Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Порядок пересчета ФЕР в ТЕР в редакции 2008 года, О применении “Межрегионального сборника пересчета сметной стоимости СМР по субъектам РФ” для определения стоимости строительства в базисных ценах
Просим разъяснить правомерность и возможность применения коэффициентов пересчета “Межрегионального сборника коэффициентов пересчета сметной стоимости СМР по субъектам РФ”, введенного в действие письмом Госстроя России от 30.04.2003 №НЗ-2626/10 в отношении смет, рассчитанных по ФЕР-2001 редакции 2009 года с целью их привязки к региону строительства и последующего пересчета в текущие цены индексами, публикуемыми региональными Центрами по ценообразованию в строительстве или индексами, публикуемыми Минрегионразвития РФ. Источник финансирования строительства – собственные средства Заказчика

Позиция проектной организации: после отмены действия ФЕР-2001 в редакции 2000 года, ввода в действие в 2008 и 2009 новой редакции ФЕР 2001, новые коэффициенты привязки к обновленным редакциям ТЕР-2001 не разработаны, применение к новой базе ФЕР “старых” коэффициентов методически неверно.
Требование заказчика: использовать ФЕР 2001, указанные коэффициенты из “Межрегионального сборника” для определения стоимости в базисных ценах и территориальных условиях строительства, далее пересчет в текущие цены.

Дополнительно просим разъяснить правомерность применения указанных коэффициентов в сметах на строительство объектов, финансируемых за счет бюджетных средств.
Здесь на сайте в разделе Федеральный реестр сметных нормативов есть публикация "Сметные нормативы, подлежащие применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых планируется осуществлять с привлечением средств федерального бюджета, действующие на территории субъектов Российской Федерации (по состоянию на 14.02 2011).
Найдите там свой регион, и увидите какие ФЕР-ТЕР действуют у вас. На соответствующие индексы пересчета сметной стоимости и опирайтесь)))
Что касается частных капиталовложений, то хозяин-барин, т.е. заказчик всегда прав) Для частника СНБ носит абстрактно-рекомендательный характер)
Нас интересует вопрос касательно коэффициентов пересчета сметной стоимости, а не действующие сметные нормативы ФЕР и ТЕР.
Пересчет стоимости может быть только соответствующим применяемым расценкам.
Какой СНБ вы пользуетесь?
Если вы не пользуетесь гос.расценками, то и коэффициент (государственный же!) вам не нужен...)))
В любом случае, действующим является документ (Приказ, Постановление, Письмо .....), если он внесен в Федеральный реестр.
А индексы к эталонной базе (т.е. базе редакции 2008-2010 гг..) существуют.
Где можно их посмотреть эти индексы к эталонной базе (т.е. базе редакции 2008-2010 гг..) ??? Подскажите пожалуйста.
Вообще это не индексы, а межрегиональные коэффициенты для перевода ФЕР в ТЕР, и они выпущены в 2006 году для базы 2001 года.
СНБ-2001 является в настоящее время отмененной. В силе база редакции 2008-2010 гг. Коэффициенты (индексы) следует применять соответствующие нынешним нормам.
А кто старое понянет, тому и ....шучу.
Уже не вчера появились такие документы, как письма Минрегиона России, которые публикуют Индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ по видам строительства (к ФЕР ВСЕХ регионов страны). Индексы выпускаются по-квартально. Там же и индексы к ТЕР (всех регионов страны).
Если вы не об этих индексах, то о чем пишете? Возможно , я не поняла вас. Поясните, пожалуйста.
Я говорю о том что необходимо посчитать смету в ФЕР-2009 года с переводов ТЕР-2009 года с учетом межрегиональных коэффициентов по регионам. А потом уже применять индексы края или области. Вот о чем идет речь. А коэффициенты эти утверждены в 2006 году к базе 2001 года. Вот и возникает вопрос.
Зачем такие сложности? которые я так и не поняла...извините((((
Есть ФЕР (или ТЕР). Есть индексы Минрегиона (ко всем регионам!!!) для перехода в текущие цены по ФЕР, или по ТЕР для федерального бюджета. Есть индексы пересчета в текущие цены для ТЕР от вашего регионального ЦЦС (ну если они в принципе имеются), если это муниципальный бюджет...
Какие еще нужны индексы? Дефляторы?
Здесь на сайте в разделе Федеральный реестр сметных нормативов найдите ваш любимый 2006 год и документ, на основании которого вы пытаетесь сделать расчет. Если этого документа там нет, значит на СЕГОДНЯШНИЙ день он утратил всякую силу :)
К сожалению Татьяна не разобралась немного в том что именно нужно было Виктории.
Если для кого-то еще актуален данный вопрос могу пояснить:
На момент написания текста самый последний найденный выпуск межрегиональных индексов пересчета из ФЕР в ТЕР был в 2009 году (Выпуск №3)
Он разработан с учетом дополнений и изменений внесенных до 01.01.2009 года, а также в общей части к сборнику прописано что он предназначен для использования СНБ ФЕР-2001 (первоначальная редакция с дополнениями и изменениями 1-4).
Таким образом эти индексы не должны применяться к СНБ ФЕР(ТЕР)-2001 в редакции 2008-2010 гг
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация