Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
ФЕР и ТЕР, Правила применения
Цитата
Татьяна Спектор пишет:
Вопрос:
С момента, когда появятся наши ТЕР, можем ли мы по-прежнему использовать составленные ранее сметы в ФЕР (непроходившие экспертизу) и использовать ФЕР для составления новых смет? Есть ли документ, регламентирующий применение ФЕР или ТЕР?
1. Если между Подрядчиком и Заказчиком договором подряда установлена фиксированная (твердая) договорная цена строительно-монтажных работ, в этом случае, должен быть сохранен и порядок расчетов за выполненные работы, закрепленный я договоре на основании утвержденного и согласованного сторонами сметного расчета, составленного по ранее действующим нормативам с утвержденными индексами пересчета.

2. Извлечение из письма от 29.04.2010 №17163-ИМ/08, опубликованного на странице ФЦЦС/Вопросы и ответы/12. Содержание службы заказчика-застройщика, проектно-изыскательские работы 16.08.2010, ответ на вопрос о правомочности применения при определении максимальной цены госконтракта объектов военной инфраструктуры сметных нормативов Федерального уровня, состоящих из сборников ГЭСН-2001, ФЕР-2001, ФССЦ-2001 и ФСЭМ-2001 в новой уточенной редакции.
Цитата
В соответствии со статьей 759 Гк РФ заказчик обязан передать подрядчику (проектировщику, изыскателю) задание на проектирование, в котором приводятся исходные данные, необходимые для составления технической документации (в том числе указывается метод составления сметной документации и вид используемой сметно-нормативной базы), при этом подрядчик должен соблюдать требования, содержащиеся в задании на проектирование, и вправе отступать от них только с согласия заказчика. Учитывая изложенное, решение о выборе сметно-нормативной базы, применяемой для составления сметной документации, находится в компетенции заказчика.
Индексы изменения сметной стоимости, Правила применения
Цитата
Татьяна Спектор пишет:
Но что делать сейчас?
Сметы составляются по ФЕР с 01.08.2010г. (ТЕР по Ростовской области пока не внесен в реестр, и региональных индексов не существует)
Руководитель регионального филиала ФЦЦС на семинаре в октябре 2010 г. порекомендовал для расчета стоимости ремонтных работ использовать индекс по графе "Прочие объекты".
Правомочно ли это?
Довольно спорно.
Изменено: Владимир - 02.02.2011 11:09:03
Индексы изменения сметной стоимости, Правила применения
Цитата
Татьяна Спектор пишет:
Неужели никто не знает каким индексом следует пользоваться?
Пожалуйста подскажите
Региональными
Проект разъяснения МРР по вопросу изменения НР и СП (коф. 0,94 и 0,85), что означает письмо №41099-КК/08 ...
Цитата
Татьяна Спектор писала:
Как-то неуверена я, что это вариант....
А больше не из чего выбирать до выхода индексов. Кстати, в 2010 индексы на II и IV кварталы вышли с задержкой.
Цитата
Татьяна Спектор писала:
...Во всяком случае в моей организации.
А здесь уже субъективный фактор.
И уровень квалификации — и для понимания вопроса обсуждения, и умения грамонтого его объяснения противной стороне.
Проект разъяснения МРР по вопросу изменения НР и СП (коф. 0,94 и 0,85), что означает письмо №41099-КК/08 ...
Цитата
Татьяна Спектор пишет:
А что делать сейчас?
Федеральных индексов на 1 квартал нет. А в предыдущих индексах пересчета стоимости в текущие цены учтен коэффициент 0,94 к НР.
Как быть в настоящий момент при составлении сметы?
Как вариант:
Выручить могут индексы по статьям прямых затрат, в которых по определению нет ничего, кроме ПЗ.
Их, конечно, нет. Поэтому при использовании в данный момент времени индексов Минрегиона, которые
"предназначены для укрупненных расчетов стоимости строительства базисно-индексным методом, формирования начальной цены при подготовке конкурсной документации и общеэкономических расчетов в инвестиционной сфере...", можно попробовать такую схему:
• для пересчета стоимости из базисной в текущюю стоимость в ценах четвертого квартала 2010 используем Индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ по видам строительства на IV квартал 2010 года.
• для перехода от цен IV квартала 2010 к ценам по состоянию на 01.02.2011 используем официальные индексы-дефляторы Минэкономразвития.
Результатом данных манипуляций получится стоимость строительства в ценах по состоянию на 01.02.2011 (отбросив сомнения по поводу того – что-то туда включено, что-то не включено), полученная с использованием легитимного инструментария.
Надеюсь мы не забываем, что наши "сметные нормативы разрабатываются на основе принципа усреднения...", а уж индексы подавно.
Проект разъяснения МРР по вопросу изменения НР и СП (коф. 0,94 и 0,85), что означает письмо №41099-КК/08 ...
Цитата
Лилия Радаева пишет:
...Применяются ли коэффициенты к сметам, составленным в уровне цен 2010 года?
Считаю, что закон не имеет обратной силы и коэффициент применим только к сметам, составленным в ценах 2011 года. Заказчик не согласен (сказано с 01.01.2011 г.) и я не знаю как доказать свою правоту.
Действие письма распространяется на работы, выполняемые с 01.01.2011 г., т.к. ЕСН изменился именно с этой даты.
Суждение: "...закон не имеет обратной силы..." истино для строек, работы на которых выполнялись до обозначенной даты.
А по переходящим объектам – довольно скользкая ситуация. Если применять понятие "обычаев делового оборота", то раньше, при смене НБ было письмо, что утвержденные сметы, составленный в старых НБ (применительно к сегодняшней ситуации – по старым правилам) и прошедшие гос.экспертизу, обязательному пересчету не подлежат. Это логично и для переходящих объектов по заключенному контракту с твердой ценой.
Изменить методику определения цены при расчетах за выполненные работы в рамках исполнения заключенного контракта можно только дополнительным соглашением при обоюдном согласии сторон. Если такого согласия нет, то и разговора нет. Силовое давление заказчиков, в этом случае, связано с нарушением действующего законодательства в сфере взаимоотношений сторон при исполнении действующего контракта.
Изменено: aver - 02.02.2011 16:42:20
Проект разъяснения МРР по вопросу изменения НР и СП (коф. 0,94 и 0,85), что означает письмо №41099-КК/08 ...
Цитата
Андрей пишет:
По Вашей логике вместо фразы " Индексы на СМР определены с УЧЕТОМ накладных расходов и сметной прибыли " нужно было, по примеру коллег из Санкт-Петербурга, вписать " Индексы на СМР должны применяться с УЧЕТОМ накладных расходов и сметной прибыли ". Тогда все сразу встает на свои места.
По нашей логике нужно:
1. "Индексы на СМР" называть правильно – "Индексы к сметной стоимости СМР"
2. фразу "Индексы на СМР определены с УЧЕТОМ накладных расходов и сметной прибыли" нужно было, по примеру коллег из Минрегиона (см.#15), сформулировать "...При расчете текущей стоимости строительства приведенные индексы следует применять к сметной стоимости СМР (с учетом накладных расходов и сметной прибыли) в базисном уровне, определенной без учета НДС..."
3. Убрать, наконец, из п.2 примечаний к таблице приложения к письму о рекомендуемых индексах фразу:
"При применении индексов по статьям затрат накладные расходы и сметная прибыль определяются от фонда оплаты труда рабочих-строителей и механизаторов в текущем уровне цен",
так как Минрегион перестал давать индексы по статьям затрат, а упоминание о них оставил в примечании.
Что, судя по выступлениям Андрея, запутывает некоторых сметчиков.
Изменено: Владимир - 02.02.2011 09:35:13
Проект разъяснения МРР по вопросу изменения НР и СП (коф. 0,94 и 0,85), что означает письмо №41099-КК/08 ...
Цитата
Андрей пишет:
Чем больше читаю, тем больше запутываюсь. Коэффициент на СМР служит для перевода базисной цены в текущую. Если он составлен с УЧЕТОМ НР и СП, то ПЗ умножаем на коэффициент и никаких НР и СП. Или не так?
Конечно не так. Когда читаете документ, старайтесь не отвлекать свои мысли на нашу тяжелую жизнь, тогда и не запутаетесь. Вы привели фразу из письма
Цитата
Минрегтон:
...Индексы на СМР определены с УЧЕТОМ накладных расходов и сметной прибыли"
и тут же задаете вопрос
Цитата
Андрей пишет:
...то ПЗ умножаем на коэффициент
Уважвемый, да причём здесь прямые затраты? В приведённой цитате из письма МРР русским языком (не китайским) написано
Цитата
Минрегтон пишет:
Индексы на СМР
Или Вы нет различаете понятия "Прямые затраты" и "стоимость строительно-монтажных работ"?
Теперь по сути:
Минрегион приводит индексы к сметной стоимости СМР, региональные центры – ещё и индексы по статьям затрат, отсюда руководство
• индексы по статьям затрат применяются к статьм прямых затрат (ОЗП, МШ, ЗПМ, МТ), после чего НР и СП определяются от ФОТ в текущем уровне цен.
• Индексы на СМР применяются к сметной стоимости СМР (которая включает в себя СМР=ПЗ+НР+СП), и после этого ни в коем случае никаких
Цитата
Андрей пишет:
чтобы после умножения на него все равно надо начислять накладные расходы и сметную прибыль
.Раньше в примечании к индексам
Цитата
Минрегион пояснял:
...При расчете текущей стоимости строительства приведенные индексы следует применять к сметной стоимости СМР (с учетом накладных расходов и сметной прибыли) в базисном уровне, определенной без учета НДС...
Погрузка-разгрузка
Цитата
Светлана Борисюк пишет:
Я уже смотрела письмо №ЮТ-260/06,т ам сказано про приложения 3,4,5 в которых нет ни слова про погрузку-разгрузку.
Руководствуясь письмом 41099-КК, выкинте из головы воспоминания о коэф-те 0,94.
С 1.01.2011 он не действует нигде, отменён везде, его нету в нашей сметной нормативной природе.
Это труп, его не надо обсуждать – его похоронили, забудте о нём.
Погрузка-разгрузка
Цитата
Светлана Борисюк пишет:
...Не могу понять откуда брался К 0,94. И отменяется ли он с 01.01.2011г?
Выдержка из письма 41099-КК/08:
Цитата
В связи с этим с 1 января 2011 года утрачивает свое значение коэффициент 0,94 к нормативам накладных расходов, введенный в действие письмом Росстроя от 31.01.2005 № ЮТ-260/06.
Спорный вопрос
Цитата
Татьяна Спектор пишет:
Если смета подписана со всеми расценками (и на работу и на материалы) в ФЕР (т.е. по СНБ), то отчет по стоимости и подтверждение цен НЕ нужны.
Если в смете стоимость материалов заложена ПО ФАКТУ, то предоставление подтверждающей документации о б я з а т е л ь н о.
Вообще-то, взаимные права и обязанности сторон во взаимоотношениях в рамках исполнения контракта должны быть прописаны в условиях заключенного контракта. В том числе и обязанность подрядчика документально подтверждать стоимость примененных материалов (особенно при открытой цене контракта).
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация