Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Применение индексов, Индексы на ВЛ и КЛ по письму министерства регионального развития.
Добрый день!!! Подскажите пожалуйста, какими индексами пользоваться при пересчете стоимости на КЛ и ВЛ.
Проектировщик предоставил сметы на 1кв. 2013г. по строительству ВЛ и КЛ в г. Белгороде, в базовых ценах в ТЕРах, с переводом в текущие по индексам на прочие объекты. (т.е. на 5,92). Корректно ли применение индексов на прочие объекты, если в письме министерства регионального развития есть конкретно разделение на: 1)подземная прокладка кабеля с алюминиевыми жилами (4,66); 2) воздушная прокладка кабеля с алюминиевыми жилами (4,15), не понятно является ли провод АС и СИП в данном случае кабелем.
Заранее спасибо!!!
Согласно ГОСТу 15845-80, который был принят еще в СССР и до сих пор остается актуальным, особенностью кабеля является содержание в нем одной или нескольких изолированных жил (проводников). Они заключены в оболочку, поверх которой может иметься защитный покров, в том числе и бронированный. Эта оболочка может быть пластмассовой, резиновой, металлической или полиэтиленовой (СПЭ). Необходима она для того, чтобы защитить жилы от влаги, света, различных химических веществ и других внешних воздействий и механических повреждений. Это обуславливает возможность прокладки кабеля в земле и глубоко под водой.

Особенностью провода является то, что он может состоять из одной или нескольких скрученных не изолированных (голых) проволок или изолированных жил. Поверх них может быть только неметаллическая оболочка (сшитый полиэтилен, ПВХ изоляция и т.п.), оплетка или обмотка из волокнистых материалов или проволоки. Провод не предназначен для прокладки в земле и под водой.

Голые провода применяют в основном для прокладки воздушных линий электропередач. Изолированные провода бывают незащищенными (имеют только изоляцию) и защищенными от внешних воздействий с помощью оболочки поверх электрической изоляции.
Изменено: Татьяна С - 27.03.2013 12:46:57
На территории Белгородской области используем индексы предоставленные управлением государственной экспертизы департамента строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области, так как в доведённом МИНРЕГИОНОМ России письме № 1951 ВТ/10 от 12.02.2013 г. отсутствует индекс на материалы.
Да, всё корректно. При монтаже энергосистем, как правило, присутствует и подземная прокладка (КЛ), и ВЛ - воздушные линии, и монтаж ТП, коммутация, ПНР, и тд и тд. Применяется индекс "прочих" работ.
Добавлю. АС и СИП - это провод. АС - традиционный, только на ВЛ; СИП относится к новым технологиям, при желании, можно кинуть КЛ в трубе, но, всё равно - алюминий, всё равно - провод
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация