Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3
Проект разъяснения МРР по вопросу изменения НР и СП (коф. 0,94 и 0,85), что означает письмо №41099-КК/08 ...
Цитата
Владимир пишет:
Цитата
erti пишет:

Обратите внимание на второй абзац п.2.
Да, второй абзац п.2 письма Горячкина от 01.02.2011 "О применении нормативов накладных расходов и сметной прибыли в строительстве с 01.01.2011 года" позволяет себе расширенное толкование положений письма МРР от 06.12.2010 № 41099-КК/08 в части применения коэффициента 0,85 при определении стоимости монтажных работ, что не есть юридически правильный поступок.

В остальном оно не противоречит письму 41099-КК/08.

Я не про противоречие письму 41099-КК/08, а про противоречие некому приложению к этому письму, выложенному в начальном топике темы. Кто издал это приложение, каков его статус? Насчет юридической чистоты не понятно, может быть, напишете подробнее?
Цитата
erti пишет:
Насчет юридической чистоты не понятно, может быть, напишете подробнее?
Положения официальных нормативных документов носят исчерпывающий характер и двойному толкованию не подлежат.
Нормативных документах следует читать буквально, не пытаться читать между строк и искать в формулировках скрытый смысл, стремиться увидеть в них то, что (по Вашему мнению) отсутствует, и не пытаться исправлять ошибки авторов, действительные или мнимые.
Цитата
erti:
Я не про противоречие письму 41099-КК/08, а про противоречие некому приложению к этому письму, выложенному в начальном топике темы.
А противоречия некому приложению к этому письму нет, там всё о том же, что и в письме. Единственная коллизия - нормативы НР и СП установлены округленными до целого, о чем в письме прямо не указано.
Изменено: Владимир - 24.02.2011 16:30:51
Цитата
Владимир пишет:
А противоречия некому приложению к этому письму нет, там всё о том же, что и в письме. Единственная коллизия - нормативы НР и СП установлены округленными до целого, о чем в письме прямо не указано.
А с этим как быть? Ведь если в письме не указано, что нужно округлять, значит, округлять нельзя, иначе это будет толкование? Дело в том, что нам присылали Приложение 1 к этому письму, где просто приведены коэффициенты, а не сами значения, причем и накладные и сметная прибыль, и к Крайнему северу, все в одной таблице, и все под названием Приложение 1. Т.е. уже существует как минимум 2 вида данного Приложения. Вдадимир, вы отвечаете как официальное лицо? Если да, то ответьте, пожалуйста, где можно найти ссылку на официальное издание данного Приложения. Чтобы не было уже толкований и разночтений. Пока иначе как на этом форуме других источников Приложения 1 (а так же 2 и 3) мы не находим.
Цитата
erti пишет:
Вдадимир, вы отвечаете как официальное лицо?
Нет, как законопослушный россиянин.
А если Вам прислали Приложение 1 к этому письму, где просто приведены коэффициенты, а не сами значения, то это скорее всего Ваш РЦЦС, который, для удобства пользователей, составил таблицу с коэффициентами к НРСП, основанную на положениях письма 41099-КК/08. И если это приложение не противоречит положениям данного письма, то пользуйтесь им смело. Пока не выйдут официальные разъяснения от федеральных органов, в данном случае — от авторов письма (Минрегионразвития).
А обсуждаемое приложение к письму, если Вы обратили внимание, вылажено заместителем начальника ФГУ ФЦЦС Виктором Владимировичем Седовым для всенародного ознакомления и обсуждения.
Значит, мы занимаемся словоблудием. Если письмо требует официальных разъяснений (а с этим никто не спорит), значит, допускается, что его положения могут трактоваться (и мы это видим, в частности, в обсуждении на этом форуме и не только). Кстати, про округление внятных комментариев так и нет. Ждем разъяснений.
В качестве промежуточного итога состоявшимся обсуждениям спешу сообщить следующее.
Пресловутое Письмо к сожалению вызвало массу вопросов и дало возможность на уровне субъектов РФ давать официальные разъяснения по трактовке НР и СП "внутри" конкретного региона. Таким образом возникла ситуация когда, скажем, для средств регионального бюджета действуют местные НР и СП (на основании местного разъяснения), а для средств федерального бюджета в этом же регионе - свои, что не есть хорошо, т.к. в частности у разного рода проверяющих добавляется дополнительная возможность самому решать "как правильно".
Несмотря на то, что на все возникающие вопросы относительно применения Письма есть вменяемые ответы, которые в частности, давались и даются на семинарах ФЦЦС, объем вопросов слишком велик.
Таблица, опубликованная в начале данной темы форума с проектом значений НР и СП тоже, как видно из обсуждений, не может быть панацеей ибо и по ней масса вопросов.
Причиной (точнее отправной точкой) появления Письма фактически стала необходимость отмены коэфф. 0.94, применение которого не вызывало особых вопросов. Поэтому итогом изменений НР и СП может стать введение единого коэффициента вместо 0.94 на все виды работ (сборники) размером ~ 0.85 .
Цитата
erti пишет:
Значит, мы занимаемся словоблудием.
Вы конечно можете заниматься словоблудием на кухне, к курилках, флудить на форумах. Наше счастливое детство при развитом социализме, по всей видимости, отучило народ шевелить полушариями.
Как сказала Подыниглазова Лилия Яковлевна при ответе на Вопрос № 343 ; Дата ответа: 02.02.2011 на странице Вопросы-ответы сайта Центрального НИИ экономики и управления в строительстве:
Цитата
Что касается комментариев письма Министерства регионального развития РФ от 6.12.2010г №41099-КК/08, то это можно сделать, если будет вопрос более конкретный. Что комментировать? Надо исполнять.
Вы, как руководитель организации, юридически грамотный человек. И Ваши сомнения при трактовке письма 41099 скорее свидетельствуют о неуверенности в понимании правопримения официальных документов.
На настоящий момент в сфере порядка применения нормативов накладных расходов и сметной прибыли в строительстве с 01.01.2011 г. действует письмо 41099-КК/08. И его необходимо исполнять. Буквально. Как там написано.
В случае непонимания отдельных положений нормативных документов либо при наличии своих пожеланий никто не запрещает Вам обратиться к авторам документа официальным письмом.
При выходе других нормативных документов по этой тематике (о чём говорит г-н Виктор Владимирович Седов) будут действовать положения этих документов.
А до их выхода пора прекращать заниматься словоблудием и начинать работать по той законодательной базе, которая существует на данный момент.
DURA LEX, SED LEX.
Изменено: Владимир - 25.02.2011 10:44:12
Цитата
Виктор Владимирович Седов пишет:
Причиной (точнее отправной точкой) появления Письма фактически стала необходимость отмены коэфф. 0.94 , применение которого не вызывало особых вопросов. Поэтому итогом изменений НР и СП может стать введение единого коэффициента вместо 0.94 на все виды работ (сборники) размером ~ 0.85 .
Это решение письму совсем противоречит. Сейчас на улице конец февраля. Письмо действует с 1 января. То есть 2 месяца все работали с неправильными НР/СП?
Цитата
Александр Ивянский пишет:
То есть 2 месяца все работали с неправильными НР/СП?
Все работали по нормативным документам в соответствии с действующим законодательством.
Вопрос Виктору Владимировичу Седову:
Со следующего года зарплата у лейтенанта полиции будет 45 тыс.руб.
Планируется ли повысить индекс на оплату труда рабочих-строителей?
Уважаемый Виктор Владимирович Седов!
У меня вот такой вопрос: Коэффициент 0,94 применялся также при реконструкции зданий, теперь этот коэффициент утрачивает своё значение. В письме №41099-КК/08 ни слова не говорится про реконструкция. Так что же делать применять коэффициенты изложенные в письме или нет???
Реконструкция приравнивается к строительству. А вот что делать с ремонтом???
И когда же появятся обещанные пояснения по применению индексов и т.д. именно к ним, к р е м о н т н ы м работам?
Цитата
Татьяна Спектор пишет:
Реконструкция приравнивается к строительству. А вот что делать с ремонтом???
И когда же появятся обещанные пояснения по применению индексов и т.д. именно к ним, к р е м о н т н ы м работам?
Письмо №4391-КК/08 от 01.03.2001г.. Это обещанные пояснения.
Изменено: Татьяна - 03.03.2011 18:49:28
Там и про округление до целых и про ремонт и про упрощенку и про погрузо-разгрузочные.
Письмо уже убрали с сайта ФЦЦС. Почему ?
Татьяна)))
Это я несколько не про здесь :D вопрос про пояснения. У меня муки иного рода. Наши ТЕР только с 1 марта вошли в реестр, и разумеется индексов пересчета в текущие цены к ним пока нет (да и самой базы пока в программе - тоже) Мы все еще работаем с ФЕР да еще и с индексом на 4 квартал 10 года. Вопрос в том какой из индексов применять к РЕМОНТУ? Редактор сайта ответила мне, что в 1 квартале будет разъяснение по этому поводу от Минрегиона. Но ...увы...пока ничего(((
Цитата
Татьяна Спектор пишет:
Татьяна)))
Это я несколько не про здесь вопрос про пояснения. У меня муки иного рода. Наши ТЕР только с 1 марта вошли в реестр, и разумеется индексов пересчета в текущие цены к ним пока нет (да и самой базы пока в программе - тоже) Мы все еще работаем с ФЕР да еще и с индексом на 4 квартал 10 года. Вопрос в том какой из индексов применять к РЕМОНТУ? Редактор сайта ответила мне, что в 1 квартале будет разъяснение по этому поводу от Минрегиона. Но ...увы...пока ничего(((
Татьяна, Минрегион индексы выпустил на 1 кв. 2011г. :) Дождались.... Там и с редней индекс к ТЕР есть для некоторых регионов, но не для Вашего :cry: Но там никаких пояснений нет на тему ремонта :cry: А напечатала про письмо прочитав крайнюю страницу форума...где опять с НР и СП разбираются)))
Добрый день, помогите разобраться. Составляем сметы в редакции 2009г. проектная организация, у нас вышел пока один коэффициент инфляции для этой редакции для ремонтно-строительных работ, к нашему случаю подходит. Если я правильно поняла письмо N41099-КК/08 06.12.2010, касается тех случаев когда перевод в текущие цены выполняется по статьям затрат и УСН, т.е нам эти коэффициенты применять к НР и СП не надо, или надо?
Цитата
Лариса пишет:
письмо N41099-КК/08 06.12.2010, касается тех случаев когда перевод в текущие цены выполняется по статьям затрат и УСН, т.е нам эти коэффициенты применять к НР и СП не надо, или надо?
"...когда перевод в текущие цены выполняется по статьям затрат и УСН" — то НАДО.
Вместе с письмом N41099-КК/08 обязательно внимательно читаем письмо № 3757-КК/08 от 21.02.2011
Хочу тоже подключиться к обсуждению данного вопроса. Просматрев письмо №3757-кк/08 от 21.02.11г. в п.1 - к рекомендуемым нормативам сметной прибыли по видам строительных и монтажных работ (прил. 1 к письму Росстроя от 18.11.2004 № АП - 5536/06), при этом исключается ограничение о нераспространении коэффициента 0,8 на отдельные виды работ, указанные в письме от 06.12.2010 № 41099-КК/08;
- к рекомендуемым нормативам сметной прибыли по видам ремонтно-строительных работ (прил. 2 к письму Росстроя от 18.11.2004 № АП-5536/06).
и посмотрев прил.3 к этому письму коэффициент 0,85 по примечанию применяется, но когда смотришь таблицу, допустим для ФЕР часть 16 сантехнические работы, в базисном уровне СП 83%, в текущем 66%, получается что 0,85 коэффициент не применять? Или всетаки СП в текущем уровне нужно *0,85??
Цитата
Татьяна Иванова пишет:
...(прил. 2 к письму Росстроя от 18.11.2004 № АП-5536/06).
и посмотрев прил.3 к этому письму...
Прил.3 к какому письму? Письмо АП-5536/06 имеет всего два приложения и приложения 3 там нет.
Цитата
Татьяна Иванова пишет:
...допустим для ФЕР часть 16 сантехнические работы, в базисном уровне СП 83%, в текущем 66%...
Вот с этого момента по-подробнее, пожалуйста. Поясните фразу "в текущем 66%". Откуда цифры?
Цитата
Владимир пишет:
Цитата
Татьяна Иванова пишет:

...(прил. 2 к письму Росстроя от 18.11.2004 № АП-5536/06).

и посмотрев прил.3 к этому письму...
Прил.3 к какому письму? Письмо АП-5536/06 имеет всего два приложения и приложения 3 там нет.

К письму №3757-кк/08 от 21.02.11г я это письмо с приложениями скачала с первой страницы данной темы.

Цитата
Татьяна Иванова пишет:

...допустим для ФЕР часть 16 сантехнические работы, в базисном уровне СП 83%, в текущем 66% ...
Вот с этого момента по-подробнее, пожалуйста. Поясните фразу "в текущем 66%". Откуда цифры?[/QUOTE]

в прил.3 к письму №3757-кк/08 от 21.02.11г есть таблица в ней 3 и 4 колонки (нормативы СП в % к ФОТ рабочих(строителей и механизаторов)). 3 колонка - в базисном уровне цен, 4 колонка - в текущем уровне цен. Вот как раз оттуда и взяты.
Изменено: Татьяна Иванова - 18.03.2011 14:21:31
Татьяна, у вас это прозвучало, как приложение №3 к письму № АП-5536/06...)))
А в этом письме только 2 приложения...
Теперь ясно откуда и что))
Цитата
Татьяна Иванова пишет:
в прил.3 к письму №3757-кк/08 от 21.02.11г есть таблица
У письма 3757-кк/08 нет никаких приложений. То, что Вам передали — самодеятельное творчество неких лиц, не имеющее к письму никакого отношения.
А по-сути "...допустим для ФЕР часть 16 сантехнические работы, в базисном уровне СП 83%", то для текущих цен должно быть = 83*0,8=66,4, а с округлением (п.5 письма 3757) = 66%. В Вашей справочной таблице подсчитано верно.
Цитата
Владимир пишет:
Цитата
Татьяна Иванова пишет:

в прил.3 к письму №3757-кк/08 от 21.02.11г есть таблица
У письма 3757-кк/08 нет никаких приложений. То, что Вам передали — самодеятельное творчество неких лиц, не имеющее к письму никакого отношения.

А по-сути "...допустим для ФЕР часть 16 сантехнические работы, в базисном уровне СП 83%", то для текущих цен должно быть = 83*0,8=66,4, а с округлением (п.5 письма 3757) = 66%. В Вашей справочной таблице подсчитано верно.
Это я понимаю, вопрос был в том нужно ли умножать на коэффициент 0,85 или нет
Цитата
Татьяна Иванова пишет:
вопрос был в том нужно ли умножать на коэффициент 0,85 или нет
Если Вы имели ввиду коэффициенты при капитальном ремонте жилых и общественных зданий (НР*0,9/СП*0,85), то именно об этом и нужно спрашивать, а то от этих проклятых коэффициентов уже рябит в глазах. Что-то их много стало.
Данные коэффициенты (капремонт 0,9/0,85) как действовали раньше, так и продолжают действовать независимо от введенных письмом 3757-кк/08 коэффициентов (п.3 письма 3787-кк/08). Т.е. они работают совместно там, где их по условиям необходимо применить.
Поэтому, если у Вас идет капитальный ремонт жилых и общественных зданий, то при выполнении внутренних работ по ФЕР часть 16 сантехнические работы, в базисном уровне СП 83*0,85=71%, в текущем уровне цен СП=83*0,85*0,8=56%.
Если же это работы на новом строительстве, реконструкции, ремонте производственных или линейных объектов..., то в базисном уровне СП=83%, в текущем уровне СП=83*0,8=66%.
На сайте минрегиона появилось Письмо Министерства Регионального развития Российской Федерации от 17.03.2011 г. № 6056-ИП/08
для практического использования при определении с 01.01.2011 г. сметной стоимости работ в текущем уровне цен (в формате .tiff).

Тоже самое, в формате .pdf
Цитата
Владимир пишет:
На сайте минрегиона появилось Письмо Министерства Регионального развития Российской Федерации от 17.03.2011 г. № 6056-ИП/08

для практического использования при определении с 01.01.2011 г. сметной стоимости работ в текущем уровне цен (в формате .tiff).



Тоже самое, в формате .pdf
Владимир спасибо большое :) дождались. Жаль что этот процесс и Минрегиона занял так много времени.
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Публичная телебеседа Квасовой и Панкратова

Публичная телебеседа генерального директора НП "Антиконтрафакт" С.В. Квасовой и исполнительного директора НО "НАСИ" А.В. Панкратова, Москва, 2015 г.
Все права защищены © Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга

Москва, 2015
Контактная информация