Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2
Поправочные коэффициенты к текущим ценам, Указать поправочные коэффициенты либо разъяснить методику их расчета.
Цитата
Это ваше субъективное мнение.
Да, субъективное. Ни один судья, скорее всего, меня не поддержит.
Поправочные коэффициенты к текущим ценам, Указать поправочные коэффициенты либо разъяснить методику их расчета.
Татьяна С, рискну поспорить) Ольга пишет, что у нее реконструкция, тогда понижающие на НР и СП не применяются. Только вот согласно формулировке к этим к-там в МДС 35, как-то с натяжкой их можно применить к указанной расценке, т. к. никаких новых конструкций и деталей при производстве этих работ не появляется.
Возврат материалов, Возврат песка от разборки насыпи временного объезда
Здравствуйте!
В расценке ТЕР 3-5-2-1 на укрытие взрываемой площади бревенчатыми щитами ресурс по проекту - блоки железобетонные для пригрузки щитов выходит за строкой в тоннах. Кто-нибудь знает, включена ли оборачиваемость блоков в этот расход? Как правильно посчитать эти железобетонные блоки в м3, чтобы можно было взять его по справочнику, с каким коэффициентом на оборачиваемость?
ССР, Учет затрат в главах сводного сметного расчета
Ну надо же, точно такой же вопрос возник и у меня, только я задала его не там. Аууу! Кто-нибудь знает правильный ответ?
Демонтаж
Здравствуйте! Хочется узнать мнения специалистов вот по какому вопросу. Правильно ли брать демонтаж сетей при строительстве по ремонтным сборникам? Засомневалась, услышав отличную от моей точку зрения?
Перевод текущих цен на материалы, Как правильно рассчитать стоимость материалов в базе 2001, имея текущую стоимость
Цитата
а в случае их отсутствия, на основании фактических затрат с приведением в базисный уровень цен ежеквартальными индексами пересчета. Пересчет стоимости материальных ресурсов из базисного в текущий уровень цен необходимо осуществлять с применением того же индекса.
Да никто и не спорит про тот же индекс, просто индекс должен быть на материалы.
Перевод текущих цен на материалы, Как правильно рассчитать стоимость материалов в базе 2001, имея текущую стоимость
Людмиле Марухиной.
При пересчете стоимости материалов, принятых по прайс-листам в базовую стоимость делим текущую стоимость на индекс на материалы, обратно переводим тем же индексом. Из ответа ФГУ ФЦЦС: "... Одновременно сообщается, что ежеквартальные индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ разрабатываются на полный комплекс строительно-монтажных работ в целом на объект капитального строительства и учитывают оплату труда рабочих-строителей, стоимость эксплуатации строительных машин и механизмов, стоимость материальных ресурсов, накладные расходы и сметную прибыль.
Определение сметной стоимости материальных ресурсов с применением ежеквартальных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ не соответствует действующей методологии ценообразования."

Письмо от 21.01.2013№172-ДБ/12/ГС
Сводный сметный расчет, Какие условия строительства являются спецыфическими и могут учитываться в главе 9 (7)
Здравствуйте, Олег! Я подозреваю, что здесь нет специалистов ФАС, хотя не уверена. А что касается письма № 28339-СМ/08 от 01.11.2008г, то по моему мнению в нем речь идет о изготовлении документов кадастрового и технического учета вновь построенного объекта. А у Вас в задании речь не идет случайно о проекте планировки существующей территории? Т. е. речь идет не о подготовительных работах?
Сводный сметный расчет, Какие условия строительства являются спецыфическими и могут учитываться в главе 9 (7)
Олег, посмотрите приложение 6 к МДС 81-35.2004, там все найдете. Все в 1 главу, кроме разработки тендерной документации - ее в 12 главу. А что за проект планировки?
Сводный сметный расчет
Да нет конечно, простите. Просто увидела сводный сметный расчет и обрадовалась)
Сводный сметный расчет
Здравствуйте!
Наружное освещение раньше относилось в главу "Благоустройство". Сейчас сталкиваюсь с тем, что эти работы включаются в главу 4. Я что-то пропустила? В какой главе должно быть наружное освещение? Спасибо.
Сводный сметный расчет
Марина, спасибо большое.
Сводный сметный расчет
Да, по 3п (по трудозатратам)посчитана часть проектных работ. Эти затраты надо показать в базовых ценах, поскольку сводник надо делать в 2-х уровнях цен. Вот и думаю, принять индекс перевода на проектные на момент заключения договора на проектные работы (декабрь 2012), или на дату, в которой посчитан ССР (2 кв. 2013).
Сводный сметный расчет
Здравствуйте!
Часть работ по проектированию посчитана по форме 3п.по состоянию на декабрь 2012 г. ССР составлен в ценах 2 кв. 2013 г. Индексом какого периода перевести стоимость этих работ в базу: на декабрь 2012 или на 2 кв. 2013? Как правильно?
Сводный сметный расчет
Здравствуйте! Будьте добры, ответьте кто знает.
1. На территории существующей котельной строится новая. При этом старая сносится вместе с фундаментом и демонтируются ряд старых технологических сооружений. В какую главу отнести работы по демонтажу (в 1 как очистку территории) или во 2?
2. С какой целью в экспертизу представляется сметная документация в 2-х уровнях цен? И вообще зачем нужна базовая стоимость строительства объекта?
Индексы Минрегион на проектные работы, Индексы Минрегион на проектные работы
Лариса Юрьевна!
1. Коэффициент 1,25 применяется при расчете базовой стоимости проектных работ от базовой стоимости строительства объекта в ценах на 01.01.2001, а стоимость строительства объекта у нас в ценах на 01.01.2000. Вот для перевода из цен на 01.01.2000 в цены на 01.01.2001 этот 1.25 и используется.
2. Правильно, если СБЦ составлен в ценах на 01.01.2001г., о чем есть указания в самих сборниках.
Обследование и оценка технического состояния инженерных коммуникаций
То, что обследование включается в ССР, я в курсе. Не понятно зачем обследовать здание, про которое известно, что его будут сносить. Не является ли это предумышленным завышением цены последующего строительства?
Обследование и оценка технического состояния инженерных коммуникаций
Здравствуйте! Помогите, плз., решить задачку. На территории старого строения, подлежащего сносу, строится новое здание. Перед сносом старое обследуется на предмет необходимости его сноса (на предмет износа конструкций). Нужно ли включать стоимость обследования в ССР, или это какие-то другие расходы? И на что сослаться при принятии решения? Благодарю всех, кто откликнется.
допуск на строительство, проектирование, изыскания и энергоаудит
Нужно ли выполнять работы по выносу осей трассы в натуру, если трубы (теплотрасса)укладываются взамен изношенных в ту же траншею? Спасибо.
Прокладка кабеля внутри зданий в гофротрубе, Вопрос о расценке, применяемой при комплексе работ по прокладке электрокабеля внутри зданий
Только вот в проекте вряд ли напишут такие подробности. А если проект большой, а кабеля километры и прокладывается он по-разному (и в жестких трубах, и в гофре, и в лотках мет. и ПВХ, и в рукавах) да еще разное количество проводов в одной конструкции, то вообще беда. Поэтому проще по спецификации отдельно трубы, отдельно затягивание. Хотя, конечно, дороже, чем по 413. Может я и расточительна, но прямой расценки на прокладку в гофре пока нет.
Смета на проведение капитального ремонта, аукцион по 44-фз
Здравствуйте, Анна!
Для составления сметы не обязательно привлекать экспертную организацию, а вот проверить лучше в организации, которой доверяет казначейство (из опыта).
Демонтаж трубопровода (система отпления)
Спасибо, Татьяна. А почему Вы думаете, что при строительстве нельзя, а при тех. перевооружении можно? Перевооружение тоже не ремонт. А у меня явно название объекта "подкачало", здесь по сути явная реконструкция - замена труб со стальных в мин. изоляции на трубы в ППУ с заменой железобетона (если не капремонт).
Демонтаж трубопровода (система отпления)
Здравствуйте! Как считаете, можно ли применять расценки ТЕРр на демонтаж наружных сетей, если объект проходит как "Строительство"? Сети после демонтажа прокладываются новые по той же трассе. В МДС 36 указан только сб. 46 либо по устройству с демонтажным коэффициентом.
Правомерность использования ТЕРов для определения рыночной стоимости жилого дома, Судом назначена экспертиза по определению рыночной стоимости жилого дома. Правомерно ли использования ТЕРов и программы Гранд Смета
Не знаю, с какими критериями судебная экспертиза подходит к выбору сметных программ (если у нее есть такие критерии), но, на всякий случай, "Гранд-Сметы" нет в перечне программных продуктов, участвующих в распространении ГСНБ. Базу ТЕР можно использовать на территории к которой она относится.
Приказ №31/пр от 30.01.2014г, Правомерность изпользования ТЕР
Здравствуйте! Подозреваю, что правомерно. Вряд ли Татарстан уже пересчитал свою территориальную базу на основе новой федеральной, введенной с 01.04.2014 г.
Индексация, Правила индексации
Да, пожалуй. Спасибо.
Индексация, Правила индексации
Выпускать смету надо в 2-х уровнях цен. Хочется все сделать в одной: набрать смету в базе и сделать 2концевика - в базе и в текущих ценах. Требование заказчика - построчный пересчет. Есть возможность сделать построчный пересчет в концевике. Очень длинный он получается, но все равно бумаги уйдет меньше, чем на 2 комплекта. Только вот не знаю, можно ли так делать?
Индексация, Правила индексации
Здравствуйте! Существуют ли какие-либо ограничения по порядку построчной индексации расценок из базы в текущий уровень цен? Имею ли я право составить смету в базе, а проиндексировать строки (именно построчно) в конце сметы? Имеет ли право экспертиза не принять такой вариант индексации?
Страницы: Пред. 1 2
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация