Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3
О пересчете сметной документации
Цитата
Людмила пишет:
После утверждения базы 2009г. есть только новые ФЕР, Тер переделают еще не скоро, нужно пересчитывать в ФЕР
Я написала что-то другое?
Изменено: Людмила - 03.07.2012 15:46:05
О пересчете сметной документации
Татьяна, я имела ввиду ситуацию, когда новая редакция сегодня утверждена, а ТЕР завтра не выйдет и после завтра тоже. Вон вы пишите про прошлую зиму, а до нее как быть? Некоторые и до сих пор не имеют, а уж это 4 года прошло.
Изменено: Людмила - 02.07.2012 17:53:56
О пересчете сметной документации
Цитата
Виктор Владимирович Седов пишет:
все делать нужно в редакции 2009 и еще поинтересоваться о выходе дополнений в эти ТЕР, которые тоже нужно учесть.
После утверждения базы 2009г. есть только новые ФЕР, Тер переделают еще не скоро, нужно пересчитывать в ФЕР. Зачем интересоваться дополнениями уже недействующих ТЕР?
Взаиморасчеты за выполненные работы, Варианты
Татьяна, я не собираюсь с Вами полемизировать, особенно по поводу русского языка. Чтобы делать замечание нужно самой знать предмет очень хорошо. А Вы его не знаете. Если Вас больше интересует правописание, а не сметное дело, то может быть Вам на другой форум. Когда человек делится интересной информацией, то мне все равно как он пишет, я не знаю причин, поэтому не собираюсь его учить.
Цитата
Татьяна С пишет:
Если смета составлена полностью в базисных ценах
-это Ваши слова. А все что ниже написано-кто сталкивался тот поймет, а нет - будет учиться на своих ошибках.
Изменено: Людмила - 04.07.2012 12:40:48
Взаиморасчеты за выполненные работы, Варианты
Цитата
Татьяна С пишет:
Людмила, вы уже и меня запутали))) Да нигде я не говорила, что цена по смете в базовых ценах
Я вас не путала, вы себя сами запутали некорректными терминами, говоря про стоимость БАЗОВУЮ. Ну разобрались и слава богу.
Если бюджет и тем более в договоре прописано про счета-фактуры и накладные, то бюджет на Вашу смету и смотреть не будет. Вы все равно отчитываться будете по счетам (ну в договоре у так у Елены прописано. Бюджету базовая стоимость нужна для того, чтобы Вы из нее не вышли и уменьшить Вам, соответственно текущую стоимость. Вы же бюджетная организация, схема в бюджете одна.
Взаиморасчеты за выполненные работы, Варианты
Цитата
Елена Смирнова пишет:
А доп.работы можно будет закрывать за счет экономии по статье оборудование?
ВСЕ нужно согласовывать с заказчиком.Если Вам и разрешат менять затраты по главам, то придется корректировать ССР.Но все будет в пределах сметной стоимости по утвержденному ССР (поэтому всегда нужно проверять сметную документацию на соответствие проекту не только в видах работ, но и в ст-ти материалов и оборудования.
если у Вас оборудование поставки Заказчика, то зачем счета фактуры? Это будет как давальческие или они Вам их продают или фирмы, на которые они вам указывают? Если просто поставки заказчика, то Вам нужно будет перевести их в базу и постараться взять коэффициент индексации как можно больший (это понизит базовую ст-ть и даст Вам возможность выбрать больше своих денег, т-к пока Вы не освоите по ССР бзовую ст-ть своих глав Заказчик не будет нервничать. На текущую стоимость они смотреть пока не будут). Вам надо утонить как именно будет поставляться оборудование, в зависимости от этого и схема актирования определяется. Но, если вам что-то непонятно, лучше звоните сметчикам Заказчика и уточняцте у них в каком виде что нужно, т-к в конечном итоге они будут все проверять. Если у Вас нетвердая догцена (Вы так и не уточнили вид поставки), попробуйте это доказать и тогда в пределах утвержденной сметной стоимости можно попробовать договориться о поквартальной индексации КС-2, так тоже можно выбрать свои деньги (надеюсь, Вы по ССР можете распределить Ваши затраты и затраты Заказчика)
Взаиморасчеты за выполненные работы, Варианты
Цитата
Татьяна С пишет:
Я не говорю о том, что совмещать базу и прайсы нельзя
Я тем более об этом не говорю
Вы вводите человека в заблуждение базовой сметой. Ни один договор не будет заключен если нет сметы в текущих ценах(или проиндексированной сметы), или в 2 уровнях цен, особенно при бюджете.
Елена Вы пишите, что у Вас в контракте стоит предъявлять оборудование по счетам фактурам, о чем речь тогда? Если Вы подписали такой договор это уже не твердая договорная цена. Вы даже оборудование не будете проводить через КС, а актом. Так обычно поступают бюджетники (Вы так и неписали что у Вас) и делается это для того, чтобы допработы и пр. Вы делали не выходя из сметной стоимости. Сноски на ГК в данном случае некорректны, тем более даже их можно оспорить др. статьями того же ГК.
Так что Вас ведут на понижение стоимости, чтобы не потерять много, Вам нужно четко отслеживать транспортные расходы, т-к они могут быть сущестсвенными и требовать прикладывать их к стоимости оборудования, а так же четко проверить смету на соответствие проекту (если есть)что требовать оплаты допработ или каких либо изменений, тем более что при нетвердой догцене Вам их также надо будет обосновывать.По-другому вы свои деньги не заберете. Вообще обратите внимание на разные затраты, возможно договориться о компенсации.
Взаиморасчеты за выполненные работы, Варианты
Цитата
Татьяна С пишет:
Если смета составлена полностью в базисных ценах
и кому нужна такая смета? Посмотрела бы я на заказчика, которому Вы представили одну базу. Тем более это противоречит МДС 35. А в базе можно сделать все и те же самые прайсы. Почитайте ГК раздел о строитиельном подряде-много вопросов отпадет.
Взаиморасчеты за выполненные работы, Варианты
Мало информации. вы заказчик или подрядчик, бюджет или нет. Читайте контракт, что у вас в нем написано по поводу расчетов, особенно за оборудование. Дело в том, что если бюджет, то могут потребовать документы в будущем на поставки оборудования. Если бюджета нет, то можно все. При твердой догцене заказчик невправе требовать документы на стоимость материалов. Это же про прибыль подрядчика и в ГК. Но при условии, что это оборудование соответствует необходимому и не повлечет за собой...
индекс на ПНР в сводном сметном расчете
Цитата
Алёна пишет:
Прошу дать разъяснение о применении в сводном сметном расчете на строительство теплоэлектростанции индекса перевода в текущие цены на пуско-наладочные работы? (проектный институт применяет индекс на прочие работы и затраты)
потому что ПНР это гл 9, она вся в столбце прочие, поэтому и индексируется индексом к прочим.
Лимитированные затраты, перераспределение непредвиденных затрат
Насколько я помню раньше непредвиденный шли от общей суммы итогов, а не считались под каждым столбцом. Госэкспертиза никогда не придиралась. А потом, непонятно почему, пошли сводники с непредвиденными под каждым столбцом. Теперь налдо почитать приказ 220.
Если цена нетвердая, то читайте МДС 35 (Вы должны отчитаться за все непредвиденные новой сметой). А перераспределять деньги внутри главы легче, а между главами с согласия заказчика.
Изменено: Людмила - 27.06.2012 22:36:05
ФЕРм15
Цитата
Наталия пишет:
Правомерно ли к ФЕРм 15-01-001-04 «монтаж электрофильтров» дополнительно включать изготовление, установку и снятие опорных конструкций для подвески такелажных средств: подвесные пути для тельферов; одиночные подкрановые балки; изготовление приспособлений и деталей, необходимых для выполнения монтажных работ.
Вы откройте расценку и посмотрите что включено, что говорит техчасть и уже потом решайте подходит или нет. А ВОР у Вас есть или просто так решили заменить?
Прогнозный индекс инфляции в строительстве
Наверное Андрей имел ввиду дефляторы
Прогнозный индекс инфляции в строительстве
Цитата
Andrey79 пишет:
Я вам уже ответил на другом сайте
Ну а почему не ответить здесь или дать ссылку.
Авторский надзор в счет Строительного контроля
Цитата
Кира пишет:
документы ссылаться, чтоб обосновать трудозатраты проектировщиков и оплату их труда?
Вообще-то есть документы по трудозатратам проектировщиков. Кто разрабатывает документы-это Ваша организация может решить, а з/п -Вы ее с потолка берете? ваша бухгалтерия з/п начисляет, вот и берите ту, какую получают ваши работники.
Территориальные расценки, Целесообразность
В каждом регионе по-своему. Какскажет бюджетный заказчик, потому что у них принимает казначейство.
Территориальные расценки, Целесообразность
Работаем по разным регионам, невстречала такого в техчастях на индексы.
Территориальные расценки, Целесообразность
Цитата
Татьяна С пишет:
При участии федерального бюджета в финансировании работ даже с использованием ТЕР следует пользоваться индексами Минрегиона к ТЕР. Это обязательно
На основании чего Вы это утверждаете? Мы работаем с ФБ и госэкспертиза местных регионов заставляет нас применять ТЕР и их индексы, которые очень даже хороши.
Выбор базы для расчета всегда дает заказчик и индексирование тоже, независимо от бюджета. Даже, если заказчику все равно и Вы сделаете смету по всем правилам, Вас заставят ее снизить и Вы замучаетесь доказывать документально, если у сметчика заказчика задача Вас понизить. Пока будете доказывать и писать письма объект уйдет.
Порядок учета НДС в сметной документации согласно статьи 149 п.15 части II НК РФ.
Читайте письмо внимательнее, что там написано-только про работы и ничего про материалы.
ГЭСНм-8, Дегазация
Вы почтайте ТЕХ часть к сб.8м и к СЦМ. Дегазация требуется при определенных условиях и производится каким образом у Вас. Исходя из этого и рассматривайте расценку. Если трансформатор в комплекте, то масло в нем уже есть, а если масло заливают потом, то нужно взять дополнительно.
Подъем материалов на высоту
Читайте техчасти и МДСы, там написано на какое расстояние перемещаются материалы. А вот сверх этих расстояний нужно брать дополнительно.
Искусственные покрытия
Странно, форум по ценообразованию, а специалисты не могут ответить. В этом молчании все наше российское ценнообразование. А мы все ждем каких-то изменений.
Искусственные покрытия
В базе ГЭСН и ФЕР отсутствуют расценки на основание из щебня и песка для спортивных площадок и футбольных полей, а так же расценки на покрытие искусственной травой и покрытиями типа регупола. К чему ближе эти работы на спортсооружениях к сб. 27 или к сб. 11? Постоянно возникают проблемы с подрядчиками и заказчиками по поводу применения расценок.
Очень прошу ответить специалистов.
Страницы: Пред. 1 2 3
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация