Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2
Авторский надзор в счет Строительного контроля
Цитата
Мария Малиновская пишет:
Вопрос по авторскому надзору.

Цитата
Мария Малиновская пишет:
«Имеем ли мы право на стадии проекта в главу 10 «Содержание службы заказчика. Строительный контроль» включать средства на проведение авторского надзора, определяемые расчетом, но не более 0,2% от полной сметной стоимости, учтенной в главах 1-9 сводного сметного расчета, и включаются в графы 7 и 8 сводного расчета.»

Моё мнение, Да, возможно. Но лучше сделать расчёт как рекомендует Минрегионразвитие. Допускаю что возможно использовать в ССР два лимита средств: в 10 главе - по расчёту или в доле от 0,2%; в 12 главе - в доле от 0,2%.

Как мне видится, в данном письме Минрегионразвития нет разногласия с МДС 81.35-2004. В письме говорится что Заказчик может использовать два вида контроля за соблюдением проектных решений: 1) авторский; 2) использую специальное лицо (физ. лицо или организацию) - т. н. строительный контроль.
В случае авторского надзора в ССР включается лимит средств в размере 0,2%, при этом расходование этих средств, очевидно, должно происходить по согласованным сметам расходов между Заказчикам и Проектировщиком (составленной по форме N 3п на основании фактических трудозатрат непосредственных исполнителей с учетом командировочных расходов, накладных расходов и сложившегося уровня рентабельности проектной организации, осуществляющей авторский надзор за строительством).
В случае строительного контроля в ССР включается лимит средств по расчёту. Расчёт может быть аналогичным как при расчёте расходов на содержание службы Заказчика, см. МДС 81-7.2000.
В практике проектных организациях часто, в последнее время, возникают вопросы может ли Заказчик самостоятельно вносить изменения в проект, или Заказчик не выделяет средства на авторский надзор (см вопросы-ответы по проектной деятельности). Ответы даются в пользу Заказчика, и даётся ссылка на договорные условия.
О пересчете сметной документации
Если уже купили СНБ (ред. 2009) делайте в ней, если не ещё не купили делайте в старой СНБ, пересчёт старой не обязательный. Утвержденная сметная документация пересчёту не подлежит. Об этом надо смотреть в Приказах об утверждение новой СНБ(ред. 2009), в в Приказах об отмене старой СНБ(ред. 2003), ну и самое главное в доп. согл. с Заказчиком.
Зимнее удорожание, Зимнее удорожение
Цитата
Инга Дунаева пишет:
Откуда Заказчик возьмет 131000руб. сверх суммы утвержденного ССР.
Как вариант из экономии (резерва) по другим статьям ССР.

Можно сказать что "делайте как хочет Заказчик". Хотя вариант 1 и 2 Генподрядчика тоже правильные. А вы Генподрядчики или подрядчики на отдельный вид работ, с кем Заказчик заключил, отдельный, прямой договор?
Изменено: Алекс Дж - 16.09.2011 16:53:39
Повышающие коэффициенты к расценкам по ЕНиР
При составлении сметы по ЕНИР необходимо применять повышающие коэффициенты к расценкам по Методическим рекомендациям (МР)по применению дифференцированных поправочных коэффициентов ко времени эксплуатации строительных машин и механизмов и определению поправочных коэффициентов к затратам труда рабочих-строителей (введены в действие письмом Госстроя РФ от 19 октября 1999 г. N НЗ-3605/10). В то же время данный документ отсутствует в федеральном реестр сметных нормативов. Означает ли отсутствие в федеральном реестре сметных нормативов этого МР, что использовать этот МР нельзя? Чем можно подтвердить правомерность применения данного МР? Какая причина отсутствия данного МР в федеральном реестре сметных нормативов?
Изменено: Алекс Дж - 15.08.2011 15:35:14
Страницы: Пред. 1 2
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация