Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Сметные нормы по содержанию автомобильных дорог, О ГЭСНс
Когда и под каким номером включены в Федеральный реестр сметных нормативов сметные нормы по содержанию автомобильных дорог. К какой базе (ГЭСН, ОСНБ) отнесены сметные нормативы. Какие нормы накладных расходов и сметной прибыли применять.
http://www.faufccs.ru/federalregister/extraction.php

Открываем и читаем :)
Пожалуйста, подробнее. Ответа на свой вопрос не нашла.
Изменено: Иванова Евгения - 21.11.2012 12:46:30
в Федеральный реестр эти нормы не внесены, т.к. Минрегион считает, что они не относятся к строительству. Но в некоторых регионах (например, в Ростове-на-Дону)их рекомендует к использованию Министерство транспорта.
Вот ответ на данный вопрос, размещенный в разделе "Вопросы-ответы->Строительные и специальные строительные работы (порядок применения норм и расценок)"
Дата публикации: 27.11.2012 (источник http://www.faufccs.ru/consultation/index.php?ID=1572)

Вопрос: Действует ли на сегодня сборник ГЭСНс-2001 (на работы по содержанию автомобильных дорог общего пользования)? Если не действует, то какой документ следует применять вместо него?

Ответ:
В соответствии с пунктом 30 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. № 87, сметная документация на строительство объектов капитального строительства, финансируемое полностью или частично с привлечением средств федерального бюджета, составляется с применением сметных нормативов, включенных в федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется за счет средств федерального бюджета.
Государственные элементные сметные нормы ГЭСНс 81-06-01-2001 на работы по содержанию автомобильных дорог общего пользования и мостовых сооружений на них отсутствуют в федеральном реестре сметных нормативов.
При определении стоимости работ по сооружению и ремонту автомобильных дорог рекомендуется применять нормы и расценки части 27 ГЭСН/ФЕР-2001 «Автомобильные дороги».
Одновременно сообщается, что в соответствии с п. 2.15 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004), в тех случаях, когда отсутствуют необходимые сметные нормативы в действующей сметно-нормативной базе или технология работ и потребность в ресурсах существенно отличается от предусмотренных в сборниках действующих элементных сметных норм ГЭСН, возможна разработка индивидуальных сметных нормативов, утверждаемых в соответствии с приказом Минрегиона России от 11.04.2008 № 44.

Извлечение из письма от 22.11.2011 №25770-08/ДШ-ОГ
Цитата
Иванова Евгения пишет:
Пожалуйста, подробнее. Ответа на свой вопрос не нашла.
Федеральный реестр очень большой. И каждый сам для себя ищет необходимые нормативы в нем. Никто не может знать абсолютно всё. Поэтому я и дала вам ссылку на реестр ;)
Конечно же это занятие не для ленивых :D
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация