Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
правомерность применения коэффициентов 24 или 6,57
А, так у Вас исполнительная смета? Вопрос про исключенный абзац из письма к индексам задавался Минстрою, они обещали включить его обратно, но, как видите, его до сих пор нет. Тогда рекомендую ознакомиться с письмом Минстроя России от 23.03.2015 № 7830-ЛС/03. Может поможет)
правомерность применения коэффициентов 24 или 6,57
Правильный тот, что в письме Минстроя, поскольку это письмо с индексами включено в реестр сметных нормативов, подлежащих применению при расчетах с привлечением бюджетных средств. А индекс Сметы.ру в реестре есть?
Расценка на перевозку грузов в Ростовской области, Требуется обоснование
Простите за невежество, а что за к=0,98?
Таблица ГЭСН 09-02-019, Включена ли подготовка к визуальному и измерительному контролю и визуальный и измерительный контроль в состав работ
Поставляемые с заводов-изготовителей металлические конструкции должны быть огрунтованы, соответственно зачем чистить щетками грунт? Восстановление нарушенного при транспортировке покрытия учтено расценками (1.9.3. ОП Часть 9). Дополнительно можно взять работы по восстановлению огрунтовки, нарушенной в процессе укрупнительной сборки и монтажа конструкций, а также восстановлению антикоррозийного защитного слоя конструкций; работы по контролю качества монтажных швов неразрушающими методами (радиографическим, ультразвуковым или др.). Эти затраты следует определять дополнительно по ГЭСН табл. 09-05-004, 09-05-005;(1.9.4. ОП Часть 9). А очень подробно можно выяснить только у создателя расценки :) .
Таблица ГЭСН 09-02-019, Включена ли подготовка к визуальному и измерительному контролю и визуальный и измерительный контроль в состав работ
Если Вы о составе работ, то читайте в расценке и общие положения к ГЭСН 9.
Земляные работы, Разработка мерзлого грунта
Здравствуйте! Согласно разделу ООС разрабатываемые под сооружение грунты загрязненные и подлежат дезинвазии с последующей вывозкой на лицензированный полигон. Надо ли включать стоимость дезинвазии в сметы и в какую главу, если надо?
Как правильно рассчитать стоимость работ по ГНБ
Цитата
Галина Галина пишет:
И как это отследить: сколько пробурил сам бур?

Так Вы же пишете, что всего 3 прокола. И буровых штанг будет 3 общей длиной 133 м.
Цитата
Галина Галина пишет:
Согласно Техчасти, длину перехода следует определять в соответствии с траекторией движения бура по количеству протянутых буровых штанг.
Монтаж ЭВМ + программное обеспечение
Антонина, ПО относится на стоимость оборудования. Вот ответ Минрегиона:

02.08.2010 Монтаж оборудования, пусконаладочные работы (порядок применения норм и расценок)

Вопрос: При строительстве объекта используется оборудование автоматизированных рабочих мест, на которые предусмотрена установка специализированного программного обеспечения. Кроме установки, указанное программное обеспечение требует комплекса работ по его настройке.
Для учета вышеуказанных работ, при составлении сметной документации проектная организация использует, расценку ФЕРм 10-06-68-14 «Установка операционной системы, программного обеспечения», стоимость которой соизмерима со стоимостью оборудования автоматизированного рабочего места. Кроме того, по сборникам ФЕРп составляются локальные сметы на пусконаладочные работы систем, в которые входят указанные рабочие места.
Прошу Вас дать разъяснения по методам учета в локальных сметах стоимости работ по установке и настройке программного обеспечения.

Ответ: В сметной документации на строительство объектов затраты на первоначальное оснащение оборудования программным обеспечением (ПО) относятся на стоимость оборудования, т.к. ПО является его составной частью, без которой данное оборудование не может функционировать.
Согласно п.4.48 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35. 2004) цена приобретения оборудования (в том числе ПО с его установкой) в текущем уровне цен может определяться на основании информации, предоставляемой отечественными и зарубежными поставщиками.
Использование расценки ФЕРм 10-06-68-14 для определения стоимости установки ПО не допускается, т. к. указанная расценка исключена, о чем имеется информация в выпуске 2 Изменений и дополнений к ФЕРм-2001.
Затраты на настройку ПО учтены расценками сборника ФЕРп №2 «Автоматизированные системы управления», на основе которого составляется смета на пусконаладочные работы автоматизированной системы, включающей в своем составе автоматизированные рабочие места, в связи с чем затраты на настройку ПО в локальных сметах дополнительно не учитываются.

Извлечение из письма от 07.04.2010 №13152-ИП/08
Понижающие коэффициенты НР 0,9 и СП 0,85
Короче: 0,9 на НР - не надо, 0,85 на СП - надо.
сборник 26 при выполнении работ только снизу, только сверху
Цитата
Екатерина Шипилова пишет:
Изоляцию холодных поверхностей трубопроводов и оборудования следует принимать по соответствующим расценкам на изоляцию горячих поверхностей трубопроводов и оборудования".
Так у Вас же, извините, не трубопроводы, а резервуар, и диаметр, поди, не малый, разница огромная. Штучный материал, по моему мнению, это цилиндры, полуцилиндры, сегменты. Но если Вам заказчик пропускает эти расценки, то и ладно.
сборник 26 при выполнении работ только снизу, только сверху
Во-первых, расценку надо бы взять из раздела 2 для холодных поверхностей. Во вторых, в контексте расценок пеностекло - не штучный материал, а все-таки плита. А конкретно по Вашему вопросу - 0,75 я бы будучи Заказчиком на кровлю взяла, а на стены - нет. Касаемо высоты, почитайте ОП к части 26, том кое-что есть. Но официальный ответ от ФЦЦС Вы можете получить, только сделав письменный запрос и заплатив денежку)
сборник 26 при выполнении работ только снизу, только сверху
А какую расценку берете? Резервуар для чего?
Методика расчета оплаты труда сметчика
Александр, здорово, только откуда формула?
Шпатлевка "Ветонит", выключатели, очистка поверхности. СРОЧНО! HELP!!!, Шпатлевка, выключатели, очистка щетками.
1. При установке автоматов в щит на дин-рейку РЦЦС рекомендует применять расценку 575, как более походящую на правду. Ведь автомат тоже можно назвать прибором. А при установке самостоятельно на стену - 526. Я согласна с этими рекомендациями. Затраты труда по расценкам разные. Спросите у электриков, сколько нужно времени установить автомат на дин-рейку.
2. По поводу шпатлевки я с Вами согласна, о чем и сказала в предыдущем сообщении. Принимайте расценку на выравнивание ветонитом, только с корректировкой слоя. Ведь не будете же Вы шпатлевать 10 мм, при том что за один раз можно нанести только 1 мм раствора ветонита.
Шпатлевка "Ветонит", выключатели, очистка поверхности. СРОЧНО! HELP!!!, Шпатлевка, выключатели, очистка щетками.
1. Если автоматический выключатель ставите на стене или конструкции, то по ТЕРм8-526, если на дин-рейку в щит, то - ТЕРм8-3-575-1, поскольку трудозатраты незначительны.
2. Если шпатлюете ветонитом, то берите ветонитом (сухими смесями), только не забудьте учесть нужную толщину шпатлевки (это не штукатурка) и согласно необходимой толщине скорректировать все ресурсы.
3. Если конструкция ржавая с вашей базы (вашей поставки), то чистите за свой счет, если поставка заказчика - актируйте вместе с ним и договаривайтесь о способе приведения конструкций в порядок. А что касается швов - почитайте ОП к ГЭСН 9 и состав работ в расценках: в каких-то расценках учтено антикоррозийное покрытие сварных швов, в каких-то плюсом расчистка околошовной зоны, во многих расценках присутствуют шлифкруги. Так что делайте выводы.
ВЗиС
Проценты ВЗиС накручиваются только на СМР (на оборудование - нет).
Индексация, Правила индексации
Елена, если индексация построчная, то существуют таблицы индексов, которые привязываются автоматически при настройке локальной сметы.
Индексы при строительстве объектов без привлечения бюджетных средств
Цитата
Мона пишет:
Организация, осуществляющая деятельность в сфере теплоснабжения, при заключении договоров использует индексы перевода в текущие цены значительно выше, рекомендованных Главным управлением строительства, что, естественно увеличивает стоимость работ. Есть ли ограничения по индексации, если объекты строятся без привлечения бюджетных средств, но сказываются на тарифах.
Если расчеты выполняются с использованием СНБ РФ, то порядок расчета, по моему мнению, должен быть таким же, как для строительства. Из МДС 35: "В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 27.11.2003 № ВЯ-П10-14161 положения, приведенные в Методике распространяются на все предприятия строительного комплекса Российской Федерации при определении стоимости строительства новых, реконструкции, расширения и технического перевооружения действующих предприятий, зданий и сооружений, выполнения ремонтных и пусконаладочных работ вне зависимости от источников финансирования, осуществляемых на территории Российской Федерации, а также при формировании цен на строительную продукцию и расчетах за выполненные работы".
Указания по применению НЦКР и вопросы к ним
Где тогда задавать вопросы?
Указания по применению НЦКР и вопросы к ним
П. 2.9. - "Сметная стоимость оборудования, не учтенная в укрупненных показателях нормативов" ... далее по тексту. Следует ли из этого, что существует оборудование, учтенное в нормативах? Или человек, выложивший ответы на вопросы (администратор)сюда не заглядывает? Кто-нибудь знает?
Минстрой РФ, Приказ 294 от 16.06.2014
Цитата
Владимир пишет:
Не мучайтесь, а используйте по своему усмотрению:
- когда нужно, приводите на него ссылку, когда не нужно – и не вспоминайте.
.
Спасибо, так и поступлю.
Минстрой РФ, Приказ 294 от 16.06.2014
Владимир, сам приказ я видела, только он не был нигде опубликован и в КонсультантеПлюс его статус "не опубликован". Вот и мучаюсь, можно ли им пользоваться?
Минстрой РФ, Приказ 294 от 16.06.2014
Здравствуйте! Может кто-нибудь сказать с какой даты вступил данный приказ в действие и где это можно посмотреть?
замена материалов, МДС 81-36.2004
Галия Тюкалова.
К сожалению, на прямо поставленный неоднократно такой же вопрос ФЦЦС отвечает, что материал по проекту можно включать только если он выходит как "ресурс по проекту" (с кодом 9ххх). Иногда разница бывает огромная. Я при большой разнице по стоимости меняю. Смотря кто проверять будет и чьи деньги. ИМХО.
коэффициенты к НР и СП при УСН, как правильно применять коэффициенты
Письмо Госстроя от 27.11.2012 № 2536-ИП/12/ГС

"О порядке применения нормативов накладных расходов и сметной прибыли"


Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству в связи с поступающими запросами о порядке применения нормативов накладных расходов и сметной прибыли в текущем уровне цен сообщает.

При определении сметной стоимости строительства, реконструкции, ремонта и технического перевооружения объектов капитального строительства, финансируемых с привлечением средств федерального бюджета, на основании нормативов, включенных в федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета, к нормативам накладных расходов в текущем уровне цен применяется понижающий коэффициент - 0,85, к нормативам сметной прибыли в текущем уровне цен - коэффициент 0,80. Указанные коэффициенты не распространяются на работы по строительству мостов, тоннелей, метрополитенов, атомных станций, объектов по обращению с облученным ядерным топливом и радиоактивными отходами.

Для организаций, работающих по упрощенной системе налогообложения, дополнительно к указанному понижающему коэффициенту к нормативам накладных расходов применяется коэффициент 0,94. При этом понижающий коэффициент в размере 0,7 к нормативам накладных расходов не применяется.

При применении коэффициентов к нормативам накладных расходов и сметной прибыли округление нормативов до целых чисел осуществляется после применения всех коэффициентов.

Сметная документация, прошедшая проверку достоверности до выхода настоящего письма, пересчету не подлежит.

Одновременно сообщается, что позиция Госстроя, приведенная в настоящем письме, имеет информационно-разъяснительный характер.

И.В. Пономарев

Таким образом 0.85, 0.94(УСН) к НР и 0.8 к СП в текущем уровне цен, 0.9 к СП - в базовом. При пересчете единым индексом Минрегиона применим только 0.9 к СП, при пересчете по элементам затрат все 4. Вроде все правильно написала).
Устройство забирки
А почему не хотите по ГЭСН 5?
Раскрытие расценок, Состав расценок, состав работ, применение материалов к работе.
ААаааа. Может стоит попробовать письменный запрос сделать в ФЦЦС, а может позвонить.
Раскрытие расценок, Состав расценок, состав работ, применение материалов к работе.
Цитата
Михаил86 пишет:
Это значит если заказчик захочет, через каждый метр может коробку ставить в проект, тогда заложенных материалов точно не хватит.
Ну наверно все не так страшно, зачем заказчику лишние коробки, только интерьер портить :)
Раскрытие расценок, Состав расценок, состав работ, применение материалов к работе.
Раньше было 6 шт. на 100 м. Сейчас проверяющие говорят: - "Написано с установкой, значит никаких дополнительных установок". Уточнений я не видела.
Правомерность использования ТЕРов для определения рыночной стоимости жилого дома, Судом назначена экспертиза по определению рыночной стоимости жилого дома. Правомерно ли использования ТЕРов и программы Гранд Смета
Как знаете, но в перечне ее нет.
Страницы: 1 2 След.
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация