Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
стоимость содержания технадзора (2,14%)
Вопрос. При заключении контракта на реконструкцию объекта стоимость содержания технадзора (2,14%) осталась в сводном сметном расчете в деньгах подрядчика. Заказчиком выступает Управление Городского хозяйства (УГХ) Администрации. Функции строительного контроля переданы муниципальному бюджетному учреждению, являющемуся подведомственным УГХ и созданному с целью контроля расходования бюджетных средств на реконструкцию, капитальный ремонт и строительство объектов, полноты объема и качества производства работ. Из каких средств должно осуществляться финансирование учреждения на осуществление функций строительного контроля? Должен ли заказчик передать средства на технадзор, учтенные с ССР, учреждению, фактически осуществляющему данные функции, и в каком размере?
Стоимость незаваисимого от подрядчика строительного контроля расчитывается согласно Постановления Правительства РФ № 468 и показывается в главе 10 сводного сметного расчета. Эти средства должны быть выведены из денег подрядчика, т.е. переведены с одного бухгалтерского счета на другой. После того, как они будут выведены на другой счет, заказчик проводит конкурс на выполнение работ по осуществлениею строительного контроля. Если муниципальное бюджетное учреждение имеет право выполнять инжиниринговые работы подобного рода, то УГХ заключает с ним договор по итогам конкурса. С Подрядчиком заключается дополнительное соглашение к Госконтракту на уменьшение твердой договорной цены.
Любой "проектный" сводный сметный расчёт должен корректироваться на предмет, что является работой подрядчика, а что работой и затратами заказчика.
Да же если сумма затрат на строительный контроль, попала подрядчику, я думаю что он (подрядчик) согласится не претендовать на их получение. Обязательно надо договорится и заключить доп. соглашение. В противном случае он должен документально подтверждать (ежемесячно) что он эти работы выполнял, предоставлять отчёты, акты, и т.п., а вы должны подписывать акт приём-передачи выполненных им работ по строительному контролю. Если не согласится, по причине того что, например, у него в договоре прописано проводить строительный контроль, тогда в суд. А вообще заказчик имеет право (по согласованию с распорядителем средств) за счёт экономии по другим статьям ССР, увеличивать расходы там где ему надо. Были разъяснений Госстроя.
Мне непонятно как в ССР деньги могут попасть к подрядчику? ССР это сумма средств на строительство. На основании его можно сделать расчет для твердой договорной цены и если в этом случае надзор вошел к подрядчику, то он его проводит или просто по допсоглашению меняется расчет догцены. Нас, например, его просто заставляли вносить, уменьшая затраты на СМР, в обязательном порядке.У вас юрист есть? Это его вопрос.
Уважаемые коллеги, а с какой целью затраты, включенные в ССР, делить на подрядчика и заказчика. ССР - это затраты по стройке в целом, т.е. содержат затраты и подрядчика и заказчика. Кроме это Градостроительный кодекс гласит, что если строительный контроль (технадзор) осуществляет подрядчик, то делает он это за счет своих накладных. А затраты на строительный контроль, включенные в главу 10 ССР может использовать только Заказчик, наняв стороннюю организацию, которая будет осуществлять строительный контроль. Например, сметчик Заказчика определил сумму по ССР, которая включала СМР, затраты на проектные работы и строительный контроль. Бюджетная организация будет проводить три аукциона: на выполнение СМР, проектных работ и строительного контроля. Затраты на проектные работы, как правило определяются по СБЦ с применением индексов пересчета по письмам Минрегиона, СМР на основании проектных данных (дефектных ведомостей или чертежей), а строительный контроль по 428 Постановлению. Процент по строительному контролю, соласно этого постановления, определяется в зависимости от суммы СМР в базисных ценах (т/е по состоянию на 01.01.2000)
Цитата
Людмила пишет:
Мне непонятно как в ССР деньги могут попасть к подрядчику? ССР это сумма средств на строительство. На основании его можно сделать расчет для твердой договорной цены и если в этом случае надзор вошел к подрядчику, то он его проводит или просто по допсоглашению меняется расчет догцены. Нас, например, его просто заставляли вносить, уменьшая затраты на СМР, в обязательном порядке.У вас юрист есть? Это его вопрос.
В том то и дело, что Постановление 468 относит стройконтроль Подрядчика за счет его накладных расходов, а в главу 10 сводного сметного расчета включен независимый контроль. П.2в гласит, что "при отсутствии в проектной документации расчета...финансирование ... осуществляется за счет средств, предусмотренных на непредвиденные работы и затраты". Получается, что Вам уменьшили цену Госконтракта?
Цитата
Светлана М пишет:
Получается, что Вам уменьшили цену Госконтракта?
Да, совершенно верно. Они просто забыли про него и в срочном порядке включили, когда стали процентоваться за полный объем. В некоторых областях затраты на стройконтроль считаются по-разному, как администрация скажет.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация