
При проверке смет Заказчик из общего количества стыков на монтаж технологических трубопроводов исключает стыки соединения ответных фланцев запорной арматуры с трубопроводом, заменяя расценку норм 24-46 доп. Выпуск 2 расценкой по приварке фланцев к стальным трубопроводам по ГЭСН-22-03-14 сборника «Водопровод – наружные сети».
Просим дать разъяснение по данному вопросу.
Изменено: Владимир - 28.02.2011 22:10:05
Да тут, вообще, и вопрос и ответ не ясные!
В вопросе - что за нормы это 1-23, 24-46? Скорее всего это ГЭСНм12-01-011-01 - ГЭСНм12-01-018-10!? Если это так, то они правильно сделали: установку фланцев к арматуре учитывали как «стык».
Тогда ответ на поставленный вопрос неправильный! А сам по себе ответ правильный - именно сам по себе правильный, но не на поставленный вопрос! Потому, что в сметах затраты на установку ответных фланцев дополнительно не учитываются в том случае, если на монтаж трубопроводов применены расценки "Трубопроводы из стальных труб с фланцами и сварными стыками..." (но сюда не относятся ГЭСНм12-01-011-01 - ГЭСНм12-01-018-10), в остальных случаях, т.е. при применении расценок "Трубопроводы..., монтируемые из труб и готовых деталей..." установку ответных фланцев учитывать дополнительно. А по отношению к расценкам ГЭСНм12-01-011-01 - ГЭСНм12-01-018-10 действуют "Изменения и дополнения к государственным элементным сметным нормам на монтаж оборудования. Выпуск 2»
Во время семинара я спросил у Грищенковой Татьяны Львовны (наверное, она автор того самого ответа): "Где же учтены приварки ответных фланцев?"
Она ответила: "В расценках - Трубопроводы из стальных труб с фланцами и сварными стыками..."
Теперь я понял, в ответе написано, что "В сметах затраты на установку ответных фланцев дополнительно не учитываются" - это по поводу: расценки по приварке фланцев к стальным трубопроводам по ГЭСН-22-03-14 сборника «Водопровод – наружные сети. То есть заказчик проверяет неправильно, меняя "стык" на ГЭСН-22-03-14!
Как видите, нам всем нужно учиться говорить и писать КОРОТКО, ТОЧНО, ЯСНО!
Изменено: Расих Чанышев - 01.03.2011 09:07:10
С вопрос-ответом разобрались. Теперь, по-поводу книги "Практическое пособие. Особенности определения затрат в локальных сметных расчётах(сметах).2009 год". На стр.158 написано: "В отделе 12 "Арматура общего назначения" затраты на установку ответных фланцев, привариваемых к трубопроводам, не учтены. Указанные затраты учтены в соответствующих нормах (расценках) отделов 1 и 2 сборника №12 "Технологические трубопроводы", в которых предусмотрены затраты на монтаж трубопроводов с фланцевыми соединениями. В сметах затраты на установку ответных фланцев дополнительно не учитываются"
Здесь же не ответ на вопрос, а это как справочная информация! Здесь тогда нужно было написать; "При применении таких расценок, как "Трубопроводы из стальных труб с фланцами и сварными стыками..." в сметах затраты на установку ответных фланцев дополнительно не учитываются, а в остальных случаях - учитываются"
А то, что в книге написано порождает много вопросов!? Одно предложение противоречит другому. Когда у нас в стране законы начнуть сформулировать КОРОТКО, ТОЧНО, ЯСНО?
Изменено: Расих Чанышев - 01.03.2011 09:26:16
Цитата
Расих Чанышев пишет:
что в книге написано порождает много вопросов!? Одно предложение противоречит другому. Когда у нас в стране законы начнуть сформулировать КОРОТКО, ТОЧНО, ЯСНО?
Как видите, и в учебных пособиях бывают корявости, которые либо искажают смысл написанного, либо позволяют его произвольно трактовать, что сразу включает субъективный фактор (а там уж прав тот, у кого больше прав или глотка). Это уже давно не новость и такие пособия необходимо читать с большой осторожностью.
Вывод получается по-Черномырдину: авторы хотели как лучше, получилось — как всегда. :D
Изменено: Владимир - 01.03.2011 18:14:08
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация