Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Стоимость оборудование в проекте по прайсу. Как принимать по факту?
В проекте по прайсу, т-к на момент покупки стоимость может быть как ниже так и выше, неизвестен поставщик. Поэтому проектный институт идет по старинке и вписывает прайс. Обычно стоимость оборудования по факту заказчик оговаривает сразу и прописывает в контракте. Вы прочтите контракт, что в нем написано по поводу оборудования. Но, как правило, в любом случае при дорогостоящем или импортном оборудовании бюджетный заказчик будет оплачивать по факту+транспортные расходы. Их не надо включать в КС2, а в КС3 указываете, они оплачиваются по накладным.
стоимость содержания технадзора (2,14%)
Цитата
Светлана М пишет:
Получается, что Вам уменьшили цену Госконтракта?
Да, совершенно верно. Они просто забыли про него и в срочном порядке включили, когда стали процентоваться за полный объем. В некоторых областях затраты на стройконтроль считаются по-разному, как администрация скажет.
стоимость содержания технадзора (2,14%)
Мне непонятно как в ССР деньги могут попасть к подрядчику? ССР это сумма средств на строительство. На основании его можно сделать расчет для твердой договорной цены и если в этом случае надзор вошел к подрядчику, то он его проводит или просто по допсоглашению меняется расчет догцены. Нас, например, его просто заставляли вносить, уменьшая затраты на СМР, в обязательном порядке.У вас юрист есть? Это его вопрос.
установка фильтров газовых, установка фильтров газовых
Возможно все, если устраивает заказчика и Вас. Но в данном случае при утвержденной смете менять расценки нельзя. Генподрядчику раньше нужно было смотреть. Но по 11м тоже фланцевая арматура? Заказчик сам себе противоречит? Оказывается в соседней ветке Вам уже ответили. Не надо один и тот же вопрос по разным веткам писать.
Изменено: Людмила - 20.11.2012 22:26:42
Расчеты с подрядчиками, применяющими УСН
Странно, а как же он тогда выиграл с другими объемами и материалами?
Расчеты с подрядчиками, применяющими УСН
Цитата
Наталья пишет:
оставляем только на материалы и механизмы
,а может быть лучше подрядчику отдать на переделку? Что-ж вы так его подставляете. Нехорошо.
Расчеты с подрядчиками, применяющими УСН
У нас на торги практически всегда требуют смету. Только на небольшие объемы (до 1 млн.) обходимся укрупненным расчетом. Эта смета, если выигрываем, входит в контракт, только с тендерным понижением.
Расчеты с подрядчиками, применяющими УСН
Цитата
Владимир пишет:
Расчеты за выполненные работы рекомендуем производить по спецификации."
что-то мне это не очень понятно. Есть смета утвержденная с тендерным снижением. Никто не даст вам ее менять. Как это по спецификации акты составлять?
Мне кажется Ольга спрашивала немного не об этом, а как добрать эти 18%, если подрядчик УСНО. Добор НДС по формуле на материалы не даст эти 18%.
Изменено: Людмила - 09.10.2012 00:07:02
Взаиморасчеты за выполненные работы, Варианты
Странно что у Вас прописано про расшифровку непредвиденных, т-к по закону при бюджете цена должна быть твердой. Мы не делаем Смет-экономия (вообще первый раз об этом слышу, да и зачем?). Можно просто закрыть контракт на меньшую сумму, а на остатки по допсоглашению взять другие работы, если , конечно, соответствует проекту (если есть). 10% при новом законе Заказчики практически не дают, все в пределах оговоренной суммы аж до копейки (ну любят заказчики эти копейки), особенно в промежуточных актах любят до копейки построчно смотреть и не хотят понимать, что все программы внутренние вычисления и округления делают по-разному. Неважно, что итоговая совпадает.
Взаиморасчеты за выполненные работы, Варианты
tebe_rada, я знаю это письмо и что последний абзац п. 4.96 там исключен (но он вообще-то повторяет первый) "возникают в процессе разработки РД и в результате уточнения проектных решений" а не объемов. процентна норма таже, только предложение перевернули наоборот было до, стало не более. Ну внесли атомную энергетику, ГС и космос. Что Важное-то, что убрали 1 абзац раздела1, так в предпоследнем четко указали бюджету "не превышающих", что в лоб, что по лбу. Может глаз замылился и между строк уже не читается.
[QUOTE]Татьяна С пишет:

Вы же сами пишите про фактические объемы, какие тогда непредвиденные, да еще у Вас объемы гораздо меньше. Сейчас как-то мода пошла, дай непредвиденные и неважно заработал их или нет. Законный выход Вам Татьяна С. рассказала.
Заказчик правильно делает, что не идет на ваше предложение, потому что при любой проверке будут сравнивать смету в договоре и акты, любое несовпадение -это нарушение.
Взаиморасчеты за выполненные работы, Варианты
Резерв средств на непредвиденные работы и затраты
4.96. В сводный сметный расчет стоимости строительства включается резерв средств на непредвиденные работы и затраты, предназначенный для возмещения стоимости работ и затрат, потребность в которых возникает в процессе разработки рабочей документации или в ходе строительства в результате уточнения проектных решений или условий строительства по объектам (видам работ), предусмотренным в утвержденном проекте.

Резерв средств на непредвиденные работы и затраты определяется от итога глав 1 - 12 (1 - 9 по объектам капитального ремонта) и показывается отдельной строкой с распределением по графам 4-8, в зависимости от стадии проектирования.

Резерв средств может определяться в размере не более 2 % для объектов социальной сферы и не более 3 % - для объектов производственного назначения.

По уникальным и особо сложным объектам строительства размер средств на непредвиденные работы и затраты может быть установлен в размере до 10 % по согласованию с соответствующим уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области строительства.

При составлении сметных расчетов по объектам-аналогам и другим укрупненным нормативам на предпроектной стадии резерв средств на непредвиденные работы и затраты возможно принимать в размере до 10 %.

Резерв средств на непредвиденные работы и затраты предназначен для компенсации дополнительных затрат, связанных с:

- уточнением объемов работ по рабочим чертежам, разработанным после утверждения проекта (рабочего проекта);

- ошибками в сметах, включая арифметические, выявленных после утверждения проектной документации;

- изменениями проектных решений в рабочей документации и т.д.

При расчетах за выполненные работы по договорам с установленной твердой договорной ценой, резерв средств на непредвиденные работы и затраты в актах приемки выполненных работ не расшифровывается и оплачиваются заказчиком по норме согласованной при формировании договорной цены.
1.1. Сметная стоимость строительства предприятий, зданий и сооружений - это сумма денежных средств, определяемых сметными документами, необходимых для его осуществления в соответствии с проектом (рабочим проектом). Сметная стоимость, определяемая в составе сметной документации, является основой для планирования капитальных вложений, финансирования строительства, расчетов за выполненные строительно-монтажные работы (товарную строительную продукцию), оплаты расходов по приобретению оборудования и доставке его на стройки, а также возмещения других затрат за счет средств, предусмотренных сводным сметным расчетом

Так чьи же это затраты?
Взаиморасчеты за выполненные работы, Варианты
tebe_rada . Оспаривать можно только в суде (если не договоритесь с заказчиком. Трудно рассуждать не видя документов. Но в суде приготовьтесь к тому, что там поднимут все:все накладные на материалы, отличие от тех, которые в смете, объемы работ, технологии (и Ваша современная технология может вам очень и очень повредить)и пр. И потом процент непредвиденных не должен даваться подрядчику полностью, только половину и для начальной цены контракта(есть даже письмо от 2009 г.)и потом, если Вы уже закрываете объемы по факту, то ни о каких непредвиденных и речи быть не может ( а некоторые даже умудряются на допработы их накрутить). Вы почитайте что-такое непредвиденные, это все-таки затраты заказчика, а не подрядчика и на допработы они не распространяются. Допработы-это новая смета.
Взаиморасчеты за выполненные работы, Варианты
А зачем Вам пересчитывать смету? Она утверждена и изменению не подлежит. Если ваши объемы меньше, то и закроете меньше. Т.о. контракт закроется, главное, чтобы не больше..
Другое дело, что у Вас твердая догцена. По ГК РФ Вы должны ее получить (полностью, как прописано в смете к договору). Но ГК трактует все расплывчато: вроде бы должны получить, но как бы и не можете. Читайте ГК РФ все о подряде. Скорее всего вы закроетесь по факту и это будет правильно: с какой стати вы должны получить за то, что не делали (там и так много того, что Вы не применяли и не делали, а деньги получили-принцип усреднения).
Тебе рада-непредвиденные при тв. догцене не расшифровываются, кажется никто не опровергает это. Вы когда беретесь за контракт знаете, что уложитесь в эти деньги, так что при чем здесь убыточность и пр. Не надо плакаться, еще ни один подрядчик не работает себе в убыток. Не верю, что в отделке Вы четко соблюдаете технологию, а расход материалов у Вас не завышен, причем за счет заказчика (ну нет у нас уже профессионалов).Лукавство все это. Я нигде не видела более перерасхода средств как в бюджете вместе со всеми проверками, КРУ, казначействами, госэкспертизами и пр. Все это прекрасно знают.
Изменено: Людмила - 02.11.2012 19:34:21
Взаиморасчеты за выполненные работы, Варианты
Татьяна С, Вы на форум пришли, что бы учить? Странно, обычно приходят, чтобы узнать опыт других. Но, к сожалению Ваши, ничем необоснованные амбиции, мешают Вам это делать. Когда нечего ответить переходят на хамство, к сожалению Вы не исключение. Вы мне неинтересны во всех ипостасях, тем более как учитель, поэтому бесцельный спор с Вами я прекращаю.
А что касается базовых цен, разберитесь с оборудованием, нужную номенклатуру которого Вы не найдете в справочниках всех существующих и отмененных баз. Но почему-то ССР считали и считают в базе.
Изменено: Людмила - 10.07.2012 00:02:10
Индексы изменения сметной стоимости СМР от Минрегионразвития, Применение индексов
Цитата
Татьяна С пишет:
Ну ... не у всех РЦЦС есть индексы по элементам затрат
А как вести расчет за выполненные работы решает все же заказчик.
Ну кто бы спорил, хотя местные РЦЦС могут подсказать (причем бесплатно), как поступить, а Вы уже попробуете убедить заказчика в своем варианте.
Изменено: Людмила - 10.10.2012 00:36:07
Индексы изменения сметной стоимости СМР от Минрегионразвития, Применение индексов
Цитата
Елена пишет:
Какими индексами пользоваться для определения максимальной цены торгов при подготовке конкурсной документации для объектов капитального строительства, реконструкции, ремонта, финансирования которых осуществляется с привлечением средств федерального, регионального бюджетов?
Конечно лучше по элементам затрат местного РЦЦС.
"Меня тоже очень интересует ответ на вопрос: как делать процентовки, если смета создавалась с использованием индексов Минрегиона?
Как понимать эту фразу : Для взаиморасчетов за выполненные работы эти индексы НЕ предназначены. "Если процентовки, значит у вас есть контракт и договор со сметой. Скорее всего там твердая цена. Тогда о каких индексах может идти речь? Все по контракту.
Индексы от Минрегиона на Прочие, Прочие для строительства (капремонта) дорог и мостов
Попробуйте спросить на сайте http://www.cniieus.ru/content/faq/index.php там отвечает Подыниглазова Лилия Яковлевна. А разработчикам звоним периодически по тел., который указан в письме, отвечали.
Индексы от Минрегиона на Прочие, Прочие для строительства (капремонта) дорог и мостов
Транспортное строительство
Перевод
Транспортное строительство I Тра́нспортное строи́тельство
отрасль строительства (См. Строительство), осуществляющая сооружение и реконструкцию объектов железнодорожного, автомобильного, водного, воздушного, трубопроводного Транспорта; включает строительство земляного полотна железных и автомобильных дорог, верхнего строения пути, устройств электрификации, автоматики и телемеханики железный дорог, дорожных и аэродромных покрытий, мостов, тоннелей и метрополитенов, причалов в морских и речных портах, каналов, магистральных нефте- и газопроводов, вокзалов, депо, служебно-технических и других транспортных зданий
Это из большой советской энциклопедии. Надо посмотреть СНиПы, можно СБЦ на проектные работы, там тоже могут быть определения.
Есть еще научно-исследовательские институты трансстроя, там тоже могут помочь. С экспертизой надо работать только документами. Попросите в письменной форме ответ от них, они же должны давать замечания и обратитесь в госэкспертизу. Они должны подсказать что делать или найдите документы (на сайте экспертных организаций) организационные документы, где прописано где можно обжаловать.
Коллеги! Подскажите пожалуйста
Цитата
юлия егорова пишет:
Возможно ли составление сметы в ФЕР?
Возможно, если согласуете с заказчиком. Бюджет довольно часто пользуется ФЕР.Если по правилам, то см. СДС 35, вы обязаны делать в ТЕР, только при отсутсвии ТЕР берете ФЕР, но опять же согласовав с заказчиком.
районный коэффициент, районный коэффициент к ФЕР в текущих ценах
Если к ФЕР Вы применяете индексы Минрегиона, то в них районный коэффициент не учитывается. Все остальные индексы-читайте к ним указания или выясняйте у разработчиков. Во многих местных индексах к ТЕР учитываются и районный, и о.8 и 0,85 к НР и СП и пр.
Зимнее удорожание, Зимнее удорожение
Что за наменование ССР? От него и идите.
Зимнее удорожание, Зимнее удорожение
У Вас техническое задание дано на что? Вот от этого и отталкивайтесь. Вы же зимнее брете не на ЛС, а на ССР.
О пересчете сметной документации
При Вашем уважительном отношении к орфографии русского языка, Вы должны знать, что при обращении к кому-то Вы пишется с большой буквы, а не с маленькой (пунктуацию и стилистику я даже упоминать не буду) да и высказывания других людей, нужно цитировать, а не выдавать за свои.
Я высказывала свое мнение, основанное на своем опыте. Возможно у Вас все по-другому. Возможно мы не поняли высказываний друг друга (Ваше изложение мыслей тоже не идеально), но это не повод хамить, а особенно по поводу грамотности, в предмете которого у Вас самой присутствуют пробелы. Если Вам не понятны мои изложения, то это Ваши проблемы. Давайте лучше делиться опытом, а не вставать в позу.
Вообще пора прекратить этот ненужный базарный треп.
Расход ресурсов указан в ОП к ФЕР
У Вас есть техчасти к сборникам и сборники на производственные расходы, а так же МДС по разработке расценок. Там все написано. По расходу проектировщиков вы берете только то, что в расценках учитывается по проекту. Вы этого не знаете?
Расход ресурсов указан в ОП к ФЕР
Проектировщики считают по своим правилам, а сметчики должны по своим. Поэтому Вы как сметчик как считаете правильным, так и делайте.
ГЭСН24-01-028 «Установка П-образных компенсаторов»
Сколько у вас компенсаторов столько и есть. На чертежах посмотрите. Если тоннаж большой, то можно взять на строительной площадке, но бычно готовое изделие дороже. Нужно расчитать и посмотреть в каких случаях что выгоднее. Тем более изготовление и калькуляции Заказчики ох как не любят.
Письмо №30424-КК/08, Возможно ли применение к=0,4 к расценкам 05-01-075-01-05-01-080-07 для ФЕР (эталон) с доп. и изм.8?
Не возможно, а нужно. База 2001 Госстроя отменена, осталась редакция 2009г. Нормы же все равно 2001 г. Подобное письмо о понижающем коэффициенте было к Сб. 8м ФЕР на разделы 02 и 03, потом вышло разъяснение, что исправлено в дополнениях. А по сваям не было разъяснений.
Есть ли руководящие материалы, которые аргументированно позволяют применить расценку на прокладку внутренних трубопроводов из меди по 12 ценнику?
Единственно, что можно говорить только о материале трубопровода. Медные только в 12м. Поищите технологию монтажа именно медных, сравните с 16 сб. и к заказчику. Но, если, объемы невелики, то не стоит и спорить.
Составление смет за пределами России
К сожалению Вы не пишите чей бюджет. Если Федеральный, то СНБ 2001 ресурсным методом, но с определенными нюансами.Есть положение об определении см. ст-ти на загранобъектах.
Каким образом расценивать работы, кот нет в СНБ, Если подрядчик выполняет по индивидуальной технологии со своими материалами, которые изготавливает сам
Если бюджет не федеральный, то Вы можете принять калькуляцию. Вам надо ее проанализировать и решить правильна она или нет и тогда применять или отказывать.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация