Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 23 След.
ПД на капремонт сетей отопления в МКД, разночтение в понимании статей Гр.К.РФ в плане необходимости разработки ПД
Вы представитель УК? Или кто?
ПД на капремонт сетей отопления в МКД, разночтение в понимании статей Гр.К.РФ в плане необходимости разработки ПД
Если нет реконструкции, проект не нужен.
Экспертиза пропускает замену на полипропилен только трубопроводы стояков отопления; магистральные в подвале или тех.этаже не разрешают менять на полипропилен.
Проект нужен на узел учета тепла.
Если схема не меняется, т.е. замена один в один, то проект не нужен. Материал менять можно, но нужна труба армированная алюминиевой фольгой. Также должны соответствовать внутренние диаметры. Ну и обязательно наличие сертификата.
Если капремонт идет по какой то федеральной программе, то к этой программе должно быть описание что в каких случаях нужно делать. Если в программе не требуется проект, а его сделают, то это не целевое использование средств. За это по головке не погладят.
Изменено: Татьяна С - 25.04.2014 09:44:01
Проверка достоверности сметных расчётов
Поясните, для чего вы собираетесь делать такую проверку.
Обследование и оценка технического состояния инженерных коммуникаций
Должен быть документ о принятом решении на снос. А пока его нет предполагается, что можно что-то там достроить или отремонтировать. Вот и обследования.
Обследование и оценка технического состояния инженерных коммуникаций
Расчет обследований делается по СБЦ. Это проектные работы.
Проектные работы надо включать в ССР? как думаете?
Индексы Минрегион на проектные работы, Индексы Минрегион на проектные работы
Вопросы на грани чего-то запредельного...
Если бы еще раз и как-то менее путано сформулировали ваше непонимание, то может кто-то и понял о чем вы :oops:
Перевод текущих цен на материалы, Как правильно рассчитать стоимость материалов в базе 2001, имея текущую стоимость
Людмиле
1. Для того, чтобы посчитать зарплату совершенно ни к чему было все усложнять вашим утрированным расчетом. А именно, прибавлять-вычитать зарплату с материалами. Можно было просто умножить базовую зарплату на индекс СМР.
2. Мы говорим о нормах и правилах сметного расчета. И заметьте, не мною придуманных.
3. Писем на эту тему было выпущено немало. Парочку процитировали для вас Ирина и я .
4. Хотите материалы, механизмы, зарплату отдельными индексами – составьте соответственно ПРАВИЛЬНО смету к договору.
5. И займитесь практикой (составлением ПРАВИЛЬНЫХ сметных расчетов), сначала изучив теорию сметного дела.
Перевод текущих цен на материалы, Как правильно рассчитать стоимость материалов в базе 2001, имея текущую стоимость
Не правда, Людмила, что вы не хотите спорить :)
Вы спорите потому что уже и сами запутались в том, чего хотите. Спросили о пересчете материалов из текущих в базовые цены. Ответ был дан о том, что расчет должен быть составлен правильно. По статьям затрат для пересчета материалов индексом на материалы. Если же смета с индексом на СМР, то нет права для обратного пересчета по составляющим. Так что - смотрите на расчет в подписанной к договору смете.
Что не так?
И причем здесь демонтаж? Где там материалы текущие-базовые? Зарплата?...о ней не было речи в первоначальном вопросе, из-за которого вся эта пустая трата времени.
Перевод текущих цен на материалы, Как правильно рассчитать стоимость материалов в базе 2001, имея текущую стоимость
Согласно пункту 4.1 статьи 9 Федерального закона от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее-Федеральный закон) цена государственного или муниципального контракта является твердой и не может изменяться в ходе его исполнения, за исключением случаев заключения контракта на основании пункта 2.1 части 2 статьи 55, а также случаев, установленных частями 4.2, 6, 6.2 - 6.4 статьи 9 указанного Федерального закона. Цена контракта может быть снижена по соглашению сторон без изменения предусмотренных контрактом количества товаров, объема работ, услуг и иных условий исполнения контракта. Взаиморасчеты за выполненные работы (затраты) осуществляются в порядке, предусмотренным государственным контрактом, в пределах твердой договорной цены.
В соответствии с разъяснениями Минэкономразвития России письмом от 19 августа 2009 года № 13613-АИ/Д05 и ФАС России письмом от 18 августа 2009 года № ИА/27690 установленная в контракте стоимость оплаты выполнения работ не соотносится с фактическими расходами победителя торгов на выполнение конкретных работ и является обязательством заказчика оплатить контракт (этапы выполнения контракта) в установленном размере при надлежащем его исполнении.
Одновременно сообщается, что в случае отсутствия базисных цен на отдельные материалы, изделия, конструкции в федеральной (территориальной) сметно-нормативной базе 2001 года (ФЕР (ТЕР) - 2001), их стоимость при составлении сметной документации для объектов капитального строительства, финансирование которых осуществляется с привлечением средств федерального бюджета, рекомендуется определять на основании сборников средних сметных цен в текущем уровне цен, выпускаемыми центрами ценообразования в строительстве, а в случае их отсутствия, на основании фактических затрат с приведением в базисный уровень цен ежеквартальными индексами пересчета. Пересчет стоимости материальных ресурсов из базисного в текущий уровень цен необходимо осуществлять с применением того же индекса.

Письмо от 22.01.2013 №217-ДБ/12/ГС
Перевод текущих цен на материалы, Как правильно рассчитать стоимость материалов в базе 2001, имея текущую стоимость
Разумеется, Людмилу Марухину не интересует мой ответ. Поскольку она думающий спец, а я дилетант «на отвяжись».
Тогда, наверное, Людмила сможет пояснить дилетанту следующее.
На основании чего она будет пересчитывать стоимость материала из текущих в базовую индексом 4,24, а потом в общей структуре сметы с индексом на СМР 5,78?
Где логика?
Например (грубо-приближенно) 1000 руб. в текущих. Обратным пересчетом получаем : 1000/4,24=235,85 руб в базе.
А смета просчитана с индексом на СМР, и получаем при обратном действии: 235,85*5,78=1363,21 руб. в текущих.
Да…логика железная и арифметика точная.
Вам ответили – обратный пересчет в базу производится теми же индексами, которые применены в сметном расчете.
Если у вас по элементам затрат индексы, то и применяйте их. А уж СМР, так СМР.
Ваш главный вопрос «Таким образом, не логичнее-ли при пересчете стоимости материалов в базовую стоимость делить текущую стоимость на индекс на материалы?» должен быть сопоставлен с вышеизложенным.
По поводу ранее мной процитированного – там важной является фраза «…в соответствии с условиями договора подряда по расчетам подрядной организации, согласованным с заказчиком …». К условиям договора относится и сметный расчет. Конкретнее? В сметном расчете указаны определенные индексы.
Может быть вы перестанете отмахиваться (на отвяжись) от чужого мнения (а конкретнее, представителя федерального заказчика) и постараетесь понять о чем оно? ;)
Перевод текущих цен на материалы, Как правильно рассчитать стоимость материалов в базе 2001, имея текущую стоимость
Цитата
Людмила Марухина пишет:
Цитата
Татьяна С пишет:

Это не моя (личная) логика, а нормативы

А не могли бы вы сослаться на эти нормативы?)))А насчет Кремля, вы ошибаетесь. Вряд ли там рассчитывают индексы))) Просто, каждый из нас делает свою работу: кто-то, думая, а кто-то - на "отвяжись")))
1.Нормативы....Здесь уже столько раз мусолилась эта тема....И столько было цитат...А ваша неосведомленность заставляет задуматься о)))
2.Кремль - образное выражение. А речь о том, что если нам не нравятся законы, то для их изменеия надо работать в органах их выпускающих)))
3.Вот и я о том же: если бы вы потрудились задуматься, а не просто задавать нелепые вопросы и не принимать чужие ответы, то заметили бы и смысл и ответ)))
" При использовании средневзвешенного индекса необходимо производить пересчет фактической стоимости материалов и эксплуатации машин и механизмов. Возмещение разницы между фактической стоимостью материалов и эксплуатации строительных машин при расчѐтах за выполненные работы и их стоимостью, определенной с применением индексов, производится в соответствии с условиями договора подряда по расчетам подрядной организации, согласованным с заказчиком (инвестором). При этом в базисном уровне стоимость материалов, определенная по прайс-листам и переведенная в базисный уровень средневзвешенным индексом, из общей стоимости не исключается. При этом фактическую стоимость материалов рекомендуется определять на основе платежных документов, с учетом транспортных затрат, услуг посредников и заготовительно-складских расходов. В расчеты фактической стоимости должна включаться номенклатура всех использованных материалов и строительных машин с расходом по сметным нормам и проекту на соответствующий выполненный объем по видам работ. Сумма возмещения разницы в стоимости строительных материалов, изделий и конструкций (машин и механизмов) указывается в акте выполненных работ за соответствующий период. (Извлечение из письма № 24776-ИП/08)"
Перевод текущих цен на материалы, Как правильно рассчитать стоимость материалов в базе 2001, имея текущую стоимость
Цитата
Людмила Марухина пишет:
Цитата
Татьяна С пишет:

Т.е. . если вся смета просчитана с общим индексом к СМР, то по этому индексу обратно и материалы пересчитываются.



Тогда, чем платить зарплату по вашей логике??? Или ее тоже умножать на индекс СМР? (но индекс на смр = 5,78, на материалы=4,24, а на зарплату = 19,07, как говорится, почувствуйте разницу))))
Это не моя (личная) логика, а нормативы. У вас претензии к законодательству? Тогда вам в Кремль ;)
Временные здания и сооружения
Заказчик прав.
ГСН 81-05-01-2001
Электромонтажные работы, Подключение жил проводов
Все зависит от того, по какой расценке проводится прокладка кабеля.
Изготовление и монтаж металлоконструкций
Да. Расценка из сборника 9 предусматривает установку готового изделия. А в стоимости готового изделия всегда учтены затраты на его изготовление. Просто поставьте стоимость готового резервуара.
А вот если стоимость этого готового резервуара вызовет сомнения у заказчика, тогда сделаете калькуляцию на изготовление.
Демонтаж трубопровода (система отпления)
Нет. При новом строительстве сборники на ремонт НЕ применяются (но заказчик может применить волевое решение и пропустить ремонтник).
Демонтаж трубопровода (система отпления)
ДА.
Правомерность использования ТЕРов для определения рыночной стоимости жилого дома, Судом назначена экспертиза по определению рыночной стоимости жилого дома. Правомерно ли использования ТЕРов и программы Гранд Смета
Вот примерно так...
банкротство Гранд.pdf (395.94 КБ)
Правомерность использования ТЕРов для определения рыночной стоимости жилого дома, Судом назначена экспертиза по определению рыночной стоимости жилого дома. Правомерно ли использования ТЕРов и программы Гранд Смета
Вы против Гранд-Сметы или ТЕР?
ТСНБ МО, монтаж КТП
Откройте тех.часть к сборнику 33 и внимательно прочитайте, что именно учтено расценками сборника.
Разработка ТЕР (необходимость и нормативка)
Непонятно в чем вы разбираетесь. Прав на разработку ТЕР у вас все равно не будет. Этим занимаются ...специально обученные специалисты.
А менять законодательство тоже вам вряд ли ...пока что...позволят
Правомерность использования ТЕРов для определения рыночной стоимости жилого дома, Судом назначена экспертиза по определению рыночной стоимости жилого дома. Правомерно ли использования ТЕРов и программы Гранд Смета
Любая сметная программа - это всего лишь калькулятор. А сборники ТЕР или ФЕР могут быть использованы по согласию сторон. Это государственные нормативы нашей страны и их использование может быть запрещено только другим государством у себя на территории.
Приказ №31/пр от 30.01.2014г, Правомерность изпользования ТЕР
Дело в том, что все ФЕР/ТЕР строятся на основе ГЭСН. И, если отменили прежние ГЭСН, то естественно, упразднено ВСЁ, что было создано на их основе.
Горизонтально-направленное бурение
А прежде какими расценками вы пользовались?
Документы по ценообразованию., Помогите найти документы по ценообразованию: МДСы, ФЕРы и т.д.
Программа - по применяемой номенклатуре в регионе.
Но можете смело взять Госстройсмету. Это сравнительно новый комплекс очень приветствуемый в ценообразовании.
Документы: МДС 81-35-2004 (редакция 2012) и т.п. (Все МДС 81). Письма Минрегиона, Госстроя.
Вся информация здесь http://www.faufccs.ru/
годовые индексы
Пересчет текущей стоимости в базовую производится обратным пересчетом в полном соответствии со структурой расчета в смете, в состав которой включен монтаж оборудования или использование материалов.
Изменено: Татьяна С - 23.04.2014 14:52:19
Нормативы для Крыма, Когда начнут применяться ФЕРы в Крыму?
Крым должен иметь свои региональные органы ценообразования, как и все регионы страны. Туда вопросы и задавать надо.
ФЕР едины для всей страны. И не все регионы разрабатывали свои ТЕР (и правильно сделали). Так что ФЕР для вас вполне подойдет, только надо иметь индексы пересчета для региона.
Изменено: Татьяна С - 17.04.2014 17:15:23
Помогите найти письмо !!!, очень срочно
Вы хоть напишите о чем это письмо?
*************************************************************************
"Порядок проведения строительного контроля, а также порядок
определения размера затрат на проведение строительного контроля и
численности работников, осуществляющих строительный контроль, установлен
Положением, утвержденным постановлением Правительства Российской
Федерации от 21.06.2010 № 468.
Порядок определения размера затрат на проведение строительного
контроля и численности работников, осуществляющих строительный контроль,
установленный данным Положением, является обязательным при
строительстве, осуществляемом с привлечением средств федерального
бюджета.
При строительстве (реконструкции), осуществляемом без привлечения
средств федерального бюджета, указанный порядок носит рекомендательный
характер.



(Письмо от 29.05.2013 № 3914 –12/ДБ Готв/ГС) "
Изменено: Татьяна С - 17.04.2014 16:56:10
Пример сметы на монтаж трубопроводов при упрощенке, смета на монтаж
Трубопроводы бывают разные: Назначение...Трубы...
А упрощенка ...это всего лишь разные итоговые расчеты.
Нужна конкретика.
Применение индексов выпускаемых в Вестниках ценообразования, Как правильно использовать индексы
Какими индексами энергетики должны пользоваться определяет ваше министерство.
Но в любом случае индексы в одной смете должны быть применены из одного источника. Никакого винегрета быть не должно.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 23 След.
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация