Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
Письмо 3757-КК/08 с разъяснениями о применении 0.8 и 0.85 по письму 41099-КК/08, Минрегион уточнил порядок применения понижающих коэфф. к НР и СП с 01.01.2011 г.
Минрегионом разъяснено как применять понижающие коэффициенты к НР и СП, введенные письмом 41099-КК/08 с начала 2011 года, в частности:
- к чему они применяются
- как быть с 0,94 для общего налогообложения
- как быть с упрощенной системой налогообложения
и прочее ...
3757.rar (773.26 КБ)
Спасибо!
Теперь бы дождаться индексов пересчета в текущие цены на этот год.....И узнать - учтены эти коэффициенты в них (как было с 0,94) или надо применять отдельно)))
И как работать до появления этих самых индексов пересчета на 1 квартал 2011 г.? хоть он (квартал) уже и к концу подходит...
Весьма мудрое решение убрать исключения...
Вот только ни как не могу понять второго абзаца пункта 3 письма 4391-КК/08 откуда появился коэф. 0,94 для упрощенцев, в письме 41099-КК/08 его нет!!! Теперь что получаеться к накладным в текущих ценах для упрощенцев 0,94х0,85=0,799 применять??? Очень странно ведь вроде как Федеральный закон №432-ФЗ нас уравнивает с общей системой налогообложения в выплатах по страховым взносам... или я чего то не понимаю
Алексей!
Согласно Федеральному закону № 432-ФЗ пункту 3 в течение 2011-2012 годов для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 8 части 1,в том числе для организаций прменяющих упрощенную систему налогообложения, применяются тарифы страховых взносов в размере 26%.
Спасибо!
0,799 так 0,799 уже больше чем 0,7)))
Письмо № 4391-КК/08 от 01.03.2011 г. - очередные разъяснения о применении коэффициентов к накладным расходам и сметной прибыли. Когда же все УСТАКАНИТСЯ?
Цитата
Елена пишет:
Письмо № 4391-КК/08 от 01.03.2011 г. - очередные разъяснения о применении коэффициентов кнакладным расходам и сметной прибыли. Когда же все УСТАКАНИТСЯ?
Впечатления от прочтения письма 4391-КК/08 противоречивые:
• диапазон применения коэффициентов кардинально расширился и в пору говорить об изменении порядка применения, а не об уточнении. И такой характер изменения говорит скорее о политической, а не экономической подоплеке принятого решения. А ссылка на изменение структуры прямых затрат является лишь поводом.
• толкования применения коэффициентов даны намного подробнее, чем это было в письме 41099-КК/08, но всё же не в полной мере. Вопросы всё равно будут задавать.

Например:

А) Область действия данных коэффициентов определена:
• для нормативов НР – МДС 81-33.2004 приложения 3,4,5, МДС 81-34.2004 таблица 1, приложения 4,5;
• для нормативов СП – МДС 81-25.2001 п.2.1, 2.2, письмо АП-5536/06 приложения 1,2.
В данную область действия не попадают подраздел 15 сборника 06, раздел 10 сборника 27, монтажный сборник 38, Сборник на погрузо-разгрузочные работы при автомобильных перевозках. Следовательно, действия коэффициентов 0,85/0,8 к НРСП на них не распространяется.
в п.6 явно указано исключение для применения коэффициентов только на погрузо-разгрузочные работы.

Б) в п.2 письма 4391-КК/08 для НР=66% по п.4.10 МДС 81-33.2004 прямо указано: "в калькуляциях стоимости материалов...". В п.4.10 МДС 81-33.2004 и п.3.10 МДС 81-34.2004 о калькуляциях стоимости материалов и полуфабрикатов ничего не говорится.
Означает ли это, что при определении сметной стоимости материалов, полуфабрикатов, а также металлических и трубопроводных заготовок, изготовляемых в построечных условиях (расценки сборника 06, подраздел 15; Сборника 27, Раздел 10; Сборника 69, таблицы 11 и 12; монтажного сборника 12, отдел 18; монтажного сборника 38) в смете влечет применение к ним коэффициентов к НРСП 0,85/0,8, и только использование данных расценок при составлении калькуляций стоимости материалов (отдельно от сметы) отменяет действие данных коэффициентов?

В) В п.7 говорится об округлении до целых чисел при применении коэффициентов к нормативам НРСП.
По букве документа данное положение распространяется на применение любых коэффициентов, в том числе и 0,8/0,85 при капремонте жилых и общественных зданий. Т.е. в сметах нормативы НРСП всегда должны быть целыми числами независимо от количества примененных к ним коэффициентов.

Г) Под действие коэффициентов попали укрупненные нормативы НРСП, с использованием которых определялись цены на эксплуатацию автотранспортных средств раздела 40 Сборника сметных норм и расценок на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств.
Означает ли это, что в самое ближайшее время цены раздела 40 СЦЭММ будут пересчитаны?

Хотелось бы услышать мнение ФЦЦС.
Изменено: Владимир - 04.03.2011 14:24:03
Цитата
Татьяна Спектор пишет:
Спасибо!
Теперь бы дождаться индексов пересчета в текущие цены на этот год.....И узнать - учтены эти коэффициенты в них (как было с 0,94) или надо применять отдельно)))
И как работать до появления этих самых индексов пересчета на 1 квартал 2011 г.? хоть он (квартал) уже и к концу подходит...
Учтены ли изменения в индексах? А зачем? Программа автоматом пересчитывает %% НР и СП на соответствующие коэффициенты (и даже в форме указывает). Ведь индексы учитывают только изменения стоимости ресурсов.
Цитата
Игорь Недвигин пишет:
Цитата
Татьяна Спектор пишет:

Спасибо!

Теперь бы дождаться индексов пересчета в текущие цены на этот год.....И узнать - учтены эти коэффициенты в них (как было с 0,94) или надо применять отдельно)))

И как работать до появления этих самых индексов пересчета на 1 квартал 2011 г.? хоть он (квартал) уже и к концу подходит...

Учтены ли изменения в индексах? А зачем? Программа автоматом пересчитывает %% НР и СП на соответствующие коэффициенты (и даже в форме указывает). Ведь индексы учитывают только изменения стоимости ресурсов.
Индексы пересчета вышли с учетом положений письма 41099-КК/08. Плачем дружно?
Не плачем, а рыдаем :cry: :cry: :cry: Дождались...
Поясните пожалуйста еще раз. Индексы 1 квартала 2011г вышли с учетом поправочных (понижающих) коэффициентов к НР и СП??
Прочитал несколько раз последнее письмо с объяснениями по применению коэффициентов к НР и СП, но так толком ничего и не понял. Каша в голове.
Вот я так понял. Если я считаю сметы по ФЕР и ГЭСН система налогообложения "обычная", то я должен применить к НР коэф. 0,85 а СП 0,8 и это касается практически всех сборников (искл. приведенные выше в сообщении №7)
Ели я считаю сметы по ФЕР и ГЭСН система налогообложения "упрощенная", то я должен применить к НР коэф. 0,85х0,94 = 0,799 а СП 0,8 и это касается практически всех сборников (искл. приведенные выше в сообщении №7)
Если что не так, прошу поправить. Заранее благодарен.
Цитата
Евгений Лебедев пишет:
Поясните пожалуйста еще раз. Индексы 1 квартала 2011г вышли с учетом поправочных (понижающих) коэффициентов к НР и СП??
Прочитал несколько раз последнее письмо с объяснениями по применению коэффициентов к НР и СП, но так толком ничего и не понял. Каша в голове.
Вот я так понял. Если я считаю сметы по ФЕР и ГЭСН система налогообложения "обычная", то я должен применить к НР коэф. 0,85 а СП 0,8 и это касается практически всех сборников (искл. приведенные выше в сообщении №7)
Ели я считаю сметы по ФЕР и ГЭСН система налогообложения "упрощенная", то я должен применить к НР коэф. 0,85х0,94 = 0,799 а СП 0,8 и это касается практически всех сборников (искл. приведенные выше в сообщении №7)
Если что не так, прошу поправить. Заранее благодарен.
Письмо №4511-кк/08 от 02.03.2011г. Цитирую: " Указанные индексы разработаны к сметно-нормативным базам 2001г. внесенным в реестр сметных нормативов с использованием данных ФГУ ФЦЦС, региональных органов за 4 кв. 2010г. и с учетом положений письма №41099-КК/08 от 06.12.2010г.. Индексы предназначены для формирования начальной(максимальной) цены государственного (муниципального) контракта и общеэкономических расчетов для объектов капитального строительства, финансирование которых осуществляется с привлечением средств федерального бюджета."
В письме № 4511-КК/08 есть текст "Указанные индексы разработаны к сметно-нормативной базе 2001 г.,.......и с учетом положений письма Минрегиона России от 06.12.2010 №41099-КК/08".
Коль с учетом, значит все эти понижающие коэффициенты (т.е. 0,85НР и 0,8СП) уже заложены в индексе пересчета.
Остается только на упрощенке применить о,9 к СП.
............Это мое понимание вопроса. Если я ошибаюсь, поправьте меня , пожалуйста.
Спасибо за ответ.
Цитата
Татьяна Спектор пишет:
Остается только на упрощенке применить о,9 к СП.
Хм, в тексте письма есть и такие строчки: "В связи с выходом Федерального закона от 28.12.2010 № 432-ФЗ, для организаций, работающих по упрощенной системе налогообложения, к нормативам накладных расходов применяется коэффициент 0,94." - а это куда применять?? Тогда вообще получается, что применять следует и 0,9 СП и 0,94 НР...
Значит получается, что если рассчитывать смету ресурсным методом, то коэффициенты применять в полном объеме (к НР 0,8 и 0,85 к СП)?? Не очень-то нас жалуют.
Изменено: Евгений Лебедев - 05.03.2011 13:17:20
Цитата
Евгений Лебедев пишет:
Ели я считаю сметы по ФЕР и ГЭСН система налогообложения "упрощенная", то я должен применить к НР коэф. 0,85х0,94 = 0,799 а СП 0,8 и это касается практически всех сборников (искл. приведенные выше в сообщении №7)
Если что не так, прошу поправить.
Подправляем:
...а СП 0,8х0,9 (третий абзац п.4 письма 3757-КК/08 или п.5 письма 4391-КК/08).

а насчет практически всех сборников — вот перечень того, что не попало в п.1 писем 3757-КК и 4391-КК:
• подраздел 15 сборника 06,
• раздел 10 сборника 27,
• монтажный сборник 38,
• Сборник на погрузо-разгрузочные работы при автомобильных перевозках,
• Сборник на ремонт оборудования, часть 2 Ревизия трубопроводной арматуры.
Следовательно, действия коэффициентов 0,85/0,8 к НРСП на них не распространяется.
Изменено: Владимир - 05.03.2011 13:48:33
Цитата
Татьяна Спектор пишет:
Коль с учетом, значитвсе эти понижающие коэффициенты (т.е. 0,85НР и 0,8СП) уже заложены в индексе пересчета.
Остается только на упрощенке применить о,9 к СП.
............Это мое понимание вопроса. Если я ошибаюсь, поправьте меня , пожалуйста.
Насчёт "заложены в индексе":
В письме 41099-КК для 0,85/0,8 были диапазоны исключений, которые с выходом писем (3757 и 4391) отменяются и расширяется сам диапазон применения коэффициентов. Получается, что методика расчета индексов на 1 кв.2011 противоречит положениям писем 3757-КК и неопубликованного 4391-КК, и применять их в таком виде не следует.
Именно на этом и могут возникать разногласия с проверяющими органами.
Спасибо Владимир за ответ. Очень не просто разобраться в этом письме :cry:. Но мало-помалу уже получается.
Цитата
Владимир пишет:
Цитата
Татьяна Спектор пишет:

Коль с учетом, значитвсе эти понижающие коэффициенты (т.е. 0,85НР и 0,8СП) уже заложены в индексе пересчета.

Остается только на упрощенке применить о,9 к СП.

............Это мое понимание вопроса. Если я ошибаюсь, поправьте меня , пожалуйста.
Насчёт "заложены в индексе":

В письме 41099-КК для 0,85/0,8 были диапазоны исключений, которые с выходом писем (3757 и 4391) отменяются и расширяется сам диапазон применения коэффициентов. Получается, что методика расчета индексов на 1 кв.2011 противоречит положениям писем 3757-КК и неопубликованного 4391-КК, и применять их в таком виде не следует.

Именно на этом и могут возникать разногласия с проверяющими органами.
Вывод...работаем ресурсным методом, без использования индексов и с учетом положений письма 4391-кк/08. другого не остается, к сожалению.
Цитата
Татьяна пишет:
с учетом положений письма 4391-кк/08
Скорее всего, письма 3757-кк/08 (4391-КК на сайте не опубликовано, сл-но это неофициальный документ), хотя суть у них одна и та же.
да хоть и так, разница у этих писем в двух пунктах, причем погрузо-разгрузочные работы по части понижения НР и СП изначально не фигурировали в письме 41099.
Цитата
Татьяна пишет:
причем погрузо-разгрузочные работы по части понижения НР и СП изначально не фигурировали в письме 41099.
И не фигурируют в 3757-КК/08, 4391-КК/08. В области действия коэффициентов к НРСП 0,85/0,8, обозначенной в п.1 данных писем.
Эти письма по своей сути идентичны..
Цитата
Владимир пишет:
Цитата
Татьяна пишет:

причем погрузо-разгрузочные работы по части понижения НР и СП изначально не фигурировали в письме 41099.
И не фигурируют в 3757-КК/08, 4391-КК/08. В области действия коэффициентов к НРСП 0,85/0,8, обозначенной в п.1 данных писем.

Эти письма по своей сути идентичны..
Владимир, в 4391 разжевали что если не прописано то и не применять понижающие к-ты. Письма перед глазами нет но вроде п.7
Цитата
Татьяна пишет:
в 4391 разжевали что если не прописано то и не применять понижающие к-ты. Письма перед глазами нет но вроде п.7
И сообщение #15. Я уже где-то говорил, что письмо 4391-кк/08 на сайтах Минрегиона и ФЦЦС не опубликовано, поэтому может считаться только неофициальным. К тому же есть определенная информация:
Цитата
Добрый день!

Указанное письмо 4391-КК/08 от 01.03.2011 аннулировано
Следует пользоваться размещенным на официальном сайте Минрегиона России письмом - 3757-КК/08 от 21.02.2011
http://www.minregion.ru/activities/urban_development/smet_normy/834.html

С уважением, Грибанова В.С.
отдел сметного нормирования
Департамента архитектуры, строительства
и градостроительной политики
Минрегиона России
тел. (495) 980-2547 доб.28053
В письмо 4391-КК/08 добавлены два пункта (п.2 и п.6), суть которых и так попадает в диапазоны исключений (см #15)
:D а разница?
в 2-х пунктах?
Цитата
Владимир пишет:
А) Область действия данных коэффициентов определена:
• для нормативов НР – МДС 81-33.2004 приложения 3,4,5,МДС 81-34.2004 таблица 1, приложения 4,5;
• для нормативов СП – МДС 81-25.2001 п.2.1, 2.2, письмо АП-5536/06 приложения 1,2.
В данную область действия не попадают подраздел 15 сборника 06, раздел 10 сборника 27, монтажный сборник 38, Сборник на погрузо-разгрузочные работы при автомобильных перевозках. Следовательно, действия коэффициентов 0,85/0,8 к НРСП на них не распространяется.
В данную область действия не попадают подраздел 15 сборника 06, раздел 10 сборника 27, монтажный сборник 38, Сборник на погрузо-разгрузочные работы при автомобильных перевозках. Следовательно, действия коэффициентов 0,85/0,8 к НРСП на них не распространяется.
Немного уточнений:

В данную область действия НЕ ПОПАДАЮТ:
• Подраздел 1.15 "Приготовление бетонов и растворов в построечных условиях" сборника 06;
• Раздел 10. "Приготовление материалов" сборника 27;
• Отдел 18 "Изготовление узлов и секций трубопроводов" монтажного сборника 12;
• Монтажный сборник 38 "Изготовление технологических металлических конструкций в условиях производственных баз";
• Сборник на погрузо-разгрузочные работы при автомобильных перевозках;
• Сборник на ремонт оборудования, часть 2 Ревизия трубопроводной арматуры;
• п.4.10 МДС 81-33.2002004 и п.3.10 МДС 81-34.2004. Следуя этим пунктам из области дейсвия коэффициентов 0,85/0,8 необходимо исключить и таблицу 11 "Механизированное приготовление растворов в построечных условиях", таблицу 12 "Приготовление растворов вручную", таблицу 14 "Приготовление силаксанового клея" ремонтного сборника 69.
Цитата
Татьяна пишет:
в 2-х пунктах?
Эти два пункта носят характер разъяснения области действия коэффициентов 0,85/0,8, при этом п.2 допускает двойное толкование. Суть же писем 3757 и 4391 идентична.
Изменено: Владимир - 08.03.2011 16:23:22
Ой, ребятыыыыыыыыы :cry: что-т мне нехорошо от всей этой чехарды с анулированиями и разночтениями((((((
Кто может объяснить "логику" Минрегиона? А то у меня не сходится в отношении к пусконаладочным работам. Коэфф. 0,94 к НР ввели по причине снижения ЕСН до 26%. С 1.01.2011 страховые взносы увеличили до 34%, коэфф. 0,94 отменили (для использующих общий режим налогообложения), но ввели коэфф. 0,85. Что же это получается? В случае, когда затраты на ЕСН (сейчас - страховые взносы) снизились, величину НР снизили, а когда страховые взносы (раньше - ЕСН) увеличили, то величину НР опять снизили. Ведь если речь идёт об увеличении доли затрат по оплате труда рабочих по сравнению с базисным уровнем (а другие доли это стоимость материалов и эксплуатации машин и механизмов), то в структуре прямых затрат пусконаладочных работ нет никаких долей. ПЗ это 100% оплата труда основных рабочих. Или я что-то недопонимаю...?
Там вообще отсутствует логика. Хм, я тоже по началу задавался этим вопросом. Но... "умом Россию не понять.." Повышение ЕСН ожидается еще и в следующем году...
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация